Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат

30.12.2021 в 05:23

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат

Профилированный поликарбонат — это полимерный материал с волнообразным профилем в виде трапеций. Он пропускает до 90% солнечных лучей , поэтому он идеально подходит для прозрачной крыши навеса.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат

Поликарбонат — самый прочный вид полимерных кровельных материалов. При толщине 10 мм он выдерживает попадание пули мелкого калибра. В случае с профилированным поликарбонатом о таких толстых листах речи не идет — это материал толщиной 0,8-2 мм. Но его прочность достаточно велика, чтобы материал легко выдерживал попадание теннисного или футбольного мяча.

За счет трапециевидных гофр, которые образуют многочисленные ребра жесткости на листе, у профилированного поликарбоната высокая несущая способность. Он выдерживает до 350 кг/м2распределенной нагрузки , поэтому в большинстве регионов этот кровельный материал для навеса не нужно будет чистить зимой от снеговой шапки.

К слову о чистке — у профилированного поликарбоната скользкая поверхность. Поэтому он самоочищается : дождь смывает с листов грязь и пыль, а снег задерживается только на очень пологой крыше.

Еще профилированный поликарбонат — это легкий кровельный материал для навеса. Его вес не превышает 3 кг, а в среднем он равен 1,5 кг. Он устойчив к колебаниям температур от -50 °C до +100 °C, химически стоек ко многим видам агрессивных веществ и гнется с радиусом до 4 м.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат

Если нужен материал для кровли навеса, а не для жилого здания или веранды, то у профилированного поликарбоната есть только два существенных недостатка:

  1. Сильная зависимость срока службы от качества материала . Дешевый материал быстро желтеет и его может пробить насквозь сильный град, в то время как качественное покрытие прослужит более 30 лет.
  2. Цена . Профилированный поликарбонат — не бюджетный материал. Он стоит 450-500 рублей за 1 м2.

Проще говоря, профилированный поликарбонат не зря занял первую строчку нашего рейтинга.

Пристенный навес из поликарбоната. Достоинства и недостатки

Поликарбонат имеет как армию поклонников, так и противников. Все это потому, что, как любой другой материал, он обладает и преимуществами, и минусами в использовании.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат 02

У поликарбоната много весомых достоинств.

  • Навес из поликарбоната – самый легкий в монтаже.
  • Для него не страшны перепады тепло – холод, он не выцветает под солнечными лучами и не прогибается под дождем и снегом. На протяжении длительного времени сохраняет свои первоначальные свойства и привлекательный внешний вид.
  • Поликарбонат имеет свойство термоизоляции, но не все его виды.
  • Он обладает способностью гнуться, поэтому навесу из этого материала можно придать любую форму. Если нужен дачный навес необычной формы, то именно поликарбонат поможет в его создании.
  • Материал огнестоек.
  • Нет необходимости в дополнительной обработке поверхности специальными составами от появления плесени и грибка.
  • Конструкции из поликарбоната сравнительно мало весят, особенно полые листы, которые чаще всего и используются для создания навесов.

Есть и недостатки.

  • Использование этого материала возможно только для сооружения стационарного навеса. Каждый разбор и новый сбор в другом месте – риск повредить пластины, а они довольно хрупкие.
  • У самых «ходовых» для сооружения навесов видов поликарбоната чаще всего довольно высокая цена. А если планируется конструкция с большой площадью, например, на бассейн или на летнюю кухню, то расход материала будет большим, как и затраты на возведение.
  • Нежелательно сооружать поликарбонатный навес там, где планируется разместить мангал или тандыр, так как под воздействием тепла материал сильно расширяется. Для таких мест лучше выбрать металлический каркас (из труб или профиля), а навес сделать из черепицы, шифера или профнастила. Кроме того, нужно обязательно сделать трубу для отвода дыма. Если трубы нет, высок риск отравиться угарным газом или продуктами сгорания.

Навесы к дому. Разновидности навесов

Виды навесов бывают разные и делят их либо по месту расположения, либо по форме или по материалам из которых они изготовлены.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат 03

Форма навеса зависит от фантазии строителя и нужд. Прямые, гнутые или наклонные — можно выбирать любой, главное чтобы было красиво и функционально.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат 04

Давайте рассмотрим ситуацию с навесами на примере. Мы являемся хозяевами дома недалеко от города и решили обустроить территорию. Навес можно строить из различных материалов, будь то кирпич, дерево, поликарбонат или смешанные.
Мы решили сделать для пригородного дома деревянный навес. Можно строить из любого дерева, но лучше всего с этим делом справится сосна. Брус из нее не дорогой, а прослужит она намного дольше других пород.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат 05

Вот мы закупили материалы и задумались о форме навеса. Фото деревянного навеса в интернете очень много, можно выбрать несколько видов и скомпоновать свой по индивидуальному плану. Чертим на бумаге план и приступаем к его реализации.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат 06

Для начала мы должны подготовить скважины для установки столбов. Глубина установки не должна быть менее 500 мм, но и глубже копать не надо, так как уменьшится высота постройки. Перед установкой столбов потребуется их обработка от воздействия влаги и других отрицательных факторов.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат 07

Укреплять столбы можно цементным раствором или щебенкой, но лучше скомбинировать. Расстояние между столбами около метра. При установке нужно сверять диагонали и уровни, чтобы наша конструкция не покосилась или не была кривой. Когда столбы установили, нужно дать время смеси закрепиться.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат 08

Лучше всего эти работы выполнять летом, чтобы не было излишней влаги в почве. Стройте подальше от септика, чтобы не было неприятных запахов и следите за отсутствием подземных коммуникаций.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат 09

Если мы строим из дерева пристроенный навес к дому, то столбы надо ставить только по трем сторонам. Стропила от столбов пойдут к стене дома, где и будут крепиться. Если в стене дома уже есть специальные вставки из кирпича, то нам очень повезло и нам удастся положить стропила на них.

Если вставки отсутствуют, то крепим стропила к стене дома металлическими уголками, желательно со всех четырех сторон для прочности. Не забываем делать небольшой уклон, чтобы во время дождя вода скатывалась с навеса, а не оставалась на его крыше.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат 10

После выполнения обрешетки крыши, выбираем материал для покрытия. Самый бюджетный это поликарбонат, но можно покрыть и черепицей и шифером. Плюсом поликарбоната является его легкость и бюджетная цена. Крепиться он к обрешетке саморезами с потаем.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат 11

Не стоит забывать что края должны выходить менее чем за 15 сантиметров от наших столбов. Вот и наш навес в черновом варианте готов. Теперь приступим к чистовой отделке.

Виды навесов из поликарбоната. Первое место — профилированный поликарбонат 12

Навес из поликарбоната для машины. Особенности и разновидности

Навес из поликарбоната для автомобиля представлен 2 видами:

  • стационарным, 
  • в виде пристройки. 

Навес из поликарбоната для машины. Особенности и разновидности

Для возведения первого варианта необходимо достаточное количество площади. Вторая разновидность максимально экономит место при строительстве. Использование поликарбоната в качестве материала наделяет навес отличными свойствами:

  • актуальность и надежность конструкции;
  • огнеустойчивость;
  • гибкость, противоударность;
  • отличная теплоизоляция;
  • разнообразная цветовая гамма;
  • влагоустойчивость;
  • термостойкость;
  • антикоррозийные свойства;
  • легковесность;
  • способность принимать необходимую форму.

При строительстве поликарбонатного навеса для машины нужно подбирать материал под дизайн дома или участка. При использовании варианта как пристройки с одной стороны сооружение прикрепляют к стене, со второй кладут на столбы-опоры, которые тщательным образом бетонируют. Для каркаса применяют профиль из металла или дерева. 

Стационарный вариант также требует крепкой опоры, а стоек должно присутствовать не менее четырех, размещают их на расстоянии 1 метра. Форма кровли может быть различной. Для проведения безошибочного расчета следует учесть параметры машины. Слишком высоким навес делать не рекомендуется из-за возможности попадания осадков. Также кровля может не справиться с мощным порывом ветра. Самая подходящая высота конструкции – 2 метра 50 сантиметров. 

В зависимости от выбранного материала крыша может быть разной формы. Размер выбирают в зависимости от количества автомобилей, которые будут находиться под навесом. Чтобы сделать точные расчеты, необходимо учитывать высоту автомобиля, его ширину и длину. Навес над машиной из поликарбоната не должен быть слишком высоким. Это связано с тем, что осадки могут попадать внутрь. А крыша под сильными порывами ветра может не выдержать таких нагрузок. Оптимальная высота – до 2,5 метров.

Навес из поликарбоната для машины. Особенности и разновидности

Односкатный навес из поликарбоната. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната?

Поликарбонатные панели часто используются для обустройства навесов, крытых парковочных мест, крыш в террасах, верандах, теплицах и других постройках.

С таким материалом легко работать, он достаточно прочен и надежен, легко крепится на каркасе и долго сохраняет первоначальные свойства.

Чтобы кровля прослужила дольше, нужно соблюдать определенные правила и технологические нормы при ее строительстве.

Его высоко ценят за такие достоинства :

  • Негорючесть . Главным преимуществом поликарбонатных материалов является высокая термостойкость. Кровельные панели не воспламеняются под воздействием источников открытого огня. Листы могут лишь тлеть и плавиться, но при этом они не способствуют распространению пламени при пожаре.
  • Гибкость и упругость . В отличие от хрупкого шифера и гнущихся профлистов, которые после деформаций не восстанавливают свою первоначальную форму, поликарбонат способен «демпфировать» под нагрузкой.

    Это значит, что после зимнего сезона, когда на крыше скапливается большой объем снега, не придется ремонтировать кровлю.

    Она самостоятельно восстановится после подобных нагрузок (при условии, что каркас и обрешетка изготовлены правильно).

  • Вариативность цветов . Поликарбонатные листы могут изготавливаться в самых разнообразных вариантах: от полностью прозрачного до черного, синего, зеленого и других. Это позволяет реализовывать различные дизайнерские идеи.
  • Легкость . Чтобы поднять кровельную панель на высоту, не нужно задействовать спецтехнику. Листы стандартных размеров можно перемещать вручную с несколькими помощниками.
  • Защита от ультрафиолета . Поликарбонат способен удерживать высокоэнергетическое коротковолновое излучение, которое содержится в спектре солнечного света. Под таким навесом можно безопасно оставлять автомобиль, при этом краска на кузове не будет выгорать.

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

Каждый автолюбитель мечтает защитить свою машину от непогоды. Строительство капитального гаража не всегда целесообразно на маленьком участке, может не соответствовать плану застройки придомовой территории или сказывается нехватка средств.

Идеальное решение проблемы – навес для машины из поликарбоната. Его легко сделать собственными руками, затратив при этом минимум средств и материалов.

Виды полимера

  • монолитный или блочный изготавливают в виде листа с толщиной от 0,5 см и больше. Применяют при изготовлении защитных бронированных стекол.
  • сотовый состоит из двух листов пластика, соединенных между собой вертикальными перемычками на расстоянии 2 см друг от друга. Ребра жесткости в 3 раза повышают прочность материала, но снижают его гибкость. Благодаря воздушному слою между ними, возрастает теплоизоляционная способность материала.
  • листовой по внешнему виду напоминает стекло, светопропускная способность 98%.

Преимущества поликарбоната

  • 1 Доступность материала, благодаря низкой стоимости.
  • 2 Высокая способность пропускать свет и не создавать затемненных участков.
  • 3 Высокая прочность, 1м2навеса выдерживает 50 кг свежевыпавшего снега,
  • 4 Низкий вес, м2материала панели толщиной 4 мм весит 0,8 кг, а толщиной 1 см – 1,7 кг, что в 7 раз легче стекла.
  • 5 Инертный по отношению к воздействию окружающей среды.
  • 6 Морозоустойчивый, выдерживает понижение температуры до -1400С.
  • 7 Долговечный материал.
  • 8 Безопасный, не горит, при механических повреждениях не образует режущих острых углов, не выделяет токсичных веществ.
  • 9 Легко ухаживать, не скапливает пыль, не поддается гниению, на поверхности не размножаются бактерии и плесень, не повреждают насекомые, не требует дополнительного защитного покрытия.

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

Недостатки поликарбоната

  1. При мытье нельзя использовать металлический скребок и наждачную бумагу, его легко поцарапать.
  2. При нагревании материал расширяется. Это учитывают при монтаже конструкции.
  3. Бликует на солнце.

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

Виды навесов:

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

Конструкция навеса:

  • Односкатный возводят отдельной конструкцией или примыкающей к стене другого здания,
  • Двускатный – с покатой крышей, соединенной наверху коньком.
  • Арочный – полукруглый навес, изготовление которого требует определенных профессиональных навыков при работе с материалом и монтаже его на крышу.

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

Планирование работ и закупка материала

Начертить план предполагаемой конструкции, учитывая размер машины и ваш рост. Если навес строится в близости к дому или примыкает к нему одной стенкой, надо предусмотреть общий вид конструкции и как она впишется в дизайн застройки участка. Набросайте эскиз навеса.

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

На сайтах строительных компаний есть примеры изготовленных навесов. Подобрав фото навеса из поликарбоната, можно рассчитать количество необходимого материала.

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

Подготовка площадки под строительство

Площадку очистить от мусора, кустов, убрать неровности. Плодородный слой земли рекомендуют снять. Его толщина составляет 3-7 см и зависит от вида почвы на участке. Провести разметку с помощью колышков и шпагата, очертив по периметру будущее основание навеса из поликарбоната во дворе.

Установка опорных столбов

Навес – легкая конструкция. Вид фундамента выбирается с учетом глубины промерзания почвы и близости грунтовых вод. Яму под столб копают ниже глубины промерзания, которая для каждого региона определяется условиями климата, но не меньше 0,7 метра.

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

На дно выкопанной ямы или траншеи под ленточный мелкозаглубленный фундамент укладывают слой гравия и песка, плотно утрамбовывают, это обеспечит подушку при пучении грунта зимой и не поведет конструкцию. При близком подходе грунтовых вод дно под основание можно устелить рубероидом.

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

Расстояние между опорными столбами 1,7-2 м по длине, а по ширине навеса 3 м. Если ширина превышает три метра, для монтажа каркаса крыши используют арматурные фермы.

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

Для изготовления опорной стойки используют деревянные балки и брус, металлические трубы и профиль с диаметром 6-10 см. Для деревянного бруса используют металлические или бетонные закладные элементы. Это защитит дерево от влаги, и предотвратит гниение столба.

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

После установки вертикальных стоек, их бетонируют смесью цемента, песка и гравия. Цемент берут марок М 200- М 300. Сохнет бетон 2-3 дня. Между столбами делаем распорную перемычку из профиля 4х4 или 4х6 см, связывая опоры между собой. Высота от земли и верха конструкции минимум 70 см.

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

Навес из поликарбоната примыкающий к дому требует возведение трех стен, одну выполняет стена дома.

Навес из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната своими руками — подробная инструкция возведения простых и сложных навесов (90 фото)

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/naves-iz-polikarbonata-na-dache-navesy-iz-polikarbonata-samostoyatelnoe-izgotovlenie-i