Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Многоярусная клумба из сетки и камней габионов своими руками. Камни для габионов, их размеры и декоративность

04.03.2023 в 05:48

Многоярусная клумба из сетки и камней габионов своими руками. Камни для габионов, их размеры и декоративность

Подбор камней для цветочного габиона начинается с их размеров. Естественно, их величина должна быть больше, чем размер одной клетки решетки. Характеристики каркаса определяются производителем. Для клумбы используют камни в виде

  • колотого бута,
  • крупного щебня,
  • гладких окатышей.

Декоративность габиона зависит от породы камней

В продаже предлагается такой ассортимент.

Название породы Характеристика
ГранитОдин из прочных и долговечных видов. В окраске преобладают серые цвета. Оттенок колеблется от белесого тона до почти черного. Розово цветные отличается вкраплениями.
ПорфиритОтносится к магматическим породам неоднородной структуры. Окраска бывает темно – серой, бурой, зеленоватой.
ПесчаникДостаточно твердая порода, но уступает граниту, эффектна своей искристостью. Цветовая гамма – желтовато – золотистая.
КварцитОсобенности породы видны из названия, в основе лежит кварц. Разнообразие оттенков определяется белый, серый, красноватый цвет. Окраска неоднородна. Стоит дорого, потому что сложно обрабатывается.
Кристаллические сланцыВыделяются полосатой текстурой. На сколах явно прослеживаются равномерные чередования белого и серого цветов.
ИзвестнякНепрочная порода, которая разрушается от дождя и ветра. Вот почему актуально использовать в габионах камни максимально крупных размеров.

Сетка для габионов. Характеристики проволоки

Многоярусная клумба из сетки и камней габионов своими руками. Камни для габионов, их размеры и декоративностьМонтажные и эксплуатационные параметры габионной сетки, определяются государственными стандартами Р 52132-2003 и Р 51285-99. В качестве расходного материала используется стальная проволока с эффективным противокоррозионным слоем из цинка, или защитного алюминий-цинкового покрытия Galfan/ЦАММ.

В качестве внешней формообразующей оболочки используются сетки двойного кручения и сварные. В первом решении - это крупноячеистая сетка, изготовленная методом прокрутки в одном направлении нескольких витков. Габионная сетка двойного кручения - представляет собой гибкое сеточное покрытие, поэтому для обустройства блочно-габионных ограждений и других сооружений с заданной конфигурацией не пригодна.

Сфера применения проволочной габионной сетки – это, прежде всего, производство блоков для благоустройства придомового ландшафта. В промышленном плане, это укрепление оснований и откосов гидротехнических грунтовых сооружений, обустройство фундаментов масштабных строительных объектов.

Проволочная или сварная габионная сетка, какая лучше? Практика применения показала, что сварная сетка для габионов демонстрирует меньшую стойкость к продольно-поперечным воздействиям, несколько хуже справляется с распределением локальных нагрузок со стороны минеральной отсыпки, причём самыми слабыми точками признаны сварные швы и сопряжения.

Тем не менее, эти недостатки компенсируются декорирующими свойствами, прочностью, стабильностью и долговечностью габионного сооружения в целом. Сеточные оболочки сварного типа рекомендованы для сооружения жёстких конструкций, типа подпорных стен, беседок, ограждений, габионных террас и других элементов ландшафтного декора.

Габион шар своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

Что такое габион

Изначально плетёные каркасы применялись, как оборонительные приспособления. Во время войны артиллеристы, стоявшие у орудий, прятались за габионами — корзинами из лозы, наполненными землёй. Укрытия защищали бойцов от пуль и картечи.

Позже идею переняли строители и стали укреплять габионами осыпающиеся обочины дорог, склоны, берега рек. Затем мысль подхватили дизайнеры, приспособившие сетки с камнями для зонирования и украшения участка.

Габион шар своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

Устройство габиона, из чего и как он делается

За века эксплуатации сетчатые каркасы претерпели изменения. В наше время габионы выполняются из современных материалов — металлической проволоки и прутков.

Проволока для сетки и монтажа

Заводская сетка для габиона изготавливается из кручёной проволоки толщиной от 2 до 6 мм. Слишком тонкий материал не вынесет нагрузки камнями. Чтобы изделие не разрушилось от ржавчины, используется оцинкованная или покрытая полимерами проволока. Последний вариант защищён от температурных перепадов, влаги и химических повреждений.

Срок службы габиона зависит не только от выбранных материалов, но и от прочности соединений. Поэтому важно правильно связать стенки каркаса. Боковые и нижние рёбра соединяются двумя способами:

  • вязальной проволокой с цинковым покрытием;
  • спиралью, которую получают, намотав проволоку на трубу диаметром 20–40 мм.

Габион шар своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

Как собрать конструкцию

Скрепление стенок при помощи вязальной проволоки выполняется по правилу: каждые 10 см чередуются одинарные и двойные витки. Такой приём усилит конструкцию. Кроме того, требуется, чтобы проволока:

  • не имела разрывов;
  • длина скрутки не превышала 20 мм;
  • соединялась методом скрутки или надставки;
  • имела не более одной скрутки на 20 м.

Однако максимальный диаметр вязальной проволоки 2.2 мм, поэтому надёжное крепление не гарантируется.

Декоративные габионы лучше связывать заранее скрученными проволочными спиралями, которые создают более прочное соединение и выглядят эстетично. Зазоры, остающиеся при соединении стенок, разрешают габиону играть при морозном пучении грунта. Спирали изготавливаются из гладкостенной жёсткой низкоуглеродистой проволоки с диаметром минимум 3 мм.

Габион шар своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

  • Если монтаж при помощи проволоки кажется трудоёмким, стенки соединяют оцинкованными скобами через каждые 12–15 мм при помощи специального степлера.
  • Скобы для габионов стоят недорого — от 1200 р. за 1 тыс. шт. Но степлеры для них — очень дорогие: цена превышает 10 000 р.

Какая сетка подойдёт для каркаса

Выпускающиеся промышленностью габионы по ГОСТу состоят из металлической плетёной сетки с ячейками в виде правильного шестигранника. В народе её называют сеткой двойного кручения. Изделие долговечно и используются преимущественно для хозяйственных целей: защиты берегов рек от паводка, опор мостов от размыва, предупреждения оползней и т. д.

Габион шар своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

При изготовлении габиона из сетки двойного кручения своими руками её фиксируют на металлическом каркасе при помощи вязальной проволоки. Коробка сваривается из арматурных прутьев. Но для декора участка чаще используются другие габионные сетки — сварные из стального прутка толщиной 6–8 мм, которые выпускаются серийно в виде карт размером 3 х 0.95 м с ячейками:

  • 5 х 5 см;
  • 10 х 10 см;
  • 5 х 10 см.

Из сварных сеток быстро создаётся желаемая конструкция. Преимущество сварных элементов в том, что они легче сохраняют форму, в то время как плетёные аналоги склонны деформироваться от выпирающих камней.

Габион шар своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

  • Чтобы сделать такую сетку самостоятельно, толстые стальные прутки свариваются перпендикулярно друг к другу. Готовое изделие покрывают антикоррозийным составом: краской или мастикой.
  • Из рабицы, сплетённой из оцинкованной проволоки, умельцы тоже делают габионы. Однако долговечность такой конструкции под вопросом, ведь в местах разрыва полотно расплетётся.
  • Для экономии дорогой габионной сетки иногда на торцах и для перемычек каркаса используется кладочная. Но из-за быстрого ржавения располагают её в невидимых глазу местах.
  • При экономии на оцинкованных материалах важно учитывать, что пострадает срок службы габиона.

Виды наполнителя и особенности его укладки

В зависимости от того, какого эффекта хочет добиться дизайнер, сетки «фаршируют» различным содержимым. Традиционно это колотые или цельные камни горных пород:

  • гранит;
  • кварцит;
  • базальт;
  • диорит;
  • порфирит;
  • кристаллические сланцы.

Габион шар своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

При выборе величины ячеек сетки исходят из размеров наполнителя. Декоративность изделия пострадает, если камни выпадут из каркаса сквозь слишком большие щели. В идеале фракции наполнителя в 1.2–1.5 раза больше, чем отверстия сетки.

Размер камней, как правило, колеблется от 7 до 40 см. Показатели прочности — не менее 1 тыс. кг на 1 см2.

На фоне зелени лучше смотрится наполнитель светло-серых и тёплых оттенков округлой или прямоугольной формы. В маленькие габионы иногда засыпают гальку, песчаник, вулканический туф. Такие декоративные элементы выглядят привлекательно.

Габион шар своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

Как сделать габионы на склоне. Габионы на склоне

Как сделать габионы на склоне. Габионы на склоне

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня будем обсуждать габионы. Это достаточно своеобразная тема, но в последние лет 10 это довольно часто встречающийся элемента. Лично мне габионы нравятся, они имеют свою эстетику и фактуру.

Что же такое габионы? Это стальные сетки заполненные камнем. Также могут быть другие варианты заполнения, например, декоративным стеклом. Вариантов может быть очень много. Здесь можно дать волю творчеству и сделать что-то очень креативное! Можно сделать узор, какие-либо вставки. Также габионы могут использоваться как декоративные элементы, например, стойки для забора или в качестве укрепления берега.

Полный вопрос: onik/ «Габионы» (сетки с камнями), как альтернатива подпорным стенкам. Плюсы, минусы, особенности.

Существует много аналогичных технологий, когда используется наружная оболочка, которая прекрасно работает на растяжение. А внутри используется материал, который отлично работает на сжатие. Сюда можно отнести те же полипропиленовые мешки с песком или камнем — из них собирают подпорные стенки.

Из-за того, что габионы такие фактурные и можно подобрать множество цветов, их любят применять в ландшафтном дизайне. Примеры можно все найти в интернете, я же хочу рассказать про так как габионы работают и на что стоит обратить внимание. Какие разумные границы их применений? Если бездумно применять ту или иную технологию, то не выйдет никакой экономии, а скорее наоборот.

Упоминалось в

Топик "Крутой склон на участке: Дренаж участка, водоотвод, террасирование или выравнивание"
Топик "Устройство подпорной стены и возможность использования ее как фундамент для легкой постройки"

0:39 Что такое габионы?
4:08 Укрепление берега из габиона?
6:48 Границы применения
7:53 Укрепление склона
9:37 Применение на слабых грунтах?
10:25 Замачивание основания
11:33 Габион на фундаменте
12:18 Когда высота до 1 метра
15:04 Квалификация рабочих
16:15 Ржавая сетка

Вопросы пользователей

20:35 Ухудшит или улучшит работу габиона и подпорной стенки опирание на нее перекрытий террасы?
23:27 Нужно ли использовать внутренний металлический каркас из стоек (профильной трубой) для устойчивости гравитационной системы, выше которой стоит небольшой коттедж?

Какую сетку использовать для габионов. Что это такое

Многоярусная клумба из сетки и камней габионов своими руками. Камни для габионов, их размеры и декоративность 09

Пример оформления клумб

Габионы – это объемные каркасные сооружения с четкой геометрической формой, выполненные из металлической сетки или арматуры, заполненные разным наполнителем. Само название «gabbia» в переводе с итальянского языка переводится как «клетка». Существует несколько видов конструкций, для каждой из которых используется собственная техника возведения.

Главный компонент габионной группы, от которого зависит ее устойчивость, прочность, а также, внешний вид – это наполнитель.  Какие материалы могут выступать в его роли?

  • Щебень
  • Сланец
  • Гранит
  • Битый кирпич
  • Булыжник
  • Базальт
  • Песчаник
  • Галька
  • Деревянные поленья
  • Металлические обрезы, куски труб
  • Черепица тут
  • Цветочные вазоны
  • Металлические банки
  • Пластиковые бутылки и коробки
  • Цветные стеклянные камешки
  • Искусственный камень и др.

Многоярусная клумба из сетки и камней габионов своими руками. Камни для габионов, их размеры и декоративность 10

Такая изгородь выглядит натурально, эффектно

Обратите внимание, чем легче наполнитель, тем прочнее, крепче должна быть клетка.

Материал подбирают по цвету, виду, размеру, причем, важно, чтобы единица наполнителя была на 60% крупнее, чем размер клетки каркаса.  Металлическая сетка, из которой изготавливают стенки сооружения должна быть изготовлена методом двойного кручения, покрыта антикоррозийным составом, иметь толщину не 4 мм. Ячейки могут быть квадратные, прямоугольные, в форме шестигранника.

Чтобы сооружение было устойчивым, жестким, перед укладкой наполнителя внутрь помещают каркас из арматуры.  Это обязательно, если вы монтируете высокую изгородь, укрепительную конструкцию или декоративный садовый элемент сложной геометрической формы.  Учитывайте, что со временем произойдет усадка и уплотнение каменной кладки, поэтому без жесткой основы габион может начать разрушаться или искривляться.

Кстати, если с помощью объемной сетки вы фиксируете русло ручья или берег реки, каркас можно не устанавливать, но позаботьтесь, чтобы вода не вымывала камень сквозь ячейки, поэтому их размер должен быть в два раза крупнее.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-sdelat-klumbu-gabion-iz-setki-i-kamney-odnosekcionnye-klumby-iz-gabionov

Толщина сетки для габиона. Что собой представляют габионы и из чего они изготавливаются

Как уже говорилось выше, габионы представляют собой объемные конструкции из сетки, изготовленной из металлической проволоки, внутренняя часть которых заполняется различными материалами. В качестве таких материалов могут быть использованы:

  • искусственный и натуральный камень различной фракции;
  • щебенка;
  • галька;
  • обрезки древесины.

Процесс сооружения габиона

Несущая конструкция габиона выполняется в виде сетки, для изготовления которой используется стальная проволока диаметром от 2 до 8 мм. Поскольку подобные сооружения эксплуатируются на открытом воздухе, в достаточно неблагоприятных условиях, для их изготовления используется проволока двойного кручения, поверхность которой покрыта защитным слоем цинка или ПВХ.

Для габионов чаще всего используются сетки, ячейки которых имеют шестигранную форму, но также встречаются изделия с прямоугольными и квадратными ячейками. Для придания подобным конструкциям большей жесткости используется каркас, который изготавливается из металлической арматуры. Стенки габионов больших размеров, чтобы они не деформировались под воздействием материала-наполнителя, укрепляются дополнительными секционными отделениями из более толстой проволоки или арматуры.

Развертка коробчатого габионного изделия

Если изготовление габионов осуществляется с использованием натурального камня, то таким материалом может быть:

  • гранит;
  • базальт;
  • сланец;
  • булыжник;
  • песчаник;
  • кварцит;
  • окол;
  • щебень;
  • галька и др.

Примеры наполнения габионов

При выборе цвета и конфигурации таких камней можно ориентироваться только на свои вкусовые предпочтения, а вот их размер должен соответствовать определенным требованиям. Так, если ограждения и другие конструкции из габионов эксплуатируются в обычных условиях, а не под водой, то размер камней должен на 25–40% превышать размер ячеек сетки. Если же габионы в процессе эксплуатации будут постоянно подвергаться воздействию движущихся масс воды, следует использовать камни, размер которых превышает размер ячеек сетки в два раза.

Поскольку габионы обладают внушительным весом, они отличаются исключительно высокой устойчивостью, им не страшны даже серьезные подвижки грунта. Заборы из габионов или подобные конструкции любого другого назначения со временем оседают, уплотняются, наполняются частичками почвы и зарастают травой, что не только добавляет им надежности, прочности и устойчивости, но и делает их еще более привлекательными в декоративном плане (это можно оценить даже по фото).

Габионы из сетки рабицы своими руками. Описание габионов и их функции

Многоярусная клумба из сетки и камней габионов своими руками. Камни для габионов, их размеры и декоративность 11

Габион в переводе с французского - большая клетка. Это каркас или ящик из сетки, внутрь которого помещается камень, галька или щебень. Такие конструкции используются в роли укрепляющих элементов и становятся частью инженерных сооружений. Среди основных функций габионных конструкций следует выделить:

  • создание подпорных стен;
  • укрепление берегов;
  • регулирование речных русел;
  • создание живых изгородей и заборов;
  • формирование защиты от снежных лавин;
  • обустройство территорий для отдыха;
  • защита местности от ветра.

Такая многофункциональность обусловлена достоинствами габионов. Изделия имеют высокую прочность и способны переносить высокие нагрузки по типу: почвенных масс, эрозии и льда. Каждый габион скрепляется с соседним оцинкованной проволокой.

Габионы не разрушаются и способны противостоять осадкам почвы. При эрозионных размывках в основании структура сооружения немного деформируется, но прочность остается на прежнем уровне. Габионы в процессе эксплуатации превращаются в полноценный элемент натурального ландшафта, ведь они аккумулируют почвенные частицы и становятся крепче.

Подобные сооружения имеют один минус, который выражен в том, что металлическая сетка не имеет натурального происхождения, но со временем ее перестает быть видно, ведь конструкция зарастает зеленью. Берега и склоны укрепляются железобетонными изделиями. Процесс установки не предусматривает использования тяжелого строительного оборудования. Создавать дренажные устройства тоже нет необходимости. Формируя габионные сооружения, вы должны будете применить камень, который не предусматривает необходимости обработки. В этом скрывается еще одно преимущество, заключающееся в том, что подобный способ укрепления является экономичным.

Если вы хотите создать габионы своими руками, то должны рассмотреть эти конструкции еще и с точки зрения стоимости, которая меньше железобетонных конструкций на 15 %. Если потребуется ремонт, то затраты на него тоже будут ниже. Водные объекты тоже достаточно часто обустраиваются с помощью габионов. Если через участок протекает ручей, его можно оформить берегами из сетчатой конструкции. Это позволит организовать пространство и защитить грунт от размывов. Контейнеры будут эффективны и при расширении русла. Из них сооружаются островки в ручьях.