Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Шпалера для винограда своими руками. Двухплоскостная

22.07.2023 в 11:29

Шпалера для винограда своими руками. Двухплоскостная

При возделывании сильнорослых сортов целесообразно применять двухплоскостную шпалеру, которая может быть наклонной или на горизонтальных планках. В этом случае расстояние между рядами делают 2,5-3,0 м. Конструкцию изготавливают из тех же материалов, что и одноплоскостную.

Схематичный чертеж вертикальной шпалеры для формирования двух наклонных плоскостей

Алгоритм действий при установке двухплоскостной опоры :

  1. Между кустами на расстоянии 7-8 м один от другого устанавливают прочные деревянные или металлические стойки (столбы, трубы). Высоту шпалеры для винограда делают в 2-2,5 м над поверхностью почвы.
  2. К верхним концам столбов прикрепляют деревянные или металлические перекладины длиной 1,5 м. Их можно заменить деревянным или металлическим перекрытием, соединяющим верхние концы столбов в смежных рядах.
  3. От конца перекладин (или от перекрытия) проходящие вниз деревянные планки или железные прутья закрепляют к нижней части столбов на высоте 20-25 см от уровня почвы.
  4. По бокам этих планок (или прутьев) закрепляют по 4-6 рядов проволоки, натянутой вдоль линии ряда кустов с обеих сторон.
  5. Первый ряд натягивают на высоте 50-70 см от поверхности почвы, следующие – на расстоянии около 40-50 см один от другого.

На фото – двухплоскостная шпалера с наклонными плоскостями, сделанная на винограднике своими руками

Таким образом, образуются две наклонные плоскости, которые и служат для подвязки побегов. Многолетние и однолетние части растения распределяют так, чтобы они через один занимали то правую, то левую плоскость конструкции.

Очень удобно проводить укрытие кустов на зиму, если плоскости наклонной двухплоскостной шпалеры в нижней части располагаются на расстоянии около 50-60 см друг от друга. В данном случае вдоль ряда создается как бы свободный коридор, куда удобно уложить рукава с плодовыми лозами. Укрывать их можно как почвой, так и любыми подручными материалами.

Если расстояние между кустами при посадке было 1,5 м, то в ряду каждому из них будет отведена свободная световая площадь протяженностью в 3 погонных метра.

Шпалера для винограда из профильной трубы. Шпалера для винограда

Существует большое количество различных видов шпалер для винограда. Как начинающий садовод, я буду строить самый простой, и надеюсь, долговечный вариант. Чтоб не красить/ремонтировать и на века.

Что именно будем строить? Одноплоскостную шпалеру!

Нашёл в интернете такое вот фото одноплоскостной шпалеры

Шпалера для винограда из профильной трубы. Шпалера для винограда

Конструкция одноплоскостной шпалеры — два опорных столба с протянутой между ними нержавеющей проволокой в несколько рядов параллельно друг другу.

Какая высота шпалеры?

Оптимальный размер высоты для одноплоскостной шпалеры составляет от 1,6 до 2,2 метра от поверхности земли. Этой высоты будет вполне достаточно, чтобы за виноградом было удобно ухаживать: обрезать, обрабатывать, снимать урожай или накрывать его на зиму.

Какого диаметра нужны столбы  и на какую глубину их забетонировать?

Металлические трубы подойдут диаметром от 32 до 57 мм.

Забетонируйте столбы на глубину метр-полтора, чтобы их не уложило от нагрузки.

Расстояние между опорами – 2.5-3,5 метра, между рядами – 2,5-3 метра.

На каком расстоянии натягивать проволоки?

Проволоку для подвязки лозы лучше брать нержавеющую сварочную диаметром от 2 до 4 мм.

Нижняя проволока натягивается в 60-100 см от поверхности грунта.

Вторая и следующие проволоки – 30-40 см от предыдущей.

Моя шпалера из металлических профильных труб.

Для стоек я выбрал профильную трубу 60*40*2 (можно было и толще, но металл нынче дорог). Были привезены заготовки по 3 метра  и покрашены краской.

Верхней перемычкой у меня служит круглая труба 20*2,8. Максимальная ширина пролёта у меня получилась 2,4-2,7м.

Шпалера для винограда из профильной трубы. Шпалера для винограда

В качестве промежуточных проволок использовал катанку 6ку, потому что она у меня была под рукой в достаточном количестве.

Пригласил ребят с мотобуром. Глубиной 1м сделали культурные отверстия в газоне.

Шпалера для винограда из профильной трубы. Шпалера для винограда

Сделал бетон покрепче (1ц+2п+3щ) и не сильно жидкий, и залил столбики.

Ближе к выходу столбика из бетона поставил футляр из канализационной трубы 110ки, чтобы труба в этом месте была минимально мокрой. Не знаю, насколько это надёжное решение, но уверен, что хуже не будет. Да и ставится труба без каких-либо трудностей.

Шпалера для винограда из профильной трубы. Шпалера для винограда

Высоту столба делал такой, чтобы вытянутой рукой, стоя на земле, доставать до верхушки столбика. Выше нет смысла делать.

Шпалера для винограда из профильной трубы. Шпалера для винограда

Подождал недельку, пока бетон наберёт хоть какую-то прочность.

Виды шпалер для винограда. Обзор видов

В первые два года роста лозу крепят к кольям, устанавливая их рядом с саженцами. Между маленькими столбиками натягивают веревки, по которым виноград начинает виться вверх. Иногда вместо веревок выступает проволока или шнурки из капроновой ткани.

Однако по истечении первых двух-трех лет возникает необходимость установки надежной шпалеры, которая выступит эффективной опорой для винограда, укрепит здоровье растения и повысит качество плодов. Сегодня выделяют несколько видов шпалер, основные стоит рассмотреть подробнее.

Полуарки

Самый популярный вариант опор, минусом которого является высокая стоимость и большие трудозатраты. В основном подобные конструкции устанавливают для выращивания разных сортов винограда, и дикого в том числе.

Отдавать предпочтение подобным конструкциям рекомендуется, если планируется однорядное выращивание лозы или обустройство необычной зоны отдыха возле дома, беседки.

Полуарочная конструкция украсит любой ландшафт и выступит в роли декоративного навеса, который защитит от солнечных лучей. В некоторых моделях предусматривают пластиковое покрытие в верхней части, которое сделает зону для отдыха более уютной и предотвратит проникновение осадков.

Прямые столбчатые

Легкий вариант сооружения, которое можно собрать своими руками. Столбчатые опоры для винограда представляют собой систему из нескольких столбов, установленных вертикально, между которыми натягиваются:

  • леска;
  • металлическая проволока;
  • тросы.

Между навесными материалами выдерживают расстояние в 40 см минимум. Столбчатые шпалеры дополнительно делят на:

  • одинарные (также их называют одноплоскостными), это распространенный вариант;
  • двойные (двухплоскостные), устанавливают в основном для выращивания значительных объемов винограда.

Обычно шпалеры изготавливают из стальных труб квадратного сечения или уголков с полками от 40 до 70 мм. Иногда для установки опор используют швеллеры шириной от 40 мм. При небольших нагрузках предпочтение отдают деревянным брускам, поверхность которых обрабатывают составами против гниения.

Лучшим решением для опорной конструкции являются столбы из стали. Между ними выдерживают расстояние в 2-2,5 метра. Максимальная высота опор достигает 2,3 метра, а диаметр не превышает 6 см.

Особенностью двухполосных шпалер считают V-образное вкапывание столбов с последующим их цементированием.

Такое конструктивное решение повышает надежность и устойчивость опор, поэтому важно до заливки фундаментных опор тщательно измерить расстояние между рядами.

Арочные

Вариант для устройства уютного подворья, где будет приятно собираться семьей или с друзьями. Посадка виноградника возле арок делает возможным организацию площадок для отдыха и прогулочных зон. Выделяют два варианта выполнения арочной конструкции:

  • столбы с обрешеткой, забетонированные в грунт;
  • гнутые металлические трубы, забетонированные в грунт.

Второй вариант более популярен, так как выглядит привлекательнее и не требует особых усилий при монтаже. Арочные опоры – в первую очередь декоративные конструкции, поэтому встречаются чаще на территории южных регионов.

Шпалера для винограда размеры. Какими бывают шпалеры для винограда и как их устанавливать?

Шпалера для винограда размеры. Какими бывают шпалеры для винограда и как их устанавливать?

Чтобы виноградные кусты быстро росли и хорошо развивались, очень важно правильно выполнить подвязку растений — это способствует правильному формированию лозы и позволяет избежать её провисания. Применение шпалер обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха между отдельными ветками, и это самым положительным образом сказывается на состоянии растения. Для подвязывания лозы совсем необязательно покупать специальные опоры, их всегда можно смастерить своими руками из подручных средств.

Описание и назначение

Для получения богатого урожая винограда молодые кусты необходимо подвязывать к опорам. Преимущества вертикального выращивания лозы на шпалерах очевидны.

  • Правильное формирование лозы с самых первых лет жизни и дальнейшее поддержание необходимой формы способствует полноценному росту и развитию плодового куста.
  • Благодаря равномерному вертикальному размещению на шпалере виноградные побеги не притеняют друг друга, и каждая ветка, листья и плоды получают достаточное количество солнечного света. Полноценное освещение способствует ускорению обменных процессов и, как следствие, получению большого урожая крупных сочных ягод с исключительными вкусовыми характеристиками.
  • Соцветия, распределенные по шпалерам, открыты для насекомых, поэтому опыление происходит легче и быстрее.
  • Своевременная подвязка лозы обеспечивает кустам полноценное проветривание — это является хорошей профилактикой грибковых поражений.
  • Кусты винограда, выращиваемые на шпалерах, обладают хорошим иммунитетом. Они устойчивы к морозам, осадкам и другим неблагоприятным внешним воздействиям.

Двухплоскостная шпалера для винограда. Как сделать одноплоскостную шпалеру своими руками

Из названия понятно, что такая опора состоит из единственной плоскости, на которой и развивается виноградная лоза. Это пример самый простой опоры, которую легко создать своими руками. На одноплоскостной шпалере растение получает достаточный объем воздуха и освещения.

Но есть и несколько нюансов, которые стоит учесть, прежде чем мастерить такую опору. Во-первых, она подразумевает не слишком плотную посадку культуры, что годится только для больших участков. Во-вторых, такое сооружение подойдет скорее для технических сортов винограда, а вот со столовыми его разновидностями могут возникнуть проблемы, поскольку особенность такой конструкции не позволяет вырастить высокие побеги, а близко расположенные к земле ягоды не отличаются хорошим качеством. Поэтому одноплоскостную шпалеру следует выбирать в том случае, если вы не делаете ставку на высокий урожай.

1 – крайняя опора в ряду; 2 – наклонная стойка, служащая для укрепления крайней опоры; 3 –промежуточная опора в ряду; 4 – проволока или трос; 5 – крепление проволоки на опоре

Опоры можно вкопать в землю либо забетонировать в грунте, как показано на схеме. Обычно они достигают примерно 2 м в высоту и размещаются на расстоянии 3-4 м друг от друга. В каждой из них должны быть предусмотрены отверстия для проволоки, которую нужно натянуть в несколько рядов. Самый нижний ряд должен находиться на расстоянии 50-100 см от земли, а второй – через 25-30 см от него, поскольку нижние виноградные побеги обычно самые хрупкие. Далее ряды проволоки располагают на расстоянии 40-50 см друг от друга. А вот самый верхний горизонтальный ряд должен находиться на такой высоте, чтобы можно было легко дотянуться до лозы рукой.

V-образная одноплоскостная шпалера. Другой вариант расположения рядов

Для шпалер лучше всего использовать оцинкованную проволоку толщиной не менее 3-4 мм. Второй вариант – стальной или металлополимерный оцинкованный трос в ПВХ-оболочке.

Бюджетная шпалера для винограда. Типы шпалер

Существует 6 основных типов шпалер для винограда. У каждого из них есть разновидности и всего в ходу прим. 20-25 видов виноградных шпалер. Оптимальная, обеспечивающая наивысшую урожайность, качество ягод и длительность плодоношения куста, выбирается для конкретного сорта в заданных условиях произрастания.

Конструктивный тип виноградной шпалеры выбирается исходя из того, чтобы, во-первых, обеспечить сохранность опорно-питающих древесневших частей растения – умрет лоза, не будет ничего. Во-вторых, чтобы создать молодым продуктивным побегам наилучшие условия для цветения, завязывания и созревания ягод. Основные типы шпалер для винограда показаны на фото:

Основные типы шпалер для винограда

  1. Одноплоскостная вертикальная;
  2. Она же, с козырьком;
  3. Одноплоскостная горизонтальная;
  4. Двухплоскостная;
  5. На Y-образных опорах или полутораплоскостная (1,5-плоскостная);
  6. Арочная.

Примечание: на дачных участках в средних широтах вплоть до Подмосковья сорта винограда средней ценности и урожайности успешно культивируются на шпалерах-павильонах, представляющих собой комбинацию одноплоскостной горизонтальной и арочной шпалер. Чертежи шпалеры-павильона на 8-9 кустов винограда даны на рис. ниже:

Чертежи шпалеры-павильона для выращивания винограда в средних широтах

Вертикальная одноплоскостная шпалера – стандартная опора для определения нормативных показателей сорта. Пригодна для любых сортов во всех возможных условиях культивирования. Обеспечивает наибольший срок жизни лозы. Та же шпалера с козырьком или Т-образная (см. далее) позволяет получить стабильный урожай при недостатке естественной инсоляции; он может быть вызван не только естественными причинами. Для этого ряды шпалер с козырьками должны быть правильно ориентированы, см. далее.

Одноплоскостная горизонтальная шпалера обеспечивает максимум урожайности и качества плодов, если света вдоволь с избытком, но влаги маловато, а зимой могут ударить сильные холода. В РФ это вся полоса от востока Ставрополья до Нижнего Поволжья; на север прим. до Волгограда. Основная масса осадков здесь выпадает в холодное время, а наибольшая высота стояния Солнца вполне тропическая, более 65 градусов. Летом под пологом зимняя влага расходуется экономно, а зимой он же защищает почки роста и возобновления лоз от свирепых ветров.

Двухплоскостные шпалеры под виноград рассчитаны на т. наз. прививку в 2 рукава культурных лоз, см. далее. В оптимальных для данного сорта условиях (лучше – при несколько избыточной освещенности) они позволяют применить методы интенсификации культуры и за счет сокращения срока жизни плодущей лозы до 20-15-10 лет повысить ее урожайность против нормативной. Качество ягод от этого не ухудшается; разумеется, при правильном культивировании. Если же данный сорт выращивается в экстремальных для него условиях, то урожай и качество плодов получатся средними, но возможно будет обеспечить наилучшие условия перезимовки куста, см. далее. То и другое рентабельно в товарных хозяйствах – в первом случае за счет большего выхода продукции; во втором за счет высоких цен на виноград там, где ему, по идее, не расти.

1,5-плоскостные Y-шпалеры дают только первую из указанных возможностей: получить больший выход товарной продукции в оптимальных условиях культивирования сорта. Но они, во-первых, требуют объема земляных работ даже меньшего, чем одноплоскостные шпалеры: 1,5-плоскостную можно укрепить так, что она станет нечувствительной к подвижкам грунта и ветростойкой. Во-вторых, материалов на 1,5-плоскостную шпалеру требуется тоже меньше.

Декоративная арочная шпалера для винограда

Арочные шпалеры и шпалеры-павильоны экономят земельную площадь: их можно раскинуть над участком, используемым в технических или подсобных целях. Сорта винограда на арочных шпалерах выращивают до среднеценных включительно и отдельные высокоценные (см. далее) в подходящих для них условиях. Урожайность и крупность ягод винограда на арочной шпалере как правило несколько ниже нормативной для данного сорта, но вкусовые качества не страдают. Если урожайность несущественна, а более важен декоративный эффект, виноградом увивают декоративные арки (см. рис. справа), беседки, перголы и т.п. В общем арочная шпалера пригодна под виноград для собственного потребления с совсем маленьких участков в 4-12 соток. Напр., на даче в 6 соток под арочной шпалерой можно укрыть гараж. Но не туалет, выгреб или хозблок – у плодов появятся соотв. привкус и душок!

Примечание: арочные шпалеры очень часто делают в виде полуарочных пристроек к дому или хозпостройкам или тоннелей над дорожками на даче, см. напр.