Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Разновидности козырька над крыльцом и его монтаж. Виды козырьков над крыльцом

13.08.2023 в 13:05

Разновидности козырька над крыльцом и его монтаж. Виды козырьков над крыльцом

Итак, вы решили соорудить симпатичный козырек, но пока не уверены, какой именно. Давайте рассмотрим две группы возможных вариантов и типы конструкции:

Монолитная конструкция выступает одним целым со стеной, поэтому этот вид можно назвать добротным и готовым к долгой службе. Но в то же время эта особенность диктует и недостатки подобного изделия. Сооружение не получится частично отремонтировать или переместить в другое место. Такой козырек достаточно сложно устанавливать, а потому наверняка придется обратиться за помощью к специалистам.

Модульные изделия очень популярны в последнее время. Их структура состоит из нескольких деталей, которые скрепляются между собой. Конструкция легко монтируется, а также поддается частичному или полному ремонту, и все эти процедуры, при желании, вы сможете выполнить самостоятельно. Среди преимуществ можно указать на широкий цветовой спектр данной продукции – он позволит выбрать наиболее оптимальное решение именно для экстерьера вашего дома.

Навесы также различаются между собой в зависимости от способа крепления. Такую важную особенность конструкции необходимо учитывать уже на этапе планировки.

Навесные варианты прочны и надежны, но только если они были сооружены с опорами. Козырьки фиксируются к самой стене, и опоры в данном случае обеспечат стойкость, продлевающую срок эксплуатации.

Подвесные сооружения производятся из нетяжелых материалов из-за крепления на специальные подвески. Например, очень привлекательно выглядят стеклянные козырьки, особенно в случае со зданием в современном стиле.

Козырек на крышу дома. Материалы для создания кровли

В этой «номинации» круг кандидатов значительно шире. На роль покрытия крыши козырька подойдет любой нетяжелый материал, который будет гармонировать со стилем дома и придомовой территории.

Козырек на крышу дома. Материалы для создания кровли

Пластик

Для устройства козырька над крыльцом можно рассмотреть два изделия — полимерпесчаную черепицу и панели ПВХ.

Пластиковая черепица

В состав композитного материала входит песок, полимер, пигмент и добавки, защищающие черепицу от воздействия ультрафиолета. Плюсы полимерпесчаных изделий — привлекательность, экологичность, отличная звукоизоляция, морозоустойчивость и широкая цветовая гамма. Недостаток — вес, так как доля песка в изделиях не менее 70%.

Панели ПВХ

Козырек на крышу дома. Материалы для создания кровли

Поливинилхлорид не сможет гарантировать долговечность покрытия, находящегося на улице. Поэтому данный материал чаще используют для отделки козырька над крыльцом снизу, в качестве подложки. В этом случае пластиковые панели защищены от главного «врага» — от УФ излучения.

Сотовый поликарбонат

Козырек на крышу дома. Материалы для создания кровли

Это первый претендент, который привлекает доступной ценой, ассортиментом расцветок, легкостью, гибкостью и прочностью. Поликарбонат не боится солнечных лучей и влаги, отлично раскраивается, не требует особого ухода. Идеальная комбинация — сотовый материал и металл.

Единственный серьезный недостаток этого полимера — возможность повреждения покрытия: например, градом. При очистке полотна навеса от снега не рекомендуется использовать металлические инструменты, так поликарбонат легко поцарапать. Если дефектов будет много, материал потеряет светопропускную способность, а также лишится защитного слоя, стабилизирующего УФ-излучение.

Профилированный лист и металлочерепица

Козырек на крышу дома. Материалы для создания кровли

Такой навес над крыльцом частного дома выбирают в том случае, если профнастил является кровлей здания. Этот материал недорог, прочен, неприхотлив, климатически и термически инертен, относительно прост в монтаже. Его главный недостаток — минимальная звукоизоляция. Профлист в несколько раз усиливает громкость звуков.

Козырек над крыльцом из металлочерепицы выглядит более выигрышно. Этот материал привлекателен, отличается широчайшим ассортиментом, практичен и стоек. Он идеально подходит на роль покрытия для сложных конструкций. Относительным минусом можно считать цену металлочерепицы: профилированный лист обойдется дешевле.

Козырек над крыльцом чертеж. Как сделать навес над крыльцом частного дома?

Козырек над крыльцом чертеж. Как сделать навес над крыльцом частного дома?

Навес, расположенный над крыльцом, – это не только конструкция, выполняющая особые функции, но и органичная составляющая единой архитектурной композиции. В определенном смысле, это визитная карточка здания.

Особенности

Одна из главных составляющих фасада здания в традиционной архитектуре – это крыльцо. Назначение навеса над ним – защищать вход в помещение от климатических воздействий. Он создает комфортные условия для людей, которые входят или выходят из здания.

В зимний период он предотвращает заметание снега в помещение и продлевает срок службы дверей.

Эстетическое воздействие, которое оказывает оформление козырька, является неотъемлемой частью общего впечатления от архитектурного комплекса. Разнообразие расходных материалов дает возможность воплощать в жизнь дизайнерские решения любой сложности.

Устройство

Перед разработкой устройства необходимо четко сформулировать функции козырьков.

Конфигурация навеса должна в полной мере соответствовать основным требованиям:

  • Кронштейны должны уверенно нести собственный вес и дополнительную нагрузку в виде осадков.
  • Фурнитура и части конструкции должны выполняться с учетом окружающих насаждений.
  • Навес оснащается системой сбора и отвода воды. Уголок наклона части покрытия должен соответствовать устройству сбора и отвода осадков.
  • Стилистическое решение этого сооружения должно выполняться в общем стиле строения.

Разновидности

Существуют разные методики классификации козырьков.

Самая распространенная из них – по форме конструкции.

  • Купольная и сферическая конфигурация нетребовательна к площади, отличается быстрым монтажом и экономией расходных материалов. Обтекаемая форма критична для регионов с сильным ветром.
  • Арочные и полуарочные варианты предполагают естественный отток дождевой воды, обладают устойчивостью и прочностью, что делает их актуальными в районах с повышенным уровнем выпадения снега. Навесной козырек не требует большого объема расходных материалов.
  • Односкатные крыши просты в установке.
  • Двускатные изделия адаптированы для повышенного количества снега.
  • Плоские варианты – это находка для любителей декорировать помещение цветами.
  • Благодаря привлекательности широко востребованы вогнутые конфигурации. Особенности формы способствуют беспрепятственному сходу снега.

Виды козырьков по способам крепежа:

  • подвесные – в качестве материала обычно используется профнастил, поликарбонат или стекло;
  • навесные – выполняются только из поликарбоната;
  • опорные – здесь используются любые расходные материалы.

Материалы

Дерево традиционно является востребованным строительным материалом для возведения козырька – оно экологично и легко обрабатывается. Работы по возведению деревянного козырька не требуют специальных навыков и большого количества времени.

Козырьки из металлоконструкций и оцинкованного железа смотрятся красиво и сравнительно легки. Основной недостаток – отсутствие шумоизоляции при дожде и граде.

Покрытия профнастила пожаробезопасны и просты в установке.

Стекло используется в качестве декоративной составляющей.

Все чаще навесы создаются из поликарбоната – большое разнообразие расцветок, минимальный вес, гибкость, легкость комбинирования поликарбоната с другими материалами делает его очень востребованным.

Металлочерепицу часто используют, когда покрытие крыши дома выполнено из такого же материала.

Размеры

Козырьки могут иметь разные габариты. Размер каркаса напрямую связан с предполагаемым функционалом и расходными материалами, например, отвод входной массы осадков.

Какой лучше?

Каждое решение имеет свои отличительные черты:

  • купольные и сферические решения над крыльцом, занимающие малую площадь, обеспечивают существенную экономию расходных материалов и сжатые сроки строительных работ;
  • арочные проекты обеспечивают естественный отвод осадков (воды);
  • прочные двускатные козырьки легко справляются с массой снега;
  • плоские козырьки позволяют декорировать фасады живыми цветами;
  • вогнутые конструкции, выполненные по авторским эскизам, придают особую привлекательность входной части помещения.

Расчет

Правильный расчет стоимости навеса частного дома включает в себя выбор оптимальной высоты, ширины и длины. Учитывается особенности крыши, расходные материалы несущей части. Расчетами учитывается марка и число крепежных элементов.

Подготовка

Основа установки конструкции над входом в помещение – чертеж. Кроме габаритов, чертеж отмечает ключевые пояса на кирпичной стене. Угол и длина крыши определяют выбор пояса.

Простые навесы, имеющие небольшие углы наклона, пологую крышу или крышу с одним скатом, могут не иметь пояса.

Размер козырька над входом нормы. Нормы и стандарты

Основными стандартами для козырьков и других схожих конструкций считаются следующие:

  • ГОСТ 23118 – Требования к конструкциям навесов из металла;
  • СНиП 31-01 – Многоквартирные жилые здания;
  • СП 31-107-2004 – Архитектурно-планировочные решения.

Разумеется это не весь перечень гос. стандартов, а лишь главные его составные. Есть и более специфические нормативы, к примеру: требования к теневым навесам в детском саду или на промышленных объектах. Все требования к навесам и козырькам, которые описаны в перечисленных ГОСТах и СНиПах, обязательны для выполнения и не могут быть изменены на усмотрение изготовителя или заказчика.

Любому как потребителю, так и предпринимателю, который занимается изготовлением и монтажом козырьков, необходимо знать самые основные правила, изложенные в СНиПе козырьков и навесов:

  • Навесы и козырьки должны располагаться над каждым входом;
  • Требования к площади навеса подразумевают, чтобы изделие закрывало от осадков всю площадку;
  • Козырьки должны выполнять дополнительно роль неорганизованного водоотвода кровли, в случае с одноэтажными зданиями;
  • Козырьки над входом ГОСТ предписывает изготавливать из негорючих элементов;
  • Отделка конструкций должна быть выполнена материалами, одобренными санитарными службами;
  • Козырек должен быть способным выдерживать снеговую нагрузку, составляющую не менее 200 кг/к.м.

Также существует отдельный СНиП для навесов, которые используют в промышленности и сельском хозяйстве. В нем описываются четкие требования к материалам и стойкости к физическим воздействиям.

Соблюдение норм — залог безопасности и качества!

Пренебрегая ГОСТами и СНиПами, вы рискуете не только качеством, но и безопасностью окружающих. Прописанные в них правила должны в строгом порядке соблюдаться, но важно также учитывать и то, что помимо нормативов на сам козырек, существуют ГОСТы на все виды комплектующих, при помощи которых будет устанавливаться вся конструкция. Любые крепления, будь то спайдеры, ванты/тяга или рутеля, должны быть лучшего качества и соответствовать самым строгим стандартам, и тогда ваш козырек будет радовать вас своим видом и качеством еще очень долгое время после установки.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kozyrek-nad-vhodnoy-dveryu-v-chastnom-dome-osobennosti-i-naznachenie