Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Интрукция по монтажу клумбы из габионов. Технологии создания формы

03.03.2023 в 06:14

Интрукция по монтажу клумбы из габионов. Технологии создания формы

Прежде чем сделать блок собственными руками, не лишним будет посмотреть

Методика формирования общей структуры включает 2 типа конструкции:

  1. Рамка. Габионы выполнены из сетки с постоянными ячейками в виде правильных гексаэдров. Сеть зафиксирована в рамке, которая выполнена из сплава.
  2. Сварные соединения. Проволочные либо металлические стержни переплетаются и свариваются вместе в коробку или цилиндр (в зависимости от системы).

Интрукция по монтажу клумбы из габионов. Технологии создания формы

Сварные системы более прочные, так как сваривание даёт возможность соединять стержни и сохранять их в этом состоянии, невзирая на весьма значительное натяжение пластичных камешков. Помимо этого, сварные габионы смотрятся наиболее привлекательно, и в отличие от каркасов их можно обернуть, превратив в оригинальные формы или цветники. По этой причине в ландшафтном дизайне они применяются чаще всего.

Инструменты, необходимые для работ:

  1. Оцинкованная проволочная сеть. Для маленьких систем толщина проволоки 2−3 мм достаточна. Чем больше состав, тем толще сетка до 5−6 миллиметров. Как правило, применяют специальную сетку с гексагональными ячейками либо обыкновенную с прямоугольными ячейками. Можно испробовать сделать габион из сетки, однако эта система будет недолговечной, так как плита не предназначена для тяжёлых нагрузок.
  2. Зажимы для крепления рамы. Они непременно должны быть оцинкованными, по-другому места крепления станут ржаветь с течением времени, и коробка развалится.
  3. Песок, геотекстиль либо толстая плёнка для подложки.
  4. Наполнитель — камни, галька, повреждённый кирпич. Чем больше элемент в сетке, тем больше наполнитель.
  5. Армирование для упрочнения крупных систем, для маленьких конфигураций оно не применяется.
  6. Рулетка, плоскогубцы, лопата.

При производстве габионов в дополнение к самой сетке необходима так называемая связывающая проволока, которая применяется для фиксации сетки в рамке, а также для объединения её стенок друг с другом. По этой причине в дополнение к правой колонке представлен другой параметр, который не введён в указанный ГОСТ. Это предлагаемый диаметр провода, какой будет связан со структурой габиона.

Пошаговая инструкция по монтажу габиона:

  1. В ящике габион поставляется в разобранном варианте — необходимо достать его и положить в плоскую поверхность.
  2. Все компоненты изогнуты по линии и зафиксированы с поддержкой степлера и связующего провода.
  3. Все побочные плоскости подымаются, образуя коробку. Верхняя доля каждого угла связана с проводом, который закреплён к рамке. Он не должен отходить от краёв, иначе это будет препятствовать установке системы.
  4. После сбора габионной коробки они должны быть объединены парами, как показано на рисунке.
  5. Основное требование состоит в том, что камни лежат предельно вплотную. Прогиб железной сетки неприемлем — это наиболее популярная оплошность, из-за которой система утрачивает собственную силу. Затем крышка коробки прикрывается и закрепляется степлером и связующим проводом.

Сетка для габионов. Характеристики проволоки

Интрукция по монтажу клумбы из габионов. Технологии создания формы 01Монтажные и эксплуатационные параметры габионной сетки, определяются государственными стандартами Р 52132-2003 и Р 51285-99. В качестве расходного материала используется стальная проволока с эффективным противокоррозионным слоем из цинка, или защитного алюминий-цинкового покрытия Galfan/ЦАММ.

В качестве внешней формообразующей оболочки используются сетки двойного кручения и сварные. В первом решении - это крупноячеистая сетка, изготовленная методом прокрутки в одном направлении нескольких витков. Габионная сетка двойного кручения - представляет собой гибкое сеточное покрытие, поэтому для обустройства блочно-габионных ограждений и других сооружений с заданной конфигурацией не пригодна.

Сфера применения проволочной габионной сетки – это, прежде всего, производство блоков для благоустройства придомового ландшафта. В промышленном плане, это укрепление оснований и откосов гидротехнических грунтовых сооружений, обустройство фундаментов масштабных строительных объектов.

Проволочная или сварная габионная сетка, какая лучше? Практика применения показала, что сварная сетка для габионов демонстрирует меньшую стойкость к продольно-поперечным воздействиям, несколько хуже справляется с распределением локальных нагрузок со стороны минеральной отсыпки, причём самыми слабыми точками признаны сварные швы и сопряжения.

Тем не менее, эти недостатки компенсируются декорирующими свойствами, прочностью, стабильностью и долговечностью габионного сооружения в целом. Сеточные оболочки сварного типа рекомендованы для сооружения жёстких конструкций, типа подпорных стен, беседок, ограждений, габионных террас и других элементов ландшафтного декора.

Габионы из сетки рабицы своими руками. Общие сведения

Внимание! Стандартным сооружением на участке частного дома считается габион в виде прямоугольной коробки из сетки, которую наполняют камнями.

Чтобы изготовить габион, можно использовать сетку сварного типа, либо арматуру. Однако простым вариантом является создание габиона своими руками, применяя рабицу. Для деления габиона на секции используют специальные диафрагмы, установленные в ста сантиметрах друг от друга.

Разновидности сооружений из сетки

Выделяют различные виды сетчатых сооружений. Конструкции имеют различия по размеру и форме, по прочности, по материалу, наличию диафрагм для прочности.

Область использования

Широка область применения габионных конструкций. В водных хозяйствах с помощью них укрепляют берега. Из габионов сооружают подпорные стенки, укрепляют ими дорожные склоны, откосы. При помощи конструкций создают защитные сооружения против лавин, оползней. Габионы из каменного наполнителя могут быть грузами, когда прокладывают подводные трубопроводы. В частных домах из габионов изготавливают заборы, скамьи со столами, клумбы, мангалы.

Для изготовления конструкции можно приобрести готовые габионы. Не всегда удобно применять покупные модели, потому что они могут не подойти по размеру. Удобнее и дешевле обойдется изготовить каркас своими руками. Чтобы приготовить габион, надо соблюдать инструкцию. До начала работ разрабатывают проект необходимого габиона с указанием параметров.

Набор инструментов

Для работы потребуются определенные инструменты, расходники. К ним относятся:

1.молоток,

2.плоскогубцы,

3.лопата,

4.монтировка,

5.отвес,

6.скобы, чтобы соединить стенки,

7.геотекстиль,

8.штыри из стали, чтобы фиксировать конструкцию,

9.расчалки из стали, чтобы стянуть стенки.

Во время работы потребуются не только камни и сетка, но и перчатки, чтобы защитить руки. Если стенки будут соединять сварочным методом, то потребуется сварочный агрегат.

Как правильно выбрать сетку

Можно создать габион, используя сварную сетку. В таком случае потребуется основа с широкими прутьями, которые уложены относительно друг дружки под прямым углом, а участок, где они соединяются, сваривают. Диаметр прутьев зависит от того, с какой целью будет применяться габион.

Внимание! Чтобы изготовить подпорную стенку, нужно использовать прочную толстую проволоку, для создания клумбы подойдет сетка с тонкими прутьями.

Лучшим вариантом считается сетка с проволокой в 0.8 сантиметров в толщину. Если прутья имеют сечение менее 0.27 сантиметров, то они не годятся для создания габиона. Можно применить сетку, которая имеет двойное кручение. В этой ситуации стенки надо соединять с помощью проволоки, но не сварным методом. Данный способ не такой надежный в отличие от сварки, и занимает много времени. Прутья должны быть изготовлены из оцинкованной стали, либо материала, у которого полимерное покрытие против коррозии, потому что габионы устанавливают на улице.

Конструкцию каркаса можно создать из арматуры, устанавливая прутики в тридцати-пятидесяти сантиметрах друг от друга. Далее к каркасу приваривают рабицу, чтобы не просыпать наполнитель из камней сквозь арматурную основу. Данный способ сделает работу по созданию проще и быстрее.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/delaem-gabiony-svoimi-rukami-gabiony-svoimi-rukami-poshagovye-foto-i-video

Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса

Одно из модных веяний последнего времени – делать в саду(это решетчатые короба, заполненные камнями). Решетчатые корзины бывают самых разных размеров и форм, а заполнять их проще простого, при этом наполнение может быть самым разным.Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Габион из глиняных горшков Придется, конечно, попотеть, но допустить какую-либо фатальную ошибку попросту невозможно, потому что в этом деле нет ничего сложного. Сами короба тоже легко собирать. К тому же приучастка на склоне габионами можно обойтись без дренажа, в отличие от. Ведь вода, стекающая со склона, свободно просачивается сквозь короба с камнями.Однако для устойчивости габионам нужен фундамент из уплотненного щебня глубиной около 80 см (на глубину промерзания грунта зимой, именно на этот показатель в вашем регионе надо опираться, чтобы определить толщину фундамента).При сооружении многорядных, как и в случае со стенками сухой кладки, каждый выше расположенный ряд габионов надо устанавливать с небольшим сдвигом , так сказать ступеньками. Высокие габионы, которые не выполняют роль подпорных стенок, надо обязательно устанавливать на бетонный фундамент толщиной 80 см.На фото ниже подпорные стенки высокой грядки сделаны из габионов. Чтобы продольные стенки коробов не разгибались, перемычками соедините продольные боковины каждого габиона.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Подпорные стенки высокой грядки сделаны из габионов. Что касается наполнения габионов , тут вы сами выбираете материал. Если не хотите использовать для этого, замените их,из цветного стекла,или любым другим материалом на свой вкус. Дерево придает габионам уютный вид. Но для долговечности пропитайте его специальными средствами.Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Дерево удачно контрастирует с оцинкованным коробом. Если на невысокий габион положить доски, оставшиеся после сооруженияили, получится удобная(оптимальной считается высота 45 см).   

Мастер-класс 1: Собираем габион из горшков

Из такого габиона получается отличная скамья.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Из такого габиона получается отличная скамья.

Вам понадобится

  • Разобранный решетчатый короб из оцинкованной стали
  • Металлические спирали для скрепления стенок габиона (как правило, входят в сделанные на заказ и готовые комплекты);
  • Одинаковые глиняные горшки. 

порядок работы

       1. стенки короба разложите на земле. спиралями соедините боковые стороны с дном (сначала продольные стороны, затем торцевые). инструменты вам не понадобятся – спираль свободно закручивается.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Стенки короба разложите на земле.
       2. Теперь соедините между собой боковины короба. Для удобства их можно временно прихватить проволокой, чтобы стенки ровно прилегали друг к другу.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Соедините между собой боковины короба.
       3. Аккуратно поставьте штабелями в короб глиняные горшки (см. верхнее фото в статье). После этого прикрепите спиралями верхнюю часть короба. 
 
       4. Положите подушки и проверьте, удобно ли сидеть.
 
Совет: сам габион желательно делать на заказ или покупать готовый комплект в разобранном виде, поскольку далеко не всякая металлическая решетка годится для габиона. Сетка для него должна быть очень прочной . Чтобы прямоугольный короб с продольных сторон не прогибался под вашим весом, боковины надо дополнительно соединить перемычками (распорками с крючками на концах) или диафрагмой. Это особенно важно сделать в том случае, если вы заполняете габион сыпучим материалом.
 

Мастер-класс 2: габион-альпинарий

Короб-куб можно засадить растениями.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Габион-альпинарий
       1. Когда габион будет наполнен камнями, поищите места, где бы вы хотели посадить растения. Туда насыпьте землю, смешанную с мелким гравием.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Когда габион будет наполнен камнями, поищите места, где бы вы хотели посадить растения. Туда насыпьте землю, смешанную с мелким гравием
       2. Растения, например очиток едкий , аккуратно проденьте сквозь решетку и посадите. При необходимости подсыпьте еще немного земли.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Растения, например очиток едкий, аккуратно проденьте сквозь решетку и посадите
       3. Слой красного гравия, к примеру из красного гранита, подчеркнет красоту таких растений для альпинария, как голубоглазка (Sisyrinchium) и тимьян (Thуmus). 
Выбрать подходящие для этой задачи растения вы можете на нашем маркете, где представлены товары от разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку растений для альпинария . 
Особенно красиво смотрятся камни для декора.
Габионы для цветов своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса не ставьте габион-альпинарий на деревянную террасу – ее может испортить стекающая вода.

Габионы это. Преимущества габионов и технология их монтажа

Габионы достойная альтернатива бетонным конструкциям, которая имеет ряд преимуществ перед ними. Габионы хорошо пропускают воду, и в результате этого на габионы не осуществляется сильное давление. Габионы также намного экологичнее бетона, в них могут скапливаться микроорганизмы, прорастать растения, и габион со временем сливается с окружающей средой, становится частью экосистемы. Также габионы очень прочные и очень гибкие, и это работает на их долговечность, также они могут деформироваться без риска разрушения, чего не может быть у бетонных конструкций.

А ещё габионы намного дешевле тех же бетонных конструкций, их недорого перевозить (а доставляются они в сложенной форме), их легко монтировать даже без помощи специалистов, недорого подготовить основание, и дальнейшая эксплуатация не требует дополнительных затрат, в том числе и на дренаж, в котором габионы за счёт своей водопроницаемости не нуждаются в принципе.

Технология монтажа не очень сложная. Сначала расправляются все изгибы с неровностями, из заготовки формируется коробчатая конструкция. Панели соединяются и связываются проволокой; для перевязки подойдёт и степлер с сохранением расстояния между скобами и витками проволоки в 120 или 150 миллиметров. Первые габионы устанавливаются на подготовленной площадке с помощью забитых в углах металлических крепёжных стержней. Соединяются габионы по принципу «лицом к лицу», то есть, армирующая проволока на краю верхней стороны одной формы должна строго сходиться с проволокой на лицевой стороне соседней формы, и связка должна осуществляться легче.

Камнем заполнять сразу весь габион не нужно, так, ящик высотой в метр сначала заполняется на треть, после чего горизонтально фиксируется проволокой, потом это действие повторяется дважды. 50-сантиметровой высота габионы «Джамбо» заполняют в два действия, а самые низкие «матрацы Рено» можно и в одно действие, целиком. При этом крайние габионы нужно оставлять пустыми, это необходимо для привязки к ним следующих. Камни укладываются плотно, пустот не должно быть, или же они должны быть минимальными, но при этом нужно заполнять не слишком плотно.

Подача и загрузка камней может осуществляться с помощью техники или подручных приспособлений, но размещение камней в сеточном ящике должно проводиться вручную, самостоятельно. Камни с размером менее размера ячейки сетки можно помещать в центре. Наконец, крышка габиона вначале фиксируется в углах, после привязывается к панелям по периметру; камень, который может мешать соединению крышки, перемещается в центр.

Интересно, что коробчатые габионы прекрасно подходят для создания как прямолинейных, так и криволинейных конструкций. Для последних габионы должны укладываться с частичным перекрытием друг друга, и лишние части после этого отрезаются специальными ножницами, и так создаётся закругление по нужным параметрам. Обрезку можно проводить и в торцевой части габионов, но для этого траектория подпорной стены должна быть максимально плавной.