Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Пересадка плодовых деревьев осенью. Как пересадить взрослое дерево

26.06.2023 в 06:16

Пересадка плодовых деревьев осенью. Как пересадить взрослое дерево

Пересадка плодовых деревьев осенью. Как пересадить взрослое дерево

Пересадка взрослого дерева

Причины, по которым необходима пересадка дерева в зрелом возрасте, различны. Например, строительные работы, изменение ландшафтного дизайна, прореживание садовых насаждений и другие. Возраст садовых древесных растений не должен превышать 15 лет. Деревья пересаживают с комом почвы и без него. Первый способ более трудоемкий, но надежный. Всасывающая поверхность корневой системы не теряет контакта с почвой и не травмируется. Последовательность действий:

  1. Диаметр земляного кома для молодых деревьев – 50-70 см, для деревьев старше 5 лет – до 150 см, высота – 60-70 см.
  2. После обильного полива по периметру растения копают траншею глубиной 30-60 см и формируют конусовидный ком. Корни, которые выступают за диаметр почвенного кома, обрубают.
  3. Дерево аккуратно извлекают с использованием садового инвентаря и помещают на пленку, которую фиксируют над корневой шейкой.
  4. Для транспортировки (при необходимости) растение помещают в опилки, чтобы уберечь почвенный ком от чрезмерной тряски.

    Пересадка плодовых деревьев осенью. Как пересадить взрослое дерево

    Полив саженца после пересадки

Менее трудоемкий способ – пересадка без кома грунта. При проведении работ нельзя допустить сильного повреждения корней. Размеры ямы должны быть немного больше, чем в предыдущем случае. В нее опускают корневую систему растения и засыпают заранее подготовленной почвой, смешанной с перегноем. Необходимо следить, чтобы корни не загибались. Почвенную смесь утрамбовывают для обеспечения плотного соприкосновения корневой системы с почвой. После засыпки растение обильно поливают.

При пересадке любым из способов на всю ширину корневой системы производят мульчирование. С этой целью используют торф, компост, перегной и другие органический удобрения. Толщина слоя мульчи – 10-12 см. Она защищает корни дерева от промерзания. Для дополнительной защиты ослабленного пересадкой растения стоит обернуть штамб и основания скелетных ветвей плотной бумагой или мешковиной.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/peresadka-plodovyh-derevev-osenyu-kogda-peresazhivat-yablonyu-osenyu-v-kakie-mesyacy

Как пересадить молодое дерево. Как выбрать саженец

За молодыми деревьями лучше отправляться к проверенным продавцам или в специализированные питомники, которые гарантируют хорошее качество саженцев и их соответствие сорту.

Выбирать лучше так называемые районированные сорта: они выведены специально с учётом климата в разных регионах. Например, деревья, пригодные для выращивания на юге, вряд ли перезимуют в центральной полосе.

Оптимальный возраст саженца — от одного до трёх лет. Конечно, более взрослые растения выглядят симпатичнее, и кажется, что быстрее дадут плоды. Но чем старше дерево, тем больше его корневая система. А значит, она сильнее пострадает от выкапывания и пересадки на постоянное место, а это не лучшим образом отразится на приживаемости.

Саженцы могут продаваться с закрытой и открытой корневой системой. В первом случае они будут посажены в горшки или контейнеры с грунтом. Корни таких деревьев защищены и продолжают развиваться, поэтому после высадки на постоянное место дерево приживётся быстрее. Ещё одним плюсом является то, что такие деревья можно высаживать в течение всего периода вегетации.

Саженцы с открытой корневой системой лишены этих плюсов. При их выборе надо следить за тем, чтобы корни были защищены от пересыхания: засыпаны влажными опилками или находились в ёмкости со специальной глиняной болтушкой. Почки таких деревьев должны быть живыми, но спящими.

Какую бы корневую систему вы ни выбрали, обратите внимание на состояние ствола и корневой шейки — места, где корни непосредственно соединяются со стволом. На них не должно быть механических повреждений, тёмных пятен, следов грибковых заболеваний и гнили.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-peresadit-vzrosloe-derevo-peresadka-vzroslyh-derevev

Пересадка деревьев по лунному календарю. Лунный календарь работ в саду и огороде на январь 2023 года

Первый месяц года это время, когда еще можно планировать, покупать и докупать, анализировать прошлогодние ошибки и успехи. Это — спокойный месяц в отношении посевов, однако некоторые растения с длинным вегетационным периодом, все-таки, уже можно посеять.

Конечно, несмотря на то, что день прибавляется, для нужного результата потребуется дополнительная подсветка. Если вы еще не приобрели специальные лампы, ничего страшного, время в запасе еще есть. Кстати, зелень на срезку можно попробовать вырастить и без досвечивания, на южном подоконнике.

Если есть возможность, желательно посетить дачный участок, проверить укрытия, набросать на кусты и деревья побольше снега. Не забудьте взять что-нибудь вкусное для птиц.

Январь отлично подходит для нарезки черенков. В зависимости от целей это могут быть хвойные или листопадные деревья, декоративные и ягодные кустарники. Черенки, нарезанные в середине зимы, отлично укореняются и обладают высоким потенциалом роста и развития. В какие дни лучше проводить черенкование, вы узнаете из лунного календаря.

Календарь садово-огородных работ по фазам луны на январь 2023 года

День недели Фаза луны Знак зодиака Действия
1 ВоскресеньеРастущаяТелецНеподходящий день для посева, посадки и пересадки. А вот обрезка плодовых деревьев и декоративных кустарников придаст саду благородный вид.
2 ПонедельникРастущаяТелецВ этот день у растений ослаблена корневая система. Пересадкой, прополкой, рыхлением и другими работами лучше не заниматься.
3 ВторникРастущаяТелецСегодня можно уделить время декоративным растениям, навести порядок на участке. Хороший день для подведения итогов и выводов за прошлый сезон.
4 СредаРастущаяБлизнецыОтличный день для пересадок, прививок, подкормок. Обрезку лучше отложить.
5 ЧетвергРастущаяБлизнецыЗамечательный день для начинаний. Любая работа принесет отличный результат. Можно высевать, поливать, подкармливать.
6 ПятницаРастущаяРакВремя для роста. Благоприятна пересадка, рассаживание, подкормки. От обрезки стоит воздержаться.
7 Суббота Полнолуние РакЗапрещена обрезка. Можно удалять сорняки, удобрять, поливать, готовить участок к новому сезону.
8 ВоскресеньеУбывающаяРакХорошо заняться подготовкой почвы для посадок, уделить внимание посадочному материалу (пересмотреть, перебрать, докупить).
9 ПонедельникУбывающаяЛевОтличное время для посадки и пересадки. Собранные в этот день семена в дальнейшем дадут отличный урожай.
10 ВторникУбывающаяЛевРаботы с землей проводят аккуратно. Поливы и подкормки только при необходимости. Собранный урожай не будет долго храниться.
11 СредаУбывающаяДеваПодходящий день для проведения любых работ в саду и огороде.
12 ЧетвергУбывающаяДеваОтличный период для посадки и подкормки кустарников и деревьев. А от обрезки нужно воздержаться.
13 ПятницаУбывающаяДеваХорошо заняться укоренением, прививками, прищипками. Отличные результаты даст подкормка.
14 СубботаУбывающаяВесыМасштабные работы лучше отложить. Можно собирать урожай, подготовить семена для посева.
15 ВоскресеньеУбывающаяВесыБлаготворна любая работа на участке. Хорошо навести порядок, разбить или распланировать клумбу, убрать сухие ветки и так далее.
16 ПонедельникУбывающаяСкорпионОтличный день для работ с плодовыми деревьями и кустарниками.
17 ВторникУбывающаяСкорпионПодходит для работы с почвой. Можно удалить сорняки, внести удобрения и так далее.

Пересадка деревьев весной. Определяем сроки посадки

Выбирая правильное время посадки молодых деревьев и кустарников, ориентируются на погодные условия в определенном регионе и состояние растения. К высадке приступают после того, как сойдет снег, прекратятся заморозки, установится температура воздуха выше 0⁰С ночью. Почва должна полностью оттаять и прогреться.

В зависимости от регионального расположения участка, посадка саженцев весной в среднем припадает на:

  • вторую половину марта – начало апреля на юге;
  • апрель – первая неделя мая в центральных областях;
  • середина мая (иногда до начала июня) в северной зоне.

Закончить работы необходимо до начала вегетационного периода и набухания почек на саженцах. Если посадить растение после того, как оно вышло из состояния покоя, вероятность его приживаемость сильно снизится.

Если саженцы высаживаются весной в южных областях со стремительным потеплением, важно не пропустить период подходящих температур. Посадка растений с открытыми корнями проводится при постоянных показателях термометра выше 0⁰С ночью, но ниже 12 – 15⁰С днем.

Выбор сроков помещения в почву зависит от типа покупаемого деревца или кустарника. Культуры с открытой корневой системой требуется посадить, пока они находятся в «спячке». В разных регионах этот период припадает на середину марта – первую половину апреля. Важно помнить, что оголенные корни растения могут находиться на воздухе не более 15 – 20 минут.

Решать, когда высаживать саженцы весной при закрытой корневой системе, садовод может индивидуально. Обычно растения с комом земли (в контейнерах, в мешках, прочих емкостях) легко переносят помещение в почву даже при наличии первых зеленых листьев.

Посадка саженцев с закрытыми корнями проводится с конца весны, а также на протяжении всего лета. Последняя неделя мая – начало июня – период активного роста корней. Это время считается оптимальным для высаживания саженцев с закрытой корневой системой.

Пересадка плодовых деревьев осенью. Как пересадить взрослое дерево 02

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kogda-luchshe-peresazhivat-derevya-vesnoy-ili-osenyu-kak-peresadit-derevo-pomoshch-sazhencam

Пересадка деревьев в марте. Выбор сроков

Оптимальное для посадки или пересадки растения время выпадает на период, когда оно заканчивает активно вегетировать. Показателем, сообщающим об этом, является состояние побегов и почек – побеги одревесневают, а на верхушке полностью сформировались почки. Весной о том, что растение еще спит, сообщают нераскрывшиеся почки, и нужно «ловить момент», поскольку период, отпущенный на посадку весной, короток – около трех недель.

Ofazende.ru рекомендует: Какие плодовые деревья стоит посадить в саду

Пересадка деревьев в марте. Выбор сроков

Если предполагается осенняя посадка, то деревья сажают за 1-1,5 месяца до замерзания почвы. До заморозков они успевают укорениться, а с приходом тепла начинают активно развиваться, выигрывая время у посаженных весной. В средних широтах, в зависимости от погодных условий, сроки посадки приходятся на II-III декаду сентября. Если зимы теплые, то они сдвигаются на октябрь или даже начало ноября.

Большинство сортов плодовых деревьев (яблоня, груша, вишня, слива, орех) можно сажать и ранней осенью, и весной . Посадку неустойчивого к морозам персика, а также абрикоса, черешни, некоторые сортов груши лучше перенести на весну. Поскольку многие хвойные и лиственные породы (ель, пихта, сосна, кедр, можжевельник, каштан, дуб, береза, некоторые сорта ореха) ввиду своих биологических особенностей укореняются долго, то их тоже высаживают весной.

Пересадка деревьев в марте. Выбор сроков

Провести весеннюю посадку нужно пока не наступили теплые дни, то есть сразу после схода снега и оттаивания почвы. Дневная и ночная температура в этот период должна быть около +5 °С. Оттягивать не стоит, поскольку задержка скажется на скорости адаптации, которая успешнее проходит в прохладную погоду. Отразится она и на величине прироста в сторону его уменьшения, что в итоге приведет к задержке плодоношения, развития. Чтобы облегчить себе работу, посадочные ямы и почву лучше готовить осенью.

Пересадка деревьев в мае. Как правильно сажать деревья

Посадку деревьев лучше всего делать весной (в северных районах в мае). Просто расправьте на осевшем холмике корни саженца, слегка укоротив концы корней и вырезав поломанные и больные, вбейте 3 кола под углом, так чтобы можно было их связать вокруг саженца.

И засыпьте корни почвой на высоту примерно 15–20 см. Подсыпать почву надо постепенно, проливая каждый слой водой из лейки. Вода смоет почву вниз и заполнит ею все пустоты.

Если привыкли привязывать саженцы к двум кольям, то вбивайте их не с юга и севера от саженца, как это рекомендуют в книгах (разъяснения на этот счет невразумительные), а вбивайте колья в направлении преобладающих в вашей местности ветров.

Например, на Северо-Западе преобладают западные ветры, значит, колья надо вбить с запада и востока от саженца. Тогда обвязка будет удерживать саженец от раскачивания ветром.

В последующие годы холм следует расширять. Для этого достаточно раз в 2–3 года насыпать вокруг него в течение лета компостную кучу, а чтобы периметр дерева имел опрятный вид, подсыпать каждый раз поверх отбросов и выполотых сорняков торф или песок.

Если используете торф, то помните, что он закисляет почву под яблоней, а она предпочитает почву с нейтральной реакцией, поэтому в торф надо обязательно добавлять золу из расчета пол-литровая банка на каждое ведро торфа.

Нужная площадь питания для яблони или груши составляет примерно 4?4 кв. м, вот и расширяйте постепенно примерно до этих размеров свою посадочную кучку.

Пересадка деревьев в мае. Как правильно сажать деревья

Когда лучше пересаживать косточковые деревья. Когда можно пересаживать яблони весной?

Наиболее подходящее время для пересадки яблони – ранняя весна или же середина осени. Весенний период лучше подойдет для участка с нечерноземной почвой, а также после засушливой и холодной осени. Во всех остальных случаях подойдет осенний период.

Когда лучше всего пересаживать?

Наиболее благоприятным периодом для пересадки комнатных растений считается период с конца марта до мая – в это время растения получают достаточно света, чтобы легко адаптироваться к новым условиям, но еще не так активно развиваются, как например, летом, когда переходят в фазу активного роста.

Когда можно начинать прививать деревья?

Время прививок плодовых деревьев. Растения можно прививать весь год, но наиболее естественно и эффективно делать это весной — с конца марта до начала июня, когда происходит активное сокодвижение в подвое. Привой же должен находиться в состоянии покоя: почкам надо ещё спать, чтобы срастание прошло успешно.

Что сажать весной в первую очередь?

Ранней весной можно высевать: бобы, горох, морковь, петрушку, укроп, пастернак, репу, сельдерей, яровой чеснок, ранние сорта белокочанной, цветной капусты и брокколи. Для посева семян овощей нужно выбирать хорошо освещенный маловетреный участок.

Какие деревья лучше сажать весной?

Опытные садоводы советуют весной высаживать теплолюбивые косточковые деревья: черешни, вишни, сливы, абрикосы, а также незимостойкие сорта груш. Если грунт на садовом участке плотный и тяжелый, к тому же с высокой степенью увлажненности, то все виды плодовых деревьев рекомендуется высаживать весной.

Какого возраста лучше сажать саженцы?

Одно- и двухлетние саженцы оптимальны для покупки в питомниках оптом, потому что корневая система и крона еще не сформированы, а после пересадки приживаться они будут гораздо быстрее. Именно для высокорослых груш, яблонь, слив, черешень следует предпочесть растения от 1 до 2 лет.

Можно ли сажать деревья при минусовой температуре?

Как правило, посадки начинают заниматься при понижении температуры днем до +10. +5°C. Температура может быть даже минусовой, особенно ночью, но если земля будет мягкой, не мерзлой, то саженцы приживутся.

Можно ли сажать деревья перед участком?

Вдоль границы участка, около которой нет дорог или других домов, разрешается высаживать любые деревья. Но необходимо выдержать их расстояние друг от друга, от построек, учитывать, насколько они будут затенять территорию.

Когда можно пересаживать лиственные деревья?

Осень – идеальное время для пересадки растений или посадки новых саженцев. За летний период почва прогревается, что помогает растениям прижиться и благополучно подготовиться к зиме. Как показывает практика, растения посаженные осенью более крепкие и выносливые, поскольку за время зимовки они успевают набраться сил.