Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Опоры для вьющихся растений своими руками. Особенности

22.07.2023 в 22:56

Опоры для вьющихся растений своими руками. Особенности

Шпалера – европейское изобретение, которое стало востребованным по всему миру. Эта конструкция служит вертикальной опорой для вьющихся растений. Обычно выглядит она как плоская решетка, но если это шпалера для овощей, устройство ее может сводиться и к паре перекладин. Массивные шпалеры из дерева нередко используют как проницаемые перегородки, которые отлично справляются с зонированием участка.

К слову, «шпалера» в переводе с итальянского означает «опора, плечо». У этого типа опоры есть большие преимущества, которые отличают ее от перголы и трельяжа, например.

Главные особенности шпалеры:

    побеги имеют равномерное распространение в пространстве и получают вдоволь солнечных лучей;

    листья растений, которые крепятся к шпалере, синтезируют органические вещества в большем количестве, потому увеличивается и плодоношение этих культур (ягоды будут созревать быстрее на малине или смородине, растущих на шпалере);

    кусты проветриваются лучше, а значит, поражение грибковыми болезням грозит им в меньшей степени, а также для опыления такие растения получают больше преимуществ;

    на зиму легче укрывать кусты, находящиеся на шпалере;

    можно позволить механическим способом обрабатывать растения, собирать урожай можно тоже с подключением механизации.

С помощью все той же фанеры можно создать живую изгородь или зеленую стену. Растения (по примеру клематиса) оплетают ячейки решетки полностью – кажется, что вьюн растет прямо вертикально, словно появляется из воздуха. Это, конечно, выглядит очень красиво.

Опора для комнатных растений своими руками. Как сделать опору для вьющихся комнатных цветов своими руками

Некоторые виды, которые в природе цепляются за большие деревья, намного лучше растут и в комнате, если им предоставить соответствующую опору.

   

Опора из мха. Растения, у которых вырастают воздушные корни, такие как филодендрон или монстера ( Monstera delidosa ) , особенно хорошо себя чувствуют на опоре из мха, в которую эти корни могут проникать для получения дополнительного питания (воды).

Для того чтобы сделать опору для комнатных цветов своими руками:

  • Оберните металлической сеткой картонную трубу или любой другой длинный предмет цилиндрической формы.
  • Свяжите края сетки так, чтобы получилась труба, и выньте находящийся в ней предмет.
  • В нижней части трубы установите крест-накрест две бамбуковые палочки, которые зажмите сеткой в пустом цветочном горшке.
  • Заполните трубу доверху мхом (из магазина, ни в коем случае не из леса!); хорошо утрамбуйте мох.
  • Теперь рядом посадите в горшок растение; горшок не должен быть слишком маленьким, чтобы корням и опоре хватило места.
  • Отдельные побеги прикрепляются к опоре проволочными скобками.

Чтобы опора для комнатных цветов служила еще и источником питания, ее нужно ежедневно смачивать водой из пульверизатора.

   

Арка из проволоки или раттана важна для растений с длинными побегами, таких как стефанотис ( Stephanotis floribunda ) , дипладения или жасмин . Такие арки просто втыкают в горшок слева и справа. Чаще всего побеги прикреплять не требуется, нужно только слегка обвить их вокруг проволоки.

Опора для хмеля своими руками. Посадка хмеля

История моих отношений с хмелем давняя. Она начиналась с безуспешной попытки вырастить хмель из купленных с рук семян, чтобы запустить лианы по стене многоэтажки. Был и полный мешок корневищ, собранных в лесу (в Тверской области ), который задыхался от заросших хмелем кустарников. Это был был странный лес. Он только что освободился от снега, и все кочки и возвышенности покрывал сине-голубой ковер распустившихся цветков печеночницы . Хмеля было много: безлиственные лианы обвивали стволы деревьев, кустарники и сухие стебли прошлогодних травянистых растений. Двигаться в том лесу нужно было с осторожностью, чтобы не оказаться в ловушке петель из безлиственных лиан хмеля.

Именно там нам удалось накопать или вытянуть руками из рыхлой и влажной весенней земли длинные жгуты корневищ хмеля обыкновенного ( Humulus lupulus ). Они были нужны для посадки на участке. Процесс посадки хмеля не представляет никаких сложностей. Теперь я знаю, как легко прорастает и дает побеги даже крошечный кусочек корневища, случайно упавший на землю. Но тогда, при первой посадке хмеля вдоль забора, я даже не предполагала, насколько живучим окажется это растение. Поэтому всё делала по правилам и с учетом непредсказуемости весенней погоды.

Сначала была вырыта канавка глубиной около 25 см. На ее дно был положен слой частично перегнившего компоста. На него поместила внахлест куски корневищ длиной 15 – 20 см. Я следила, чтобы большая часть почек смотрела не в землю, а кверху. Корневища были тщательно присыпаны смесью полуразложившегося перегноя, садовой земли, торфа и песка. Завершили процесс посадки обильный полив и легкое мульчирование места посадки. Через год было решено увеличить протяженность живой изгороди из хмеля.  Как и в прошлый раз, все делалось очень тщательно, разница заключалась лишь в том, что пришлось приноравливаться уже к капризам не весенней, а осенней погоды. Поэтому сверху был насыпан торф и опавшие листья. Для подстраховки.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-sdelat-oporu-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami-razlichnye-varianty-derevyannyh

Круговая опора для цветов своими руками. Опора для цветов своими руками из подручных материалов

Круговая опора для цветов своими руками. Опора для цветов своими руками из подручных материалов

Здравствуйте, друзья садоводы.

Чтобы ваш участок выглядел ухоженным, потребуются опоры для растений. Они выполняют не только эстетическую функцию, а и практическую.  Без них цветы не смогут полноценно развиваться. Конечно, такие конструкции можно купить в магазине.

Круговая опора для цветов своими руками. Опора для цветов своими руками из подручных материалов

Но опора для цветов своими руками обойдется дешевле. А кроме того, вы сами можете определить ее размеры. Сегодня мы с вами будем обсуждать, из каких материалов можно сделать опоры.

Виды опор

Прежде всего, нужно определить, какие изделия вас интересуют. В зависимости от того, где вы планируете их использовать, опоры могут быть:

  • для комнатных цветов;
  • для дачного участка.

Они имеют серьезные отличия.

Второй момент – материал, из которого вы намерены соорудить конструкцию. Просто оглянитесь и сделайте анализ того, что у вас имеется в хозяйстве. Отлично, если это пластиковые трубы, оставшиеся после ремонта сантехники. А может быть, на задворках вы обнаружили ненужные куски металлической арматуры?

Очень стильно выглядят опоры для цветов из дерева. И для их создания не потребуется много сил и времени. Выбор материала зависит и от веса растения. Для плетущейся розы нужнее крепкий держатель, а вот для вьюнка подойдет и самый простой вариант – веревочная сетка.

И чего сделать арку

Перголы и арки все чаще стали использоваться садоводами. Действительно, такие выглядят очень стильно. А когда на растениях появляются цветы – зрелище завораживающее.

Выполнять арки можно из следующих материалов:

  • дерева;
  • металла.

Имеет значение вид вьющихся растений. Например, для клематиса можно сделать деревянное основание. Его стебли легкие, поэтому проблем не будет.

А вот для розы, плюща, винограда лучше соорудить что-то более надежное. Делаем металлическую арку. Помните, что высота арки должна быть 2,2 м, ширина – до 1 метра.

  1. Металлическую трубу, диаметром 30 мм разрежьте на 4 куска. Это будут опоры.
  2. Дугу сделаем из прутка 10 мм. Согнуть можно с помощью трубогиба.
  3. Сначала вкапываем в грунт опоры, лучше забетонировать.
  4. Опоры соединяются между собой арматурой 6мм.
  5. Сверху привариваем дуги.

Остается окрасить всю конструкцию и ждать, когда ее заплетет растение в саду. Вообще, опоры из металла являются самыми долговечными. Поэтому часто дачники заказывают металлические для улицы. Такие будут служить в вашем палисаднике десятки лет. Отлично выглядят кованые конструкции.

Деревянные, для тяжелых цветов

На каждом участке есть растения, которые под тяжестью стеблей или плодов ложатся на землю. Например, смородина, крыжовник. В саду – это пионы, высокие сентябринки, гладиолусы.

Деревянная опора – достаточно востребованный вариант держателя. Вот что я предлагаю вам сделать:

  1. Сначала свяжите ветви растения, чтобы не повредить при работе.
  2. Деревянный брус (30х30, 30х40, 40х40 мм) разрежьте на четыре части. При соединении концов у вас должен получиться квадрат.
  3. С помощью шуруповерта крепим к ножкам, их вырезаем из того же бруса.

Ножки установите под небольшим углом, чтобы добиться большей устойчивости. У вас должна получиться такая табуретка без сидения. Ее заглубляем в грунт над растением. Остается распрямить стебли.

Деревянные опоры можно сделать и для вьющихся растений. Просто сложите на земле рейки штакетника и сбейте их. Остается прислонить к стене дома или забору и прикопать основание в почву.

Круглый держатель

А если ваши цветы не так велики, и деревянная конструкция будет выглядеть не очень уместно? Тогда ваш вариант – круглая опора из пластика. Она же подойдет для всех высоких цветов на участке.

Итак, делаем конструкцию из пластиковых труб. Вы можете взять любой диаметр изделия. Но я работаю с 20 мм трубой. Она достаточно прочная и выглядит не так громоздко, как, например, деревянный брус.

  • Разрежьте трубу на куски. Их размер зависит от вашего проекта и вида растения. Количество вы определяете тоже сами: одна часть пойдет на создание круглого верха. Это будет самый большой кусок трубы, остальные станут ножками.
  • Соединение осуществляется переходниками, конечно, они должны соответствовать размеру трубы.

Кстати, с помощью пластиковой трубы можно сделать не только круглые опоры, но и прямоугольные. Все зависит от задачи и вида растения. Главное – правильно раскроить трубу и надежно зафиксировать стыки. Такие системы подойдут и для вьющихся огородных культур, например огурцов.

Источник: https://dachadesign.info/stati/12-originalnyh-opor-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami