Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Можно ли пересаживать цветущие деревья. Пересадка цветущих кустарников

25.06.2023 в 18:49

Можно ли пересаживать цветущие деревья. Пересадка цветущих кустарников

Есть острая необходимость пересадить крупные кустарники - чубушник и древовидную гортензию. Плюс, раз уж так выходит, что нужно выкапывать, хочу оба куста (довольно крупные, лет по 7 им) разбить пополам. Чубушник в цвету, гортензия с бутонами. Вопросы следующие: 1. Цветущие пересаживать совсем ужас? В принципе нам очень-очень нужно, но если это грозит любимцам всей семьи гибелью, мы со скрипом и потерями по деньгам можем отложить на месяц-два стройку. 2. Если пересаживать, какие есть хитрости? Может нужно сильно обрезать или не давать цвести? 3. Сильно ли растения потеряют товарный вид на этот сезон? Ну, в смысле прикопать их на задворках до весны или можно высадить сразу на новые постоянные места? Если всё сделать быстро и аккуратно - нежарким вечером, с притенением, ежедневным поливом, очухаются растения за пару недель, или этим летом уже так и будут уродцами?

могу только по своему опыту сказать, я бы дождалась дождливого дня, а еще лучше, если пасмурный прогноз обещают на несколько дней, нежаркого, и пересадила сразу на новое основное место, можно корневином посыпать, но чем ком больше, тем лучше), у меня пока все приживалось)), и много потом поливать (только не под солнцем), пересаживала много, и сирень 2метра на штамбе и хвойники десятилетник), лишних удобрений не кладу, чтобы очень сильно разницу не почувствовали), а так вдруг и не заметят переезд)), главное побольше ком, потом уливать каждый вечер и все сделать быстро)) Удачи)

про большой ком в теории понятно, сама так двигаю всё по участку весь сезон. Но вот цветущие растения обычно не трогала. И с комом не выйдет, если делить пополам кусты. Все равно наверное будут болеть. Наверное пересаживать буду, а вот поделю весной.

Как пересадить взрослое дерево.

Иногда, из-за изменения дизайна дачного участка, строительства домов требуется пересадить взрослыеТакже, такая необходимость возникает при загущенных посадках. Встает вопрос, как пересадить взрослое дерево,  в какое время года это осуществляют, как это делают, как ухаживают за деревом после пересадки. Давайте разберем все эти вопросы по порядку.

Пересаживать взрослые деревья лучше, пока им не исполнилось 15 лет. Чем меньше дереву лет, тем проще его пересаживать.

Лучше всего плодовые деревья пересаживать весной либо осенью.Весной пересадку делают до начала движения соков в деревьях.

Осенью пересаживают деревья с серединыдо конца. При этом нужно следить за погодой, если осенью много осадков и тепло, то пересаживают деревья намного позднее.

Преимущество подобной пересадки в том, что при ней корневища не меняют свое расположение, и они не отделены от земли.

Если дереву еще нет 5 лет, то нужно его выкапывать с комом земли диаметром от 0,5 до 0,7 м. Если дерево растет более 5 лет, тогда выкапывают с комом грунта до 2 м. В высоту ком должен быть от 0,6 до 0,7 м.

  • Как подготовить яму для посадки

Выкапывают ямку, которая на 30—40 см глубже и шире кома почвы.На дно ямы насыпают слой грунта, который находился на поверхности. Помимо этого, в яму всыпают 2 ведра перегноя. Затем землю тщательно перемешивают и утрамбовывают.

  • Как выкапывать дерево

Сначала требуется обильно полить землю у растущего дерева, тогда ком земли не будет рассыпаться. Советуют вылить 4—5 ведер воды (в ведре воды — 10 л). Прикиньте, какой должен быть диаметр земляного кома:

если дереву 7—10 лет, то диаметр примерно будет 1—1,25 м; если растению от 10 до 15 лет, то 1,3—1,5 м; более старому дереву — 2 м.

Затем окольцовывают дерево, выкапывая траншею, имеющую глубину 0,6—0,7 м. Если корни дерева находятся снаружи траншеи, то их обрубают. У крупных корней срезы обмазывают садовым варом. Можно землю с корнями дерева обшить досками и закрепить проволокой, чтобы при перемещении не повредить корни, оставшиеся в земле.Либо аккуратно извлеките дерево с землей, поддерживая лопатой. Поставьте его на полиэтиленовую пленку. Пленку сворачивают и завязывают ее над корневой шейкой дерева.Если планируют перевозить дерево, то ставят его в опилки, это снизит тряску при перевозке. Затем связывают ветки.

  • Как после сажают дерево

Дерево сажают на ту же глубину, как и до пересадки. В оставшееся пустое пространство насыпают плодородный грунт с перегноем, и чуть-чуть утрамбовывают. Далее обильно поливают, тогда земля немного осядет, и подсыпают сверху еще земли. Обязательно делают распорку.

Пересадка дерева без земляного кома

Выкапывают яму. Осторожно выкапывают дерево, стараясь не повредить корни. На корни можно поместить влажный мох.При посадке ставят дерево, насыпают землю, в которую добавляют перегной: 3 ведра на 1 м². Это делать нужно очень аккуратно, так, чтобы корни дерева не загнулись. После тщательно поливают и закрепляют дерево веревками, чтобы оно не упало.

Уход за деревом после пересадки

Сразу после пересадки плодового дерева под него подкладывают мульчу толщиной 10—12 см. Если вы пересаживали дерево весной, то мульчирование защитит от излишнего испарения влаги, если осенью, то от морозов. Мульчируют слоем торфяной земли, компостом либо перегноем.Если дерево пересажено в осенний период, то советуют обернуть низ дерева и нижние ветви белой плотной бумагой либо покрасить водоэмульсионной краской, тогда оно будет защищено от солнечных ожогов и мороза.

Обрезка

При пересадке либо до нее нужно подрезать основные ветки на 1/3. Срезы обработайте олифой либоваром.Весной до начала сокодвижения подрезают крону, это позволит сохранить баланс между кроной и корнями, так как объем корней сильно уменьшился. Затем все срезы, имеющие диаметр от 1,5, замазывают садовым варом. Это защитит деревья от грибков и бактерий.

В первый год обрывайте все завязи и цветы, иначе на образование плодов дереву потребуются питательные вещества, которых им не хватает.

Полив и подкормки

После посадки дерево обязательно постоянно поливайте, так как оно ослаблено. Впри поливе в воду добавьте 3 горсти нитроаммофоски. Еще его можно полить 0,3% раствором мочевины. Также опрыскивайте дерево пестицидами от вредителей.

Не следует забывать, что пересаженные деревья больше всего нуждаются в вашем внимании, на них более активно нападают вредители, они чаще болеют. Помните, что нужно обрезать главные ветви и сформировать крону. Постоянно поливайте деревья, не давайте земле под ними засохнуть, удаляйте сорняки, опрыскивайте деревья от вредителей.

Когда лучше пересаживать деревья и кустарники. Когда лучше пересадить дерево

Когда лучше пересаживать деревья и кустарники? Рассмотрим, как и когда можно пересаживать плодовые деревья, декоративные деревья и кустарники, а также хвойные.

Можно ли пересаживать цветущие деревья. Пересадка цветущих кустарников Конец лета − начало осени − хорошее время для посадки и пересадки растений, как плодовых, так и декоративных. Чтобы новые растения хорошо прижились и успешно перезимовали, нужно соблюдать некоторые правила.

Сажать растения с открытой корневой системой с первой декады апреля по вторую декаду мая и со второй декады августа до первой декады сентября. При посадке в эти сроки растения успевают прижиться и хорошо перезимовать.

При посадке обрезать у растений соцветия и часть листьев, особенно крупные листовые пластинки, для предотвращения излишнего испарения и потери влаги.

Выкопку и посадку на новое место желательно провести в один день.

После посадки, пересадки растения поливают и обрабатывают стимуляторами роста.

Не сажать растения вместе с контейнером, аккуратно снимать контейнер, не разрушая ком.

Не заглублять корневую шейку у деревьев и кустарников, особенно у привитых форм.

Когда лучше пересаживать плодовые деревья

Плодовые деревья лучше сажать и пересаживать в возрасте 1-5 лет. Если пересадке подвергаются более взрослые растения, то посадку проводят с комом земли, примерно равным диаметру кроны, упакованным в сетку-рабицу или мешковину, а также при использовании специальной техники. Эта технология называется «посадкой крупномеров». Ее проводят в позднеосенние, зимние и ранневесенние сроки, за исключением лета.

При посадке и пересадке плодовых растений с открытой корневой системой необходимо обеспечить высокую влажность в области корневой системы, чтобы мелкие обрастающие корешки не подсыхали. Корневую систему требуется укоротить примерно на 1/3, чтобы корни лучше развивались.

При пересадке плодовых обязательно проводят обрезку и надземной части, чтобы сбалансировать крону и корневую систему. При посадке растений в контейнерах важно не разрушить ком и не заглубить корневую шейку во избежание образования большого количества поросли.

Когда лучше пересаживать декоративные деревья и кустарники

Самые высокие показатели по приживаемости − у растений с закрытой корневой системой. Их можно высаживать в любые сроки, за исключением зимних. Читать подробнее о посадке саженцев в контейнерах.

При посадке растений с открытой корневой системой необходимо слегка подрезать надземную и подземную части. После этого растениям требуется регулярный, но умеренный полив. Желательно провести 2-3 опрыскивания «Эпином» или «Цирконом» по листьям с интервалом 7-10 дней для снятия послепересадочного стресса у растений. В первую зиму после посадки для всех культур проводят легкое укрытие, чтобы растения лучше перезимовали и прижились.

Когда лучше пересаживать хвойные

Их также можно высаживать в любые сроки, но при условии, что растения выращены в контейнерах. С открытой корневой системой хвойные растения практически не реализуют, так как приживаемость их крайне низкая. При посадке растения поливают под корень и обрабатывают стимуляторами, содержащими железо и кремний, − «Ферровитом» и «Силиплантом».

Пересадка деревьев в мае. Какие деревья предпочтительней сажать весной?

Весна — время, когда большинство дачников в любом случае активно работают в саду: разбивают и засевают грядки, делят и сажают многолетники, пересевают газон. В садовых центрах и питомниках в это время полно кустарников и деревьев.

Большинство новых садов закладывают весной, главная причина этого заключается в том, что садоводы с нетерпением ждут выхода на участок после долгой зимы.

Практически любое дерево хорошо реагирует, если посадить его весной, а некоторые деревья нуждаются именно в весенней посадке. Например, деревья с толстыми мясистыми корнями. Их лучше посадить в землю, потому что такой тип корневой системы не очень быстро приспосабливается к пересадке. Им необходимо много времени до того, как настанет зима, чтобы они успели полностью прижиться. Лучше, если в их распоряжении будут долгие теплые летние дни, чтобы они освоились на новом месте. В эту категорию входят такие растения, как магнолии, дубы, кизилы и лириодендроны.

Пересадка деревьев в мае. Какие деревья предпочтительней сажать весной?

Магнолия

Пересадка деревьев в мае. Какие деревья предпочтительней сажать весной?

Дуб © blogspot

Пересадка деревьев в мае. Какие деревья предпочтительней сажать весной?

Кизил

Для широколиственных вечнозеленых кустарников также предпочтительна весенняя посадка. Эти вечнозеленые растения (самшит, рододендроны, падуб и другие) всю зиму теряют воду через листья, что делает их особенно уязвимыми к повреждениям в зимнее время, поэтому им также нужно предоставить больше времени, чтобы они могли прижиться.

Пересадка деревьев в мае. Какие деревья предпочтительней сажать весной?

Для широколиственных вечнозеленых кустарников также предпочтительна весенняя посадка

Медленнорастущим видам деревьев требуется весь сезон, чтобы укорениться, прежде чем почва промерзнет, именно по причине того, что они медленно растут.

Хвойные деревья, такие как сосна, ель, пихта, лиственница и другие, лучше всего сажать с ранней до поздней весны, то есть с апреля по начало июня. Если возможно, дождитесь пасмурной или дождливой погоды для пересадки. Это дополнительно снижает стресс для растения.

Когда можно пересаживать деревья весной. Осенние приготовления к посадке: на что обратить внимание

Обратить внимание следует на выбор локации для будущего дерева или кустарника. Большинство многолетних культур любят хорошо освещенные территории, но без прямых солнечных лучей на протяжении всего светового дня. Идеально будет подобрать такую местность, где на 2-4 часа в день растению обеспечивается затененность.

Сильные ветра и сквозняки также мешают экземплярам расти. А территория в низинах характеризуется превышенной влажностью, способной не только вызвать грибковые заболевания, но и погубить растение.

Посадка фруктовых деревьев производится на подготовленной почве.

Для этого по осени вносят органические удобрения, а весной полезны минеральные, но без азотистых, замедляющих укоренение.

Для хорошего произрастания важным является и кислотность земли, ее состав. Глинистая и суглинистая почва нуждается в добавлении песка. Любая посадка не обходится без дренажа, его подготавливают из опилок, специальной почвосмеси. Он требуется для нормального поступления кислорода к корням. А после высадки почву обязательно мульчируют, чтобы не допустить излишней потери влаги.

Помимо этих заготовок, посадка плодовых деревьев весной обязывает запастись заранее, с осени, посадочным материалом. Растения покупаются либо в контейнере, либо с оголенной корневой системой. Первый вариант практичней ввиду отсутствия потребности подготовки к перезимовке и меньшей травмоопасности при пересадке с имеющимся земляным комом. Второй вариант также не трудоемкий. Но потребуется присыпка ростка на определенном участке землей и укрытие его лапником или другим нетканым материалом от заморозков, особенно в бесснежные зимы.

Закупают обычно 1-3 летние растения. Большинство плодовых деревьев и кустарников высаживаются в возрасте до 8 лет на постоянное место произрастания. Исключением являются те разновидности кустарников, которые можно размножать делением куста.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-i-kogda-pravilno-peresazhivat-derevya-i-kusty-shag-chetvertyy-vykapyvanie-dereva

Когда лучше пересаживать косточковые деревья. Когда нельзя пересаживать деревья?

В осенний период нельзя пересаживать деревья пока не опадут все листья. А зимой пересадку можно начинать только когда настанут морозы, но при этом температура не должна быть ниже 10-15 градусов по Цельсию.

Можно ли пересаживать деревья в феврале?

Техника зимней пересадки. На какую дату назначена посадка деревьев — в декабре, январе или феврале, не имеет значения. Главное — это температурный диапазон. При длительных оттепелях пересаживать деревья нежелательно, так как в них может начаться спонтанное сокодвижение.

Когда можно пересаживать Привитые деревья?

Пересаживать плодовые деревья практически можно в течение круглого года, но все же меньшие затраты труда и средств будут при пересадке в период покоя растений – ранней весной, до начала роста, осенью, в период массового листопада, и зимой при температуре воздуха не ниже -5-60.

Можно ли высаживать деревья весной?

Весной, как только сойдет снег и в воздухе установится плюсовая температура, в саду можно высаживать плодовые деревья. Корни деревьев весной хорошо впитывают влагу, поступающую в землю от тающего снега, поэтому саженцам легче прижиться.

Когда можно раскрывать деревья весной?

Весной, когда устанавливается температура 0 – +5 С, и начинает таять снег, укрытие снимают. Обычно это происходит во второй половине марта. Не нужно открывать растения сразу, лучше сделать это постепенно, сначала снять лапник, а через несколько дней мешковину.

Какие деревья нельзя пересаживать?

Деревья с ранним плодоношением менее долговечны, поэтому не рекомендуется их пересаживать старше указанного возраста. Долговечные сорта допустимо пересаживать в возрасте до 25 лет. Важно, чтобы деревья хорошо развивались, не болели и не имели повреждение ветвей и штамбов. Дуплистые деревья трогать не советуют.

Когда можно прививать деревья весной?

Условно этот период варьируется с начала марта по конец мая. Если почки на привое уже набухли и тронулись в рост, то прививка, вероятнее всего, не приживется. Оптимальная температура для быстрого срастания – около 10 градусов днем и до 0 градусов ночью.

Можно ли подстригать деревья весной?

Идеальное время для проведения обрезки – когда дерево еще пребывает в «спячке», и нет активного сокодвижения. Как раз в этот период работы по обрезке не будут травмирующими. Поэтому февраль и март – идеальные месяцы для обрезки растений!

Можно ли пересаживать деревья в мороз?

Пересадка зимой рекомендуется для взрослых деревьев от 3 до 10 лет, но возможно и старше, в зависимости от вида дерева. В особенных случаях великовозрастные деревья можно пересадить на небольшое расстояние, вырыв траншею и передвинув дерево тросами.

Пересадка деревьев в марте. Когда посадить дерево, высадка деревьев весной в марте, уход

Лунный посевной календарь посадки садовых, фруктовых и плодовых деревьев поможет садоводам узнать, когда благоприятно сажать деревья в марте 2020 года и пересаживать их. По приемлемым срокам в таблице они смогут выбрать именно те безопасные дни для данных мероприятий, в которые наиболее приемлемо высаживать деревья или пересаживать какие-то иные садово-плодовые растения, фруктовые саженцы с кустарниками в том числе.

В лунном календаре благоприятных дней посадки плодовых, садовых и фруктовых деревьев мы узнаем, когда в марте 2020 года сажать и пересаживать деревья, а еще и о той информации, которая поможет дачникам в их работе, облегчит задачу с посевными и посадочными мероприятиями садоводам, огородникам и цветоводам, а также другими немаловажными дачными вопросами.

Можно ли пересаживать цветущие деревья. Пересадка цветущих кустарников 05

Сажать садовые и плодовые деревья начинают в нашей огромной по территории стране довольно рано, например в южных ее частях уже в конце зимы начинают высаживать молодые деревья, а заканчивают поздней осенью. Из самых популярных плодовых и садовых деревьев, которые отечественные дачники и садоводы сажают у нас, можно выделить следующие - яблоня, слива, груша, вишня, черешня, абрикос и ряд других.

Мы поможем дачникам с выбором благоприятных дней посадки садовых, фруктовых и плодовых деревьев в марте 2020 года, а календарь сажать деревья , высадки их и пересадки в безопасные сроки и периоды, весной, летом и осенью нового дачного сезона, точно даст им дельный совет в этом довольно щекотливом вопросе, ответственном и очень важном.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/peresadka-plodovyh-derevev-osenyu-kogda-peresazhivat-yablonyu-osenyu-v-kakie-mesyacy