Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Соль от сорняков. Как обычной солью уничтожить сорняки на огороде

11.01.2022 в 20:13

Соль от сорняков. Как обычной солью уничтожить сорняки на огороде

Соль способна уничтожить массу нежелательных сорняков в огороде с минимальным количеством усилий. Это может показаться довольно простым, однако есть несколько вещей, которые нужно понять, чтобы убедиться, что сорняки отмирают и не возвращаются.

Как соль работает, чтобы уничтожить сорняки

Соль становится эффективным водорастворимым «убийцей» сорняков. Это позволяет сорнякам легко впитывать ее, а соли проникать глубоко в растение и нарушать его цикл роста. Этот процесс может занять до 10 дней, и тогда можно будет увидеть эффективность соли на сорняках.

Погодные условия и размер нежелательного растения будут влиять на то, насколько хорошо соль работает как «убийца» сорняков.

Недостатки соли как средства борьбы с сорняками

Соль обычно убивает верхний слой сорняков и не всегда добирается до корня проблемы, так сказать. Есть несколько недостатков в использовании соли для уничтожения сорняков на открытых пространствах.

К недостаткам использования соли для уничтожения сорняков относятся:

  • требуется большое количество соли, чтобы уничтожить большие площади сорняков;
  • она неселективная и может убить хорошие растения, которые хочется сохранить;
  • почва, обработанная большим количеством соли, может пострадать и стать непригодной для будущего роста в этой области.

Многолетние растения, которые глубоко укоренились, могут погибнуть, но вернуться, как только начнется вегетационный период.

Как сделать домашнее средство из соли от сорняков

Сделать средство из соли от сорняков очень просто. Смешать две части соли с одной частью воды и поместить ее в распылитель или ведро. Для «упрямых» сорняков можно изменить рецепт на три части соли на одну часть воды, но это определенно повлияет на рН-баланс почвы.

Самодельная смесь из соли от сорняков должна храниться в темном шкафу в течение недели или двух. Обязательно встряхивать раствор перед распылением, чтобы растворить всю соль, которая осела на дне распылителя.

Изменения в рецепте уничтожения сорняков

Основа солевого раствора от сорняков может быть изменена для «упрямых» растений. Замена воды уксусом повысит эффективность раствора от сорняков.

Кипящая вода опалит сорняки, а добавленная соль впитается в корни, чтобы гарантировать, что сорняки не вернутся в ближайшее время.

Можно добавить каплю или две средства для мытья посуды в основной раствор соли и воды. Мыло прилипнет к листьям и «задушит» растение.

Также можно высыпать соль прямо на сорняки, чтобы эффективно убить их, хотя это может занять больше времени.

Лучший способ применения соли на сорняках

После приготовления солевого раствора от сорняков его можно вылить или распылить непосредственно на проблемные участки. При распылении он лучше всего работает на твердых поверхностях, таких как мощеные дорожки, подъездные пути или бетонные тротуары. Распылитель хорош для небольших областей, где нужно быть точным в применении.

Для влажных погодных зон или мест с повышенной влажностью соль можно высыпать прямо на сорняки. Как только соль попадет на них, дождь и влажность помогут ей раствориться и впитаться в нежелательную зелень.

Как избавиться от сорняков навсегда.

Все, кто выращивает овощи или цветы на своих приусадебных участках, всегда сталкивается с проблемой сорной травы, захватывающей грядки и клумбы с культурными посадками. Средство от сорняков поможет, когда обычная прополка не останавливает рост надоедливой травы.

Для получения хорошего урожая нужно контролировать рост сорной травы и своевременно ее уничтожать. Процесс этот не из легких. Хорошее средство от сорняков и травы навсегда очистит плодородную почву от вредных растений и кустарниковых зарослей.

Биогард — новинка на рынке

Биогербицид нового поколения «Биогард» создан для борьбы с более чем 400 сортами дикорастущих трав. При этом, препарат благоприятно действует на плодово-овощные культуры, благодаря универсальной формуле. «Биогард» выпускается в виде небольшого флакона с сывороткой.

Как избавиться от сорняков навсегда.

Применение:
  • 25 мл сыворотки развести 3 л воды;
  • готовой жидкости хватит, чтобы опрыскать 12 м2 земли.

Плюсы:

  • недорогой;
  • длительный срок хранения;
  • повышает иммунитет культурных посадок;
  • безопасен для животных, насекомых и человека.

Минусы:

  • нет.

Стоимость — 147 рублей за 100 мл.

Гербициды

Гербициды от сорняков — ядохимикаты, использующиеся в случаях, когда борьба с сорняками занимает много времени и сил. Гербициды помогают надолго избавиться от сорной растительности, замедлив ее рост или уничтожив сорняк под корень. Существуют препараты разного действия.

«Линтур»

«Линтур» — лучшее средство от сорняков на газоне. Действующее вещество препарата проникает через пластины листьев в структуру растения и нарушает его обмен веществ. Синтез белковых молекул нарушается, что приводит к быстрой гибели растения.

Как избавиться от сорняков навсегда.

Инструкция по применению:

  • пакет вещества 1,8 г растворить в 5 л воды, тщательно перемешав деревянной палочкой;
  • приготовленного состава хватит на 100 м2 газонной площади;
  • опрыскать участки газона, более всего пострадавшие от сорняков: сныти, мокрицы и березки;
  • остальные места прикрыть экраном из пленки.

Спустя 2 недели сорная трава погибнет, а на опустевшее место можно подсеять нужную культуру.

Плюсы:

  • не губит газонную зелень, действуя избирательно против сорняков;
  • экономный расход жидкости;
  • абсолютно безопасен для пчел;
  • дешевый.

Минусы:

  • не применяется для молодых газонов, которым меньше года.

Цена: 35 рублей за 1,8 г.

«Миура»

Еще одно средство от травы на огороде — концентрат «Миура». Умный препарат наносят непосредственно на грядки. Он действует избирательно, поэтому морковь, лук, капуста и свекла не пострадают. «Миура» имеет широкий спектр действия на разные виды сорняков.

Как избавиться от сорняков навсегда.

Инструкция:

  • 8 мл средства разбавить 10-литровым ведром холодной воды;
  • на сотку достаточно 2 л рабочего состава;
  • опрыскивать сорняки с момента появления 2-4 листьев;
  • все работы проводить в сухую безветренную погоду утром или вечером.

Защиты от разрастания новых трав хватает на 2 месяца.

Преимущества:

  • недорого;
  • эффективно;
  • действует избирательно, не повреждая структуру культурных насаждений.

Недостатки:

  • раствор приходится постоянно перемешивать.

Стоимость — 125 рублей за 12 мл.

«Глифос»

Препарат действует не только на обычные сорняки, но и на кустарниковые заросли. «Глифос» испаряясь, всасывается поверхностью листьев, смешивается с соком растения. Сорная трава погибает через месяц. Перед обработкой культуры защищают, так как «Глифос» не избирателен.

Как избавиться от сорняков навсегда.

Применение:

  • перед использованием «Глифоса» нужно сначала выкосить сорняки;
  • развести 8 мл материала 1 л воды;
  • расход — 1 л раствора на 20 м2;
  • после опрыскивания участка не рыхлить почву 5 дней.

Гибель сорной травы происходит полностью через месяц.

От сорняков на грядках. Советы специалистов, как бороться с сорняками на даче правильно

Какие способы борьбы существуют в настоящее время? Какие из них специалисты рекомендуют лучше использовать? Разберем вкратце каждый из них.

Механический (традиционный) — самый простой и эффективный способ. С помощью лопаты и тяпки только так можно достаточно экологично и чисто обработать участок. Если лебеду и мокрицу можно выдернуть с корешками, то с такими монстрами, как осот, крапива, молочай без помощи лопаты не обойтись. Из корни разрастаются вглубь и вширь, и просто выдернув их из земли, избавиться от них не получится. Но в таком случае лучше пользоваться не лопатой и тяпкой. Возьмите вилы, потому что даже маленький оставшийся корешок способен позже снова отрасти.

Химический – применение гербицидов. У многих при этом слове начинается сразу отторжение. Да, химией травить землю не хочется. Ведь их применение оказывает вредное воздействие на полезных насекомых, например, на пчел. А также на культурные растения, которые избавляем от сорняков. Кроме того, это может быть опасно для животных и детей, играющих на этом участке. Нужно отметить, что гербициды способны накапливаться в почве, что впоследствии негативно скажется на выращиваемых на участке овощах и ягодах.

От сорняков на грядках. Советы специалистов, как бороться с сорняками на даче правильно

Биологический. Для роста и развития сорнякам, как и другим культурным растениям нужен свет. Значит, это их надо лишь. Это можно сделав, применяя мульчирование . В качестве мульчирующего материала используют плотный черный укрывной материал (спонбонд, пленка, камни). Грядки с помидорами, огурцами можно замульчировать горячей травой . Многие огородники в качестве мульчи используют картон, шифер и т. д. В общем, можно использовать все то, что не пропускает свет.

Замещающий . Наверное, вы замечали, что сорняки растут на пустующих землях, а потом семена разносятся по всей округе. Засадите пустующие участки. На грядках, где растут овощи, сорняков встречается не так уж и много. Чтобы после уборки овощей на грядке сорняки не разрастались, например, после уборки лука, засейте грядки сидератами . Сидераты не только не дадут возможности разрастаться сорнякам, но и улучшат структуру почвы, что в дальнейшем отразится на плодородии почвы.

Истощающий – если регулярно скашивать или срезать растения под корень, сорняки постепенно исчезнут. Чтобы восстановиться и нарастить снова листовую массу, с каждым разом запас жизненных сил снижается, и сорная трава постепенно погибает. Этот метод не дает возможность обсемениться некоторым травам, что тоже даст свои результаты.

От сорняков на грядках. Советы специалистов, как бороться с сорняками на даче правильно