Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как построить дом недорого. Способы экономии

08.03.2023 в 05:24

Как построить дом недорого. Способы экономии

Как построить дом недорого. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Как построить дом с нуля. Хочу свой дом: с чего начать?

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», например, в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома, даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство.

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Причём, в наше время, когда приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, скорее всего хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии при этом нарушили.

Дмитрий Галаюда (Консультант раздела «Вентиляция» FORUMHOUSE) :
На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Кроме этого, нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Например, возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-my-stroili-dom-svoimi-rukami-mechtala-o-komnate-i-sade-pod-oknami

Как построить дом с чего начать. С чего начинать строительство частного дома

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Построить свой дом – задача далеко не легкая, и дело не в отсутствии значительных накоплений. Это объективная причина.

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.

Начинать строительство дома стоит с подготовительных работ и получения разрешительной документации:

  • узнайте, можно ли строить дом на конкретном участке и совпадает ли его целевое назначение с вашими планами;
  • обратитесь к обслуживающим организациям с вопросом возможности подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям;
  • закажите геодезическое исследование для определения структуры грунта и получения выводов насчет того, какой фундамент нужно будет закладывать и не рискованно ли здесь вообще что-то строить.

Убедившись, что возведение дома возможно, переходите к этапу создания проектной и разрешительной документации. Все, что нужно для получения разрешений на строительство дома:

  • проектная документация;
  • документы, подтверждающие права на землю;
  • заявление;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Обратитесь с этим пакетом документов в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-postroit-dom-samomu-svoimi-rukami-kakoy-dom-postroit-deshevle-vybor-ekonomichnogo-proekta

Как женщине построить дом своими руками. «Мечтала о комнате и саде под окнами»

Я родом из Жуковского, это город в Московской области. Мы с мамой и бабулей всю жизнь прожили в двухкомнатной квартире — сталинке с деревянными перекрытиями. Своего пространства не хватало. Более того, когда соседи снизу готовили, мы чувствовали запах их пищи. Где-то в шесть лет я начала мечтать о собственной комнате и саде под окнами.

Когда я стала старше, то попробовала организовать маленький садик у нас во дворе, но его быстро завалили бычками, окурками и битыми бутылками. Я каждое утро выгребала их, но землю заваливали снова. В итоге стало ясно, что облагораживать территорию смысла нет — её всё равно засрут. 

Тогда я решила, что мы как минимум можем переехать в квартиру побольше, и стала смотреть варианты в многоэтажках. Но этот вариант отпал: мы с семьёй не могли наскрести сумму, необходимую для покупки жилья, а кредит нам не давали. Занимать у знакомых не хотелось. Из имущества был только гараж, но денег с его продажи ни на что бы не хватило, а квартиру продавать было страшно — другого жилья у нас нет.

И тогда я подумала: подходящих вариантов не предвидится, да и хочу я вообще другого — комнату и сад, а совместить это возможно только в собственном доме.

Собственный участок мог бы дать много возможностей: ты ведь можешь построить, что хочешь, и гулять там, как нравится — без всяких фарисейских обязательств перед обществом. Это свобода жизни в том виде, в каком ты хочешь жить. 

А ещё в стройку можно вкладываться постепенно и делать всё своими руками — с квартирой такая фишка не пройдёт. И в 2010 году я начала искать участок.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Многие из нас мечтают о загородном доме. Поскольку его приобретение обходится в довольно большую сумму, приходится задумываться о самостоятельном строительстве. В этом случае советы по поводу того, из чего лучше построить самый дешевый и качественный дом для постоянного проживания, являются довольно актуальными. И хотя большинство из нас не являются строителями, мы всё же принимаемся за это нелегкое дело. Но чтобы вопросов возникало как можно меньше, стоит рассмотреть более предпочтительные материалы для частного строительства.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Выбор материала для строительства дома

Одним из ключевых моментов в начале любой стройки является выбор материала, из которого будут возводиться стены будущего дома. Стеновой материал должен соответствовать ряду критериев:

  • надежность и долговечность;
  • поддержание благоприятного микроклимата внутри строения;
  • стойкость к минусовым температурам;
  • теплоизоляция и устойчивость к влаге.

Современные строительные материалы позволяют выбрать именно тот вариант, который больше всего отвечает перечисленным требованиям. Однако наиболее важным моментом являются прочностные характеристики материала, которые будут обеспечивать целостность конструкции. Все стройматериалы можно разделить на несколько групп:

  • кирпич;
  • легкие бетоны;
  • древесно-стружечные панели;
  • природные материалы (дерево, глина, ракушняк).

Пено- и газобетон

Газо- и пенобетонные блоки в последнее время широко используются в малоэтажном строительстве. Блоки имеют схожие параметры и отличаются лишь по внутренней структуре. Газоблок производится с применением песка, цемента, извести и порошка, который позволяет получать пустоты внутри блока в виде сквозных каналов. Пеноблок, напротив, наделен замкнутыми порами внутри блока, что позволяет ему лучше удерживать тепло.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

По сравнению с газобетоном, стены из пеноблоков длительное время могут стоять без дополнительной отделки.

Рассматриваемые материалы изготавливаются разных размеров, что для застройщика довольно удобно и позволяет подобрать материал под свои запросы. Большой размер блоков и их четкая геометрия дает возможность быстро возводить любые строения. Одним из преимуществ таких материалов является относительно невысокая стоимость, которая составляет около 3-4 тыс.руб. за 1 м³. Из недостатков стоит отметить такие:

  • хрупкость;
  • высокая влагопроницаемость, что характерно для газобетона;
  • присутствие химических элементов в составе;
  • необходимость во внешней отделке (для газобетона).

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Арболит

Еще один вариант недорогого стройматериала – блоки арболита . Их изготавливают своими руками, для чего используется цементный раствор, древесная щепа и опилки.

Плюсы таких блоков:

  • прочность и длительность эксплуатации;
  • хорошая звуко- и теплоизоляция;
  • экологичность;
  • относительно небольшой вес;
  • паропроницаемость.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Из недостатков выделяют:

  • малопривлекательный внешний вид без отделки;
  • отсутствие надежных производителей.

Наличие стружки и опилок в составе блока делает материал более прочным, при этом он не подвержен гниению. Арболит можно использовать для строительства зданий до двух этажей без армирующих элементов, применяя для перекрытий плиты. Штукатурка на стенах удерживается хорошо, что исключает необходимость использования сетки. Стоимость 1 м² дома из арболита с наружной отделкой кирпичом обойдется примерно в 3 тыс.руб.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Керамзитобетон и шлакоблок

Иногда дома, рассчитанные на круглогодичное проживание, возводятся из керамзитобетонных и шлакоблоков. Для их изготовления применяется керамзит и шлак. Шлакоблоки сегодня используют редко, поскольку они характеризуются большим весом и низкими теплоизоляционными свойствами. Керамзитобетон в этом случае более предпочтителен. Такие блоки изготавливают путем прессования керамзита, песка, цемента и воды.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Керамзит наделен пористой структурой и изготавливается из глины. Наличие его в составе блоков наделяет их хорошей теплоизоляцией, а цемент – прочностью. По аналогии с ячеистыми бетонами, блоки на основе керамзита обладают хорошей прочностью на сжатие, но низкой на изгиб.

Фундамент для дома из керамзитобетона должен быть прочным, а кладка подвергаться армированию.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Стоимость 1 м² дома с применением таких блоков обойдется примерно в 3300 руб. с утеплением и штукатуркой.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/iz-chego-postroit-samyy-deshevyy-dom-nedorogoy-dom-iz-brusa-ili-10-sposobov-sekonomit-na

Построить дом недорого под ключ. Строительство домов под ключ: как построить дом недорого и дешево?

Нередко в погоне за экономией люди планируют самострой и, к сожалению, забывают, что скупой платит дважды, даже не догадываясь, каким может оказаться конечный результат, и в какую кругленькую сумму может обойтись перепланировка, исправление ошибок и другие доработки. Зачастую такая авантюра превращается в долгострой. Если же к делу подойти ответственно, поручив строительство нам – компании «Стройлайт» – результат будет именно тот, на который вы и рассчитывали изначально.

Экономить нужно грамотно, а значит, разумнее выбрать такой вариант, как строительство дома недорого под ключ, поручив сам процесс нашим специалистам. Так вы сэкономите семейный бюджет, нервы, силы и собственное время. Почему наши услуги строительства домов под ключ дешево обходятся? Да потому, что мы знаем, за счет чего можно сократить затраты: существенно экономить позволяют новые современные технологии строительства – например, возведение каркасно-щитовых домов, оптимизация сроков, правильная последовательность работ и многое другое. К тому же, мы имеем свое производство и используем сырье собственной переработки, поэтому не нуждаемся в услугах подрядчиков – так мы исключаем дополнительные траты и экономим ваши деньги!

Недорогое строительство домов: как не совершить ошибку при выборе исполнителя?

Экономию в процессе строительства следует спланировать грамотно. Хотите дом, но не располагаете сказочным бюджетом? Выбирайте строительство домов недорого в компании «Стройлайт»! Мы обещаем, что ваши деньги не растратят попусту, а наша квалифицированная команда сохранит ваши нервы и время. Профессионалы «Стройлайт» продумают весь строительный процесс до тончайших деталей: от закладки фундамента до проектирования крыши. Единственное, что требуется от вас – изучить прозрачную смету, проект и дополнить все это своими предложениями и пожеланиями.

Строительство домов недорого под ключ осуществимо, потому что мы знаем, как максимально сузить ваши затраты. Подборка правильных и натуральных материалов, применение собственных технологий и техники, использование сырья собственной обработки – все это может и практикует «Стройлайт». Доверить строительство нам – значит полностью исключить ненужные траты и головную боль от планирования процесса. Не бойтесь выбрать исполнителя вашей мечты правильно!