Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Брызгать огурцы йодом. Лечение и защита от болезней

29.12.2021 в 17:54

Брызгать огурцы йодом. Лечение и защита от болезней

Использование йода позволяет защитить культуру от возможных болезней и, при необходимости, даже вылечить её на различных стадиях вегетации, например, во время цветения и плодоношения.

В качестве профилактического средства используют состав из молока и йода:

  1. В 1 л молока (допустимы также сыворотка, простокваша, кефир) развести 30 капель йода.
  2. Полученный состав развести в 10 л тёплой воды.
  3. Для лучшего прилипания раствора к растению желательно добавить 1 ст. л. любого мыла в жидком виде.
  4. Обрабатывают растения путём опрыскивания при помощи пульверизатора. Начинать можно спустя 3 дня после высадки рассады и продолжать с интервалом в 7–10 суток.
  5. Полив водой огуречных насаждений допустим спустя сутки после обработки йодосодержащим раствором.

Важно! Опрыскивание лучше осуществлять в вечернее время после захода солнца.

Помимо профилактического эффекта, использование такого средства позволяет подкормить растения, которые произрастают на истощённом грунте.

Что касается использования йода в качестве лечебного средства, то его можно применять так:

  1. При заболевании корневой гнилью применяют состав из воды и йода в пропорции 2:1. Полученным и хорошо перемешенным составом обрабатывают стебель растения на 10–15 см выше от грунта. Процесс повторяют ежедневно до исчезновения признаков заболевания. Как правило, выздоровление наступает после 3–4 лечебных процедур.
  2. При поражении фитофторозом используют раствор, состоящий из 1 л сыворотки, 40 капель химического элемента и 1 ст. л. перекиси водорода. Опрыскивают огурцы в вечернюю пору полученной смесью, при этом особое внимание уделяя обильному смачиванию листьев. Процедуру осуществляют еженедельно. Длительность лечения — от 14 до 21 дней.
  3. При нападении чёрной тли применяют следующий раствор. 1 ч. л. йода разводят в 1 л молока, а затем растворяют в 10 л тёплой воды. Полученным составом опрыскивают кусты.

Знаете ли вы? Огурцы применяют не только в кулинарии, но и в домашнем хозяйстве. Если вы не хотите, чтобы зеркало в ванной комнате запотело, перед тем, как принять ванну или душ, протрите его кусочком огурца.

Йод и зеленка для огурцов. Полезные свойства препаратов

С антисептическими лекарствами знакомы все. Ранки, которые обрабатываются йодом или зеленкой, не воспаляются и быстро заживают. Эти недорогие, но мощные средства хранятся дома в аптечках на случаи порезов и ссадин, но опытные огородники используют их в других целях.

Всем известно, что обработка овощей ядохимикатами далеко не безопасна. Мало того, что при работе сними необходимо соблюдать меры безопасности, так еще и употребление в еду обработанных растений может нанести вред, как их не отмывай.

В поисках экологически чистых препаратов, фермеры прибегли к использованию простых антисептиков. Действительно, почему бы не применять полезные свойства йода и зеленки для обработки овощей, например таких, как огурцов?

Нужно отметить тот факт, что эти лекарства эффективны в работе, они помогают в борьбе с заболеваниями, сохраняют и способствуют увеличению урожая.

Полезные свойства зеленки обусловлены вхождением в ее состав микроэлементов и соединений меди. Кроме защиты от болезней, она может использоваться в качестве удобрения, особенно на заболоченных землях, где обычно медь в дефиците. Обработка огурцов йодными растворами пагубно действует на вредителей и возбудителей заболеваний. Он также используется для подкормки растения, стимулируя формирование плода и увеличивая урожайность.

Если у собранных овощей, в каких либо местах слегка повреждена кожица, то можно обработать ее зеленкой. Это увеличит срок хранения. Ранка затянется, и огурцы могут транспортироваться.

Йод и марганец для огурцов. Хитрости использования йода на участке

Йод является жизненно необходимым для растений элементом. Он является участником следующих процессов: фотосинтез, дыхание, азотный обмен. Под влиянием вещества гибнет патогенная микрофлора. Дефицит йода – это причина слабой устойчивости к грибковым недугам и некоторым вредителям, например, нематодам.

Визуальная идентификация недостатка минерала – дело не из простых, так растения примерно одинаково реагируют как на неблагоприятные условия выращивания, так и на действия вредителей. Единственным визуальным признаком, сигналящим о дефиците йода, является побледнение листвы и плодов. Меньше всего йода находится в легких супесях, торфяниках и подзолистых грунтах, а также в землях бедных органикой. Проблема недостатка йода усугубляется еще и тем, что даже то количество микроэлемента, которое содержится в почве, находится в труднодоступной для растений форме.

Йод используют на любой стадии роста огородных культур. Он считается хорошей внекорневой подкормкой рассады и растений, готовящихся к цветению. Вещество применяют с целью профилактики грибковых болезней, особенно если на улице стоит непогода:

8-часовое замачивание семян в универсальном йодном растворе (на литр воды приходится капля элемента) – эффективный способ ускорения всхожести и увеличения урожайности на 15-20%.

Рассада капусты подкармливается однократно. Для этой цели рекомендован слабый йодный раствор. Для приготовления последнего в трех литрах воды разводится капля вещества. Во время переселения растений на грядку полезно дополнительное проливание почвы средством, готовящимся из трех капель йода и десяти литров воды.

Томаты , перцы и баклажаны обрабатывают универсальным йодным раствором в период формирования цветочных завязей.

Профилактика, направленная на исключение фитофтороза, основана на использовании такого средства: вода (5 л) + йод (5 мл) + молоко (0,5 л). Проводят несколько обработок через 10-дневный интервал. Йод уничтожает болезнетворных микроорганизмов, а молоко образует на листьях защитную пленку.

Спасение огурцов от корневой гнили предполагает использование такого состава: йод (1 ч.л.) + вода (2 ч.л.). Прикорневая зона стеблей обрабатывается аккуратно и на 10-сантиметровую высоту. Операцию проводят каждую неделю до полного выздоровления растений. Полезна ежемесячная 2-кратная обработка посадок йодным раствором. Это мероприятие исключает необходимость во внекорневых подкормках.

Приготовление раствора против мучнистой росы: вода (3 л) + обезжиренное молоко (350 мл) + йод (4 капли) + жидкое мыло (1 ч.л.). Можно опрыскивать раз в пару недель до полного выздоровления культур.

Для капусты в момент формирования кочанов готовят стандартный йодный раствор: микроэлемент (1 капля) + вода (1 л). Расход средства на растение – 1 л. Лучше всего проводить подкормку после дождя или полива.

Некоторые дачники опрыскивают йодным раствором картофельные клубни: вода (ведро) + йод (2 мл). Опрыскав клубни с одной стороны, ждут, пока они просохнут, затем их переворачивают и опрыскивают с другой стороны.

Чтобы защитить плодово-ягодные культуры от долгоносика, весной и в августе кусты и деревья выливают по литру йодного раствора: элемент (18-20 мл) + вода (9-11 л). Клубничные грядки от этого же вредителя обрабатываются весной, когда они находятся под снегом. Последний поливается таким раствором: вода (ведро) + йод (1 ч.л.).