Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Сбор дождевой воды с крыши для полива. Сбор дождевой воды для полива

10.01.2022 в 20:41

Сбор дождевой воды с крыши для полива. Сбор дождевой воды для полива

Есть два способа сбора дождевой воды с крыши частного дома:

  • наземный;
  • подземный.

В первом случае придется выделить свободную площадь на участке, во втором это не требуется.

Для применения наземного метода понадобятся:

  1. Отливы на крыше.
  2. Бочка, бак или любая другая большая емкость.

Сбор воды с крыши в бочку – самый простой вариант. Отливы создаются по такой системе, чтобы точка сброса воды выходила именно в емкость. Место контакта отлива с емкостью обычно закрывают заглушкой, чтобы внутрь не попадала никакая грязь (например, листва).

В емкости должен быть вентиль для забора воды. Располагать его лучше чуть выше дна емкости, чтобы вместе с водой не собирать все оседающие примеси.

Подземный метод сбора заключается в создании колодца. Принцип работы аналогичен тому, что описано выше, только устройство конструкции намного сложнее.

Под землю зарывается большая емкость, к ней подводится водосточная труба. К емкости можно подключить насос и поливные трубки, которые позволят организовать автоматическую систему полива.

Организация такого водосборника производится следующим образом:

  • создается котлован (грунт не выкидывать, он еще понадобится);
  • на его дне формируется гравийно-песчаная подушка;
  • в центре устанавливается бак с водой;
  • со всех сторон бак обсыпается супесью;
  • подключаются необходимые коммуникации;
  • на горловину ставится заглушка;
  • емкость маскируется ранее извлеченным дерном.

Из такой системы сбора дождевой воды с крыши можно создать автономный водопровод и подключить к нему все коммуникации в доме (стиральную машину, душ, санузел).

Вместо емкости в землю можно зарыть бетонные кольца и создать стандартный колодец. Подвести к нему водосточную трубу, установить рычаг для забора воды (ведро с барабаном и цепью) и все – система сбора готова.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/sbor-dozhdevoy-vody-s-kryshi-kakaya-voda-meshaet-zhit-zastroyshchiku-i-zagorodnomu

Подземная емкость для сбора дождевой воды. Шаг #2 — подбор водосборников и накопителей

Осадки выпадают нерегулярно, поэтому устройств без «перевалочной базы», соединяющих напрямую лотки с точками водоразбора, не существует. Необходимо организовать большое вместилище для хранения собранной воды, которое позволит использовать ее только по мере надобности.

Прототипом всех современных резервуаров стала обыкновенная бочка. Ее и сейчас можно встретить на дачных участках, установленную прямо под водосточной трубой.

Эффективность использования бочки условна, так как она обладает небольшим объемом и не подходит для водоснабжения дома. К тому же в ее конструкции не запланирована систем перелива, все излишки выплескиваются за края и поступают в грунт.

Назначение обыкновенной металлической или деревянной бочки – сбор небольшого количества дождевых стоков с последующим применение в хозяйственных целях: для полива или уборки

Для систем водонакопления изготавливают объемные резервуары, которые можно разделить на две категории:

  • наземные , установленные под водосточной системой у стены (или внутри здания);
  • подземные , зарытые в грунт около дома.

Материал для всех видов одинаков – это полиэтилен, реже бетон, стекловолокно или сталь. Синтетические накопители дождевой воды лидируют, потому что не уступают по характеристикам аналогам из других материалов, в то же время намного легче их, соответственно удобнее для транспортировки и монтажа.

Объем наземных емкостей – от 750 до 2000 л, подземных  — от 2000 до 5000 л.

Современные изделия полностью готовы к подключению – имеют большой люк в верхней части и штуцер с краном в нижней (у наземных исполнений)

Большие подземные емкости оснащают поверхностным илидля принудительного перемещения воды к точкам водоразбора. Использование различного оборудования требует дополнительной очистки жидкости. Для этого применяют систему фильтрации: на входе в резервуар устанавливают фильтр грубой очистки, такой же – на выходе.

Варианты пластиковых резервуаров для сбора и хранения дождевой воды:

Если вода поступает к раковинам для умывания или мытья посуды, требуются фильтры тонкой очистки с сеточкой не более 5 мкм, а также угольные многоступенчатые установки.

Сбор дождевой воды с крыши своими руками. Устройство простой системы с бочкой

Для сборки самой легкой схемы потребуется комплект для установки водостоков, фильтр, готовый бак для воды, короткий шланг и крепежная арматура.

Результатом трудов станет простейшая система сбора воды с наклонной крыши с большим пластиковым резервуаром в качестве накопительной емкости

Пластиковые желоба, лотки и трубы необходимого размера приобретаем в строительном магазине. Если не устраивает пластик, используем детали из оцинкованной стали, самодельные или заводского изготовления.

Собираем водосточную систему в следующем порядке:

  • с помощью специальных скоб или крюков закрепляем по краю крыши желоба;
  • на углу, в удобном для установки резервуара месте, подвешиваем водосточную трубу;
  • соединяем основные элементы приемной воронкой;
  • герметизируем швы и стыки.

При монтаже водостоков следим, чтобы был небольшой наклон в сторону трубы (2-3 см на 1 м). Размеры труб и желобов зависят от площади крыши. Например, диаметра 80 мм достаточно для оборудования ската 25-30 м².

Собирая угловую трубу, к которой будет присоединен резервуар, не забываем вставить фильтр. Таким же фильтром для задержки мусора и песка можно оснастить воронку.

Далее нам потребуется вынуть из трубы небольшой фрагмент, а на его место вставить компактный коллектор, перенаправляющий воду в резервуар

Маркером наносим разметку, определяя высоту установки водоотвода на уровне верхней части емкости.

Берем ножовку по металлу или пластику (в зависимости от материала трубы) и аккуратно вырезаем участок, соответствующий по размерам вставной детали

Вынимаем отпиленный участок и на его место вставляем коллектор.

Коллектор сборный, состоит из двух частей: верхний элемент нанизываем на кромку трубы, находящуюся сверху, нижний – на отрезок снизу

Герметично закручиваем водоприемник, затем к нему присоединяем шланг. Это сделать несложно, если заранее установить штуцер. Под крышкой резервуара вырезаем отверстие подходящего диаметра, второй конец шланга вставляем в него.

Если вместо пластикового или стального соединительного элемента прикрепить гибкий эластичный шланг, емкость можно будет двигать или наклонять

Важный нюанс: грамотно подготовленное основание поможет лишней воде свободно уходить в грунт (или в канализационный колодец), а не разливаться вдоль дома или затапливать фундамент.

Участок для установки резервуара засыпают гравием, сверху делают подставку из керамических блоков или кирпичей.

Еще одна инструкция по монтажу водосборника Aquacan:

Галерея изображений Фото из Шаг 1 — проверка комплекта Шаг 2 — монтаж крана и клапана для шланга Шаг 3 — входное отверстие в водосборнике Шаг 4 — отверстие в водосточной трубе Шаг 5 — монтаж соединительного рукава Шаг 6 — тестирование работы крана Шаг 7 — декорирование водосборника цветами Шаг 8 — устранение недочетов монтажа

Сборка фабричных моделей хороша тем, что все необходимые детали и даже часть инструментов идут в комплекте с емкостью.