Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Клумбы для дачи своими руками. Клумба своими руками

18.09.2021 в 21:37
Содержание
  1. Клумбы для дачи своими руками. Клумба своими руками
  2. Украшения для сада своими руками оригинальные задумки. Необычные украшения для сада своими руками
  3. Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы
  4. Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками
  5. Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)
  6. Видео простые клумбы на даче за 1 день своими руками

Клумбы для дачи своими руками. Клумба своими руками

Придать дворику уютный и привлекательный вид очень просто. Небольшой цветник у дорожки и альпийская горка на лужайке за домом создадут неповторимый шарм загородному имению. А чтобы проявить индивидуальность и реализовать творческий потенциал, лучше создать клумбу своими руками. Но ландшафтный дизайн требует продуманного подхода, так что следует хорошо подготовиться!

Клумбы для дачи своими руками. Клумба своими руками

Главные принципы создания клумбы своими руками

Городские жители, впервые вырывающиеся на свободу в загородную жизнь, зачастую не имеют представления о том, как правильно оформить свой участок. К счастью, ошибки в садоводстве нестрашны – всегда можно заменить не понравившиеся растения. Но зачем добавлять себе хлопот и финансовых расходов, если все можно сделать правильно?

Ландшафтный план участка

Даже небольшой дворик требует тщательно продуманного ландшафтного плана. Иначе он превратится из произведения искусства в пышную, но безвкусную клумбу. Можно обратиться к профессионалам, которые подготовят проект ландшафтного дизайна исходя из конкретных данных по расположению и размерам участка.

Клумбы для дачи своими руками. Клумба своими руками

А можно самим просмотреть фото участков других владельцев, чтобы почерпнуть идеи для создания собственного шедевра.

Клумбы для дачи своими руками. Клумба своими руками

В последнем случае следует придерживаться главных принципов ландшафтного дизайна:

  1. Уравновешенность. Все стороны двора должны быть равноценны, без перевеса в какую-либо из частей. На практике это значит не перегружать центр лужайки перед домом многоярусной клумбой, оставив дальний угол двора пустым.
  2. Гармоничность. Сад должен нравиться, в первую очередь, своим владельцам. Но не стоит пытаться вместить в него пруд, фонтан, солнечные часы и рокарий – если участок не размером с гектар. Обязательно должно быть свободное пространство, чтобы растительное изобилие на создавало «давления» на отдыхающих.
  3. Умеренность. Количество клумб не должно загромождать территорию, а только зонировать ее. Так, узкий дворик лучше разделить на несколько зон, чтобы не создавать эффекта длинного коридора с дорожкой посередине. В квадратном же саде будут уместны круглые клумбы и изогнутые линии.
  4. Сезонность. Сад должен красиво смотреться не только летом, но и зимой. Сочная зелень или охряные цвета осенних листьев сделают привлекательным любой участок. А вот голые ветви и черные пустые клумбы будут навевать тоску. Поэтому нужно обязательно включать в композиции вечнозеленые деревья и кусты с яркой неопадающей листвой – барбарис, можжевельник и самшит.
  5. Цветовое сочетание. Яркие краски должны перемежаться со спокойной зеленью, при этом не стоит совмещать на одной клумбе больше трех основных цветов. Обилие цветущих растений, расположенных хаотично и без продуманной схемы, вызывает ассоциации с цветочной раскладкой на рынке.
  6. Точки внимания. В каждом саду должно быть несколько интересных объектов, которые будут привлекать взгляд. Это может быть сделанная из старого комода клумба или спрятанная в уголке укромная беседка, оплетенная диким виноградом. Главное – такие объекты не должны бросаться в глаза сразу же, но привлекать внимание и возбуждать желание их рассмотреть.

Украшения для сада своими руками оригинальные задумки. Необычные украшения для сада своими руками

Оригинальные задумки украшений для сада своими руками помогут подчеркнуть природное очарование садового участка и претворить в жизнь скрытые таланты дизайнера (а они есть у каждого).

Прежде чем приступать к выполнению ответственной миссии, осмотрите свои запасы… и вперед!

Благодаря декору своими руками сад может стать не только красивым, а и очень оригинальным

Садовые светильники из стеклянных бутылок смотрятся очень эффектно

Декоративный колодец для сада

Старые вещи, немного фантазии – и вы создаете оригинальные поделки

Совет! Запомните священное правило настоящего владельца дачи: нельзя ничего выбрасывать!

Для создания неординарных вещичек потребуются совершенно ненужные на первый взгляд вещи: ветхая мебель, старая посуда, шины от автомобилей, пластиковые бутыли, дрова и обрезки стройматериалов, кадки, бочки, дырявые башмаки и пр. Использование камней, дерева и пластика для украшения сада и дачи – самые эффектные способы.

Некоторые декоративные поделки поражают своей красотой

Железный дровосек из консервных банок на крыльце дома

Деревянные утки для украшения берега пруда

Украшения для сада своими руками: посвящение в дизайнерское дачное искусство

Самое главное условие в создании декоративных украшений – чувство стиля. Вначале наметьте для себя стилевое направление (учитывая размеры территории, стиль сада и собственные предпочтения). Все идеи украшений для оформления садового участка можно разделить на две группы:

функциональные;нефункциональные.

Садовые фигуры своими руками: функциональные идеи

Сюда относятся элементы, гармонично сочетающие в себе эстетичность и полезную функциональность.

Садовые качели из автомобильных скатов

Волшебные водоемы. Если у вас есть старые металлические/пластиковые ванны или другие емкости, создайте умиротворяющие водоемы из них. Посадите в свои прудики водные растения. Можно даже обзавестись неприхотливыми рыбками. Декорирование клумб и водоемов на дачном участке можно доверить валунам, гальке или плитке.

Интересный декоративный фонтан своими руками

Современно и стильно выглядит садовый водоем, сделанный из вкопанной ванны или другой большой емкости, если его границы очертить галькой

Поделки для сада из бутылок и оформление сада цветами (фото)

Цветочный мир. Оригинальные клумбы из пластиковых бутылок, старых шин, ненужной обуви, железных ведер. Здесь можно обыграть даже старую кровать, стулья, велосипед или комод. Если на вашем участке остались большие пни, не спешите их выкорчевывать. Из них можно изготовить своими руками великолепные вазоны для сада и посадить туда цветы.

Совет! Для вазонов из пней дополнительно используйте глиняные горшки (чтобы высадить цветы). Напрямую сажать в дерево цветы не стоит – оно загниет от воды.

Великолепный мини-сад в искусственном пне

Любой пень или камень при правильном оформлении может стать отличным элементом декора для сада

Столетние пни выкорчевывать жаль – им можно дать вторую жизнь в качестве эксклюзивного садового вазона. Также можно обустроить вазоны для горшков в срезах бревен и выкорчеванных и очищенных пнях

Романтичные постройки. В дело могут пойти пластиковые бутыли (из них можно возвести целую беседку). А как вам уютные скамейки с навесом в духе французских деревень? Для этого используются необработанные бревна различной величины. Из старых кресел или стульев можно соорудить уютные качели или необычные поделки для украшения сада своими руками.

Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Редкий владелец загородного участка не мечтает о привлекательной клумбе, которая станет акцентом на приусадебной территории. Если каждый год нет времени на выращивание рассады однолетников, то клумба из многолетних цветов станет хорошим решением. Тем более для оформления клумбы однолетними цветами, если вы не выращиваете сами рассаду, необходимы немалые финансовые затраты.

К примеру один корень петунии может стоить от 25 до 150 рублей. Да, она радует глаз своим цветением весь сезон. Но чтобы оформить достойную клумбу, нужно около 20 корней, а это от 500 до 3000р. Многолетники отличаются непродолжительным цветением. Но если к подбору цветов отнестись со всей ответственностью, можно оформить клумбу непрерывного цветения. Об этом также расскажем в нашей статье.

Виды цветников

Клумбы в нашем привычном понимании это нерегулярные композиции, среди которых различают:

Приподнятые клумбы

Они могут состоять из ярусов или представлять небольшую насыпь. Цель данного оформления — обзор практически из любой точки сада.

Вертикальные

Для них выбирают плетущиеся растения или цветы, которые требуют вертикальной опоры. Также к вертикальным относят садовые скульптуры. Для них делают металлический каркас, заполняют грунтом и высаживают растения, которые разрастаются и плотно покрывают фигуру.

Моноклумба

Здесь используют или цветы одного вида разных сортов или разные цветы, которые цветут одинаковым оттенком. Подробнее.

Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Миксбордер

Это композиция из разных растений.может состоять из многолетних цветов, однолетников и хвойников. Быть дополнением к садовой дорожке или являться самостоятельной единицей сада.

Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Для этого сгодятся материалы, оставшиеся у вас после ремонта . Приглядитесь к вроде бы ненужным половинкам кирпичей , обрезкам труб , строительным блокам из пенобетона , деревянным поддонам, старым бочкам или пластиковым бутылкам . Ваша фантазия вдохнет в них новую жизнь.

Например, пустотелые кирпичи необходимо скрепить клеем между собой в виде шкафа, из которого все ящики выдвинуты. В полости засыпать грунт и посеять семена любимых цветов. Формируя цветники, нужно помнить о дренажных отверстиях, чтобы вода не застаивалась, и растения не погибли.

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Альпийская горка, созданная в виде небольшой горки из камней будет хорошо смотреться в тандеме с однолетними растениями

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Развесив на небольшом расстоянии между собой горшочки с цветами, можно получить своеобразную живую изгородь

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Немного фантазии и обычный деревянный поддон превращается в настоящий арт объект

Вертикальная клумба для петунии  – блестящее решение не только, в качестве оригинального убранства для вашего сада. Это также сэкономит вам много полезной площади, которую всегда найдется для чего использовать.

Делать вертикальные клумбы на даче своими руками из подручных материалов занятно и увлекательно, смотрятся они по-особенному, красиво и эффектно. Каждый участок становится уникальным по своему, приобретает свой индивидуальный шарм и очарование.

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими рукамиКлумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими рукамиКлумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-krasivo-oformit-klumbu-vozle-doma-krasivyy-palisadnik-pered-domom-50-foto-idey-dlya

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Многие жители больших шумных мегаполисов мечтают приобрести свой небольшой загородный участок, где возможно было бы выращивать свои овощи и фрукты, наслаждаться прекрасным видом цветов и просто отдыхать на свежем воздухе.

Заполучив драгоценные метры площади на открытом воздухе, все начинают обустраивать территорию, продумывая ландшафтный дизайн маленького участка.

Планирование территории

Перед застройкой территории следует грамотно распланировать все пространство. Планировка маленького участка начинается с выделения необходимых функциональных зон и участков в виде домового и гаражного строения, хозпомещения, бани, площадки для детских игр, территории отдыха, садово-огородных включений.

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Совсем не обязательно возводить на своем участке сразу все возможные объекты. Каждый сам выбирает для себя набор из необходимых для комфортного существования построек.

Распределяя территорию на зоны, под сад и огородные насаждения следует выделить около 75% всей площади, на строения около 10%. Остальные 15% площади могут занимать декоративные насаждения из цветочков и зона отдыха. Именно в данном соотношении дизайн маленького сада будет выглядеть органично и функционально.

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Правила при планировании

Планируя небольшое пространство земельного надела, стоит придерживаться трех правил:

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Не стоит застраивать небольшую площадь массивными объектами. Чтобы постройки казались легкими и компактными, нужно умело прятать их за посадкой кустарников или живой изгородью. Следует гармонично распределить их по всей территории, чтобы избежать эффекта «массовой застройки».

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Такое расположение удобно по нескольким причинам:

  • один фундамент позволяет сохранить ценные метры земельного надела;
  • небольшое расстояние до выездных ворот;
  • в погодное ненастье попадать из гаражного помещения в жилое намного проще и чище.

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Современный дизайн участка небольшого размера не обойдется без включения хозпостроек. Их рекомендовано располагать в глубине территории, лучше на северной или северо-западной стороне. Такое размещение не создаст тени для растений, а вот от холодного ветра поможет спастись.

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Озеленительные и дизайнерские приемы оформления

Чтобы из обычного земельного надела получился красивый сад, утопающий в ярких красках декоративных растений и цветов, дополненный ухоженным огородом, необходимо правильно распланировать надел, используя приемы ландшафтного дизайна.

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Цветочные композиции

Использовать цветочные клумбы лучше всего для оформления участка перед домом и по обеим сторонам от входа. Оригинально смотрятся композиции из цветов, помещенные в горшки и кадки, которые расставлены по территории. Отличным украшением станет «цветочный ручеек».

Чтобы расширить территорию узкого участка, следует прибегнуть к вертикальному озеленению. Стеновые полотна из вьющихся растений, которые переплетают решетки беседок, расширят границы.

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Кустарниковые насаждения

На небольшом по площади участке не стоит высаживать много кустарниковых. Отдать предпочтение стоит только тем видам, которые будут «радовать глаз» на протяжении всего лета: жасминовые кусты, шиповник и т.д. А саженцы в виде вьющихся плюща, жимолости, каприфоли станут прекрасной живой изгородью.

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Древесные насаждения

Высаживать деревья на небольшом приусадебном наделе лучше всего по периметру, выбирая для этого карликовые и низкорослые сорта.

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Огородные грядки

Фото дизайна маленького участка наглядно показывают, что к оформлению грядок с культурами стоит подходить творчески. Для огородных грядочек не стоит отдавать большое количество полезной площади. Правильно посаженные листовые салаты и зелень петрушки или свеклы станет замечательным декор-украшением участка.

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Оформляя грядки, стоит позаботиться о декоративных ограждениях. Их можно построить из подручного материала: камней, профлиста, пластиковых бутылок и т.п. Такие бортики будут выглядеть декоративно, однако и практическая функция в них тоже есть – они защищают насаждения от затаптывания.

Дачные идеи для маленького участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Если грядку немного приподнять над уровнем общего покрова, то земля на ней лучше прогреется.

Видео простые клумбы на даче за 1 день своими руками