Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Забор из камней и сетки. Что такое габион

08.03.2023 в 21:30

Забор из камней и сетки. Что такое габион

Габион — это объемная сетчатая конструкция из металлической проволоки, наполненная различными природными материалами. Термин происходит от итальянского слова gabbione, что дословно переводится как «большая клетка». Изначально их применяли в военном деле в качестве полевых фортификационных сооружений, но со временем ими заинтересовались гражданские строители, а в наши дни и ландшафтные архитекторы.

Забор из камней и сетки. Что такое габион

Считается, что прообраз современных габионов спроектировал Леонардо да Винчи. Схожие конструкции он предложил для укрепления основания церкви Сан-Марко в Милане (Фото: pixabay)

Из габионов возводят заборы, делают клумбы, садовую мебель и формируют различные элементы ландшафтного дизайна. Их также используют для решения многих инженерных задач: укрепления береговых линий и искусственных насыпей вдоль дорог или железнодорожных путей, для защиты естественных склонов от эрозии, камнепадов.

Конструктивно габион состоит из металлического остова и наполнителя. Каркас делают из металлической проволоки диаметром от 2 мм до 3,9 мм, сплетенной в шестигранные звенья с двойным кручением. Для защиты от коррозии сетку покрывают цинком, полимерными составами или сплавом цинка с алюминием .

В качестве наполнителя применяют гранит, базальт, известняк, ракушку и другие породы . При возведении габионов на частном участке выбор материалов шире. Это могут быть стекло, речная галька, битый кирпич, дерево или даже шишки.

Габионы — прочные и долговечные. Максимальная устойчивость достигается минимум за один год . После этого срок службы габиона практически неограничен.

«Габионные конструкции можно возводить в любое время года. Быстрый монтаж и легкая подготовка основания не требуют тяжелой техники. Эти конструкции очень долговечны и менее затратны, чем, например, железобетонные аналоги», — говорит ландшафтный архитектор Ольга Попович.

Как называются камни в сетке. Все о габионах

Как называются камни в сетке. Все о габионах

Конструкции, выполненные из стальной сетки и заполненные крупными фракциями каменных пород, стали популярными в последние десятилетия и применяются для обустройства различного типа территорий. «Габионы» – так называются эти многотонные сооружения, обладающие массой достоинств. Оригинальный внешний вид, экологичность и простота сооружения позволяют применять габионы не только для строительных нужд, но и в ландшафтном дизайне, а собрать такую ячеистую конструкцию при желании можно своими силами.

Что это такое?

Габионом называется объемное сооружение, состоящее из стального каркаса ячеистого типа, внутри которого располагается наполнитель, чаще всего в виде крупных камней. Современные строительные технологии предусматривают применение таких сооружений для того, чтобы сделать укрепление берега водоема, выполнить подпорку для склона, дорожной насыпи или откоса, укрепить овраг.

В ландшафтном дизайне из габионов создают ярусные каменистые садики, сооружают заборы, делают клумбы и иные декоративные сооружения.

Забор из камней и сетки. Что такое габион 02

Сетки, заполненные камнями, обладают рядом неоспоримых достоинств:

  • способны выдерживать многотонные нагрузки, устойчивы к атмосферным осадкам, перепадам температур, порывам ветра;
  • удерживают рыхлые и сыпучие фракции грунтовых пород, склонных к подвижности и осыпанию;
  • имеют длительный срок эксплуатации – не менее 70-100 лет, причем с годами прочность конструкции из-за прорастания внутри нее корневой системы растений только увеличивается;
  • ячеистая конструкция создается из экологически безвредных для человека природных материалов;
  • по сравнению с бетонными монолитными сооружениями габионы стоят значительно дешевле, ничуть не уступая в эффективности;
  • различные варианты формы каркаса позволяют решать любые задачи строительного и декоративного направления;
  • в процессе эксплуатации сетчатое сооружение с наполнением не потребует дополнительных средств для ухода;
  • привлекательный внешний вид и простота самостоятельной сборки.

Несмотря на массу положительных качеств, применение сетчатых крупногабаритных габионов в ландшафтном дизайне может подойти далеко не всем. Конструкция довольно громоздка и тяжеловесна, поэтому на небольших по площади участках она не будет выглядеть эстетично.

Забор из габиона своими руками. Габионы в ландшафтном дизайне

Современные ландшафтные дизайнеры все чаще отдают предпочтение габионам для оформления природного пейзажа.

Благодаря высоким эстетическим качествам, габионы отлично вписываются в любой зеленый пейзаж и подойдут для украшения дачных участков любой стилистики.

Одним из преимуществ конструкций из габиона является возможность сделать его собственноручно, не имея при этом особых навыков и специальной техники. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что забор, сделанный своими руками, прослужит меньше, чем покупной аналог.

Из габиона делают не только забор, но и различные клумбы и прочие декоративные элементы, которые не занимают много места.

Так как конструкция состоит из камня и металла, то можно быть уверенными, что такие материалы абсолютно безвредны.

Нередко в ландшафтном дизайне габионы используют как конструкцию для обустройства декоративного водоема.

Самые востребованные – объемные сетчатые габионы в форме прямоугольного короба. Интересно смотрятся и цилиндрические конструкции или в форме матраца.

Отличное решение – декоративная композиция из габиона в форме эстетичного бордюра. Еще можно сделать невысокий прямолинейный парапет для дерева или цветочной клумбы.

Довольно изысканно на дачном участке будут смотреться переносные сетчатые контейнеры (кашпо, массивный вазон), а если такие габионы дополнительно оборудовать искусственным освещением – просто восхитительно.

Для возведения габионов у оврагов или на склонах лучше отдать предпочтение высокой подпорной стенке для сдерживания грунта. Это позволит упрочнить почву и оригинально сделать разграничение участка на отдельные зоны.

Некой живописности добавят сетчатые коробы, которые оформляют входную зону. В данном случае габион будет отлично сочетаться с брусчаткой и кирпичом.

Оригинально получится, если габион послужит в качестве подпорных бортиков у ступенек из камня или плитки. Не менее красиво смотрятся и габионные ступени, ведущие к водоему. Сюда же отлично впишется декоративная дорожка из цветов.

Ограждение или любые другие декоративные элементы из габиона – несомненно, изысканные и необычные конструкции, которые реально и выгодно сделать самостоятельно.

Габион представляет собой забор из сетки и камней. Каркас из металлической сетки наполняют природными материалами, чаще булыжниками различного происхождения.

Изначально конструкция использовалась для усиления берегов водоемов, во время боевых действия как защитная стена. Теперь — это интересный вариант дизайнерского ограждения, декор усадьбы. Любители оригинальных идей могут попробовать создать его сами в домашних условиях. Процесс сборки несложен и не занимает много времени.

Забор из камня в сетке своими руками. Ограда из камня в сетке

У такого варианта отличные показатели прочности. С их помощью участки и пастбища защищают от уличного шума, сильных ветров и несанкционированного проникновения. Можно вместе с камнем разместить в каркасе и декоративные элементы. В результате получится оригинальное дизайнерское заграждение. Габион из камня водонепроницаем, поэтому при его создании не нужно сооружать дренажную систему.

Стоимость забора зависит от качества материалов, типа проволоки и вида наполнения

Изгородь получается массивной, но для нее не нужно делать фундамент. Усадки не будет, так как сетка – это гибкий материал. При монтаже заграждения устанавливают и бетонируют опорные столбы. Забор из камня в сетке выдержит даже низкий температурный режим и различные атмосферные катаклизмы. Чтобы его установить, не нужно приобретать дорогостоящий инструмент и нанимать специализированную технику.

Типы изделий в ландшафтном дизайне

Камень для такого варианта нужно выбирать диаметром не более 40 см, тогда у ограждения будет эстетичный внешний вид. Также стоит обратить внимание и на прочность наполнителя. Ее показатели должны быть не менее М1000. Камни можно приобрести любой формы – овальной или четырехугольной.

Сплошное ограждение

Плоский использовать нельзя. Складываются они в габион, как конструктор. Детали подбирают так, чтобы в заборе из камней в сетке не было щелей. Цена за погонный метр изгороди составит 2500 и более рублей.

Фото ограждения зимой.

Габион забор. Основные преимущества

Если вы все еще не решили, подходит данный тип забора вашему участку или нет, то рекомендуем обратить внимание на следующие его преимущества:

  • Каменный забор такого типа прослужит долгие годы благодаря тому, что при его создании используются только износостойкие строительные материалы;
  • Даже с течением времени каменная изгородь или большой забор из габионов не потеряют свой привлекательный внешний вид и не испортятся под влиянием внешних факторов;
  • Габионовый забор служит не только декоративным украшением участка, но также и полноценным ограждением, которое может обеспечить полную безопасность территории;

Забор из камней и сетки. Что такое габион 03

  • По подсчетам многих специалистов, каменный забор такого типа может прослужить вплоть до ста лет. Кроме того, он не испортится под воздействием климатических факторов и неожиданных осадков;
  • Правильно возведенный забор из габионов поможет защитить участок от сильного ветра и ненужных шумов;
  • Забор из декоративных камней разных размеров может прекрасно гармонировать с ландшафтным дизайном, а также быть его идеальным дополнением;
  • Конструкция забора считается довольно простой, но очень износостойкой и устойчивой. Заборы из габионов идеально подходят для лиц, которые не хотят тратить большие деньги на качественные ограждения.

Многие профессионалы рекомендуют для дополнения забора использовать такие же камни в качестве декора ландшафтного дизайна. Таким образом, вы сделаете свой участок очень привлекательным и оригинальным.