Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Простая беседка из дерева. Этапы строительства деревянной беседки

09.06.2023 в 05:02

Простая беседка из дерева. Этапы строительства деревянной беседки

1. Фундамент

Дерево – легкий материал, поэтому для возведения такой беседки не понадобится устройство ленточного фундамента. Достаточно сделать столбчатые опоры по любой из перечисленных ниже технологий:

  • из труб, залитых бетоном;
  • из кирпича;
  • поставить столбы из блоков, залитых бетоном;
  • вбить сваи.

Если планируется бревенчатая #беседка , тяжёлая, то под неё нужно залить ленточный фундамент.

2. Нижняя обвязка

Рама из брусьев, на которую в дальнейшем будет установлена вся конструкция, называется нижняя обвязка. Она состоит из 4 брусьев по периметру постройки и одного продольно расположенного, который будет служить для укладки дощатого настила. Она монтируется в полдерева.

3. Столбы

Стены беседки крепятся к столбам, которые крепятся к нижней обвязке металлическими уголками. Вход в беседку также ограничивается брусками.

4. Верхняя обвязка

Верхняя обвязка состоит из двух параллельных брусьев. Они устанавливаются на столбы, как и нижняя обвязка, вполдерева.

5. Стропила и крыша

Для строительства крыши на верхнюю обвязку укладываются стропила из бруса с шагом 30 см. На них крепятся доски, так чтобы они были параллельны брусьям обвязки.

В результате получается прочная решетчатая конструкция, на которую укладывается кровельный материал.

6. Пол

Доски укладываются на брусья нижней обвязки и крепятся к ним саморезами. В местах крепления столбов делаются пропилы.

7. Стены

Беседка может быть открытая, полуоткрытая, закрытая. Для материала стен берется доска, обрешетка, плита ОСП. В случае если беседка будет полуоткрытая, на комфортной высоте устанавливаются перила.

8. Обработка

После окончания строительства беседку нужно обработать пропиткой. Это убережет древесину от жучков, воздействия окружающей среды. Лак, морилка или краска, помимо защитной функции, несут и декоративную – палитра цветов представлена в широком ассортименте.

Самая дешевая беседка своими руками. Выбор материалов и конструкции

Наиболее бюджетным материалом для изготовления дачной беседки неизменным остается дерево. Но несмотря на низкую себестоимость, прослужит такой летний домик достаточно долго. Особенно если деревянные бруски еще и обработать различными антисептическими пропитками, которые спасут деревянную конструкцию не только от воздействия внешней среды, но и от нежелательных древесных вредителей и предотвратят от возгорания.

На создание такой беседки не уйдет много времени и не составит большого труда. Примерный срок изготовления при неспешной работе составит около трех дней.

Простая беседка из дерева. Этапы строительства деревянной беседки

Дачная беседка на основе металлических конструкций тоже прослужит не одно десятилетие, но стоимость такого изобретения будет в разы дороже. Да и к тому же периодически нужно будет обрабатывать металлические трубы различными защитными средствами для металла.

А владельцев дачных участков больше беспокоит создание качественных, не требующих особых усилий для изготовления и недорогих беседок.

Простая беседка из дерева. Этапы строительства деревянной беседки 01

Поэтому прежде чем построить беседку своими руками рекомендуется составить смету и чертеж будущей конструкции, где будут указаны все замеры и материалы для изготовления. А далее следует ознакомиться с проектами сооружений. Итак, как дешево и красиво смастерить летнюю беседку для отдыха и что для этого необходимо? Перед постройкой нужно выбрать подходящее место для конструкции, где перед стартом работ следует удалить верхний слой земли примерно на 10–15 см и утрамбовать.

Простая беседка из дерева. Этапы строительства деревянной беседки 02

Простая беседка из дерева. Этапы строительства деревянной беседки 03

Важно знать, что самым дешевым вариантом будет оставаться беседка из деревянных конструкций без использования металлических составляющих.

Простая беседка из дерева. Этапы строительства деревянной беседки 04

Но перед ее созданием следует учитывать некоторые нюансы. Допустим, если для беседки из дерева делать фундамент из бетона, то срок службы такой конструкции будет не более 5 лет. Так как длительное соприкосновение дерева с бетоном приводит к дальнейшему гниению из-за повреждения, несмотря на предыдущее обрабатывание антисептиками. А, вследствие этого, и дальнейшее разрушение конструкции.

Простая беседка из дерева. Этапы строительства деревянной беседки 05

Лучшим способом защиты деревянной беседки будет обработка деревянных опор битумом или рубероидом.

Если все-таки решили сделать основание конструкции бетонным, то рекомендуется при заливке поместить в нужных местах небольшие металлические трубы, чтобы концы были не менее 30 см от основания бетона. Далее, в них проделываются отверстия для крепежных элементов, которые в дальнейшем будут поддерживать конструкцию многие годы.

Простая беседка из дерева. Этапы строительства деревянной беседки 06

Для дальнейшей защиты от сильного ветра необязательно сооружать ограждения из кирпича. Достаточно будет изготовить ограду из евровагонки высотой около 80 см, укрепив ее двумя продольными брусьями. Такое ограждение вполне защитит от порывистых ветров.

Простая беседка из дерева. Этапы строительства деревянной беседки 07

Простая беседка из дерева. Этапы строительства деревянной беседки 08

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки

Беседку можно построить из разных материалов:

  • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиТакое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиБеседка с мягкими окнами ПВХ
  • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиБюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки
  • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки
  • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиДругой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки
  • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиСтеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки

Всесезонная беседка своими руками. Строительство теплой беседки

Зимой, также как и летом, хочется отдохнуть на свежем воздухе с шашлыками и с любимыми друзьями. Как совместить комфортное времяпровождение с холодной погодой? Ответ один – теплая зимняя беседка сделанная своими руками на загородном участке — залог качественного отдыха в любое время года.

Варианты зимних конструкций

Зимние беседки можно смастерить своими руками в разном конструктивном исполнении. Это может быть пристрой к дому — очень удобный, потому что тогда минимизирован путь для хозяев от кухни до места отдыха.

Фото: веранда с панорамным остеклением

Это может быть отдельно стоящее строение, в котором построена печь, мангал или барбекюшница . Если на участке уже есть летний павильончик, можно его утеплить и использовать для отдыха в зимнее время. Если строится капитальное строение, можно совместить его функции с функциями гостевого домика.

Тематический материал :

  • Беседка пристроенная к дому

Особенности

Теплую беседку от остальных отличают:

  • Обязательно закрытая конструкция.
  • Наличие печи или барбекю, которые будут одновременно выполнять отопительные функции. В пристроенную к дому беседку можно провести систему отопления и установить батарею, в отдаленной можно разместить системы теплых полов, трубы с электроподогревом.
  • Зимние беседки лучше проектировать таким образом, чтобы в них проникало много света — с большими окнами, но вместе с тем, чтобы тепло сохранялось по возможности дольше.

Дизайн

Форма, размер и стиль зависят только от вкусовых предпочтений хозяев. Беседки, сделанные своими руками, могут быть прямоугольными, многогранными и даже круглыми. При проектировании необходимо правильно оценить месторасположение печи, скамеек и столов, чтобы дизайн не шел в ущерб функциональности.

Фото: шестигранная конструкция из бревен

Стиль выбирается в зависимости от ландшафта или архитектуры дома, если строение будет находиться рядом с ним. Беседку можно сделать в классическом стиле, английском, китайском и пр. В современном стиле ландшафтного дизайна могут применяться конструкции из поликарбоната.

Традиционный материал для строительства теплых беседок — дерево, обладающее низкой теплопроводностью. В стиле русской усадьбы хорошо смотрятся строения выполненные из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса.

Основательностью и монументальностью отличаются кирпичные постройки. Кирпич минимизирует возможность возгорания от попадания искр или тлеющих угольков на конструкции строения. Впрочем, такого же эффекта можно добиться, если перед началом строительства пропитать антипиреновой жидкостью деревянные элементы брусовой или бревенчатой беседки.

Что следует учесть при проектировании

При проектировании следует руководствоваться данными:

  • размеры: длина, высота, ширина;
  • материал и особенности строительства силового каркаса;
  • строительные материалы для стен;
  • тип крыши;
  • месторазмещение печи (зависит от строительного материала самой конструкции);
  • система вентиляции: наличие клапанов и дымососа. Воздух в небольшом помещении сжигается печью довольно быстро;
  • чтобы построить теплую беседку своими руками следует выполнить предварительный чертеж или заказать проект в специализированной компании.

Кровля

Кровельных материалов в наше время предлагается огромное количество. Для беседки следует выбирать наиболее легкую кровлю: это может быть гибкая черепица, ондулин, профнастил. При выборе формы крыши необходимо учитывать снеговую нагрузку в регионе, чтобы снег не застаивался на крыше, а спокойно соскальзывал вниз.

Фото: настил металлопрофиля на обрешетку

Остекление

Для строительства зимних беседок обычно применяются герметичные стеклопакеты. Профили можно использовать из традиционного ПВХ, более дорогого дерева или из функционального и долговечного теплого алюминия. Окна могут быть глухими, а могут быть поворотно-откидными, что позволит использовать беседку и в жаркие летние дни. Желательно предусмотреть возможность демонтажа окон на летний период.

Этапы строительства

  1. Выбор участка для строительства и подготовка проекта или чертежа.

Простая беседка своими руками за один день. Как самому сделать деревянную беседку за один день

Здравствуйте, наши дорогие читатели. А ведь, правда, хорошо иметь домик в деревне. Вдали от городской суеты, шумных улиц и заползающего в душу смога. Но без беседки дача теряет половину положенной прелести.

Ведь отдыхать полагается хоть и с комфортом, но обязательно на свежем воздухе и в любую, даже самую жаркую или, наоборот, дождливую погоду. Попробуй организовать это все без навеса?

А специально для тех читателей нашего дачного проекта, кто подобным сооружением еще не обзавелся, мы подробно описали, как можно дешево и сердито построить беседку из досок.

1. Какие бывают беседки

  • По размеру
  • По форме
  • По открытости
  • По конструкционному материалу

2.Как сделать беседку из дерева

  • Как выбрать место
  • Как выбрать стиль беседки?
  • Материалы и инструменты

3. Пошаговая инструкция

Какие бывают беседки

Но какая она, беседка вашей мечты? Ведь подобных конструкций великое множество и все они чем-то между собой отличаются. Обладают своей собственной изюминкой. Одни несколько приподняты над землей и имеют прочный настил, другие устанавливаются прямо на ровную площадку, которая и служит им полом.

Это, казалось бы, незамысловатое деление, между тем носит определяющий характер. Ведь первые строения являются мобильными и в большинстве своем могут быть поставлены в любом месте, хоть бы и на бетонные блоки, тогда как вторые стационарные и устанавливаются только на предварительно подготовленных площадках.

Конечно, нет правил без исключения. Так, самые простые свои беседки деревенские жители располагают прямо на земле, и под хороший дождик внутри них образуется не меньше грязи, чем и за пределами навеса, но мы такой вариант рассматривать не будем. Нет никакой радости от отдыха, когда через ноги весело бегут ручейки.

Откажемся также и от стационарных павильонов. Сегодня вам нужна пергола, а завтра передумаете и захотите на ее месте разбить цветник. Как потом избавится от бетона?

По размеру

Отличаются меж собой беседки и по своему размеру. Но тут по потребностям. Кому-то нужен целый павильон, а для других за счастье поворковать и под маленьким зонтом. Заметим лишь, что небольшими габаритами отличаются покупные изделия.

А вот своими руками можно организовать беседку из дерева какой угодно длины. В своем мастер классе мы упустим популярный размер 3 на 4 и смастерим чего-то поскромнее. Это не потому, что мы такие ленивые, просто вам же с небольшим количеством план-схем проще будет разобраться.

По форме

Немаловажное значение имеет и форма самодельной перголы. Она может быть:

  • Круглая
  • Квадратная
  • Прямоугольная
  • Шестиугольная
  • Овальная
  • И угловая

Никто, конечно, не запретит проявить фантазию и добавить в этот список что-то от себя. Но уточним, тут представлены лишь самые популярные и опробованные временем варианты.

По открытости

Если не полениться пройтись по улицам и позаглядывать во дворы, то чаще всего вам будут попадаться на глаза обыкновенные открытые беседки, где в качестве стен используются только невысокие, около 80 сантиметров бортики. Такие конструкции по статистике встречаются в девяти случаях из десяти.

Но вместе с тем существуют еще и закрытые сооружения. Защищенные от непогоды стеклом или поликарбонатом, а то и вовсе имеющие каменные стены с большими оконными проемами. Не самое на наш взгляд логичное решение. Но если в вашем регионе с солнечные дни редкость, то почему бы и нет, тем более что внутри их проще создать атмосферу интима.

По конструкционному материалу

И все же, первое на что следует обращать внимание при выборе рабочего проекта, так это на конструкционный материал. Те детали, из которых изготовлен силовой скелет строения. Выбирать тут придется из трех основных вариантов.

Вариант 1. Каменные беседки

На самом деле тут, конечно же, имеется в виду не дикий камень (хотя почему бы и нет), а вся группа штучных стеновых материалов, для работы с которыми необходимы кладочные смеси. Это может быть:

  • Кирпич
  • Газобетон
  • Шлакоблок
  • Ракушечник
  • Ну, или сам бут

Готовые изделия могут, как угодно отличаться своим дизайном, размерами, видом кровли, но все они будут построены на крепком фундаменте и на века, а мы уже условились, что не будем своими же руками замусоривать участок бетоном. Да и недешевое это дело из камня перголы ваять. Из той же стали получится намного бюджетней.

Вариант 2. Беседки из металлического проката

Раз мы уже затронули металлические навесы, то присмотримся к ним более детально. Практически всегда они имеют в своей конструкции жесткий скелет из прямоугольных или круглых стальных труб, обтянутый легким обшивным материалом. Это может быть

  • Листовой металл
  • Поликарбонат
  • Именно беседки из металлопрофиля чаще всего можно увидеть в продаже, но и они нам не подойдут.