Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Каким может быть козырек над входом и из чего его лучше.. Все о козырьках над входной дверью

12.08.2023 в 21:23

Каким может быть козырек над входом и из чего его лучше.. Все о козырьках над входной дверью

Каким может быть козырек над входом и из чего его лучше.. Все о козырьках над входной дверью

Красиво оформленный козырек над входной дверью становится настоящим украшением фасада. Кроме того, он выполняет много полезных функций, о которых расскажем в статье. Также разберемся в разновидностях навесов и возможностях самостоятельного их изготовления.

Что это такое и зачем нужны?

Козырек представляет собой каркас с плотным покрытием, который крепят к стене над дверью или устанавливают на опоры. Он является важным элементом входной группы, решает практические и эстетические задачи. Преимущества навеса во всех отношениях неоспоримы:

  • красивый козырек, выполненный в стиле здания, декорирует фасад;
  • защищает жильцов зимой от падения сосулек с крыши;
  • продлевает время эксплуатации крыльца и входной двери, прикрывая их от дождя, ветра и палящего солнца;
  • не допускает скопления сугробов и луж на крыльце, уберегает от обледенения, а значит, и от травм при падении;
  • когда идет дождь, навес позволяет не промокнуть во время складывания зонта, поиска ключей и открывания дверного замка.

Чтобы козырек был не только украшением, но и решал практические задачи, к его изготовлению и монтажу предъявляются определенные требования.

  • Конструкцию необходимо выполнять из прочных материалов. Согласно СНИПу, навес должен выдерживать нагрузку до 200 кг на кв. м, так как ему предстоит не только справляться с наносным скоплением снега, но и держать удар снежного кома с крыши.
  • Крепления нужно выбирать соизмеримые с весом козырька, рассчитывать предельную нагрузку с запасом.
  • Если конструкция навеса слишком мощна для фасада, необходимо прибегнуть к помощи опорных стоек.
  • Выбирая форму козырька, следует учитывать карту ветров и количество осадков в данном регионе. Заданная направленность обтекаемых форм гасит порывы ветра и позволяет дождю и снегу не задерживаться на поверхности навеса.
  • В местах стыков козырька и стены прокладывают гидроизоляцию.
  • Чтобы вода, стекая с навеса, не скапливалась в неподходящем месте, организовывают водоотвод в виде желоба, направляющего осадки в ливневую канализацию.
  • Не следует забывать и об эстетической составляющей. Козырек над входной группой должен гармонировать с фасадом.

Козырек над входом в подъезд. Возможные варианты конструкций

Если форму козырька определяет форма навеса, то его конструкция формируется каркасом. Главное требование к нему – прочность, способность выдержать не только вес покрытия, но также осадки.

Выделяют такие конструкции:

  • монолитную;
  • подвесную, или консольную;
  • на опорах;
  • на вантах.

Монолитные козырьки неотделимы от стены или крыши дома. Примером может служить все тот же вход в подъезд или вариант, когда обустраивается крыша над частным домом, переходящая в козырек над входом. Другие конструкции козырьков называют модульными, то есть их собирают из отдельных деталей, всегда есть возможность разобрать и заменить новым.

Козырек над входом в подъезд. Возможные варианты конструкций

Консольный вариант крепится на стене. Соответственно, она должна обладать необходимой прочностью. Каркас такого козырька состоит из ферм, удерживающих непосредственно крышу путем передачи ее массы на стену, и перекрытий, предназначенных для размещения кровельного покрытия.

Для тяжелых козырьков, больших площадей, а также отдельно стоящих навесов, используют опорную конструкцию. Опора крепится на полу, самый простой пример – столбики из металлической трубы. Но это могут быть красивые колонны, даже бетонные или кирпичные стены, например, на веранде.

Достаточно распространен вариант комбинирования консольного и опорного вариантов. Непосредственно над дверью устанавливается консоль, противоположные углы поддерживаются опорами. Так можно получить навес теоретически неограниченного размера.

Вантами в строительстве называют тросы, обычно стальные, которые крепятся на специальных крюках и удерживают различные конструкции. Установка козырька на вантах – самый лаконичный вариант, практически незаметный, не влияющий на общую архитектуру строения. Безусловно, требуется, чтобы стена была достаточно прочной.

Сама же конструкция применяется для сравнительно легких навесов – стеклянных, поликарбонатных, металлических. Конечно, не получится закрепить на вантах бетонный козырек, не применяют их и для деревянных вариантов.

Бетонный козырек над входом. Виды бетонных козырьков для подъезда

Железобетонный козырек , расположенный над входом в подъезд, – конструкция внушительного вида и массы. Предназначен для монтажа в кирпичных, панельных, крупноблочных зданиях. Навесы, изготовленные из армированного бетона, защищают крыльцо и входную дверь от дождевой и талой воды, яркого солнца. А жильцов и прохожих – от сильного дождя или снега. Под козырьком также часто устанавливаются влагозащищенные энергосберегающие светильники для входной группы. При производстве этих ЖБИ используются тяжелые бетоны , арматурные сетки и стержни. Все металлические элементы обрабатываются антикоррозионными составами.

Каким может быть козырек над входом и из чего его лучше.. Все о козырьках над входной дверью 02

Конструктивные разновидности

Конструкции козырьков, предназначенных для монтажа над подъездами многоквартирных домов, не отличаются разнообразием. Они представляют собой прямоугольные плиты с малым (до 0,14 м) или широким (до 0,3 м) парапетом и с плоским верхом.

Козырек над крыльцом чертеж. Как сделать навес над крыльцом частного дома?

Козырек над крыльцом чертеж. Как сделать навес над крыльцом частного дома?

Навес, расположенный над крыльцом, – это не только конструкция, выполняющая особые функции, но и органичная составляющая единой архитектурной композиции. В определенном смысле, это визитная карточка здания.

Особенности

Одна из главных составляющих фасада здания в традиционной архитектуре – это крыльцо. Назначение навеса над ним – защищать вход в помещение от климатических воздействий. Он создает комфортные условия для людей, которые входят или выходят из здания.

В зимний период он предотвращает заметание снега в помещение и продлевает срок службы дверей.

Эстетическое воздействие, которое оказывает оформление козырька, является неотъемлемой частью общего впечатления от архитектурного комплекса. Разнообразие расходных материалов дает возможность воплощать в жизнь дизайнерские решения любой сложности.

Устройство

Перед разработкой устройства необходимо четко сформулировать функции козырьков.

Конфигурация навеса должна в полной мере соответствовать основным требованиям:

  • Кронштейны должны уверенно нести собственный вес и дополнительную нагрузку в виде осадков.
  • Фурнитура и части конструкции должны выполняться с учетом окружающих насаждений.
  • Навес оснащается системой сбора и отвода воды. Уголок наклона части покрытия должен соответствовать устройству сбора и отвода осадков.
  • Стилистическое решение этого сооружения должно выполняться в общем стиле строения.

Разновидности

Существуют разные методики классификации козырьков.

Самая распространенная из них – по форме конструкции.

  • Купольная и сферическая конфигурация нетребовательна к площади, отличается быстрым монтажом и экономией расходных материалов. Обтекаемая форма критична для регионов с сильным ветром.
  • Арочные и полуарочные варианты предполагают естественный отток дождевой воды, обладают устойчивостью и прочностью, что делает их актуальными в районах с повышенным уровнем выпадения снега. Навесной козырек не требует большого объема расходных материалов.
  • Односкатные крыши просты в установке.
  • Двускатные изделия адаптированы для повышенного количества снега.
  • Плоские варианты – это находка для любителей декорировать помещение цветами.
  • Благодаря привлекательности широко востребованы вогнутые конфигурации. Особенности формы способствуют беспрепятственному сходу снега.

Виды козырьков по способам крепежа:

  • подвесные – в качестве материала обычно используется профнастил, поликарбонат или стекло;
  • навесные – выполняются только из поликарбоната;
  • опорные – здесь используются любые расходные материалы.

Материалы

Дерево традиционно является востребованным строительным материалом для возведения козырька – оно экологично и легко обрабатывается. Работы по возведению деревянного козырька не требуют специальных навыков и большого количества времени.

Козырьки из металлоконструкций и оцинкованного железа смотрятся красиво и сравнительно легки. Основной недостаток – отсутствие шумоизоляции при дожде и граде.

Покрытия профнастила пожаробезопасны и просты в установке.

Стекло используется в качестве декоративной составляющей.

Все чаще навесы создаются из поликарбоната – большое разнообразие расцветок, минимальный вес, гибкость, легкость комбинирования поликарбоната с другими материалами делает его очень востребованным.

Металлочерепицу часто используют, когда покрытие крыши дома выполнено из такого же материала.

Размеры

Козырьки могут иметь разные габариты. Размер каркаса напрямую связан с предполагаемым функционалом и расходными материалами, например, отвод входной массы осадков.

Какой лучше?

Каждое решение имеет свои отличительные черты:

  • купольные и сферические решения над крыльцом, занимающие малую площадь, обеспечивают существенную экономию расходных материалов и сжатые сроки строительных работ;
  • арочные проекты обеспечивают естественный отвод осадков (воды);
  • прочные двускатные козырьки легко справляются с массой снега;
  • плоские козырьки позволяют декорировать фасады живыми цветами;
  • вогнутые конструкции, выполненные по авторским эскизам, придают особую привлекательность входной части помещения.

Расчет

Правильный расчет стоимости навеса частного дома включает в себя выбор оптимальной высоты, ширины и длины. Учитывается особенности крыши, расходные материалы несущей части. Расчетами учитывается марка и число крепежных элементов.

Подготовка

Основа установки конструкции над входом в помещение – чертеж. Кроме габаритов, чертеж отмечает ключевые пояса на кирпичной стене. Угол и длина крыши определяют выбор пояса.

Простые навесы, имеющие небольшие углы наклона, пологую крышу или крышу с одним скатом, могут не иметь пояса.