Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал

14.08.2023 в 01:33

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал

Идеальное совмещение элементов бани-бочки

Правильно выбрать качественный материал — залог строительства бани-бочки.

  • Если доски вы планируете обрабатывать сами, то приобретайте их следующих размеров — толщина 4,5–5 сантиметров, ширина 9–9,5 сантиметров.
  • Если у вас нет специального оборудования, которым обрабатывают дерево, то придётся заказывать доски у квалифицированных специалистов. Чтобы вам подготовили доски правильных размеров, необходимо сначала создать подробный план-чертёж, на котором будут указаны все размеры. Чтобы создать все заготовки, которые будут идеально подходить друг ко другу, мастеру придётся постараться, потому что процесс этот достаточно трудоёмкий.
  • С помощью плана можно понять не только формы необходимых элементов, но и их количество.

    Вариант чертежа бани-бочки

  • Необходимо заготовить доски, которые будут лежать по окружности бани, закрывать «днища» бочки, то есть те места, где будет расположена дверь и задняя стена, а также подставки из дерева под баню. В качестве последних выступают брусья.
  • По окружности баню-бочку стягивают при помощи полос из железа. Они становятся своего рода обручами, как на простой бочке.
  • Дверь и окна должны быть идеально подогнаны, чтобы герметичность конструкции не нарушалась.
  • Приобретите заранее доски для благоустройства внутри помещения — пол, скамейки и прочее.

    Аксесуары бани

  • Печку необходимо изолировать от деревянных элементов конструкции. Позаботьтесь о наличии жаростойкого материала.
  • Во время проектирования, найдите место для сооружения маленького вентиляционного окошка.
  • Продумайте, каким образом и из какого материала будет сооружён дымоход.
  • Если вы планируете построить русскую баню, то предусмотрите отвод воды и бак для нагрева воды.
  • Материал кровли выбирают в зависимости от того, какое строение имеет крыша. Можно соорудить двускатную крышу и покрыть её при помощи жёсткой кровли или же уложить наверх бани-бочки мягкую кровлю.
  • Приобретите крепёжные элементы: саморезы и гвозди.
  • Иногда такую баню оборудуют небольшой верандой. Если вы планируете её, то приобретите строительные материалы и для её возведения.

Сколько нужно досок для бани-бочки. ША. Подготовьте чертёж и посчитайте материалы

Несмотря на то, что баню-бочку едва ли можно назвать полноценной постройкой, без предварительного чертежа лучше за дело не браться. На рисунке нужно чётко задать диаметр и длину будущего строения, чтобы сразу рассчитать количество досок для каркаса и отделки. Например:

Диаметр: 2 м
Длина окружности: 2м * на 3.14 = 6,28м
Количество досок: 6,28 м : на 150 мм (ширина доски) = 42 шт

Досок лучше взять больше, так как при укладке часть доски будет заходить за паз, а значит, её рабочая ширина уменьшится. Кроме того, материал пригодится для изготовления торцевых стен бочки.

Основной минимум, который потребуется для строительства бани-бочки:

  1. Брус для основания и подставки

Брус из кедра – от 29.000 рублей за кубический метр
Брус из сосны – от 12.000 рублей за кубический метр

  1. Вагонка для внутренней отделки
    Вагонка из липы – от 580 рублей за упаковку из 10-ти штук (длина 1 м, ширина 98 мм)
  2. Полок для лавок и лежаков
    Полок из осины – от 400 рублей за 1-ну штуку (длина 2 м, ширина 8,5 см)
  3. Дверь и оконные рамы (при необходимости)
    Дверной блок - от 3.390 рублей

Как правило, для постройки стандартной бани-бочки длиной 4 м и диаметром 2 м необходимо около 2,5 кубических метра бруса. Таким образом, основание из сосны обойдётся в 30.000 (12.000 руб. * на 2,5 кубометра бруса), а из кедра – на порядок дороже, 72.000 рублей.

Не стоит забывать и о такой статье расходов как защитные материалы для древесного массива, которые помогут избежать процессов гниения и размножения грибков. Такими жидкостями помещение необходимо обработать как внутри, так и снаружи.
Антисептик – от 500 рублей за 1 литр.
Масло или лак (для дополнительной защиты) – от 1.200 рублей за 1 литр.

Самый главный предмет, который сделает баню баней, безусловно, печь. Компактный нагревательный прибор можно приобрести за 13.000-15.000₽. На такой вы никуда не уедите даже по щучьему велению, однако, радовать вас горячим жаром она будет долго.
Печь для бани Русь-9 – 13.960 рублей.

Таким образом, минимальный бюджет, который нужно заложить на строительство бани-бочки, стартует от 65.000 рублей.

Баня-бочка чертеж. Выбор конструкции и размеров

Постройка похожа на бочку не только внешне, но и конструктивно. Сооружение состоит из следующих элементов:

  • торцевые стенки круглой формы, сколоченные из плотно подогнанных досок, — аналоги днища и крышки бочки;
  • боковые стенки, собранные из продольно уложенных толстых досок со специальными углублениями (по примеру сруба);
  • внешние стяжки из стальной полосы или троса, напоминающие бочковые железные обручи;
  • подставки для горизонтальной установки собранного корпуса на земле;
  • элементы внутреннего обустройства – печь, полки, перегородки с дверьми (при необходимости).

Баня-бочка чертеж. Выбор конструкции и размеров

Парная, моечная и предбанник в виде классической круглой бочки

Справка. Существуют и более сложные конструкции, изготовленные в виде прямоугольника со скругленными углами либо овала, показанные ниже на фото.

Первым делом необходимо определиться с проектом и планировкой банных помещений – от этого зависят будущие размеры и основа сооружения. Учтите важный момент: боковые стенки набираются из цельных досок, изготовленных специально для бани, поэтому протяженность строения напрямую зависит от длины пиломатериалов.

Баня-бочка чертеж. Выбор конструкции и размеров

Конструкция и внутренняя планировка бочки разрабатывается в зависимости от выбранного типа бани и других пожеланий домовладельца следующим образом:

  1. Если нужно сделать обычную сауну, где в парную подается сухой пар, возьмите за основу чертеж однокомнатной постройки длиной 2—3 м. Подобные сооружения размещаются рядом с водоемом либо построенной во дворе купелью.Баня-бочка чертеж. Выбор конструкции и размеров
  2. При изготовлении традиционной русской бани нужно предусмотреть вторую комнату для купания, отделенную от парилки дополнительной перегородкой, как сделано на чертеже.Баня-бочка чертеж. Выбор конструкции и размеров
  3. Комфортабельное сооружение с предбанником, моечной и парной показано на очередном эскизе. Минимальную длину 5 м, указанную на чертеже, стоит увеличить и подогнать под стандартный размер доски – 600 см.Баня-бочка чертеж. Выбор конструкции и размеров

Новичку, решившемуся самостоятельно построить баню в виде бочки, не рекомендуется начинать с больших конструкций, оснащенных несколькими внутренними перегородками. Сделайте однокомнатную сауну длиной 2 м – при желании ее можно погрузить на прицеп легкового автомобиля и вывезти к месту отдыха возле водоема.

Баня-бочка расчёт материала. Лучшая древесина для бани-бочки

Чтобы такой баня-бочка была комфортна , нужно обязательно обратить внимание на древесину, из которой она будет изготавливаться. Если для обычной бани может подойти практически любой материал, так как изнутри строение может быть дополнительно обшито более подходящим деревом, то для бочки нужно выбрать его сразу.

Баня-бочка расчёт материала. Лучшая древесина для бани-бочки

Выбор правильной древесины для бани — дело очень серьезное

Например, нельзя делать ее из хвойных пород, так как они богаты смолистыми составляющими, и при нагревании могут их активно выделять, а разогретая смола способна обжечь кожу.

  • Единственным хвойным деревом, которое отлично подойдет для бани-бочки, является кедр. Он обладает многочисленными оздоравливающими свойствами, в том числе и ароматерапевтическими . Кедр замечателен и своими техническими качествами — он не деформируется и не трескается от перепада температур, не дает усадки , стоек к влаге и поражению микроорганизмами. Кроме этого, такая древесина имеет замечательные богатые фактурные рисунки и цветовые оттенки, что очень важно для решения эстетического оформления бани.
  • Отличным вариантом для постройки бани-бочки станет и дуб, прочность и твердость структуры которого позволит прослужить строению долгие годы. Кроме этого, влага закаляет древесину дуба и делает ее более прочной. Но этот материал — достаточно дорогое удовольствие, поэтому его чаще применяют лишь для изготовления отдельных элементов постройки.

Дубовая древесина имеет глубокие насыщенные темные оттенки и отличный фактурный рисунок. Она так же, как и кедровая, обладает лечебными качествами, поэтому   подойдет для бани по всем параметрам.

  • Липа — это традиционный материал для постройки бани , так как она способна создать в помещении удивительный целебный и легкий микроклимат. В баньке, выстроенной из липы, лечили различные заболевания дыхательной системы, печени и почек. Пары этого дерева способны благотворно влиять на кожу, омолаживая ее и очищая.

Древесина липы хорошо поддается обработке и не дает усадки. Баня , построенная из липы, быстро прогревается и хорошо держит тепло.

Главным недостатком строения из липы можно назвать недолговечность, так как низкая плотность и маленькая сопротивляемость поражению грибком приводит к гниению и повреждениям древесины.

  • Еще одним древесиной, которое используют для строительства бани-бочки, является осина — она во многом схожа с липой по характеристикам. Она обладает почти теми же положительными и отрицательными качествами, но немного лучше переносит влажность, не деформируется и меньше трескается.

Осина имеет более низкую цену, поэтому баню, выстроенную из нее , можно назвать бюджетным вариантом.

  • Используют для таких сооружений и другую древесину — ольху , пихту или березу , но они мало подходят именно для постройки бани-бочки, поэтому их применения лучше отказаться.

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал 06

Баня-бочка своими руками смета. Баня бочка своими руками

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал 07

Постройка полноценного банного строения на используемом в летнее время дачном участке не всегда целесообразна, поскольку затраты на его изготовление достаточно велики. Иногда предпочтительнее воспользоваться бюджетным вариантом бани, изготавливаемой с нуля буквально в течение пары дней. При этом внешне такое строение может иметь вполне законченный и привлекательный вид (за счёт использования специальных приёмов наружной отделки).

В статье мы расскажем о том, как сделать баню бочку своими руками, какие материалы использовать, а также чертежи, схемы, фото и

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал 08 Внутреннее устройство

Продольные размеры таких сооружений колеблются в пределах от 2 до 6 метров; причём самые миниатюрные постройки обычно состоят лишь из одной парной с печью.

Строения больших габаритов могут включать в себя моечную, комнату отдыха, а также импровизированное крыльцо с навесом.

Материал

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал 09 Можно использовать шпунтованные доски

Для сооружения бани бочки вы можете использовать древесину таких известных пород как пихта, ель или лиственница. С учетом особых условий эксплуатации на дачном участке (осадки, резкие перепады наружных температур, а также высокая влажность) лучше всего воспользоваться влагоустойчивыми сортами древесины. К таким породам можно отнести кедр и лиственницу, высокая стоимость которых вполне окупается возможностью длительной их эксплуатации.

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал 10 Но такое соединение удобнее Что касается формы заготовок для изготовления импровизированной бани, то в качестве таковых может применяться хорошо обструганная обрезная доска со специальным соединением типа «шип в паз».

Для удобства сборки конструкции желательно придать наборным элементам округлые очертания, выбрав часть материала по специальному шаблону. При использовании обычных плоских досок следует подбирать заготовки небольшой ширины, радиальный размер которых позволяет максимально приблизить форму сооружения к кругу.

Основание

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал 11 Основание для бани бочки

Необходимости в фундаменте, как правило, нет. Достаточно подготовить ровную площадку и разместить на ней специальное основание, служащее надежной опорой для сооружения округлой формы.

В качестве такой площадки могут использоваться:

  • полностью забетонированный или заасфальтированный участок;
  • забетонированная площадка с выложенной по стяжке тротуарной плиткой;
  • обычная хорошо утрамбованная грунтовая поверхность с уложенным на неё деревянным щитом;

Помимо этого для подготовки ровной площадки может использоваться старая железобетонная плита подходящего размера.

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал 12 Железобетонная плита в качестве площадки

При сборке опорного основания постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Для его обустройства должна применяться качественная обрезная доска толщиной не менее 5 см, предварительно обработанная специальной пропиткой или любым другим составом, защищающим древесину от гниения.
  2. Расстояние между поперечными опорными досками должно быть не более 1,5 метров, а общее их количество должно выбираться исходя из размеров бани.
  3. В процессе сборки на досках-поперечинах делают округлую выемку, в точности повторяющую контуры устанавливаемой на них конструкции (при подготовке выемки обязательно следите за тем, чтобы невыбранная часть доски составляла не менее 10 см с каждой ее стороны).
  4. Для придания сооружению дополнительной жесткости при сборке конструкции следует воспользоваться металлическими заготовками, устанавливаемыми в угловых соединениях и в местах сочленения отдельных элементов основания.

Порядок сборки

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал 13 Размеры большой бани бочки

Сборка корпуса бани начинается с установки перегородок, фиксируемых на поперечинах основания. При их обустройстве не следует забывать о специальных проемах, предназначенных для установки дверных и оконных блоков, а также об обработке древесного материала специальной защитной пропиткой.

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал 14 Сборка

Затем на уже готовое овальное основание укладывается несколько досок нужной длины, соединяемых между собой по способу «шип в паз». По завершении подготовки части окружности, достаточной для фиксации торцовых перегородок, последние устанавливаются на место и надежно закрепляются. После этого вы можете спокойно продолжить формирование окружности из досок с опорой на перегородки.

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал 15 Интерьер

Требуемая жесткость конструкции бани-бочки обеспечивается за счет использования стягивающих металлических обручей. Для надежного сцепления охватывающих обручей применяются специальные железные хомуты, посредством которых впоследствии (после усыхания древесины) можно будет стягивать конструкцию, не допуская образования щелей.

Баня бочка своими руками из досок. Готовим материал 16 Внутреннее обустройство

Что касается наружной отделки строения, то ее функцию может выполнять традиционная мягкая кровля, монтируемая на верхнем секторе бани. При ее обустройстве эта часть бочки сначала закрывается гидроизолирующим материалом (полиэтиленовой пленкой, например), а затем застилается рубероидом или битумной черепицей.