Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Ураган от сорняков инструкция. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

11.10.2021 в 07:18

Ураган от сорняков инструкция. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

Ураган от сорняков инструкция. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

Борьба с сорняками – основной этап летнего ухода за огородными культурами. Традиционным методом устранения бурьяна считается прополка, но этот процесс настолько утомительный и требует так много времени, что далеко не все огородники готовы удалять сорняки вручную. Гораздо более эффективным методом борьбы считается химический. В данном случае бурьян просто опрыскивают специальными препаратами-гербицидами, которые приводят к усыханию сорных растений. В прошлом гербициды были очень токсичными и их использовали только в промышленных масштабах. Современные препараты более безопасные, и не представляют угрозы здоровью человека и животных, а также не наносят вреда окружающей среде.

Одним из лучших препаратов для борьбы с сорняками признан Ураган Форте. Это гербицид нового поколения, действие которого направлено на уничтожение большинства распространенных видов бурьяна. Из этой статьи вы узнаете, какими особенностями и преимуществами обладает препарат, как его правильно использовать и каких рекомендаций следует придерживаться при приготовлении рабочего раствора.

Ураган Форте от сорняков: инструкция по применению

На упаковке с гербицидом предоставлена детальная инструкция по его использованию. В ней указано, как правильно разводить и использовать препарат.

Однако существуют общие рекомендации, которых следует придерживаться при опрыскивании сорняков химикатами:

  1. Для процедуры выбирают сухую безветренную погоду, так как ветер может способствовать распространению химиката за пределы участка, а дождь может смыть действующее вещество с поверхности растений и эффект от использования гербицида не будет выраженным.
  2. Готовить рабочий раствор нужно непосредственно перед применением, так как при длительном хранении он теряет свои свойства.
  3. Разводить вещество следует с четким соблюдением дозировок для каждого типа бурьяна.

Чтобы вам было проще приготовить рабочий раствор препарата, мы подготовили для вас детальную инструкцию по разведению и использованию гербицида.

Нормы расхода гербицида

Дозировка и норма расхода химиката зависит от типа сорняков, которые вы планируете уничтожить, а также от вида культур, выращиваемых на данном участке (таблица 1).

В зависимости от этих показателей используют и определенную дозировку:

  1. Однолетний бурьян на участках, предназначенных для выращивания злаковых и бобовых культур, обрабатывают раствором, состоящим из 20 мл химиката, растворенного в 4 литрах воды. Если на участке встречаются преимущественно многолетние сорняки, дозировку увеличивают до 40 мл на аналогичное количество воды.
  2. Для обработки виноградников, а также грядок для выращивания овощей и фруктов, используют менее концентрированный раствор. Для его приготовления в 4 литрах жидкости следует развести всего 15 мл препарата.
  3. Уничтожить бурьян на посадках цветочных и декоративных растений поможет раствор, состоящий из 60 мл гербицида, разбавленного в 10 литрах воды.

Таблица 1. Дозировки и нормы расхода химиката

Максимальная концентрация требуется для участков, предназначенных под посев газона. Для очистки такой площадки от сорных растений используют рабочий раствор из 90 мл химиката, разбавленного в 10 литрах воды.

Ураган Форте: описание препарата

Ураган Форте относится к гербицидам системного действия, поэтому он эффективно устраняет не только однолетние сорняки, но и живучие многолетние растения (рисунок 1).

Примечание: Препарат относится к химикатам нового поколения, и является абсолютно безопасным для здоровья человека, домашних птиц и животных.

Ураган от сорняков инструкция. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

Ураган инструкция по применению. Средство от сорняков Ураган Форте: описание, правила применения, эффективность

Обновлено

Еще десятилетие назад о гербицидах и их применении на дачных участках знали только самые продвинутые огородники. Но время не стоит на месте, и сегодня многие применяют на грядках средство от сорняков «Ураган Форте», предназначенное для тотального истребления и выведения ненужной растительности на участках.

Судя по отзывам, гербицид эффективный, но только при правильном применении. Перед тем как готовить раствор отравы и заливать его в опрыскиватель, приступая к «карательной» операции, следует внимательно изучить инструкцию, полезные рекомендации по дозировкам, нормам и только потом действовать.

Описание

«Ураган Форте» — гербицид сплошного действия, относящийся к препаратам глифосатной группы.

На заметку! В ряду аналогичных средств от сорняков — известные многим дачникам «Торнадо», «Раундап», «Снайпер», «Спрут Экстра» и другие.

Действующее вещество — особая форма глифосата — в этом препарате представлено в виде калийной соли. Концентрация значительная — 500 г/л. Относится к химическому классу производных глицина.

Глифосат в различных формах (калийная или изопропиламинная соль) присутствует во многих гербицидах. Химикат широко применяется в мировом сельском хозяйстве, хорошо изучено его воздействие на живые организмы, растительность, почвы.

Производитель средства и регистрант — швейцарская компания Syngenta («Сингента»). Препаративная форма — водный раствор калийной соли. Представляет собой жидкость коричневого цвета, почти без запаха. Хорошо растворяется в воде, не образует осадка и пены при приготовлении раствора.

Формы выпуска:

  • ампулы и флаконы разного объема с дозатором (50-500 мл);
  • канистры (1-20 л).

Благодаря высокой концентрации действующего вещества, требуется меньшее количество препарата для обработок.

Механизм действия

«Ураган» от сорняков проникает в ткани растений через листья и побеги, поступает в корневую систему. Из-за разрушения клеточных ферментов нарушаются биохимические реакции, блокируются процессы обмена.

Листья растений желтеют, скручиваются, засыхают и отмирают. Первые признаки видны уже на 4-5 день. Полная гибель наступает примерно через 2-3 недели. Результат при обработке кустарников и деревьев — через 1-1,5 месяца.

На заметку! Гербицид не эффективен против семян.

Как применяют средство

От сорняков «Ураган» используют в виде рабочего раствора, тщательно опрыскивают междурядья или растущие на грядках травы. Учитывают площади, тип сорных растений, сроки обработок. Так как этот «уничтожитель» имеет сплошное действие, запрещено применять его в период вегетации культурных растений.

Против каких сорняков используют

Гербициды, содержащие глифосатные соединения, эффективны против большого количества сорных трав. Среди них:

  • многолетники (осот, одуванчик, пырей, лютик ползучий);
  • однолетники (амброзия, двойчатка, василек).

По отзывам, «Ураган» хорошо уничтожает лютики, душицу, ромашку, марь, бобовые (чину, мышиный горошек), а также многочисленные злаковые травы (полевицу, мятлик, лисохвост).

Среди устойчивых к препарату сорняков:

  • лопух;
  • борщевик;
  • полынь;
  • бодяк;
  • рогоз.

Полезный совет! Для уничтожения таких злостных «врагов» рекомендуется увеличивать концентрацию раствора, опрыскивать точечно (строго по растению).

Повышенные дозировки применяют для деревьев и кустарников. Легче поддается истреблению молодая поросль (малины, ивы, ольхи, осины). Со взрослыми деревьями придется повозиться, предпочтительнее будет выкорчевка.

Средство применяют на полях, при подготовке дачных участков к посеву и посадке, в теплицах, а также в междурядьях, возле изгородей, дорожек.

Сроки

Не стоит рассчитывать на эффект, если не соблюдены сроки обработок. При применении любого гербицида учитывают положения инструкций, в которых очень четко расписано лучшее время для опрыскиваний, а также фазы развития растения.

Для «Урагана» таким временем будет ранняя осень и весна. Некоторые растения разрешается обрабатывать летом (в фазе бутонизации и цветения), соблюдая осторожность и не задевая культурные посадки.

Ранней весной дожидаются отрастания травы и затем опрыскивают по зеленеющим растениям. Точные сроки указаны в таблице ниже. В конце сезона обрабатывают примерно за 1-1,5 месяца до заморозков, только в сухую погоду.

Вид сорных трав Фаза развития
Злаковые однолетники Высота 5 см
Широколистные однолетники Два настоящих листа
Широколистные многолетники Фаза появления цветков
Злаковые многолетники Высота растений — 12-20 см, наличие пяти листьев

Инструкция

Обрабатывают сорную растительность в сухую безветренную погоду. Если по прогнозам ожидаются осадки, то работы переносят на другой день. Обычно достаточно однократного опрыскивания, но при запущенных случаях инструкция по применению допускает двукратную обработку с соблюдением дозировок

На заметку! Рабочий раствор используют без остатка в день приготовления.

Раундап от сорняков инструкция по применению. Экологическая безопасность

За почти полвека использования Раундапа в борьбе против сорняков от первоначально восторженное отношения к нему у садоводов и специалистов-агротехников постепенно сменились опаской в его использовании. Дело том, что стали накапливаться данные о канцерогенных свойствах этого средства, притом действие это мгновенное. Что это означает на практике? Все глифосаты при контакте с кожей сразу же нарушают геном клеток эпителия, а это уже может квалифицироваться как предраковое состояние.

В отдалённой же перспективе при попадании в организм человека у потомства также могут появиться признаки аутизма. Кроме того, бесконтрольное, из года в год, применение «Раундапа» способствует появлению суперсорняков, или сорняков-мутантов, совершенно не чувствительных к действию гербицида.

Потом, важным фактором запрета использования стало то, что вредное действие активного вещества – глифосата, носит кумулятивный, то есть накопительный системный и глобальный характер. Повторилась ситуация, которая была в своё время с ДДТ, частицы которого были обнаружены даже антарктических льдах.

Неиспользованные, в случае нарушения технологии внесения в почву (например, при передозировке средства) глифосаты, оказывается, в процессе уничтожения сорняка связывают в почве ионы любых, находящихся там металлов. А это уже генный яд по своим последствиям.

Именно поэтому производители так настаивают о безусловном выполнении всех положений инструкции к препарату, призывают не пользоваться им «на глазок» и соблюдать температурные режимы обработки растений.

А тем временем сельскохозяйственная комиссия при Европарламенте уже призвала вывести Раундап из массового использования в течение ближайших пяти лет.

Видео ураган Форте - избавиться от сорнаяков, мой опыт