Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как посадить дуб из саженца. Правила ухода

06.11.2021 в 06:29

Как посадить дуб из саженца. Правила ухода

Зная, как посадить дуб из саженца, можно вырастить красивое и мощное дерево, но без тщательного ухода оно будет часто болеть. Следить за состоянием деревца более пристально нужно первые несколько лет, пока дуб еще полностью не окреп.

Первые 7 дней после посадки растение нужно поливать 10-12 литрами воды. Далее следует изредка поливать дерево, контролируя показатели влажности почвы. Заботится о деревце необходимо в период засухи, поскольку дуб нуждается в воде и питательных веществах.

На протяжении первого года землю вокруг саженца нужно постоянно разрыхлять. Вокруг ствола нередко садоводы насыпают солому или торф (слой насыпи должен быть от 8 до 10 сантиметров).

На втором году молоденькое деревце нужно удобрять, для этого используются минеральные гранулы, стимулирующие процесс роста корней и самого черенка. В минеральных гранулах содержатся полезные микроэлементы, которые благотворно влияют на развитие саженца, выращиваемого на открытой местности.

Для того чтобы дуб имел шарообразную форму, его ветки следует периодически обрезать (минимум 1 раз каждые 2 года в конце зимы). Ежегодно проводится санитарная обрезка: удаление надломленных и засохших веточек.

Каждый садовод должен ухаживать за молодыми деревьями перед первыми морозами. Взрослые дубы морозостойкие в отличие от молоденьких экземпляров. Чтобы корни дерева не замерзли зимой, следует вокруг ствола положить сухие листья, перегной или торф. Ветки подгибаются к стволу, а сверху на них надевается специальный «колпак», сделанный из мешковины.

Если листья и некоторые ветви подмерзли, весной их нужно обрезать. Места срезов следует обработать любыми антисептиками и обмазать садовым варом.

Как пересадить дуб с одного места на другое. Основные правила пересадки

Сегодня многие любители экзотики на своем участке не хотят ждать, когда саженец подрастет и приобретет форму взрослого дерева, а желаю сразу же обзавестись взрослым, раскидистым деревом и отправляются за ним непосредственно в рощу. Но выкопать и привезти на дачу дерево прямо из леса достаточно сложно, но вполне возможно, если соблюсти следующие моменты. Пересадка должна проводиться только лишь осенью, с наступлением холодов, дерево замедляет жизненные процессы внутри себя, а значит у него будет достаточно сил адаптироваться и прижиться в саду. Поскольку речь идет о большом дереве, то чтобы его выкопать нужно достаточно сил, да к тому же чтобы привести его из леса, потребуется транспорт и силы для погрузки.

Дубы являются обладателями хорошо развитой, но в тоже время ранимой корневой системы. Поэтому выкапывать его из земли нужно очень осторожно. Необходимо просчитать размер корней, для этого можно воспользоваться следующими знаниями: нужно замерить окружность ствола на расстоянии тридцати сантиметров от земли, умножить его на десять, а полученный результат и будет тот диаметр, по размерам которого и можно проводить извлечение дерева из грунта. Из леса, дуб нужно перевозить предварительно, обернув корни в защитный материал.

Место посадки в саду подготавливается заблаговременно. Яма должна быть достаточно глубокой, ее размеры должны быть минимум на сорок сантиметров больше, чем объем корней. На дно ямы укладывается дренажный слой, можно также внести удобрения, для улучшения питательности почвы. Есть небольшая хитрость, дерево нужно углублять в грунт так, чтобы земляной ком на шесть сантиметров возвышался над почвой. С приходом весны, грунт осядет, и земля сравняется. Чтобы обезопасить дерево от сильного ветра, ему нужно обеспечить дополнительные подпорки. Когда оно приживется, все удерживающие конструкции и опоры убираются. Вот примерно по такой схеме производится посадка взрослых деревьев на садовых участках. Но при этом сохраняется большой риск повреждения корневой системы.

Поэтому рекомендуется пересаживать дуб на новое место в молодом возрасте, пока корневая система находится в компактном состоянии. В питомниках чаще всего продаются саженцы от двух до пяти лет жизни.

Рассмотрим общие правила посадки дубового дерева. И так что нужно сделать в первую очередь:

  • правильно подобрать участок;
  • подготовить посадочную яму;
  • посадить саженец.

Источник: https://dachadesign.info/stati/posadit-dub-na-uchastke-opredelyaemsya-so-sposobom-posadki

Что посадить под дубом. Добавление статьи в новую подборку

Планируя дизайн сада, не стоит забывать и об участках, которые окружают стволы деревьев. Не стоит их недооценивать, поскольку при соответствующем подходе эта территория может стать настоящим украшением вашего сада.

Решаясь на обустройство клумб поблизости от деревьев, многие садоводы останавливают свой выбор на почвопокровных или невысоких травянистых растениях, сбрасывая со счетов кустарниковые культуры. Между тем, именно они являются важным элементом обустройства многоуровневых цветников. Сгруппировав растения по высоте, вы поможете ландшафту выглядеть более естественным и завершенным.

    Как обустроить на своем участке многоуровневую клумбу

    Клумба, обустроенная ярусами – простое и элегантное решение для любого участка. Узнайте, как ее обустроить в 5 простых шагов.

    Рододендрон катевбинский

    Практически все рододендроны легко переносят затенение, что делает их подходящими для выращивания в приствольных кругах. Начинающие садоводы стараются обходить это растение стороной, полагая, что привезенный к нам с востока кустарник не сможет пережить суровых зим средней полосы.

    Большинство рододендронов действительно теплолюбивы, однако есть среди них и такие, которые могут без особых проблем выдерживать морозы до –30°C. К ним относятся в том числе и популярные у нас представители группы.

    Крупные цветки-колокольчики этого растения будут украшать ваш сад с конца мая и до начала июня, а кожистые и блестящие вечнозеленые листья освежат композицию в осенне-зимний период.

    Морозостойкие сорта и гибриды рододендрона : Розеум Элеганс, Уайт Лайтс, Рози Лайтс и др.

Как вырастить дуб из веточки в домашних условиях. Как вырастить дуб из ветки (черенка)

Как вырастить дуб из веточки в домашних условиях. Как вырастить дуб из ветки (черенка)Вырастить дуб из веточки в домашних условиях несколько проще, чем получить его из желудя. Таким образом, он наберет нужную высоту в среднем на два – четыре года раньше. Но снижаются гарантии, что саженец вообще приживется. Укореняют только зеленые черенки, взятые от молодых деревьев. Материал, отделенный от взрослого дерева, к укоренению практически не способен. Для примера: черенки с дерева, имеющего возраст в 1 год, приживаются в 70 – 90% случаев, а с двухлетних – с вероятностью всего в 30 – 60%.
Срок черенкования тоже напрямую влияет на укоренение. Идеальным периодом считается первая декада июня до середины июля включительно. Процесс пойдет быстрее, если вы применяете стимулятор роста в концентрации 100 мг/л. Когда пересаживать укорененный черенок в открытый грунт (признаки):

  • Саженец имеет в высоту около 15 см или его высота в два раза больше высоты горшка;
  • У растения сформированная корневая система с четко выявленным центральным стержнем белого цвета;
  • Вверху черенка появилась листва.

Как вырастить дуб из веточки в домашних условиях. Как вырастить дуб из ветки (черенка)

Вырастить росток дуба без ущерба его состоянию можно, пересадив саженец в раннем возрасте. Разросшаяся корневая система практически не поддается извлечению из почвы, для пересадки ее придется вырезать вместе с внушительным по объему земляным пластом. Сажать дуб в темное место нельзя, он не переносит соседства под взрослыми высокими деревьями. Идеальный вариант – открытое пространство на юго-западной стороне участка, рядом с которым не имеется дорожек или коммуникаций.

Видео как сажать сажанцы дуба!