Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Веранда к дому своими руками бюджетный вариант. Базовая конструкция веранды к дачному дому

25.03.2023 в 04:26

Веранда к дому своими руками бюджетный вариант. Базовая конструкция веранды к дачному дому

Рассмотрим наиболее популярный и простой в исполнении вариант веранды – пристройка располагается вдоль одной стены, имеет столбчатый (в данном случае – свайно-винтовой ) фундамент и выполнена из дерева.

Для сооружения размером 6х3 м (на эскизе размеры проставлены в сантиметрах) потребуется:

  • винтовые сваи соответствующего диаметра, количество соответствует количеству стоек;
  • пять или шесть опор по длинной стороне (в зависимости от планируемой нагрузки). Шаг будет соответственно 1,5 м или 1,2 м. Общее количество свай – 10 или 12;
  • брус для обвязки свай (ростверк) – 6+6+3+3 = 18 м с сечением не менее 100х100 мм, лучше 100х150 или 150х200 мм;
  • аналогичный по сечению брус для стоек. Их количество совпадает с количеством опор, высота соответствует запланированной высоте веранды по переднему краю и по заднему краю (с учетом угла ската навеса). В варианте эскиза – 2,5 и 2,7 м соответственно. Общее количество бруса для стоек (2,5х5)+(2,7х5)=26 м для конструкции с пятью сваями и (2,5х6)+(2,7х6)=31,2 м для варианта с шестью сваями по длинной стороне;
  • брус сечения 50х100 мм (возможны варианты) для ферм навеса. Для каждой стойки требуется один элемент, длина которого равна ширине веранды плюс свес крыши (около 50…60 см для предотвращения заливания веранды и защиты основания), то есть 3,5 м. Второй элемент – гипотенуза прямоугольного треугольника, в котором одна сторона – это разница по высоте между передним краем (с учетом свеса крыши) и задним, а вторая – горизонтальная балка фермы. Соответственно, стороны равны 0,2 и 3,5 м, тогда гипотенуза равна 3,51 м. Можно немного увеличить это число, поскольку потребуется подрезка внешнего края стропила. Для пяти стоек потребуется (3,5+3,55)х5=36 м бруса, для шести – (3,5+3,52)х6=43,2 м;
  • балки/лаги для настила пола. Они могут монтироваться вдоль веранды (половая или террасная доска тогда ложится поперек), или наоборот. Количество и сечение лаг выбирается исходя из толщины половой доски и планируемой нагрузки;
  • если навес планируется устраивать из легких материалов, можно обойтись без обрешетки. Если в качестве кровельного покрытия будут использоваться тяжелые материалы, необходимо устроить обрешетку, сплошную или с шагом не менее 15…20 см. Соответственно рассчитывается количество обрезной или (в редких случаях) необрезной доски;
  • кровельный настил рассчитывается по площади – при размере веранды 3х6 м и с учетом свеса крыши необходимое количество составит 3,5х7=24,5 м.кв. (свес выполняется также по торцовым сторонам);
  • количество материалов для устройства ограждения рассчитывается отдельно, в зависимости от дизайна веранды.

Бюджетная веранда к дому. Дешевые веранды

    Уютная и светлая веранда— практичное дополнение к частному или садовому дому. Такая пристройка при ограниченном бюджете актуализирует поиск вариантов дешевой веранды. Если заранее продумать детали строительства можно соорудить пристройку в пределах своих финансовых возможностей.

    Желание соорудить в доме уютный уголок и одновременно расширить полезную площадь нередко приводит на мысль пристройки веранду. Грамотно продуманная конструкция будет гармоничным продолжением дома. Можно подобрать достойный, но не дорогой вариант строительства.

    Веранда к дому своими руками бюджетный вариант. Базовая конструкция веранды к дачному дому

    На чем можно сэкономить?

    Каркасный тип считается самым дешевым вариантом веранды. Древесина — наиболее доступный материал для строительства, в связи с чем открытая площадка из брусьев станет оптимальной по стоимости. Даже если основное жилище построено из пеноблока или кирпича, деревянная пристройка будет эстетически привлекательной и дополнять общий ансамбль жилого строения. В качестве прочих достоинств лесосырья можно отметить;

    • с ним легко работать,
    • постройка будет иметь солидный вид;
    • устойчивость и прочность конструкции;
    • долговечность.

    Чтобы в ходе строительства пристройки не возникало непредвиденных затрат желательно предварительно разработать проект. Это позволит примерно рассчитать необходимое количество строительных материалов и оценить финансовые затраты. Предварительное проектирование поможет избежать ошибок при воздвижении постройки. Такой подход поможет определить, как сделать веранду дешевле.

    Чтобы строительство пристройки вышло хозяину дешевле можно применить такой прием: подобрать размеры будущей постройке кратные 6, поскольку именно так рассчитывается размер пиломатериалов.

    Как построить дешево

    Выбор деревянной каркасной конструкции позволит построить веранду своими руками дешево и быстро. Постройка сооружение начинается с фундамента. Выбор стоит между ленточным и столбчатым. Последний является более бюджетным и некропотливым вариантом: по периметру площадки устанавливают опоры прямоугольной формы.

    Следующий этап строительства — монтаж каркаса. Чтобы удешевить постройку без ущерба ее качеству рекомендуется выбирать деревянный брус 100 *100 мм. С целью экономии можно уменьшить количество окон, но так, чтобы света в помещении было достаточно.

    Чтобы сэкономить на кровле желательно сделать крышу пристройки односкатной. Для обрешетки подойдет необрезанная доска. Материал для покрытия кровли в эстетических целях желательно подобрать такой же, как и у основного дома.

    Обшивку строения можно сделать вагонкой или блок-хаусом. Оба материала отличаются небольшой стоимостью и привлекательным видом. Пластик или фанера стоят еще дешевле, но чрезмерное удешевление не пойдет в пользу качества. Что касается пола, то особо экономить на нем не стоит. Эта важная часть сооружения должна отвечать требованиям прочности и устойчивости. Лиственница подойдет лучше всего. Можно заменить ее на искусственный материал — декинг. Доски для пола из сосны и ели не подходят для подобных конструкций.

    Решить вопрос пристройки дополнительной площадки к дому поможет заказ веранды под ключ . Достоинством такой услуги выступает гарантия на постройку.

    Источник: https://dachadesign.info/stati/veranda-svoimi-rukami-k-zagorodnomu-domu-soderzhanie

    Веранда своими руками недорого. Веранда пристроенная к дому: этапы строительства

    Прежде всего необходимо определиться с типом — открытая/закрытая, из какого материала, выбрать тип фундамента. Также необходимо решить, какие размеры она будет иметь, где и как располагаться. Все это желательно прорисовать на плане. Еще лучше — заказать проект. Строительство по проекту у нас, скорее, исключение, но хотя-бы план с размерами и указанием места расположения, привязкой к дорожкам и т.д. у вас быть должен.

    Постройка веранды к дому своими руками идет по следующему плану (строим из древесины):

    1. При помощи колышков и шпагата размечаете контуры.
    2. Снимаете дерн и плодородный слой. Если этого не сделать, под настилом растительность будет гнить, распространяя ароматы.
    3. Размечаете фундамент. На этом этапе могут возникнуть вопросы: какой высоты он должен быть. Если фундамент делаете несвязным и «плавающим», уровень настила веранды должен быть на 5-10 см ниже уровня пола. Это необходимо для того, чтобы даже приподнявшись, пристройка не заблокировала входную дверь. Если не хотите чтобы пол был ниже, придется во входной двери делать высокий порог: чтобы гарантировать свободу открывания двери. От того, на какой высоте будет находится пол пристройки, зависит высота опорного бруса. Он прибивается к стене дома, к нему крепят балки перекрытия. По его нижнему краю отбивают высоту фундамента (это два следующих шага).
    4. Прибиваете к стене опорный брус, по нижнему краю которого отбивается высота фундамента.

    Веранда к дому своими руками бюджетный вариант. Базовая конструкция веранды к дачному дому 01

    Как разметить пристройку: прибиваете на требуемом уровне опорный брус, по его нижнему краю отбиваете высоту фундамента

    • Строите фундамент.
    • Пока бетон набирает хотя бы половину прочности, завершаете подготовку площадки. Если на дне котлована (плодородный слой сняли) почва хорошо пропускает воду (песчаная, супесчаная), на дно засыпаете щебень. Его можно уплотнить, а можно обойтись и без этого. Если под плодородным слоем суглинок или глина, засыпать котлован придется или таким же грунтом (но не плодородным) или чистой глиной. Ее необходимо хорошо утрамбовывать, чтобы не создавались пустоты, в которых будет скапливаться вода (лучше укладывать размоченную до состояния пасты слоями).
    • На готовый фундамент укладывается слой гидроизоляции.
    • Выставляются и закрепляются опорные стойки под кровлю.
    • Делают обвязку стоек: прибивают по периметру брус толщиной 100*150 мм. Его можно прибить снаружи стоек или между ними. Иногда стойки прибивают после того, как настелили пол. Это — не самый лучший вариант: пол быстрее всего придет в негодность. При таком строении чтобы его заменить, придется разбирать все, вплоть до крыши. Если сначала выставить стойки, а после — пол, его можно будет ремонтировать без проблем.

    Источник: https://dachadesign.info/novosti/veranda-pristroennaya-k-domu-svoimi-rukami-kakie-byvayut

    Закрытая веранда к дому своими руками. КАК СДЕЛАТЬ ОБЛЕГЧЕННУЮ ТЕРРАСУ ОТКРЫТОГО ТИПА

    Для облегченного строения лучше воспользоваться деревянными досками, хотя можно использовать и прессованные изделия на основе древесины. Преимущество досок заключается в том, что в данном случае с ними удобнее работать и они более долговечны при эксплуатации на открытом воздухе. Разберем, как пристроить к дому террасу с фундаментом и без него.

    Конструкция без фундамента.  Под легкую конструкцию фундамент можно не возводить. Однако это справедливо лишь по отношению к некоторым видам грунта. Если он песчаный или каменистый, не пучинистый, то можно под строением организовать песчано-гравийную подушку толщиной около 30 см . Для этого на указанную глубину убирают грунт на площади по габаритам чуть большей, чем площадь будущей постройки.

    Получившееся углубление засыпают песчано-гравийной смесью, которую тщательно утрамбовывают и разравнивают, добиваясь идеально ровной поверхности и контролируя горизонталь при помощи строительного уровня. Далее из бруса сечением не менее чем 15/15 см , обработанного антисептиками и гидрофобными составами, делают основание так, чтобы его составляющие образовали периметр, внутри которого будут расположены лаги из того же бруса.

    Получившийся каркас обшивают половой доской. 

    Конструкция с фундаментом. Когда устройство фундамента требуется, то для легкой конструкции подойдут винтовые сваи либо деревянные (бревенчатые) столбы, количество которых рассчитывается в каждом случае индивидуально и зависит от вида грунта, площади террасы и прочих факторов. Если используются бревенчатые столбы, то их вкапывают на глубину примерно 1,5 м , выравнивая верхние части в горизонтальной плоскости. После этого на столбах собирается каркас из бруса и обшивается  половой доской, также как это было описано в ситуации без фундамента. Доски по аналогии с брусом обрабатывают гидрофобными пропитками и антисептиками

    Как сделать закрытую террасу-веранду

    Если делать закрытую конструкцию, например, пристраивать террасу к кирпичному дому , то количество работ увеличивается и их нужно делать более основательно. В первую очередь нужно позаботиться о фундаменте. Веранда по сравнению с открытой площадкой будет иметь значительную массу. Если ее стены планируется выполнять из кирпича, то следует устраивать ленточный фундамент, углубленный аналогично фундаменту основного строения.

    Крыша веранды представлена в виде зенитного фонаря.

    Крыша веранды представлена в виде зенитного фонаря.

    Если же терраса-веранда будет строиться каркасным методом из металлических профилей или деревянного бруса, то вполне подойдут бетонные сваи.

    Как пристроить веранду к дому из пеноблоков. Как сделать пристройку из пеноблоков к дому?

    Как пристроить веранду к дому из пеноблоков. Как сделать пристройку из пеноблоков к дому?

    Чтобы улучшить внешний вид дома и расширить его полезную площадь, многие делают пристройки из пеноблоков. Такое решение считается популярным, так как строение получается утепленным, удобным и долговечным. Кроме этого, пеноблоки внешне имеют сходство с кирпичной кладкой и отлично вписываются в любой экстерьер. Материал стоит недорого и обладает высокими эксплуатационными характеристиками, но чтобы его правильно выложить, нужно знать определенную технологию.

    Особенности материала

    Пеноблок представляет собой строительное сырье, которое производят из жидкости, песка, цемента и особых добавок. В состав материала могут входить как органические, так и синтетические пенообразователи, при этом первые являются экологически чистыми компонентами. Их изготовляют из природных продуктов и относят к классу неопасных материалов. Что же касается синтетических элементов, то им свойственна не только низкая цена, но и качество. Такие блоки не рекомендуются для строительства жилых помещений, так как они относятся к четвертому классу опасности.

    Пеноблоки характеризуются ячеистой структурой, пузырьки внутри них получаются при помощи химических реакций, которые возникают во время смешивания цементной смеси с готовой пеной. Блоки получают или методом заливки в формы, или же с помощью нарезки общей массы. В отличие от других видов строительного материала, пеноблоки имеют прочную и ровную поверхность, устойчивы к процессам гниения и обеспечивают пристройке хорошую теплоизоляцию. Их подразделяют на конструктивно-строительные, строительно-изоляционные и теплоизоляционные виды.

    Пеноблоки обладают несколькими главными преимуществами.

    • Морозостойкость и долговечность. Благодаря тому, что строительный продукт имеет высокое сопротивление к низким температурам, его срок эксплуатации в пять раз превышает прочность газобетона.
    • Защита от тепловых потерь. В построенных зданиях наблюдается значительная экономия на обогреве. Блоки не боятся влаги, поэтому позволяют избежать резкого нагрева помещений в летний период и охлаждения зимой. Таким образом, в пристройках создается благоприятный микроклимат, который аналогичный бревенчатому срубу.
    • Доступная цена. По сравнению с кирпичом, стены из пеноблока возводить намного дешевле.
    • Универсальность. Отделку материала можно выполнить любым декоративным способом, начиная от штукатурки, плитки и заканчивая вагонкой.
    • Быстрое строительство. Малый вес и плотность материала упрощает работы, особенно это касается установки электрической проводки, водопровода и канализации. Кроме этого, кладка блоков осуществляется просто, так как линейный допуск может составлять до 3 мм.
    • Хорошая звукоизоляция. Блоки имеют акустику, которая поглощает звуки стенами и не отражает их.
    • Удобный размер. Изделия производят с высокой точностью геометрических форм, поэтому их можно укладывать не только на бетонный раствор, но и на клей. Благодаря этому появляется возможность избегать появления мостиков холода, которые обычно присутствуют в бетонных или кирпичных стенах.
    • Пожаробезопасность. Это материал является полностью безопасным в пожарной сфере, а также отлично защищает здания от распространения огня. В случае возгорания пеноблок нагревается, но не взрывается и не разрушается, что возможно благодаря его внутренней арматуре, которая устойчива к высокому нагреву.