Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Высота конька двускатной крыши. Оптимальные значения для двускатной кровли

24.03.2023 в 16:49

Высота конька двускатной крыши. Оптимальные значения для двускатной кровли

Вычисление точного параметра высоты конька двухскатной крыши гарантирует «золотую середину» между углами наклона скатов, возможной парусности и количества полезной площади подкровельного пространства.

Средний порыв ветра образует динамическое давление на поверхности крыши, как 15-20 кг/м2. Это следует учитывать в расчетах.

Самый распространенный вариант дома с двускатной кровлей в виде равностороннего треугольника . Угол наклона скатов одинаковый, и высоту конька рассчитывают по стандартным схемам. Биссектриса, проведенная из верхнего угла вниз к основанию, будет высотой конька.

Важно ! Обычно в областях с большим количеством (годовых) осадков целесообразно устанавливать угол наклона скатов 45-50 гр. – для самостоятельного схода снега. В регионах с короткой и малоснежной зимой целесообразно выбирать конструкцию с углом наклона до 20 гр.

Опытные строители не всегда одобряют возведение очень больших, нестандартных домов. Обычно готовый лесоматериал для устройства стропильной системы рассчитан по стандарту на 6 м в длину.

Для более длинных модулей цены возрастают в разы , и стропильные балки приходится дополнительно усиливать, сращивать – конструкция становится уже не такой прочной и надежной (прогибается).

Чтобы этого избежать строителям приходиться проводить дополнительные расчеты (по деформации балок), и применять укрепляющие подкосы.

Этажность — один из важных факторов, который учитывают при выборе высоты конька крыши. Чем выше здание (2-3 этажа), тем крепче должна быть конструкция кровли.

Если для одноэтажного дома подойдет угол скатов, например, в 40 гр., то уже для 2-3 этажного здания следует делать «поправки» в расчетах проекта, учитывая этажность – угол должен измениться в меньшую сторону.

Дом 10 на 14 высота крыши. Этап #2 — расчет ширины

Оба типа деревянных стропильных систем сооружаются по балкам перекрытия или по мауэрлату. От типа основы зависит, как вычисляется ширина крыши:

  • При монтаже на балки перекрытия именно они формируют карнизный свес, т.е. определяют габариты крыши.
  • При установке на мауэрлат ширина крыши определяется путем сложения трех величин. Суммировать нужно ширину коробки и две проекции ширины карнизного свеса. Однако в расчетах используется только несущая часть ширины крыши, равная ширине коробки.

Функцию мауэрлата в каркасных постройках выполняет верхняя обвязка, заодно соединяющая разрозненные элементы в единый каркас. В деревянном строительстве мауэрлатом служит верхний венец, сложенный брусом или бревном.

В случае применения «балочной» схемы устройства используются так называемые матицы – брусья или бревна, уложенные под верхним венцом стопы в качестве перекрытия.

Дом 10 на 14 высота крыши. Этап #2 — расчет ширины

Карнизные свесы крыш, установленных на мауэрлат, могут быть сформированы непосредственно стропильными ногами, пришитыми к ним кобылками или кирпичным выступом. Последний вариант, естественно, применяется при возведении кирпичных стен. Выбор ширины свеса продиктован типом кровельного покрытия и материалом, из которого сложены стены.

Примеры рекомендованной ширины свеса:

  • Для шиферной кровли не более 10см;
  • Для битумной черепицы в интервале 30-40см;
  • Для металлочерепицы 40-50см;
  • Для профлиста 50см;
  • Для керамической черепицы 50-60см.

Стены из бревна и бруса требуют усиленной защиты от косых дождей, потому свесы над ними обычно увеличивают на 10-15см. При превышении предельного значения ширины свеса, рекомендованного производителем, необходимо предусмотреть мероприятия по его укреплению.

Возможна установка наружных подкосов на стены или опорных столбов, которые одновременно смогут играть роль конструктивных элементов террасы, крыльца, веранды.

Дом 10 на 14 высота крыши. Этап #2 — расчет ширины

Длина конька крыши. Правила монтажа коньковой планки

Монтаж конька крыши из профнастила начинается с выбора типа коньковой планки. После чего надо определиться с количеством приобретаемых элементов. Здесь все просто. Требуется знать длину конькового прогона, который делят на длину планки. Обязательно учитывают тот факт, что между собой элементы монтируются с нахлестом, равным 15-20 см. То есть количество стыков будет увеличивать длину пролета. Поэтому делают просто, докупают к расчетному количеству еще один элемент.

Хотелось бы обратить внимание на два момента, касающихся формирования конькового прогона:

  1. Края профилированных листов не должны закрывать коньковый прогон. Расстояние от края уложенных листов до верхней точки крыши – 5-10 см.
  2. Под верхние края кровельного материала обязательно укладывается сплошная обрешетка из двух, лежащих друг около друга, досок. Суть в том, что крепление конька на крыше из профнастила производят не в кровельный материал, а в обрешетку.

И еще один не менее важный момент. Линия пересечения скатов должна быть ровной. Погрешность допускается, но не больше 2% от ширины монтажной полки. Например, если запланирован монтаж коньковой планки длиною 2 м с шириною монтажных полок в 20 см, то отклонение от линии пересечения скатов не должно превышать:

20х2%=20х0,02=0,4 см.

Стыковаться листы профнастила должны по ровной линии Источник rabotayouth.ru

Если данный параметр не соответствует требуемым нормам, то вероятность, что крыша протечет именно в месте установки коньковой планки, будет достаточно высока. Эту проблему решают двумя способами:

  1. Самый сложный – переложить кровельный материал.
  2. Самый простой – выбрать коньковую планку с большей шириной монтажных полок.

Монтаж планок начинают с любого края крыши. Сначала укладывают уплотнитель. Здесь применяют два способа:

  • приклеивают уплотнитель на обратные поверхности монтажных полок;
  • приклеивают к самому кровельному материалу .

Первый вариант проще и удобнее в исполнении.

Укладывают первую планку. Ее крепят к обрешетке через верхние гофры профнастила кровельными саморезами. Крепежи вкручивают через каждые 30-40 см с отступом от краев полок в пределах 2-3 см. Затем монтируют вторую с перехлестом краев. Крепление точно такое же. И таким образом все остальные элементы.

Обратите внимание на правильный подбор длины крепежного изделия, потому что вкручивание производят в верхнюю волну. Обычно этот параметр состоит из высоты волны профилированного листа и толщины обрешетки.

Заключение по теме

Итак, мы разобрались с устройством конька крыши из профнастила. Определились с видами форм коньковой планки и способом ее монтажа. На самом деле этот элемент входит в категории «самых важных доборных элементов» кровельной конструкции. Без нее крыша будет просто незавершенной.

Источник: https://dachadesign.info/stati/minimalnaya-vysota-konka-dvuhskatnoy-kryshi-delaem-raschet-ishodya-iz-tipa-krovelnogo

Высота конька дома 6 н. Ветровая нагрузка

Как обозначено в СНиП 2.01.07–85 «Нагрузки и воздействия», ветровое давление на кровлю рассчитывается по формуле Wm= Wo· K · C, где Wo— это нормативное значение ветрового давления, указанное на специальной карте, K — коэффициент, на который влияет изменение ветровой нагрузки по высоте, а C — специальный аэродинамический коэффициент.

Аэродинамический коэффициент — величина постоянная, зависящая от конфигурации крыши. Если кровля с крутыми скатами, то этот показатель равен -1,8. У пологой крыши, которую ветер не поднимает, а сдавливает, аэродинамический эффект составляет +0,8. В большинстве расчётов этот коэффициент принимают равным наибольшему положительному значению (т. е. 0,8), чтобы оценить максимально возможную ветровую нагрузку.

В зависимости от ветровой нагрузки территория России условно разбивается на 8 регионов

Таблица: ветровые нагрузки в России по регионам

Для наглядности попробуем определить ветровую нагрузку на кровлю дома в деревне Бабенки Ивановской области России. При условии, что высота конька от земли равна 6 м, угол наклона кровли — 36°, вычисления получатся следующими:

  1. Wo= 30 кг/м², так как местность принадлежит второму ветровому району, что указано на карте приложения СНиП и в приведённой выше таблице.
  2. K = 1, поскольку все строения в этой области ниже 10 м (см. таблицу значений коэффициента K).
  3. Wm= 30 · 0,8 = 24 кг/м².

Калькулятор расчет высоты конька крыши. Информация по назначению калькулятора

Калькулятор работает в тестовом режиме с 24.08.2022. Просьба сообщать о найденных ошибках в комментариях, либо по обратной связи, скопировав ссылку на расчет.

Онлайн калькулятор односкатной крыши предназначен для расчета угла наклона ската, количества и размера стропил, количества обрешетки, а так же объема необходимых материалов. В расчетах учтены все популярные кровельные материалы, такие как керамическая, цементно-песчанная, битумная и металлическая черепица, ондулин, шифер и др. Возможно производить расчет плоской крыши по заданным параметрам. К расчету прилагаются чертежи в разных проекциях, и чертеж стропила с размерами нижнего запила.

Все расчеты выполняются в соответствии с ТКП 45-5.05-146-2009 и СНиП «Нагрузки и воздействия».

О дноскатная крыша является самой простой среди других типов крыш и экономичной в плане расхода материалов и работ, так как имеет всего один скат. Такой вид крыши достаточно популярен и в основном применяется для гаражей, хозяйственных построек и других не жилых помещений. Может быть как чердачной, так и бесчердачной.

Д ля данной крыши применимы практически все популярные виды кровельных, подкровельных материалов и утеплителей. К данному виду крыш применимы различные углы наклона ската, но чаще всего применяются малые углы. В таком случае необходимо учитывать повышенные снеговые нагрузки на кровлю и своевременно очищать ее от снега.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой справа.

Калькулятор расчета высоты конька двускатной крыши.

Калькулятор расчета высоты конька двускатной крыши. Другое название двускатной разновидности крыши – щипцовая.

Она имеет две одинаковых наклонных поверхности. Конструкция каркаса крыши представлена стропильной системой.

При этом опирающиеся друг к дружке пары стропил объединяются обрешеткой. В торцах образуются треугольные стенки, или по-другому щипцы.

Двускатную крышу достаточно просто

сделать своими руками .

При этом очень важным моментом для монтажа является правильный расчет необходимых параметров.

Расчет

. Это своего рода каркасное сооружение, которое берет на себя нагрузку от кровли, служит основанием перекрытий и обеспечивает необходимую форму крыши. О дизайне мансарды вы можете прочитать здесь .

В стропильной системе мансарды имеются следующие элементы:

  • Мауэрлат. Этот элемент служит основанием для всей конструкции кровли, прикрепляется по периметру стен сверху.
  • Стропила. Доски определенного размера, которые прикрепляются под необходимым углом и имею опору в мауэрлат.
  • Конек. Это обозначения места схождения стропил в верхней части.
  • Ригели. Располагаются в горизонтальной плоскости между стропилами. Служат элементом сцепления конструкции.
  • Стойки. Опоры, которые располагают в вертикальном положении под коньком. С их помощью нагрузка передается на несущие стены.
  • Подкос. Элементы, располагающиеся под углом к стропилам для отвода нагрузки.
  • Лежень. Аналогичен мауэрлату, только располагается на внутреннем несущем перекрытии.
  • Схватка. Брусок, расположенный вертикально между опорами.
  • Обрешетка . Конструкция для установки кровли.

      Калькулятор расчета высоты конька двускатной крыши.

      Устройство двускатной крыши

    Расчет стропильной системы двухскатной крыши — онлайн калькулятор

    Как рассчитать длину стропил двухскатной крыши? Расчет двухскатной крыши вы можете произвести с помощью нашего онлайн помощника.

    Вы сможете рассчитать не только

    количество кровельного материала , но так же систему обрешетки и стропил .

    ВАЖНО!

    Калькулятор производит расчет кровли двухскатной крыши.

    Прежде чем приступить к расчетам, в верхнем правом углу калькулятора нужно выбрать кровельное покрытие.

    Ниже представлены калькуляторы для других видов крыш:

    • Расчет односкатной крыши ,
    • Расчет двускатной крыши ,
    • Расчет вальмовой крыши ,
    • Расчет мансардной крыши .

      Калькулятор расчета высоты конька двускатной крыши.

      Обозначения полей в калькуляторе

      Укажите кровельный материал:

      кг/м2

      Введите параметры крыши (фото выше):

      Ширина основания A (см)

      Длина основания D (см)

      Высота подъема B (см)

      Длина боковых свесов С (см)

      Длина переднего и заднего свеса E (см)

      Стропила:

      Шаг стропил (см)

      Сорт древесины для стропил (см)

      Рабочий участок бокового стропила (не обязательно) (см)

      Расчёт обрешётки:

      Ширина доски обрешётки (см)

      Толщина доски обрешётки (см)

      Расстояние между досками обрешётки
      F (см)

      Расчёт снеговой нагрузки (на фото ниже):

      Выберите ваш регион

      Расчёт ветровой нагрузки:

      Регион

      Высота до конька здания

      Тип местности

      Рассчитать

      Результаты расчетов

      Крыша:

      Угол наклона крыши: 0 градусов.

      Угол наклона подходит для данного материала.

      Площадь поверхности крыши: 0 м.

      Стропила:

      Нагрузка на стропильную систему: 0 кг/м.

      Обрешетка:

      Калькулятор расчета высоты конька двускатной крыши.

      Регион снеговой нагрузки

      Описание полей калькулятора

      Рекомендации

      Сделать все расчеты перед началом работ по возведению крыши достаточно просто. Единственное, что требуется – это скрупулезность и внимательность, не следует также забывать о проверке данных, после завершения процесса.

      Одним из параметров, без которого в процессе расчетов не обойтись будет общая площадь крыши. Следует изначально понимать что этот показатель представляет, для лучшего понимания всего процесса вычисления.

      Имеются некоторые общие положения, которых рекомендуется придерживаться в процессе расчета:

      1. Первым делом определяется длина каждого из скатов. Эту величина равна промежуточному расстоянию между точками в самой верхней части (на коньке) и самой нижней (карниз).
      2. Вычисляя такой параметр необходимо учитывать все дополнительные кровельные элементы, например, парапет , свес и любого рода сооружения, которые добавляют объем.
      3. На этом этапе также должен быть определен материал, из которого будет конструироваться кровля.
          • здесь .

      Высота крыши по отношению к дому. Этап №2: какой высоты должна быть крыша относительно дома

      На первом этапе расчетов мы получили допустимые значения уклона и, соответственно, высоты крыши. Например, если ширина дома 10 м, а угол наклона скатов должен быть равен 25-45°, высота кровли должна быть в диапазоне от 2,33 м до 5 м. Что делать дальше? Рекомендуем воспользоваться правилом золотого сечения.

      Золотое сечение — это официально самая красивая пропорция в мире, которая равна 62/38 или, если точнее, 1,618. Эта пропорция повсеместно встречается в природе, ее использовали знаменитые художники и, что важнее в нашем случае, архитекторы для создания своих шедевров.

      Высота крыши по отношению к дому. Этап №2: какой высоты должна быть крыша относительно дома

      Как использовать принцип золотого сечения в частном строительстве? Все просто: соотношение высоты крыши к высоте дома должно быть равно 38% и 62% соответственно. В этом случае кровля будет смотреться пропорционально, а не нависать над домом. Идеально точно выдержать такие пропорции крыши по отношению к дому, но допустимы и небольшие расхождения.

      Высота крыши по отношению к дому. Этап №2: какой высоты должна быть крыша относительно дома

      Приведем пример. Допустим, у нас есть здание, высота этажа у которого равна 3 м. Еще примерно 0,5 м приходится на цоколь. Какая высота крыши по отношению к дому должна быть в этом случае? Сложив высоту цоколя и этажа, получаем 3,5 м — это 62%. Следовательно, 38% — это примерно 2,15 м. Для удобства расчетов высоту дома можно просто разделить на 1,618.

      Из этого примера видно, что чем выше дом, тем выше должна быть кровля. Так, если высота крыши одноэтажного дома по принципу золотого сечения редко превышает 3 м, то для двухэтажного здания она уже обычно более 4 м, а для трехэтажного приближается к 6 м. То есть на многоэтажных домах хорошо смотрятся крутые кровли, а на одноэтажных — относительно пологие.