Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Обрезка шаровидной ивы. Особенности посадки ивы шаровидной

08.11.2021 в 15:35

Обрезка шаровидной ивы. Особенности посадки ивы шаровидной

В посадке и уходе ива шаровидная совсем неприхотлива. Но обязательно нужно учесть общие рекомендации.

Участок для посадки должен быть полностью открытым. Дерево может расти практически на всех видах почвы, кроме пересушенной песчаной. Но лучше всего для него подходит глинистая плодородная земля, где много влаги.

Посадку желательно делать весной, (апрель-май), когда почва еще сырая. Тем более, это время совпадает с обрезкой, поэтому для размножения можно использовать срезанные ветки.

Шаровидная ива легко размножается черенкованием. Давайте разберемся, что для этого следует сделать.

  1. Весной нужно выбрать на дереве однолетние побеги, которые легко распознать по наличию почек.
  2. Побеги надо разрезать на черенки по 20 — 30 см, обязательно оставив вверху 5 — 7 почек.
  3. Затем отобрать самые толстые черенки и высадить в грунт на половину длины.
  4. Грунт должен быть влажным и плотно соприкасаться с черенками, поэтому после посадки их тщательно поливают.
  5. Примерно через пару недель растение пустит крепкие корни. Все это время оно нуждается в хорошем поливе.

Побеги следует нарезать ранней весной, до того, как распустятся почки. Иначе укоренение будет проходить намного хуже или совсем не произойдет. В то время как своевременно срезанные побеги отлично укореняются даже без специальных стимуляторов.

Селекционные сорта, такие как ива шаровидная карликовая Шабурова, погружаются в грунт вместе с субстратом. При этом саженцы нужно аккуратно достать из контейнеров и высадить в траншею на расстоянии 50 см между кустами.

Укоренять черенки желательно не в воде, а сразу в почве. Несмотря на то, что в стакане с водой черенки быстрее пускают корни, во время высадки в грунт с ними могут возникнуть проблемы. Часто эта простая процедура может привести к их гибели.

Как подстричь куст в виде шара пошагово. Как подстричь спирею шаром

Придать благородную форму шара удаётся не каждой спирее. Лучше всего эту задачу поможет решить березолистная спирея сорта Тор. В виде шара делают обрезку следующих сортов спиреи японской: Литл Принцесс и Голден Принцесс , Голдфлейм и Голдмаунд .

Стричь спирею шариком нужно, начиная с первого же года роста кустарника в открытом грунте. Обрезка спиреи начинается весной. Такую стрижку можно назвать радикальной, потому что длина оставшихся ветвей составляет всего 4-5 см. Контур уже должен соответствовать выбранному стилю. Кстати, это может быть не только шар, но и куб, например, конус или другой объект.

Чтобы было, что именно обрезать в следующий раз, кустику предоставляют возможность нарастить зеленую массу. Следующие стрижки приходятся на 3-й и 4-й сезоны его жизни. При этом формирующая стрижка проводится весной и дважды за сезон: до набухания и раскрытия почек, а также после цветения. Достигающие длины в 8-10 см ветви укорачивают вполовину.

Чтобы сделать весь процесс максимально удобным, садоводу хорошо бы запастись куском плотного полиэтилена, ткани, картон или другого подходящего материала. Этот материал помещают под куст, чтобы сразу же после «стрижки» все срезанные ветки можно было легко удалить, а затем и утилизировать.

Итак, обрезаем спирею шаром в два этапа:

  1. Этап первый. Если обрезку производят сразу после цветения, начинать её нужно с удаления всех увядших соцветий. Если затянуть с их удалением, начнут образовываться семена, а это для спиреи лишняя потеря энергии. Лучше, если она потратит свои силы на рост и развитие.
  2. Этап второй. Этот этап можно назвать основным, поскольку именно в ходе него растению придают нужную форму шара. Сделать это нужно путем выравнивая побегов: нужно, чтобы линия стрижки была ровной с постепенным округлением силуэта куста.

Выполнять эту работу нужно решительно и смело, потому что эта стрижка в любом случае достигнет своих целей: растению станет легче, оно обновится и начнет активно наращивать новые побеги. Вот увидите, что на вашу заботу благодарная спирея ответит в перспективе и яркой зеленью, и обильным цветением.

Для обрезки и формирования спиреи можно использовать разный садовый инструмент. Если растение молодое, а его веточки ещё не успели стать плотными, используют секатор. Ускорить процесс можно с помощью садовых ножниц, которые способны обрезать не по одному побегу, а целый пучок веточек одним движением. Взрослые растения проще и быстрее постричь при помощи кустореза.

Как подстричь куст в виде шара пошагово. Как подстричь спирею шаром

Чтобы повысить качество стрижки, необходимо время от времени отходить от растения на небольшое расстояние, глядя на результаты своего труд как бы со стороны. Такая тактика позволит своевременно выявлять и оперативно исправлять все имеющиеся огрехи.

Когда основной процесс придания кусту нужно формы завершен, осталось выяснить, что ещё нужно обрезать, руководствуясь санитарными и эстетическими целями.

  1. Необходимо срезать побеги, расположенные в нижней части кустарника.
  2. Во внутренней части кроны могут располагаться «заблудившиеся» побеги, которые тоже успешно отцвели. Их нужно выявить, вытянуть из кроны наружу и укоротить.
  3. Полная обрезка должна применяться к возрастным ветвям, которые уже достигли 3-х или 4-летнего возраста. Их отличает темный цвет коры и, как правило, полное отсутствие листвы.
  4. Ветви, имеющие направленность во внутреннюю часть кроны, не нужны. Они уплотняют крону, мешая её воздухопроницаемости. Такие побеги укорачивают до той почки, которая позволяет им сменить направление роста с внутреннего на наружное.

Случается, что спирея зацветает повторно. Это значит, что соцветия снова следует удалить все до одного.

Обрезка спиреи, как и уход за этим растением – это не разовая акция, а длительный процесс. Завершить его нужно примерно за месяц до предполагаемого наступления заморозков. Месяца должно хватить для полного заживления срезов. Ведь растение должно погрузиться в зимний сон в здоровом и спокойном состоянии.

Обрезка ёлок когда и как правильно ее делать. Когда и как проводить обрезку или прищипывание

Сроки обрезки хвойных растений зависят от поставленных целей и их особенностей роста. Плановую обрезку проводят как весной, так и осенью. Во время весенней обрезки удаляют сухие и часть старых побегов. Для того, чтобы ограничить рост растений, проводят прищипку молодых побегов. Осенняя процедура призвана не только сдержать прирост кроны, убрать остатки переболевших ветвей, на которых могут оставаться источники заражения, но и лучше подготовиться к зимнему периоду.

Вынужденная обрезка проводится по необходимости – в любое время года, как только проявятся признаки заболевания или результаты нашествия насекомых-вредителей.

Формирующую обрезку весной можно совместить с плановой, если во время последней удалено лишь небольшое количество ветвей. Чтобы стресс для растения свести к минимуму, проводить формирование необходимо до распускания почек. В течение лета каждые 2 – 3 недели можно проводить коррекцию кроны, удаляя выросшие более других, торчащие веточки. Осенью, вместе с плановой, проводится последняя формовка кроны.

Сроки топиарной обрезки определяют исходя из физиологических особенностей растения, но до выхода растения из зимней спячки. Исключением являются сосны, обрезку которых проводят в мае-июне, после появления молодых приростов, до образования новой хвои. После придания растению нужной формы в течение всего сезона поводят необходимую стрижку, обрезку или прищипывание побегов.

При работе с хвойными растениями необходимо знать их особенности. Например, стрижку ели лучше проводить тогда, когда происходит закладка почек - во второй половине июня. В зависимости от сорта им можно придавать очень разные формы. Большинство елей имеют форму кроны в виде правильного конуса, особенно хороши ели колючие и их сорта Blue Diamond, Edith, Fat Albert, Hoopsii, Iseli Fastigiate, Koster, Omega и многие другие. Такую форму легко подчеркнуть, сдержать в определенных размерах или сформировать из неё колонну. Существуют ели в виде шаров и подушек разной величины – из них легко сформировать шары. Ель обыкновенная, несмотря на быстрый рост, хорошо формируется в геометрические фигуры (шары, кубы, конусы, живые изгороди). Ель обыкновенная Нифидормис несет крону в виде подушки, и из нее со временем можно сформировать зонтик на вытянутой ножке. Густая крона ели сизой Коника может превратиться почти в идеальный медленнорастущий конус.

Формирование кроны сосны включает и обрезку – прореживание кроны, и укорачивание – прищипку свежих свечек, и придание ветвям определённой формы с помощью растяжек. Таким образом сосне можно придать форму шара и позже только поддерживать этот образ, прищипывая молодой прирост. Живописные сосны очень часто используются для создания ниваки. Прореживание кроны и жесткий каркас помогают создать неповторимые формы.

Молодой прирост сосен и елей боится возвратных заморозков, поэтому работу с ним лучше начинать не ранее второй половины мая. Прищипка верхушечного прироста останавливает рост растения вверх, а бокового – возможность создания густой и пышной кроны, так как будет закладываться не одна, а несколько боковых почек. Результат работы будет виден через 2 – 3 года.

Обрезка шаровидной ивы. Особенности посадки ивы шаровидной 01 Композиция из сформированных ели колючей, сосны горной и туи

Формировать крону лиственницы лучше ранней весной, до того, как почки проснутся. Плановая обрезка осенью поможет подготовится к зиме. Растение очень пластичное, и с помощью постоянных прищипок можно не только поддерживать силуэт растения, но и сдерживать её рост.

Можжевельники плохо переносят осеннюю стрижку, и поэтому формированием кроны лучше заниматься с весны до середины августа. Древесина можжевельника – плотная, каждый срез – это тяжелая травма, и поэтому следует не тянуть, и срезать не уже одревесневшие ветви, а молодой, зеленый прирост.

Стричь пихту и тую хорошо в периоды неактивного движения смолы – ранней весной или в июне, учитывая естественный рост кроны при формировании силуэта.

Как подстричь спирею в форме шара. Обрезка спиреи для начинающих – стригите, не бойтесь!

Спирея – тот самый чудесный декоративный кустарник, которому можно легко придать форму шара, куба или пирамидки. Растения словно созданы для стрижки, после которой становятся только гуще и красивее. Нужно только правильно выбрать время и сорт.

Спирея – обрезка и формирование

Для начала уточним классификацию спирей , потому что это принципиально важно для ухода и формирования кустов. Все спиреи делятся на весеннецветущие и летнецветущие.

Весеннецветущие распускаются в апреле-мае еще до появления листьев и на протяжении месяца представляют собой сплошной белоснежный водопад с арочными побегами, похожими на пенные струи. Цветочные почки образуются на прошлогодних и более зрелых побегах. В эту группу сортов входят гибриды и разновидности спиреи серой.

Весеннецветущие спиреи не вымерзают, не требуют ухода и при наличии достаточного места со временем формируют красивый раскидистый куст, состоящий из длинных дугообразных побегов.

Серая спирея прекрасна весной, когда сад еще пуст, и декоративна все лето за счет густой и насыщенно-зеленой листвы. Самый яркий и популярный представитель этого вида спирей – конечно, Грефшейм . Однажды посаженный куст будет украшать участок много лет, а при омолаживающей подрезке весной – бесконечно. Но такие спиреи не подходят для формовки фигур – если их подстричь, они просто не зацветут.

Летнецветущие спиреи – это сорта и гибриды спиреи японской и березолистной, которые зацветают на побегах нового года, благодаря чему и радуются стрижке как поводу цвести больше и расти гуще. Кроме того, все японские спиреи имеют ярко окрашенную – листву желтую, оранжевую, бордовую. Это удивительное свойство позволяет формировать из них яркие акцентные шары на фоне хвойников , в составе миксбордеров, в розариях с флорибундами или плетистыми сортами роз .

Самый популярный и беспроблемный сорт спиреи японской – желто-красный Голдфлейм , цветущий розово-малиновыми шапками, собранными из сотен мелких цветков.

Как подстричь спирею в форме шара. Обрезка спиреи для начинающих – стригите, не бойтесь!

Спирея уход весной

Итак, оба вида спиреи – и серая, и японская – перезимовали и готовы к новому сезону. В апреле, еще до начала распускания почек, можно провести санитарную обрезку спиреи серой, если она в этом нуждается, и радикально укоротить побеги спиреи японской.

У спиреи серой удаляют сломанные побеги, а также ветви, которые стремятся лечь на землю. С весенней обрезкой летнецветущей японской спиреи все сложнее, потому ей посвятим отдельную главу.

Весной спиреи можно подкормить любым стимулятором , мочевиной (столовая ложка на ведро) или настоем коровяка – в общем, азотом.

Как подстричь спирею в форме шара. Обрезка спиреи для начинающих – стригите, не бойтесь!

Обрезка спиреи японской

Обрезка спиреи для начинающих – это 3 основных правила:

  1. Весной все побеги укорачивают до 3 почек.
  2. Старые побеги с темной корой и тоненькие “нулевки” вырезают под корень.
  3. Формировать шар начинают только после окончания первой волны цветения.

Теперь подробнее по каждому пункту. Как было сказано выше, летнецветущие спиреи образуют цветочные почки на побегах первого года. Поэтому основная задача весенней обрезки – в стимулировании роста этих самых побегов. Оптимально, если каждая ветка образует 3 сильных новых побега – для большего количества просто не хватит питания и энергии для роста.

Каждый побег японской спиреи живет 3 года, затем после зимовки отмирает – его будет легко отличить по темной коре. Такие побеги оставлять на кусте бессмысленно.

Как подстричь спирею в форме шара. Обрезка спиреи для начинающих – стригите, не бойтесь!

В середине лета, когда куст в первый раз отцветет, нужно обязательно срезать все соцветия, иначе начнется вызревание семян, и спирея прекратит бутонообразование, бросив все силы на сохранение потомства.

После удаления соцветий можно начинать формировать куст в форме шара. Если в первые 2-3 года основная задача обрезки в стимулировании роста новых побегов для разрастания куста, то пышная зрелая спирея – чудесный клиент для парикмахера.

Обрезают под шар кусторезом – садовыми ножницами с длинными лезвиями. Если хочется добиться идеальной формы, то проводить такие летние формирующие обрезки можно сколько угодно – навредить растению невозможно. Если хочется повторного цветения, то лучше ограничиться одной формирующей обрезкой и дождаться новых соцветий.

Желтые, светло-зеленые или красные кусты-шары будут красиво смотреться рядом со стройными колоннами ягодного тиса или плотными вечнозелеными подушками тсуги . А еще среди аккуратно подстриженных спирей совершенно по-новому и очень стильно выглядят рослые лилии , голые стебли которых обычно не радуют в цветниках.

Цветут японские спиреи до заморозков и под снег уходят с соцветиями – в зиму их не обрезают. Постоянная смена оттенка листвы от желтого до охряного или бордового гарантирует кустарнику декоративный вид на протяжении всего сезона.

Как подстричь спирею в форме шара. Обрезка спиреи для начинающих – стригите, не бойтесь!

А какие спиреи растут на вашем участке? Поделитесь в комментариях секретами обрезки и ухода – это поможет начинающим садоводам сделать выбор в пользу того или иного сорта этого удивительного кустарника, состоящего из сплошных достоинств!

Найдите 3 минуты – посмотрите короткий пошаговый мастер-класс от специалиста Беккер по посадке хвойных растений и кустарников – традиционных компаньонов спиреи в групповых посадках и миксбордерах.

Видео формирование кроны у шаровидной Ивы