Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Посадить дуб на участке. Определяемся со способом посадки

22.10.2021 в 21:29

Посадить дуб на участке. Определяемся со способом посадки

Дуб высаживают одним из двух способов: берут саженец из питомника или выращивают дерево из желудя.

Из желудя. Это не затратный по средствам метод, ведь дубовые орешки можно найти в роще и использовать их как семена. Но по времени высаживание желудей длительнее.

Для хорошего посевного материала подходят только свежие орешки. Собирают их или осенью, или весной сразу после снеготаяния. Осенний урожай желудей или высаживают до выпадения снега, или готовят к хранению.

Весенние желуди привлекают тем, что не нуждаются в хранении, высаживают их сразу после сбора. Весной мы можем видеть, какие желуди живые и пригодны для рассады, а какие нет — после зимы желуди уже могут прорастать и мы выберем проросшие. Но есть риск: за зиму все орешки могут замерзнуть и стать непригодными для посадки, или их просто разберут на корм грызуны и животные.

Глубина посадки зависит от времени сбора семян. Весенние не стоит закапывать в почву глубже 3 см, осенние любят глубину — их высаживают на 6-7 см. Расстояние между желудями в среднем 7-12 см.

Помните: дуб растет долго. Не ждите моментальных всходов — для крепкого ростка может понадобиться даже месяц. Сначала формируется корень, и после этого растение показывается на поверхности.

Из саженца. Способ быстрый и удобный тем, что вы покупаете уже деревце, и не переживаете, взойдет ли росток из желудя. В питомниках предлагают и базовые виды дуба, и декоративные адаптированные под регион саженцы.

В нашем питомнике «Экоплант» вы можете выбрать понравившийся сорт дерева, его высоту, а также получить консультацию дендролога по высадке и уходу за саженцем.

Выбирайте саженцы, которым 1 или 2 года — они быстрее приживаются и привыкают к новому месту. Будьте аккуратны с корневой системой, ведь это самая уязвимая часть дерева. Если саженец в горшке, корень защищен. Если нет — при перевозке укутайте корень влажной тканью.

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?

Не все деревья, являющиеся энергетическими , несут вред человеку . Сажать их рядом с домом на своем участке не рекомендуется. Но, тем не менее, периодическое общение с такими деревьями иногда приносит пользу.

Если вам необходимо избавиться от негативной энергии, снять напряжение, то можно ненадолго присесть у корней такого дерева – оно заберет весь негатив, но при этом прихватит и ту энергию, которая вам нужна.

Посадить дуб на участке. Определяемся со способом посадки

  • Береза считается символом невинности и чистоты. Но сажать рядом с домом ее нельзя. По народным поверьям, в корне березы живут духи, которые могут навредить человеку. Сажать березу лучше всего за забором участка. В этом случае она будет оберегать дом от нечистой силы.
  • Верба – символ смерти и несчастий. Несмотря на то, что вербные ветки ассоциируются с Пасхой и прибытием Иисуса в Иерусалим, этот кустарник негативно воздействует на ауру человека. По примете, тот, кто посадит вербу у дома, умрет в течение года.
  • Сосна и ель считаются мощными энергетическими вампирами . Они забирают энергию, и, согласно поверьям, привлекают болезни в дом. Но сажать рядом с жилищем эти деревья не рекомендуется и другой причине – их корни могут разрушить фундамент дома.
  • Туя – дерево скорби и печали . Ассоциируется у многих народов с кладбищем и покойниками. Тую не стоит сажать рядом с домом, особенно если в нем живет молодая девушка. Считается, то это дерево отпугивает всех женихов, привлекая одиночество и тоску.
  • Ива испокон веков была деревом печали и грусти . Ее ветки, опускающиеся до самых корней, ассоциировались со слезами. В народе про это дерево говорили: «Плакучая ива под окном – готовится заступ для похорон».
  • Осина – это самое известное дерево-вампир . Оно высасывает и положительную, и негативную энергию, обессиливает человека, привлекает болезни и немощь. Такое дерево не стоит сажать даже за забором. Его место – в лесу. Однако, согласно , осина способна бороться с нечистой силой и может даже снять боли в суставах.

Источник: https://dachadesign.info/stati/oblagorodit-uchastok-vozle-doma-svoimi-rukami-ukrashenie-cvetami-pridumano-ne-nami

Как пересадить дуб с одного места на другое. Основные правила пересадки

Сегодня многие любители экзотики на своем участке не хотят ждать, когда саженец подрастет и приобретет форму взрослого дерева, а желаю сразу же обзавестись взрослым, раскидистым деревом и отправляются за ним непосредственно в рощу. Но выкопать и привезти на дачу дерево прямо из леса достаточно сложно, но вполне возможно, если соблюсти следующие моменты. Пересадка должна проводиться только лишь осенью, с наступлением холодов, дерево замедляет жизненные процессы внутри себя, а значит у него будет достаточно сил адаптироваться и прижиться в саду. Поскольку речь идет о большом дереве, то чтобы его выкопать нужно достаточно сил, да к тому же чтобы привести его из леса, потребуется транспорт и силы для погрузки.

Дубы являются обладателями хорошо развитой, но в тоже время ранимой корневой системы. Поэтому выкапывать его из земли нужно очень осторожно. Необходимо просчитать размер корней, для этого можно воспользоваться следующими знаниями: нужно замерить окружность ствола на расстоянии тридцати сантиметров от земли, умножить его на десять, а полученный результат и будет тот диаметр, по размерам которого и можно проводить извлечение дерева из грунта. Из леса, дуб нужно перевозить предварительно, обернув корни в защитный материал.

Как пересадить дуб с одного места на другое. Основные правила пересадки

Место посадки в саду подготавливается заблаговременно. Яма должна быть достаточно глубокой, ее размеры должны быть минимум на сорок сантиметров больше, чем объем корней. На дно ямы укладывается дренажный слой, можно также внести удобрения, для улучшения питательности почвы. Есть небольшая хитрость, дерево нужно углублять в грунт так, чтобы земляной ком на шесть сантиметров возвышался над почвой. С приходом весны, грунт осядет, и земля сравняется. Чтобы обезопасить дерево от сильного ветра, ему нужно обеспечить дополнительные подпорки. Когда оно приживется, все удерживающие конструкции и опоры убираются. Вот примерно по такой схеме производится посадка взрослых деревьев на садовых участках. Но при этом сохраняется большой риск повреждения корневой системы.

Поэтому рекомендуется пересаживать дуб на новое место в молодом возрасте, пока корневая система находится в компактном состоянии. В питомниках чаще всего продаются саженцы от двух до пяти лет жизни.

Рассмотрим общие правила посадки дубового дерева. И так что нужно сделать в первую очередь:

  • правильно подобрать участок;
  • подготовить посадочную яму;
  • посадить саженец.

Выбор участка, ответственное дело. К нему нужно подойти со всей серьезностью. Ведь дерево высаживается на долгое время, а еще лучше на всю свою долговечную жизнь. Значит, ему должно быть достаточно места для роста, и оно не должно быть в будущем помехой постройкам и человеку. Если дуб планируется посадить в саду, то делать это можно на расстоянии не менее двадцати метров от дома и других сооружений. Это безопасная дистанция, при падении веток и комфортное расстояние для дерева.

Как мы уже говорили пересаживать дубовые саженцы, также, как и взрослые экземпляры следует осенью. Конечно, молодые деревца можно посадить на даче и весной, но приживаться они будут значительно дольше, да и уход за ними потребуется более пристальный.

Дуб следует садить с земляным комом. Во – первых, он защищает корни при транспортировке, а во-вторых, позволяет дереву быстрее адаптироваться к новым условиям.

Лучше всего дубовые деревья растут в не очень кислой, но плодородной почве. Молодые саженцы нуждаются в дополнительном уходе. Их нужно периодически поливать, а также защищать от палящих солнечных лучей.

При выращивании дубов, садоводы могут столкнуться с такой проблемой, как мучнистая роса. Она поражает крону деревьев. Борются с ней при помощи обработки раствором коллоидной серы.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-sazhat-duby-sazhencami-posadka-sazhenca-duba

Как посадить дуб из леса на участке. Посадка саженца дуба

Как посадить дуб и получить на участке тенистый сад? Некоторые садоводы предпочитают выращивать деревце из желудя, однако, этот способ достаточно длительный и трудоемкий. Новичкам лучше всего приобрести саженец в специализированном питомнике. В этом случае можно не сомневаться, что купленное растение будет именно такого сорта, который указан в каталоге. Кроме того, саженцы в местных питомниках уже адаптированы к климатическим особенностям региона и хорошо приживаются на новом месте.

Выбор и транспортировка саженца дуба

Чтобы деньги не были потрачены зря, саженцы необходимо покупать в возрасте 1–2 лет, они наиболее жизнеспособны и хорошо приживаются. Если молодой дуб в контейнере, то проблем с его доставкой до участка не возникнет

Экземплярам с открытой корневой системой стоит уделить особое внимание. Чтобы во время транспортировки корни не поломались и не обветрились, их заворачивают в холщовую ткань

Если путь предстоит долгий, или растение не будет высажено в тот же день, корневую систему оборачивают влажной тканью. Опускать саженец дуба в емкость с водой не рекомендуется, это грозит загниванием корневой системы.

Как посадить дуб (саженец) правильно? Перед посадкой растение тщательно осматривают и подрезают поломанные, сухие или загнившие корешки. Обрезать подгнивший участок следует до живой древесины. Если корневая система выглядит слабой, то ветки нужно укоротить примерно на треть длины.

Подготовка места на участке и технология посадки дуба

Дуб предпочитает солнечные и просторные участки. В зависимости от выбранного сорта, саженец следует посадить на расстоянии 3–6 м от других деревьев. Учитывая, что корневая система очень мощная, способна пробить фундамент, ближайшая постройка должна находиться на расстоянии не менее 3,5 м.

Для успешного роста деревца почва на участке должна быть питательная. Посадочную яму следует подготовить заблаговременно (за 20-25 дней до даты посадки). Лучше всего саженец укоренять весной, когда почва достаточно прогрета. Как посадить дуб и подготовить для него посадочную яму? Для начала необходимо перекопать участок, яма должна быть размером 100х100х80 см, где 80 см — глубина. Землю извлекают в два этапа: верхний слой земли откладывают в одну сторону, а нижний — в другую, в дальнейшем его не используют. На дно ямы насыпают дренаж (слой 20 см), в качестве материала можно использовать мелкие камни, колотый кирпич. Далее, землю смешивают с удобрениями:

  • перепревший навоз, перегной или компост – 2 садовых ведра,
  • зола – 1 кг,
  • двойной суперфосфат – 1,5 кг,
  • известь-пушонка – 1,5 кг,
  • хлористый калий – 65 г,
  • сернокислый калий – 65 г.

Одну часть приготовленного субстрата помещают в яму, а вторую оставляют для присыпки саженца. Молодое деревце высаживают таким образом, чтобы корневая шейка немного возвышалась над поверхностью земли, но не более чем на 2,5 см. Во время посадки почву вокруг корневой системы тщательно утрамбовывают, чтобы не осталось воздушных «карманов». В завершение работы саженец поливают, используя 10–15 литров воды, поверхность почвы мульчируют скошенной травой, торфом или перегноем.

Чтобы молодое деревце не пострадало от ветра, вокруг него можно вбить 3 колышка и подвязать ствол при помощи шпагата.

Видео посадка дуба на приусадебном участке от Barbara