Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Ураган средство от сорняков. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

25.09.2021 в 09:47

Ураган средство от сорняков. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

Ураган средство от сорняков. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

Борьба с сорняками – основной этап летнего ухода за огородными культурами. Традиционным методом устранения бурьяна считается прополка, но этот процесс настолько утомительный и требует так много времени, что далеко не все огородники готовы удалять сорняки вручную. Гораздо более эффективным методом борьбы считается химический. В данном случае бурьян просто опрыскивают специальными препаратами-гербицидами, которые приводят к усыханию сорных растений. В прошлом гербициды были очень токсичными и их использовали только в промышленных масштабах. Современные препараты более безопасные, и не представляют угрозы здоровью человека и животных, а также не наносят вреда окружающей среде.

Одним из лучших препаратов для борьбы с сорняками признан Ураган Форте. Это гербицид нового поколения, действие которого направлено на уничтожение большинства распространенных видов бурьяна. Из этой статьи вы узнаете, какими особенностями и преимуществами обладает препарат, как его правильно использовать и каких рекомендаций следует придерживаться при приготовлении рабочего раствора.

Ураган Форте от сорняков: инструкция по применению

На упаковке с гербицидом предоставлена детальная инструкция по его использованию. В ней указано, как правильно разводить и использовать препарат.

Однако существуют общие рекомендации, которых следует придерживаться при опрыскивании сорняков химикатами:

  1. Для процедуры выбирают сухую безветренную погоду, так как ветер может способствовать распространению химиката за пределы участка, а дождь может смыть действующее вещество с поверхности растений и эффект от использования гербицида не будет выраженным.
  2. Готовить рабочий раствор нужно непосредственно перед применением, так как при длительном хранении он теряет свои свойства.
  3. Разводить вещество следует с четким соблюдением дозировок для каждого типа бурьяна.

Чтобы вам было проще приготовить рабочий раствор препарата, мы подготовили для вас детальную инструкцию по разведению и использованию гербицида.

Нормы расхода гербицида

Дозировка и норма расхода химиката зависит от типа сорняков, которые вы планируете уничтожить, а также от вида культур, выращиваемых на данном участке (таблица 1).

В зависимости от этих показателей используют и определенную дозировку:

  1. Однолетний бурьян на участках, предназначенных для выращивания злаковых и бобовых культур, обрабатывают раствором, состоящим из 20 мл химиката, растворенного в 4 литрах воды. Если на участке встречаются преимущественно многолетние сорняки, дозировку увеличивают до 40 мл на аналогичное количество воды.
  2. Для обработки виноградников, а также грядок для выращивания овощей и фруктов, используют менее концентрированный раствор. Для его приготовления в 4 литрах жидкости следует развести всего 15 мл препарата.
  3. Уничтожить бурьян на посадках цветочных и декоративных растений поможет раствор, состоящий из 60 мл гербицида, разбавленного в 10 литрах воды.

Таблица 1. Дозировки и нормы расхода химиката

Максимальная концентрация требуется для участков, предназначенных под посев газона. Для очистки такой площадки от сорных растений используют рабочий раствор из 90 мл химиката, разбавленного в 10 литрах воды.

Ураган Форте: описание препарата

Ураган Форте относится к гербицидам системного действия, поэтому он эффективно устраняет не только однолетние сорняки, но и живучие многолетние растения (рисунок 1).

Примечание: Препарат относится к химикатам нового поколения, и является абсолютно безопасным для здоровья человека, домашних птиц и животных.

Ураган средство от сорняков. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

Как избавиться от сорняков на участке самый эффективный способ. Мульчирование

Мульча из коры защитит от сорняков, но может закислить почву

Один из самых надежных способов избавления от сорняков – это мульчирование . Слой мульчи лишает семена сорных трав необходимого им для прорастания света.

В качестве мульчи можно использовать самые разные материалы: перегной, компост, торф, сосновую кору, солому, сено, скошенную траву, опавшие листья, скорлупу орехов и яиц, бумагу. Однако подбирать их нужно с умом. Например, если вы используете в качестве мульчи торф или сосновую кору, то они могут повышать уровень кислотности почвы. А в таком грунте сможет расти не каждое растение.

Кроме того, вместе с мульчей в огород или цветник легко занести сорные травы. Такое может произойти, если вы используете перегной, торф или незрелый компост. Так что возьмите на заметку, что цветы сорных растений класть в компост ни в коем случае не следует.

Как проверить компост на наличие семян сорняков? Весной полейте компостную кучу (или перегной) водой и накройте пленкой. Если через пару дней на ней появятся всходы – значит, она засорена. Использовать такой компост в качестве мульчи нельзя – нужно дать ему дозреть. Помочь в этом могут ЭМ-препараты.

Из неорганических материалов в качестве мульчи можно использовать черный геотекстиль. Чаще всего его применяют при посадке клубники (садовой земляники). Но можно использовать его и для мульчирования других культур, которые любят расти в тепле.

Источник: https://dachadesign.info/stati/preparat-uragan-ot-sornyakov-instrukciya-uragan-forte-ot-sornyakov-kak-pravilno-primenyat

Средство от сорняков Ураган Форте. Состав гербицида Ураган Форте

Ураган Форте – неселективный гербицид, который уничтожает однолетние и многолетние сорняки, а также кустарники и деревья. Средство оказывает системное воздействие на сорняки и другие культуры, поэтому нужно тщательно выбирать время для обработки участка.

Эффективен против таких растений:

  • однолетние и многолетние злаковые;
  • однолетние и многолетние двудольные растения;
  • древесно-кустарные.

Активный компонент средства – калийная соль из группы глифосатов. Калийная соль действует быстрее, чем другие глифосаты. Благодаря новой технологии распределения и удержания компонентов гербицида в растениях, Ураган Форте эффективен даже против тех сорняков, которые устойчивы к МЦПА и 2,4-Д препаратам.

Калийная соль оказывает выраженное системное действие, проникая в вегетативные органы и накапливаясь в зонах активного роста. Вещество останавливает физиологические процессы в меристематических тканях, которые в норме обеспечивают постоянный рост растений. Действие средства распространяется от зоны контакта до места активного роста, что приводит к гибели и надземной части, и корневой системы растения.

Сложность уничтожения сорняков заключается в том, что их листья покрыты плотным восковым налетом. Чтобы активные компоненты легче проникали через этот налет, Ураган Форте содержит два типа смачивателей. Поскольку глифосаты хорошо растворяется в воде, эти поверхностно-активные вещества увлажняют листья растений, обеспечивая лучшее проникновение калийной соли. Благодаря этому Ураган действует моментально.

Средство от сорняков Ураган Форте. Состав гербицида Ураган Форте

Ураган средство от сорняков инструкция 100 мл. Ураган от сорняков — особенности применения, совместимость с другими препаратами, характеристики, механизм действия

«Ураган Форте» – препарат, созданный швейцарской фирмой «Сингента». На территории России средство от сорняков Ураган фасуется рядом производителей. Водный раствор разливают в емкости разного объема.

Ураган средство от сорняков инструкция 100 мл. Ураган от сорняков — особенности применения, совместимость с другими препаратами, характеристики, механизм действия

Основные характеристики

Ураган Форте относится к гербицидам широкого (сплошного) спектра действия, то есть он одинаково опасен для любых видов растений. При контакте с листьями по сосудам вместе с соками растения он достигает самых глубоких корней.

Ураган средство от сорняков инструкция 100 мл. Ураган от сорняков — особенности применения, совместимость с другими препаратами, характеристики, механизм действия

Но через внешнюю оболочку корня Ураган от «Сингенты» не впитывается, не может он убить и семена. Как послевсходовому гербициду ему для проникновения и высокой эффективности необходимо, чтобы сорное растение проросло и нарастило зеленую массу.

Ураган средство от сорняков инструкция 100 мл. Ураган от сорняков — особенности применения, совместимость с другими препаратами, характеристики, механизм действия

Преимущества и отличия

Глифосат «Сингенты» основан на калийной соли:

  1. это привело к увеличению содержания в продукте действующего вещества. При прочих равных условиях там, где для обработки одного гектара понадобится 3 литра Урагана, придется использовать 4,2 литра другого глифосата. Это приводит к уменьшению финансовых затрат для покупателя.
  2. Еще одно преимущество калийной соли – ее высокая гигроскопичность (способность поглощать и удерживать влагу). Вода, которую она привлекает на поверхность листьев, дополнительно увлажняет их. А значит, способствует раскрытию устьиц листа, что облегчает доступ яда внутрь растения.
  3. ООО «Сингента» использует в составе Урагана Форте от сорняков ПАВ (поверхностно-активные вещества). Одни из них удерживают препарат на листовой пластине, другие способствуют его лучшему проникновению глубже в лист.
  4. Препарат может нанести вред пчелам, при обработке вводят ограничение лета на срок от 24 до 48 часов, но относится к классу малоопасных. Препарат токсичен для рыб.
  5. Раствор способен уничтожать кустарники и подрост деревьев. Это нужно учитывать при обработке, если вы не стремитесь достигнуть такого эффекта.

Источник: https://dachadesign.info/stati/sredstvo-uragan-ot-sornyakov-instrukciya-uragan-forte-ot-sornyakov-kak-pravilno-primenyat

Лучшее средство от сорняков и травы навсегда. Глифосат

Это группа эффективных концентратов для борьбы с злостными однолетними, двулетними и многолетними сорняками, в том числе для уничтожения борщевика Сосновского. Уничтожают многолетние корневищные сорняки, в том числе гумай, пырей ползучий, свинорой, вьюнок, лютик ползучий, мышей сизый, бодяк, осот, молокан татарский, одуванчик, лютик едкий, щетинник, пикульник, якорцы, молочай, ромашку и пр.

Вызывают полное отмирание растений и их корней, но при этом не обладает почвенной активностью. Имеют контактное и частично системное действие.

Это самая многочисленная группа препаратов — гербицидов сплошного действия. Их основа — глифосат (изопропиламинная/ калийная/ натриевая соль). Концентрация д.в. 36-54%. Препаративная форма - водный раствор.

Видео гербицид от травы (как усилить Ураган)