Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Забор из сетки и камней. Забор из габиона: достоинства и особенности

09.03.2023 в 14:19

Забор из сетки и камней. Забор из габиона: достоинства и особенности

Такой строительный материал, как габион, стал особо популярным в последнее время. Раньше его не так часто применяли. Ландшафтные дизайнеры обычно рекомендуют в качестве забора использовать данный материал, поскольку он не просто создает защитное ограждение, но и является оригинальным украшением участка. Свой положительный рейтинг габионы завоевали благодаря особым характеристикам:

  • высокой степени прочности. Сооружение из габионов сможет выдержать колоссальные нагрузки;
  • естественному виду конструкции. Монолитная постройка гармонично смотрится рядом с деревьями и кустарниками, а также отлично вписывается в ландшафт;

Сооружения из габиона просты в исполнении и обходятся недорого.

  • относительно низкой цене. Общая стоимость строительства забора из железобетона и кирпича обойдется более чем вдвое дороже по сравнению с возведением ограды из камня и сетки;
  • легкости и быстроте строительства. Соорудить забор из габионов довольно просто, сделать это можно самостоятельно, без привлечения специалистов и за короткий промежуток времени. Этот факт также удешевляет стоимость сооружения;
  • долговечности конструкции. Прочный каркас из оцинкованного металла и наполнитель из камня имеют повышенную степень износостойкости, не требуют регулярной покраски, сохраняя при этом свой изначальный привлекательный внешний вид в течение длительного времени;
  • устойчивости к атмосферным воздействиям. Каменная ограда не разрушается под воздействием различных погодных условий;
  • отсутствию фундамента. Для возведения забора из габиона не требуется заливка фундаментальной основы. Достаточно укрепить опоры цементным раствором;
  • допустимо сооружение на неровном рельефе. Это возможно благодаря соединению секций под разным углом.

Забор из габиона своими руками. Особенности заборов из габионов

На сегодня конструкция такого забора является не слишком популярной в нашей и близлежащих странах, но их популярность постоянно растёт. Многие попросту не слышали о такой конструкции забора либо не знают основные преимущества, которые могут в полной мере показать насколько заборы из габионов качественные подходят для создания красивого ограждения.

Итак, какими же преимуществами обладает конструкция:

  • Построив такое ограждение, вы защитите свой участок от сильных порывов ветра, назойливых взглядов прохожих, а также от несанкционированного физического проникновения. Обладая высокой прочностью забор сможет выдержать большинство возможных воздействий на него.
  • Благодаря возможности комбинировать габионы с любыми материалами, предпочтительно камнем, кирпичами, древесиной, у вас будет широкий простор для дизайнерского оформления и создания поистине уникальной и красивой конструкции.
  • Благодаря тому, что заборы из габионов отлично пропускают воду и не скапливают её на себе или возле основания, отпадает потребность использовать дренажные и различные системы отвода воды.
  • Полностью отпадает потребность в строительство массивного, трудоёмкого и дорогого фундамента. Достаточно лишь забетонировать опорные столбы, а из-за гибкости сетки, любая усадка и смещение грунта такому забору ничуть не страшны.
  • Монтажные и строительные работы очень простые и проходят довольно быстро, вам не составит большого труда сделать забор из габионов своими руками.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/zabor-iz-kamney-i-setki-chto-takoe-gabion

Сетка для кладки камня. Технология облицовки натуральным камнем

  • Если декоративный облицовочный материал это плоский ”плитняк”, то его сначала нужно сортировать. Самые большие по площади плиты поставьте отдельно, те у которых есть готовый прямой угол - отдельно и имеющие одну прямую линию - отдельно.
    Если для облицовки выбран песчаник, то его сначала обрезают под нужный размер и срезают фаску.
    Перед укладкой облицовочный материал обязательно моют от пыли.
  • Очищенную стену грунтовать бетоноконтактом.
  • Забор из сетки и камней. Забор из габиона: достоинства и особенностиДалее на бетонную, кирпичную, или на блочную поверхность устанавливают арматурную сетку. Чем тоньше и легче облицовочный материал, тем тоньше могут быть стержни сетки.
    Для песчаника или сланца, толщиной до 5 см подойдет обычная сварная кладочная сетка сечением 3-5 мм , с шириной ячейки 5-8 см. Тканая или плетеная сетка в данном случае не применяется.
    При выборе более тяжелых разновидностей, таких как гранит, известняк или бут, устанавливается сварная лёгкая арматурная сетка с сечением 5-7 мм и шириной ячейки 10-12 см.
  • Для того чтобы очень тяжелые камни прочно крепились к стене, помимо сетки, монтируются закладные скобы. Одним концом скоба загибается за сетку, а другим ложится на верх камня.
  • В случае, когда тяжелую облицовку устанавливают на цоколь, предварительно выполняют монтаж металлических стержней в стену. Это помимо арматурной сетки. Стержни должны заходить внутрь на 8-12 сантиметров и выступать чуть меньше ширины облицовки.
  • Сварную арматурную сетку, закладные скобы и стержни предварительно нужно грунтовать или обработать краской. Сетка крепится к поверхности дюбелями или шурупами через монтажную ленту.
  • Чтобы поверхность в конечном итоге получилась ровная, нужно установить маяки для контроля. Для этой цели подойдет ”суровая нить”, она должна выступать за облицовочную плоскость на 2 см.
  • Для установки отделочных камней сегодня есть в продаже различные клеи, но для тяжелой отделки используют только цементный раствор М-150. Раствор наносится и на стену с сеткой и на плитку. Раствор на тыльной стороне оформляется гребенкой для получения борозд и лучшего схватывания.

Забор из камня в сетке своими руками. Пошаговая инструкция по монтажу габионов

После того, как все необходимые инструменты подготовлены, а место для забора расчищено, можно приступать к сборке изгороди. Изготовление забора из габионов своими руками делится на два основных этапа. На первом этапе собираются короба под наполнитель, а на втором – осуществляется закладка камней.

Сборка коробов из габиона

Габионы подразделяются в зависимости от их формы. Для декорирования участка применяются плоские сетчатые конструкции с наполнителем. В некоторых случаях изготавливаются небольшие ограды цилиндрической формы, которая также подходит в качестве постамента для столешницы. Самыми популярными и идеальными для создания больших сооружений считаются габионы квадратной или прямоугольной формы.

Собрать каркас под камни под силу даже одному человеку. В этом заключается простота изготовления ограды из габионов. Данный этап требует выполнения следующих работ:

  • Установить столбы для крепления . На расстоянии двух метров друг от друга выкапываются ямы, глубиной, равной трети высоты столба. Элементы помещаются на свои места и заливаются раствором цемента. Крепить каркас к столбам можно по прошествии двух дней, когда раствор схватится, а столбы надежно зафиксируются.
Важно! Не нужно увеличивать межопорное расстояние. Ограждение очень массивны, нагрузка распределяется не только на стенки сетчатых конструкций с наполнителем, но и на столбы.
  • Распаковать будущие габионы, положить их на ровную поверхность, выпрямив диафрагму со стенками.
  • Раскроить изделие . Предварительно необходимо осуществить замеры секций для забора, отрезать куски необходимых размеров.
  • Установить нижнюю часть , соединить с ней боковые стенки при помощи проволоки, как бы сшивая части. Конец проволоки закрепляется плоскогубцами и обрабатывается защитным составом. Для соединения элементов изгороди из коробов целесообразно использовать сварочный аппарат. Однако он подходит исключительно для крепежа арматурных прутков. Сварочные швы могут повредить антикоррозионные свойства каркаса, сведя все старания по строительству забора, сделанного из габионов, на нет. Желая использовать сварные карты их лучше купить готовыми.
  • Если габион отличается своей формой от стандартных корзин, то следует предусмотреть диафрагмы жесткости на стенках каркаса.
  • Все собранные габионы следует скрепить анкерами . Не допускается различие элементов по ширине.
  • Собрав каркас его необходимо установить на подготовленное место , зафиксировать при помощи анкеров, кольев или простой арматуры диаметром не менее 10 мм.

Забор габион. Основные преимущества

Если вы все еще не решили, подходит данный тип забора вашему участку или нет, то рекомендуем обратить внимание на следующие его преимущества:

  • Каменный забор такого типа прослужит долгие годы благодаря тому, что при его создании используются только износостойкие строительные материалы;
  • Даже с течением времени каменная изгородь или большой забор из габионов не потеряют свой привлекательный внешний вид и не испортятся под влиянием внешних факторов;
  • Габионовый забор служит не только декоративным украшением участка, но также и полноценным ограждением, которое может обеспечить полную безопасность территории;

Забор из сетки и камней. Забор из габиона: достоинства и особенности 01

  • По подсчетам многих специалистов, каменный забор такого типа может прослужить вплоть до ста лет. Кроме того, он не испортится под воздействием климатических факторов и неожиданных осадков;
  • Правильно возведенный забор из габионов поможет защитить участок от сильного ветра и ненужных шумов;
  • Забор из декоративных камней разных размеров может прекрасно гармонировать с ландшафтным дизайном, а также быть его идеальным дополнением;
  • Конструкция забора считается довольно простой, но очень износостойкой и устойчивой. Заборы из габионов идеально подходят для лиц, которые не хотят тратить большие деньги на качественные ограждения.

Многие профессионалы рекомендуют для дополнения забора использовать такие же камни в качестве декора ландшафтного дизайна. Таким образом, вы сделаете свой участок очень привлекательным и оригинальным.