Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое

03.03.2023 в 18:24

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое

Пример оформления клумб

Габионы – это объемные каркасные сооружения с четкой геометрической формой, выполненные из металлической сетки или арматуры, заполненные разным наполнителем. Само название «gabbia» в переводе с итальянского языка переводится как «клетка». Существует несколько видов конструкций, для каждой из которых используется собственная техника возведения.

Главный компонент габионной группы, от которого зависит ее устойчивость, прочность, а также, внешний вид – это наполнитель. Какие материалы могут выступать в его роли?

  • Щебень
  • Сланец
  • Гранит
  • Битый кирпич
  • Булыжник
  • Базальт
  • Песчаник
  • Галька
  • Деревянные поленья
  • Металлические обрезы, куски труб
  • Черепица
  • Цветочные вазоны
  • Металлические банки
  • Пластиковые бутылки и коробки
  • Цветные стеклянные камешки
  • Искусственный камень и др.

Такая изгородь выглядит натурально, эффектно

Обратите внимание, чем легче наполнитель, тем прочнее, крепче должна быть клетка.

Материал подбирают по цвету, виду, размеру, причем, важно, чтобы единица наполнителя была на 60% крупнее, чем размер клетки каркаса. Металлическая сетка, из которой изготавливают стенки сооружения должна быть изготовлена методом двойного кручения, покрыта антикоррозийным составом, иметь толщину не 4 мм. Ячейки могут быть квадратные, прямоугольные, в форме шестигранника.

Чтобы сооружение было устойчивым, жестким, перед укладкой наполнителя внутрь помещают каркас из арматуры. Это обязательно, если вы монтируете высокую изгородь , укрепительную конструкцию или декоративный садовый элемент сложной геометрической формы. Учитывайте, что со временем произойдет усадка и уплотнение каменной кладки, поэтому без жесткой основы габион может начать разрушаться или искривляться.

Кстати, если с помощью объемной сетки вы фиксируете русло ручья или берег реки, каркас можно не устанавливать, но позаботьтесь, чтобы вода не вымывала камень сквозь ячейки, поэтому их размер должен быть в два раза крупнее.

Сетка для габионов. Характеристики проволоки

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такоеМонтажные и эксплуатационные параметры габионной сетки, определяются государственными стандартами Р 52132-2003 и Р 51285-99. В качестве расходного материала используется стальная проволока с эффективным противокоррозионным слоем из цинка, или защитного алюминий-цинкового покрытия Galfan/ЦАММ.

В качестве внешней формообразующей оболочки используются сетки двойного кручения и сварные. В первом решении - это крупноячеистая сетка, изготовленная методом прокрутки в одном направлении нескольких витков. Габионная сетка двойного кручения - представляет собой гибкое сеточное покрытие, поэтому для обустройства блочно-габионных ограждений и других сооружений с заданной конфигурацией не пригодна.

Сфера применения проволочной габионной сетки – это, прежде всего, производство блоков для благоустройства придомового ландшафта. В промышленном плане, это укрепление оснований и откосов гидротехнических грунтовых сооружений, обустройство фундаментов масштабных строительных объектов.

Проволочная или сварная габионная сетка, какая лучше? Практика применения показала, что сварная сетка для габионов демонстрирует меньшую стойкость к продольно-поперечным воздействиям, несколько хуже справляется с распределением локальных нагрузок со стороны минеральной отсыпки, причём самыми слабыми точками признаны сварные швы и сопряжения.

Тем не менее, эти недостатки компенсируются декорирующими свойствами, прочностью, стабильностью и долговечностью габионного сооружения в целом. Сеточные оболочки сварного типа рекомендованы для сооружения жёстких конструкций, типа подпорных стен, беседок, ограждений, габионных террас и других элементов ландшафтного декора.

Габионы это. Преимущества габионов и технология их монтажа

Габионы достойная альтернатива бетонным конструкциям, которая имеет ряд преимуществ перед ними. Габионы хорошо пропускают воду, и в результате этого на габионы не осуществляется сильное давление. Габионы также намного экологичнее бетона, в них могут скапливаться микроорганизмы, прорастать растения, и габион со временем сливается с окружающей средой, становится частью экосистемы. Также габионы очень прочные и очень гибкие, и это работает на их долговечность, также они могут деформироваться без риска разрушения, чего не может быть у бетонных конструкций.

А ещё габионы намного дешевле тех же бетонных конструкций, их недорого перевозить (а доставляются они в сложенной форме), их легко монтировать даже без помощи специалистов, недорого подготовить основание, и дальнейшая эксплуатация не требует дополнительных затрат, в том числе и на дренаж, в котором габионы за счёт своей водопроницаемости не нуждаются в принципе.

Технология монтажа не очень сложная. Сначала расправляются все изгибы с неровностями, из заготовки формируется коробчатая конструкция. Панели соединяются и связываются проволокой; для перевязки подойдёт и степлер с сохранением расстояния между скобами и витками проволоки в 120 или 150 миллиметров. Первые габионы устанавливаются на подготовленной площадке с помощью забитых в углах металлических крепёжных стержней. Соединяются габионы по принципу «лицом к лицу», то есть, армирующая проволока на краю верхней стороны одной формы должна строго сходиться с проволокой на лицевой стороне соседней формы, и связка должна осуществляться легче.

Камнем заполнять сразу весь габион не нужно, так, ящик высотой в метр сначала заполняется на треть, после чего горизонтально фиксируется проволокой, потом это действие повторяется дважды. 50-сантиметровой высота габионы «Джамбо» заполняют в два действия, а самые низкие «матрацы Рено» можно и в одно действие, целиком. При этом крайние габионы нужно оставлять пустыми, это необходимо для привязки к ним следующих. Камни укладываются плотно, пустот не должно быть, или же они должны быть минимальными, но при этом нужно заполнять не слишком плотно.

Подача и загрузка камней может осуществляться с помощью техники или подручных приспособлений, но размещение камней в сеточном ящике должно проводиться вручную, самостоятельно. Камни с размером менее размера ячейки сетки можно помещать в центре. Наконец, крышка габиона вначале фиксируется в углах, после привязывается к панелям по периметру; камень, который может мешать соединению крышки, перемещается в центр.

Интересно, что коробчатые габионы прекрасно подходят для создания как прямолинейных, так и криволинейных конструкций. Для последних габионы должны укладываться с частичным перекрытием друг друга, и лишние части после этого отрезаются специальными ножницами, и так создаётся закругление по нужным параметрам. Обрезку можно проводить и в торцевой части габионов, но для этого траектория подпорной стены должна быть максимально плавной.

Габионы из сетки рабицы своими руками. Как сделать габионы своими руками – инструкция, фото, видео

Сделайте габионы своими руками. Тогда вы сможете смастерить скульптуры, заборы из камня. Габионы помогут создать дачную мебель, водопад и многое другое.

Увлекающиеся дачники всё время ищут что-то новенькое. Но можно объединить современные и старинные наработки, сделать габионы своими руками. Для этого потребуется всего лишь 3–4 вида материала, желание и вдохновение.

Что такое габионы, их виды

Прежде, чем решить возводить эти сооружения у себя на участке, ознакомьтесь с тем, что такое габионы.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 01

Давайте ненадолго перенесемся в древние времена, ведь именно тогда изобрели эти устройства. Если перевести это слово с итальянского, то оно означает большую клетку. В строительстве это конструкция из металлической сетки, которую наполняют камнями или похожими материалами. Раньше габионы применялись во время войны, чтобы защитить артиллерийское орудие и находящихся около него людей. Ещё во времена Наполеона было нечто похожее на современные габионы.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 02

Но тогда не было современной строительной сетки, поэтому в качестве основы брали плетеные корзины. Также часто использовались мешки, которые наполняли песком.

Подобные устройства помогают укреплять русла каналов и рек. Такие сооружения сдерживают водную стихию, не дают воде разливаться во время паводка и обильных дождей.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 03

Также габионы применяют для укрепления стен в строительстве. Вы можете взять эту идею на вооружение, если решите возвести веранду или другое лёгкое сооружение на неровной местности.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 04

Особенно полезна такая идея людям, живущим в проблемной сельской местности. Подобными габионами они укрепляют гористые территории, чтоб здесь не было оползней. Посмотрите, какие виды таких сооружений бывают.

Коробчатые габионы ещё называют «Джамбо». Они очень распространённые, имеют форму параллелепипеда. Состоит каждый такой контейнер из сетки и камней и имеет ширину, которая в 2 раза больше высоты.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 05

Не правда ли, подобный габион напоминает египетскую пирамиду, посмотрите, из каких контейнеров он состоит. Здесь важно, чтобы этот сетчатый ящик имел жесткую форму и снабжался крышкой.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 06

Для основания используют оцинкованную проволоку. Именно из неё делается сетка. Ее можно затем превратить в короб посредством сварки или прикрепить к жесткому каркасу при помощи толстой проволоки.

Если у вас участок находится на холме, тогда габионами типа «Джамбо» вы можете укрепить подпорные стены. Также эту идею возьмите на вооружение при оформлении бассейнов, для обрамления клумб, для укрепления берегов пруда, канала, реки.

Также можно укрепить береговую линию водоёмов при помощи габионов, которые называются «матрасами Рено». Эти защитные сооружения уже проявили себя на деле. Так, благодаря этим габионам город Болонья был защищен от наводнения. А называются они так именно потому, что напоминают матрас. Посмотрите устройство данного габиона.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 07

Благодаря тому, что конструкция невысокая, можно скреплять несколько штук, чтобы затем формировать каскадный сток, укреплять русла водоемов.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 08

Ориентируясь на определенный ландшафт, можно изготовить такие габионы не прямоугольными, а, придав им немного другую форму. Посмотрите, как можно выстлать эти металлические матрасы, чтобы сформировать русло водоема.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 09

Цилиндрические габионы имеют именно такую форму.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 10

Они более гибкие, чем два предыдущих типа, поэтому их можно укладывать на неровную поверхность. Сначала вниз кладут геотекстиль, затем на платформу устанавливают цилиндрические габионы, а сверху можно уложить прямоугольные габионы типа «Джамбо».

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 11

Такие конструкции используют для устройства восточных каналов, живых изгородей, других ограждений. Также они широко применяются в ландшафтном дизайне. Посмотрите, как можно украсить клумбу, используя подобную идею.

Для этого из сетки делается конструкция, а внутрь укладывается камень.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 12

Габионы своими руками из сетки — пошаговая инструкция с фото

Посмотрите, какая проволока в основном используется. Она имеет шестигранное сечение и оцинкованная. Из данного материала делают основу. Если нужно связать между собой несколько элементов, когда используют вязальную проволоку.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 13

Если у вас нет сетки из шестигранной проволоки, тогда можете использовать такую, которая имеется. Из неё нужно будет нарезать прямоугольников для боковин и дна, а затем соединить эти элементы оцинкованной проволокой.

Клумбы из строительной сетки своими руками.   Что это такое 14

Тогда проволоку располагают по спирали, чтобы захватить большую часть закрепляемой поверхности. Но также можно соединять различные элементы при помощи стальных скоб и специального степлера.

Когда вы сделаете боковины и дно, то нужно будет поставить рёбра жёсткости, чтобы конструкция имела неизменную форму. Их можно сделать из проволоки и расположить по диагонали.

Источник: https://dachadesign.info/stati/intrukciya-po-montazhu-klumby-iz-gabionov-tehnologii-sozdaniya-formy