Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Облагородить участок возле дома своими руками. Украшение цветами — придумано не нами

22.10.2021 в 07:34

Облагородить участок возле дома своими руками. Украшение цветами — придумано не нами

Благоустройство дачного участка своими руками проще всего начать с цветов. Важно при создании цветников обратить внимание на используемую цветовую гамму. Цветы возможно высадить как в виде клумб, так и в виде рабатки. На усмотрение хозяина выбираются многолетние или однолетние растения, а также декоративные травянистые растения и цветы, различающиеся по высоте. Какими бывают клумбы и как их правильно обустроить, мы рассказывали в отдельных тематических статьях. Сегодня наш разговор именно об идеях для стилизации сада.

Уместно будут смотреться растения и цветы, высаженные вдоль газона и представляющие собой цветущий бордюр. Центр сочной яркой лужайки может быть украшен клумбой с разноцветными растениями различной высоты. Вариантов оформления цветников огромное множество! Можно обрамить их деревянным заборчиком или живописными камнями, смастерить ограждение из пластиковых бутылок, засеять края декоративными растениями или оформить деревянными спилами. Для украшения участка своими руками подойдут даже ненужные предметы быта и самые разнообразные подручные приспособления.

Альпийская горка: без снега, но с цветами

Облагородить участок возле дома своими руками. Украшение цветами — придумано не нами

Альпийская горка всегда привлекает внимание

Озеленение дачного участка возможно с помощью установки альпийской горки своими руками. Альпийские горки сейчас очень актуальны даже среди начинающих дизайнеров-садоводов. Важно помнить, что для их создания будет требоваться изменение рельефа земли, а также подбор нужных камней. Сложив альпийскую горку на ровной поверхности и декорируя ее булыжниками и цветами, Вы вряд ли увидите в итоге Вашу мечту. Никакой эстетики такая горка не добавит, а лишь, напротив, добавит ей чужеродности.

Когда весь участок уже занят, и на нем сложно найти свободный уголок, обратите внимание на пространство рядом с домом. Это место будет прекрасным вариантом для создания цветущего палисадника.

Мобильные решения — для украшения

Когда времени и возможностей для полноценного благоустройства сада нет, можно воспользоваться кадками, вазонами или кашпо. Посадив в них неприхотливые виды растений, Вы легко распределите всю красоту по территории, а при необходимости будете переставлять, благодаря мобильности такого решения.

Облагородить участок возле дома своими руками. Украшение цветами — придумано не нами 01

Вазоны для цветов из разукрашенных ведер — замечательный вариант

Проявив фантазию, можно облагородить даже обычный деревянный ящик. Раскрасив его необычным манером или подвесив за веревки, обыгранные как руки, Вы привнесете в дизайн долю юмора и веселья.

Цветочные горшки отлично годятся для создания скульптур. Подобрав разные по размеру горшочки, их скрепляют проволокой, освежают красками, добавляют цветы и ву-а-ля – перед Вами очень милые и неповторимые фигурки!

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома

Существует мнение, что некоторые деревья категорически нельзя сажать рядом с домом. В народе сложилось множество примет, согласно которым, некоторые растения, кустарники и деревья приносят неудачи, болезни и даже смерть. Так ли это на самом деле?

Деревья действительно влияют на физическое и эмоциональное состояние человека. Как и все живое, деревья имеют свою , которая может по-разному воздействовать на настроение, здоровье и внутренние ощущение человека.

Как энергетика влияет на человека?

Облагородить участок возле дома своими руками. Украшение цветами — придумано не нами 02

В народе сложилось много поговорок, характеризующих энергетику того или иного дерева. Издавна наши предки присваивали магические свойства деревьям. Не даром раньше говорили: «в березовом лесу – веселиться, в сосновом – молиться, в еловом – удавиться». Эта народная присказка говорит о том, что энергетика деревьев действительно влияет на человека.

Воздействие на человека объясняется тем, что дерево не только поглощает углекислый газ, взамен выделяя кислород, но и трансформирует при этом человеческую , которую чувствует рядом с собой. Люди, изучающие энергетическое воздействие деревьев, разделяют их на доноров и энергетических вампиров.

Деревья-доноры преобразуют негативную энергию человека в положительную . Рядом с этими природными врачевателями быстро проходит грусть, тоска, улучшается настроение, проходит физическая боль.

Деревья-энергетические вампиры забирают положительную энергию . Находясь поблизости с этими деревьями можно быстро почувствовать усталость. Дерево-вампир может негативно повлиять на физическое состояние человека. Рядом с ним могут возникнуть головные боли.

Что посадить на участке и перед домом?

Облагородить участок возле дома своими руками. Украшение цветами — придумано не нами 03

Рядом с домом рекомендуется сажать те растения и кустарники, которые забирают негативную энергию, трансформируя ее в положительную. Такие деревья издавна наделялись магическими и исцеляющими свойствами. Деревья-доноры не только сажали у дома, но и изготовляли из их древесины мебель и посуду.

Какие же деревья, согласно приметам, можно сажать возле дома?

Облагородить участок возле дома своими руками. Украшение цветами — придумано не нами 04

Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?

Не все деревья, являющиеся энергетическими , несут вред человеку . Сажать их рядом с домом на своем участке не рекомендуется. Но, тем не менее, периодическое общение с такими деревьями иногда приносит пользу.

Если вам необходимо избавиться от негативной энергии, снять напряжение, то можно ненадолго присесть у корней такого дерева – оно заберет весь негатив, но при этом прихватит и ту энергию, которая вам нужна.

Облагородить участок возле дома своими руками. Украшение цветами — придумано не нами 05

  • Береза считается символом невинности и чистоты. Но сажать рядом с домом ее нельзя. По народным поверьям, в корне березы живут духи, которые могут навредить человеку. Сажать березу лучше всего за забором участка. В этом случае она будет оберегать дом от нечистой силы.
  • Верба – символ смерти и несчастий. Несмотря на то, что вербные ветки ассоциируются с Пасхой и прибытием Иисуса в Иерусалим, этот кустарник негативно воздействует на ауру человека. По примете, тот, кто посадит вербу у дома, умрет в течение года.
  • Сосна и ель считаются мощными энергетическими вампирами . Они забирают энергию, и, согласно поверьям, привлекают болезни в дом. Но сажать рядом с жилищем эти деревья не рекомендуется и другой причине – их корни могут разрушить фундамент дома.
  • Туя – дерево скорби и печали . Ассоциируется у многих народов с кладбищем и покойниками. Тую не стоит сажать рядом с домом, особенно если в нем живет молодая девушка. Считается, то это дерево отпугивает всех женихов, привлекая одиночество и тоску.
  • Ива испокон веков была деревом печали и грусти . Ее ветки, опускающиеся до самых корней, ассоциировались со слезами. В народе про это дерево говорили: «Плакучая ива под окном – готовится заступ для похорон».
  • Осина – это самое известное дерево-вампир . Оно высасывает и положительную, и негативную энергию, обессиливает человека, привлекает болезни и немощь. Такое дерево не стоит сажать даже за забором. Его место – в лесу. Однако, согласно , осина способна бороться с нечистой силой и может даже снять боли в суставах.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Чтобы благоустройство территории участка провести с минимальными затратами, покупаются строительные материалы по низкой стоимости. В большинстве случаев, это бэушный кирпич или строительные блоки, обапол. За некоторые материалы можно и вовсе не платить деньги, – это то, что хранится в сараях и кладовках, занимая полезное место.

Клумбы и грядки из б/у материалов

Оставшиеся после строительства жилого дома пиломатериалы используются в создании приподнятых грядок для выращивания клубники, пряных трав, зелени, овощей. Подбираются доски одной ширины, прямо на земле сбивается короб прямоугольной формы, наполняется плодородной почвой, и высаживается любая огородная культура.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Такой способ выращивания урожая имеет свои преимущества. Благодаря тому, что грядки находятся на некоторой высоте, за ними легче ухаживать. По этому принципу устраиваются приподнятые цветники: огораживается досками место возле забора или крылечка, и внутри высаживаются однолетники, многолетники, декоративные кустарники или деревца.

Из чего еще можно сделать клумбу:

  • Шифер плоский, волновой; Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка
  • Черепица керамическая, цементно-песчаная; Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка
  • Строительные блоки: пенобетон, шлакоблок, ракушечник; Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка
  • Кирпич, можно использовать половинки. Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Дешевые дорожки

Из старых строительных материалов можно сделать садовые дорожки. Лучше всего подойдет кирпич, оставшийся после разборки зданий. То, что он был в употреблении, говорит в его пользу – он уже выстоял нелегкие климатические условия в течение нескольких десятилетий и доказал свою прочность. Следующие 5-10 лет, пока накопятся средства на новое покрытие, он еще выдержит.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Из досок можно сделать настил. Поперек будущих дорожек с интервалом 60 – 90 см укладываются деревянные бруски. Их длина равняется ширине дорожки. Сверху на бруски набиваются доски, и тропинка в деревенском стиле готова. Подбирая доски, следует проверить их прочность, чтобы по время ходьбы по ним не случилось «аварии».

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Совет. Если нет досок, но есть бревна, можно наделать поперечные спилы и использовать их для устройства дорожек. Уложить кругляшки вплотную одна к одной не получится из-за округлостей конфигурации, да это и не нужно. Главное, чтобы по ним можно было пройтись после дождя, не испачкав и не замочив обувь.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Оригинально смотрятся тропинки, сделанные из пластиковых бутылок. Нужно подобрать бутылки одинаковой емкости, наполнить их песком, и вкопать (горлышками вниз) в виде бордюра по обе стороны от дорожки. Внутреннее пространство засыпается песком или гравием и уплотняется – и ходить мягко, и вода быстро уходит, и грязь не скапливается.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Забор из подручных материалов

На строительство забора можно пустить то, что имеется в достаточном количестве. Бюджетным материалом являются тонкие ветви лесных деревьев. В землю вбиваются колышки, высота которых равна высоте забора плюс 20 – 30 см (столько будет находиться в почве), и оплетаются гибкими прутьями, лучше всего ивовыми. Если прутья очень тонкие, их лучше брать по несколько штук. Более толстые ветки толщиной 2 – 3 см, их вплетают по одной.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Каждая последующая поперечная деталь должна располагаться с противоположной стороны от вертикальной стойки. Благодаря такой поочередной последовательности, плетение получится более прочным. Для надежности некоторые прутья закрепляются проволокой.

Очень популярны заборчики из отслуживших свой век автомобильных шин. Они вкапываются в почву в виде бордюра или укладываются плашмя одна на другую в 3 – 4 ряда. Применив второй способ, можно совместить забор с клумбой, засыпав в верхние покрышки землю и посадив в них растительность.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Видео начинаю облагораживать участок,делаю бардюрчик.