Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Осенняя посадка деревьев и кустарников. Почему стоит предпочесть осеннюю посадку

26.06.2023 в 19:01

Осенняя посадка деревьев и кустарников. Почему стоит предпочесть осеннюю посадку

Аргументы в пользу посадки деревьев и кустарников в осеннюю пору:

    в это время очень богат выбор качественного посадочного материала, тщательный осмотр состояния корней дает возможность выбрать здоровые саженцы возраста, оптимального для высадки в саду;

    посадочные работы в осенний период требуют меньших трудозатрат, как правило, достаточно один раз хорошо полить деревце или куст, остальное сделают дожди;

    активный рост корневой системы молодых саженцев в этот период будет продолжаться до тех пор, пока столбик термометра не упадет до +4°C;

    все опасные враги-вредители в осеннюю пору утрачивают активность и готовятся к спячке и ущерба новым посадкам не нанесут;

    посаженные деревца укоренятся уже осенью, а весной немедленно начнут стремительное развитие, намного опережая только что высаженные. К тому же зимой молодые саженцы проходят хорошую закалку и спокойно переносят неприятные сюрпризы весны — перепады температур или возвратные заморозки.

Главная опасность, которая таится в осенней посадке — высокая вероятность вымерзания молодого саженца зимой. Это случается при допущении садоводом следующих грубых ошибок:

    высадки неадаптированного к климатическим условиям региона сорта с низкой морозостойкостью;

    выбора посадочного материала низкого качества, у которого корни пересохшие или замерзшие;

    выполнение посадки до наступления периода покоя.

Последняя ошибка противоречит главному правилу любой посадки деревьев — их нужно сажать в период покоя. Весной он короток, длится с момента оттаивания почвы до начала в стволе и ветвях интенсивного сокодвижения. Осенью он начинается после сброса деревьями листвы, когда сокодвижение в процессе подготовке к зимнему сну замедляется. Осенний период покоя более длительный, этим и пользуются садоводы, предпочитающие обновлять и расширять сад осенью. К тому же, осенью стоимость саженцев ниже, и можно найти очень выгодные предложения. Если зима выдастся теплой, то саженцы не только успеют укорениться до ее наступления, но еще и нарастят корневую массу. При весенней же посадке, как правило, один сезон будет практически потерян.

Какие плодовые деревья и кусты рекомендуются к посадке по осени

Успех осенней посадки очень зависит от того, как быстро укоренится саженец. Чем дольше это происходит, тем меньше у саженца остается шансов пережить зиму. У саженцев косточковых культур период укоренения длится дольше, чем у семечковых, поэтому для их высадки все же лучше выбирать весенний вариант.

Для выполнения осенней посадки подходят:

    морозостойкие сорта груш и яблонь;

    малина;

    крыжовник;

    жимолость;

    разные виды смородины;

    арония.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/osennyaya-posadka-derevev-i-kustarnikov-pochemu-stoit-predpochest-osennyuyu-posadku

Время посадки плодовых деревьев весной. Выбор сроков

Оптимальное для посадки или пересадки растения время выпадает на период, когда оно заканчивает активно вегетировать. Показателем, сообщающим об этом, является состояние побегов и почек – побеги одревесневают, а на верхушке полностью сформировались почки. Весной о том, что растение еще спит, сообщают нераскрывшиеся почки, и нужно «ловить момент», поскольку период, отпущенный на посадку весной, короток – около трех недель.

Ofazende.ru рекомендует: Какие плодовые деревья стоит посадить в саду

Время посадки плодовых деревьев весной. Выбор сроков

Если предполагается осенняя посадка, то деревья сажают за 1-1,5 месяца до замерзания почвы. До заморозков они успевают укорениться, а с приходом тепла начинают активно развиваться, выигрывая время у посаженных весной. В средних широтах, в зависимости от погодных условий, сроки посадки приходятся на II-III декаду сентября. Если зимы теплые, то они сдвигаются на октябрь или даже начало ноября.

Большинство сортов плодовых деревьев (яблоня, груша, вишня, слива, орех) можно сажать и ранней осенью, и весной . Посадку неустойчивого к морозам персика, а также абрикоса, черешни, некоторые сортов груши лучше перенести на весну. Поскольку многие хвойные и лиственные породы (ель, пихта, сосна, кедр, можжевельник, каштан, дуб, береза, некоторые сорта ореха) ввиду своих биологических особенностей укореняются долго, то их тоже высаживают весной.

Время посадки плодовых деревьев весной. Выбор сроков

Провести весеннюю посадку нужно пока не наступили теплые дни, то есть сразу после схода снега и оттаивания почвы. Дневная и ночная температура в этот период должна быть около +5 °С. Оттягивать не стоит, поскольку задержка скажется на скорости адаптации, которая успешнее проходит в прохладную погоду. Отразится она и на величине прироста в сторону его уменьшения, что в итоге приведет к задержке плодоношения, развития. Чтобы облегчить себе работу, посадочные ямы и почву лучше готовить осенью.

Когда сажать деревья весной. Плюсы и минусы весенней посадки

Прежде чем высаживать деревья весной, нужно обратить внимание на все плюсы и минусы такого мероприятия.

Сначала рассмотрим преимущества этого решения.

  • Самое главное, что весной есть возможность очень быстро увидеть результат своего труда и понять, прижились ли деревья. Буквально через две-три недели после посадки на деревьях будут появляться молодые листочки, и это будет означать, что дерево хорошо чувствует себя на новом месте.
  • Весна является удачным временем, поскольку у любого дерева существует достаточно времени, чтобы прижиться, укорениться, а значит, хорошо подготовиться к зиме.
  • Ещё один плюс в том, что если вдруг дерево начнёт проявлять какие-то признаки увядания или болезни, есть время предпринять меры и спасти ситуацию.
  • Минусы заключаются в том, что весной выбор саженцев не столь велик, как осенью, поскольку именно тогда все питомники и продавцы предлагают очень богатый ассортимент. В то время как весной продают то, что осталось с осени. Для некоторых очень занятых людей минусом может послужить то, что весной молодым саженцам потребуется более тщательный уход, связанный с поливами, подкормками, обработками и прочими манипуляциями.

    Стоит ещё учесть, что для северных регионов весна чаще всего является единственно возможным сезоном для высадки, поскольку осенью морозы приходят очень быстро, и у деревьев мало шансов успеть адаптироваться до зимы.

До какой температуры можно сажать деревья. Этапы высадки деревьев

При посадке деревьев под зиму быстрее адаптируются саженцы с закрытой корневой системой. Их сажают в заранее подготовленную яму методом перевалки — вместе с земляным комом. Предварительно саженец закаливают: ежедневно выносят в полутень, увеличивая с каждым днем время пребывания на улице.

До какой температуры можно сажать деревья. Этапы высадки деревьев

Выбор места посадки

Большинство растений хорошо плодоносит при высаживании на южной стороне участка и невысоком залегании грунтовых вод. Косточковые культуры не дадут хорошего урожая при плохой освещенности. Иногда в саду организовывают ступенчатую посадку — высокорослые деревья сажают севернее, а низкорослые южнее.

До какой температуры можно сажать деревья. Этапы высадки деревьев

Соблюдайте агротехнику:

  • абрикос чахнет рядом с вишней;
  • яблоня угнетает персик и алычу;
  • слива не даст хороший урожай при посадке вблизи груш и яблонь;
  • персик не сажают с вишней и черешней;
  • грецкий орех нельзя выращивать рядом с плодовыми.

До какой температуры можно сажать деревья. Этапы высадки деревьев

При выборе места учитывают размеры кроны и корневой системы. Не рекомендуется садить плодовые деревья ближе, чем за 4 м от зданий. Корневая система может нарушить целостность фундамента.

Подготовка грунта

Землю, которую достали во время выкапывания ямы, смешивают с перепревшим коровяком в равных долях. Не рекомендуется использовать свежий навоз — удобрение обожжет корни растению. Если почва глинистая, в субстрат добавляют 40 л речного песка.

До какой температуры можно сажать деревья. Этапы высадки деревьев

Важно!  В яму добавляют 1 ст. древесной золы и 1 ст. суперфосфата.

Состав почвы зависит от разновидности растения. Оптимальный состав для яблони: садовая земля, торф, дерн, компост, песок в соотношении 2:1:2:2:1.

До какой температуры можно сажать деревья. Этапы высадки деревьев

Готовим саженцы

При покупке выбирают саженцы в возрасте 1-2 года. Побеги должны быть одревесневшими и вызревшими.

До какой температуры можно сажать деревья. Этапы высадки деревьев

Перед посадкой с помощью секатора удаляют сухие, подгнившие и пораженные плесенью участки корней. Перед высадкой растение в течение суток вымачивают в воде или слабом растворе марганцовки.

До какой температуры можно сажать деревья. Этапы высадки деревьев

Когда сажать деревья осенью. Почему осенью хорошо сажать деревья?

После сбора урожая многие садоводы принимают решение о высадке новых растений, чтобы расширить свой сад. В этот период начинается ответственный период высадки культурных насаждений. Многие считают, что именно осенью растения будут лучше развиваться.
Среди главных преимуществ высадки растений перед зимовкой выделяют такие:

  • Выгода. Осенью намного проще приобрести подходящие по всем характеристикам саженцы. Садоводы начинают активно выкапывать посадочныйматериал, продавая его по достаточно привлекательным ценам. Широкий ассортимент позволяет подобрать действительно идеальное решение в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Зачастую такие саженцы продаются уже с новыми корневыми побегами и листочками. Добросовестные садоводы готовы продемонстрировать хорошую урожайность растения, показав сочные и красивые плоды для покупателя.
  • Простота. Осенью высаживать растения намного проще, так как не нужно тратить много времени на полив и уход. Дожди обеспечат хороший полив, а опавшая листва прикроет корни от холодов и ветра. Корни начинают уже в этот период активно приживаться и разрастаться вплоть до первых заморозков. Зачастую до начала зимы даже успевают сформироваться новые побеги и корешки, что существенно повышает скорость пробуждения саженца весной.
  • Экономия. Осенняя высадка деревьев и кустарников поможет сэкономить время весной, когда его целесообразно потратить на другие задачи. Особенно выгодно садить осенью в южных регионах, где долго сохраняется благоприятный микроклимат, что снижает риски вымерзания и переохлаждения.

Какие саженцы сажают весной. Время посадки саженцев

Обычно посадка саженцев происходит весной, так как это дает растениям наибольший срок для укоренения и роста перед зимними холодами. Но при этом кустарники и деревья можно пересаживать в любое время покоя, т. е. после сброса листвы и перед распусканием почек.

Можно высаживать саженцы осенью и зимой. Зимнее время высадки является максимально щадящим для корневой системы, но трудным для самого садовода. По этой причине подобный тип высадки рекомендуется оставить профессионалам.

Исходя из всего вышеперечисленного, большую часть культур лучше пересаживать в весеннее время, после оттаивания почвы и до распускания почек — это позволит саженцу легче прижиться.

Отличный рост, плодоношение и цветение могут дать только хорошие и здоровые саженцы. Поэтому при их выборе будьте особенно внимательны. Приобретать саженцы желательно в специализированных питомниках в родном регионе, чтобы растения быстро и хорошо акклиматизировались. При этом растения должны быть здоровыми, без следов вредителей и болезней. Именно такие саженцы мы продаем в нашем питомнике саженцев КФХ Фруктовый сад.

Саженцы плодовых деревьев должны иметь крепкие корни , толщину штамба более 2 см, 3 и более скелетных ветвей, длина которых от 45 см. Обязательно при покупке осмотрите ствол и кору, чтобы на них отсутствовали механические повреждения, пятна, изменения цвета. У саженцев роз, помимо здоровых стеблей, должна быть крепкая корневая система. Если растение поставляется в контейнере, его корни должны крепко сидеть в земляном коме, при открытом корневище оно не должно пересыхать.

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Где покупать саженцы?

Допустим, вы обзавелись участком осенью и хотите посадить на нем пару яблонь, разных сроков созревания, пару груш, вишен, пару черешен и сливу.

Для начала давайте разделим эту партию на семечковые и косточковые. К семечковым относятся яблоня и груша, все остальное — косточковые, то есть если вы не житель юга, а счастливый обитатель центра России или более северных ее регионов, то посадку косточковых обязательно отложите на весну, а вот семечковые (яблоньки и груши) можно посадить уже осенью.

Всегда есть НО. Это но иногда все портит, а иногда помогает. Садовод всегда имеет дело с выбором: а вдруг весной выбор саженцев будет настолько мал, в сортовом плане или качество посадочного будет таким неважным, что попросту не устроит садовода? Резонно, значит нужно идти в питомник и брать саженцы именно там.

Почему питомник? Потому что он создан всерьез и надолго, это не продавец, которого завтра вы уже можете и не увидеть. Чаще всего продавцы реализуют свой товар с листочками (обычно сильно поникшими, вялыми, которые уже начинают испарять воду из побегов и даже из центрального ствола, особенно крупнолистные косточковые, типа черешни).

На рынке вам продадут любой сорт, лишь бы купили, поскольку его плодоношение начнется спустя годы. На самом же деле, саженцы нужно покупать исключительно без листьев (и желательно, чтобы корни были в болтушке, а не стояли в сухих опилках).

Обычно ошмыгивание листьев (дефолиация), которое проводится вручную и никакого вреда саженцам не наносит, осуществляется специализированными сотрудниками питомников ближе к концу сентября, когда листочки и сами уже готовы отвалиться. Поэтому для саженцев это не травмоопасно, а наоборот полезно. Они попадают в питомник уже лишенные листьев, и если корни находятся в болтушке, то ими даже могут потихоньку впитывать влагу, не испаряя ее.

Посадка деревьев весной. Стоит ли сажать весной?

Ни для кого не секрет, что весна, как и осень, – традиционное время проведения посадочных работ. Однако мнения садоводов о том, когда лучше сажать плодовые деревья, разделяются: некоторые утверждают, что оптимальное время посадки – это осень, другие же, – что весна.

Конечно, возможны оба варианта, если соблюдено самое главное условие: саженцы должны находиться в спячке (как известно, период спячки у растений длится с момента опадания листьев до того, как раскроются почки).

Но все же для Центральной России с ее холодными зимами предпочтительней посадка весенняя . В ее пользу говорит и то, что у молодых деревьев гораздо меньше шансов замерзнуть, в отличие от посаженных осенью, и то, что весной молодые саженцы не такая лакомая добыча для грызунов, как в период первых осенних заморозков и снегопадов, и то, что у посаженных весной деревьев будет на целый теплый сезон больше времени для роста и развития.

Осенняя посадка деревьев и кустарников. Почему стоит предпочесть осеннюю посадку 09

Конечно, имеются у весенней посадки и минусы : жесткая верхняя временная граница (если саженец посадить слишком поздно, выходить его будет проблематично) и частый, в отличие от осеннего, полив. Впрочем, при выборе времени посадки существует одно простое правило: чем севернее находится ваш участок, тем больше аргументов в пользу посадки весенней и наоборот.

Исключительно весной надо сажать теплолюбивые растения , такие как: вишня, слива, черешня, абрикос, алыча, незимостойкие сорта груш.

Как показывает практика, гораздо лучше приживаются саженцы с закрытой корневой системой (с объемным комом земли): у садоводов меньше шансов повредить корни при посадке, да и сажать такие растения можно вплоть до середины июня. Саженцы с открытой корневой системой , напротив,   надо сажать строго до начала набухания почек и особо не откладывая – лучше вообще сразу же, как приобрели, чтобы деревце не успело засохнуть.

Осенняя посадка деревьев и кустарников. Почему стоит предпочесть осеннюю посадку 10

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/sovety-specialista-po-pravilnoy-posadke-sazhencev-posadka-sazhencev-v-grunt

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Саженцы хвойников: почему надо сажать весной

Ко мне часто обращаются с вопросами, почему не зимуют кипарисовики, можжевельники, пихты… Друзья, хвойные — это вам не усы клубники и не пионы, они куда более уязвимые растения. Их достаточно один раз пересушить вместе с корнем — и привет, они не оправятся; их достаточно один раз полить солевым раствором — и будет тот же результат.

Первая зимовка после покупки — тоже большое испытание для этих растений. Хотя они по своей природе и морозостойки, но это только при здоровой подготовке к зиме: их стебель должен заматереть, одревеснеть, стать жестким, усвоить и переработать все питательные вещества. Если же растение все время гнали в рост, накачивали азотом, то его стебли остаются до зимы рыхлыми, зелеными и не перенесут морозов.

Как же быть? Первое правило , которым я обычно руководствуюсь при приобретении уязвимых хвойников, — это отдавать предпочтение весенней покупке, а не осенней . Покупая растения весной, вы имеете возможность успешно подготовить своих новобранцев к зиме.

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Саженцы хвойников: почему надо сажать весной

Что для этого нужно? Посадить на солнце. В теплице у них было недостаточное освещение, а при недостатке солнца, как мы знаем, нитраты и другие вещества не расщепляются до конца, а накапливаются в тканях, нарушая в них баланс.

Кроме того, необходим обильный полив . Вы должны в течение всего лета чаще поливать новые растения, чтобы круговорот жидкости вывел из них "химию", ядохимикаты, которые в них загрузили в питомнике.

И никаких удобрений, никаких подкормок! Почва должна быть ухоженной, умеренно плодородной, оптимальной для данной культуры, чтобы обеспечить заметный прирост без внесения удобрений, так как в первое же лето нам важно увеличить объем растения — его стеблей и листвы, чтобы "химия" рассредоточилась, это уменьшит ее концентрацию в тканях.

При таком уходе растения успевают прийти в себя и хорошо подготовиться к зиме, если вы купили их в мае и даже июне. Особенно в случае солнечного лета. Со следующего года уже можно подкармливать новичков наряду со всеми остальными вашими растениями. Как правило, перенесшие первую зимовку растения надолго остаются в вашем саду.

Таким образом, при покупке уязвимых, плохо зимующих многолетников лучше пойти вопреки правилам, которые приветствуют осеннюю посадку. Покупать под зиму саженцы хвойных растений, луковичных, винограда, роз и других декоративных культур слишком рискованно, их приобретение лучше отложить на весну.