Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Мостик декоративный для дачи деревянный. Декоративный мостик с прямым настилом

27.11.2021 в 03:56

Мостик декоративный для дачи деревянный. Декоративный мостик с прямым настилом

Мостик декоративный для дачи деревянный. Декоративный мостик с прямым настилом

Декоративный мостик – общий вид

Это самый простой вариант деревянного садового мостика. Он имеет прямой настил, что позволяет исключить сложные криволинейные распилы. При желании раскрой всех заготовок можно сделать обычной ручной пилой. Ширина моста составляет 1 м, длина – 2,5 м. Размеры конструкции можно свободно менять под особенности ландшафта и личные предпочтения.

Общая деталировка и пошаговая сборка

Мостик декоративный для дачи деревянный. Декоративный мостик с прямым настилом

Чертеж садового мостика с размерами в мм

Изготовление и сборка настила

Мостик декоративный для дачи деревянный. Декоративный мостик с прямым настилом

Основой мостика служит несущая рама, общее устройство которой показано на схеме. Для ее изготовления предпочтительно использовать двухдюймовую доску, а саму сборку производить при помощи металлических уголков.

Мостик декоративный для дачи деревянный. Декоративный мостик с прямым настилом

Сделайте заготовки под настил (С) в количестве 17 шт. Для этих элементов используют доски толщиной 25 мм и шириной 150 мм. Длина заготовок — 1 м. Доски крепят саморезами (по два с каждой стороны) через предварительно просверленные отверстия меньшего диаметра: это позволяет избежать раскалывания относительно тонкой дюймовки. Между досками обязательно оставляют зазор в 4-5 мм, в противном случае на настиле будет скапливаться вода, что приведет к ускоренной порче древесины. По завершении сборки передняя и задняя части настила будут иметь небольшой свес. Аналогичный вылет получается сбоку, по 1,5 см с каждой стороны.

Изготовление и сборка перил

Мостик декоративный для дачи деревянный. Декоративный мостик с прямым настилом

Из бруса 100х100 нарежьте 6 столбиков (D) длинной 660 мм. Ориентируясь на разметку в схеме, подрежьте боковые выступы настила под установку опор. На столбиках просверлите и раззенкуйте отверстия под болты, чтобы спрятать все выступающие элементы. После этого, используя угольник для точной центровки, соберите все шесть опор.

Мостик декоративный для дачи деревянный. Декоративный мостик с прямым настилом

Из доски толщиной 25 мм по указанным в чертеже размерам сделайте 4 перила (E). Просверлите направляющие отверстия и установите перила на столбиках. Это можно сделать с помощью саморезов (засверлив их с внутренней стороны) или собрать конструкцию на болтах.

Мостики садовые деревянные. Бетонные конструкции

Бетон — отличная альтернатива камню, потому что сочетает его прочность и долговечность со сравнительно простым процессом возведения. Обычно такие небольшие садовые мостики монолитные, то есть представляют собой один целый элемент из железобетона (для большей прочности в конструкцию дополнительно закладывают арматурный каркас). Готовую конструкцию можно оставить без отделки, покрасить, обложить натуральным или декоративным камнем или смонтировать поверх нее деревянный настил.

Мостик для сада из бетона с каменной отделкой Источник roomester.ru

Кованый мостик для сада

Кованый мостик с деревянным настилом на участке Источник kovka-prezident.ru

Такие мостики могут быть целиком из металла либо с каркасом из него и деревянным либо каменным настилом и/или перилами. Металл представляет наибольший простор в творчестве — ведь реально создать конструкцию любой формы, с любыми необычными и интересными узорами и элементами.

Металлические мосты изготавливаются двумя способами:

  • Методом холодной ковки. Металлические элементы изгибаются в нужную форму с помощью инструментов. Такой способ сравнительно дешев, но не позволяет создавать действительно сложные декоративные элементы.
  • Методом горячей ковки. Форма металлу придается после его нагревания. Возможности у такого способа ковки намного шире, но и обходится он заметно дороже, чем предыдущий.

Имейте в виду, что металлические конструкции идеально подходят не всем садам. Лучше всего они смотрятся в современных ландшафтных стилях и при наличии на участке других объектов из металла, например, скамеек, фонарей, оград. Для лучшей сочетаемости этих элементов между собой их стоит приобретать у одного производителя или изготавливать на заказ одновременно и в одной и той же мастерской.

Пример удачного и хорошо вписанного в ландшафт мостика в саду Источник helena-source.net

Какой бы материал и конкретный дизайн мостика вы ни выбрали, убедитесь, что они подходят к общему облику участка. Очень важна соразмерность — огромная конструкция на крохотной территории будет выглядеть нелепо, даже если сама по себе она очень красива.

Ничуть не менее важна пропорциональность самого мостика. Если он узкий, то должен быть невысоким. Исключения тут возможны, но только для тщательно продуманных дизайнерских моделей, индивидуально созданных для конкретного участка со всеми его особенностями.

Мостик садовый своими руками. Где установить?

Изначальной задачей моста являлось соединение берегов реки или пропасти, помощь в преодолении этого препятствия на пути человека. Но на сегодняшний день функции садовых мостиков совсем другие.

Такие сооружения применяют для выделения некоторых участков в саду, декоративной отделки. Поэтому перед выбором необходимой конструкции нужно определиться, какое именно будет его предназначение и какие зоны соединять с его помощью.

Мостик садовый своими руками. Где установить?

Большинство людей считают, что садовый мостик уместный только для участка с большой площадью, и сильно заблуждаются. Если правильно подобрать стиль и материал, такой декоративный элемент отлично впишется и в маленьком саду.

Мостик садовый своими руками. Где установить?

Установить мост можно не только над природным или искусственным источником воды. Дизайнеры для этого часто используют прием «сухой ручей». Такой декоративный элемент может расположиться на тропинке, продлить ее либо упростить неудобное место для пешехода.

Мостик может выглядеть очень органично и стильно на любом участке. Для этого заранее выберите удачное место и дизайн сооружения, который будет гармонировать с общим стилем участка. К примеру, если вы организовали сад камней, отдайте предпочтение простому и изысканному японскому мостику.

Мостик садовый своими руками. Где установить?

Для большой площади с множеством деревьев идеально подойдет большой деревянный мостик, украсить его можно резьбой. При наличии на территории водоема, дополнить мостик можно соорудив на его окончании небольшую беседку. Это место гарантированно станет самым обожаемым для ваших домочадцев.

Мостик садовый своими руками. Где установить?

Готовые мостики. Виды садовых мостиков по форме и назначению

Перед тем как приступать к составлению эскиза, необходимо рассмотреть максимальное количество форм мостиков. Это существенно облегчит процедуру выбора подходящего варианта для конкретного участка. Сделать это можно как в офисе ландшафтного дизайнера, так и самостоятельно, пользуясь Интернетом или специализированной литературой.

Знаете ли вы? В Индии давно используют мосты, основания которых выросли естественным способом. Обычно это деревья, которые сами соединяют два берега водоёма.

Опытные мастера рекомендуют изначально сфотографировать место, где будет монтирована конструкция. Затем фото распечатывают в большом формате. На него накладывают изготовленные из бумаги шаблоны и смотрят, какой из них гармонично впишется в окружающий ландшафт.

Все садовые мостики можно разделить на несколько разновидностей:

  1. Прямой. Рука человека может создать его без особых затрат сил. Они подходят практически под любой стиль и выполняют больше декоративную функцию, чем платформу для постоянной ходьбы.
  2. Подвесной. Это одна из самых сложных, но и красивых форм мостиков. Важным этапом создания конструкции является соблюдение правил безопасности, так как неправильно выбранный угол крепления может разбалансировать её. Чаще всего их размещают над большими и средней величины прудами или реками, если такие протекают по участку.
  3. Зигзагообразный. Считается, что такие конструкции способны защитить владельца от злых духов. Это суеверие пришло к нам из Азии, как и сама форма моста. В современном ландшафтном дизайне они выглядят оригинально и необычно.
  4. Ступенчатый. В большинстве случаев это две лестницы с разных сторон. Между ними, в зависимости от размеров, будет установлена большая или малая площадка.
  5. Арочный. Это весьма распространённая, изогнутая вверх форма мостиков. Они могут украсить практически любой участок. В ландшафтном дизайне их используют в любом стиле.
  6. Пошаговый. Эта конструкция, состоящая из отдельных элементов — например, больших плоских камней — идеально подходит для монтажа над небольшими ручьями или искусственными водоёмами. Также может соединять берега пересохшего русла, играя скорее декоративную роль, чем функциональную.