Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Козырек над входной дверью в частном доме. Особенности и назначение

06.08.2023 в 17:56

Козырек над входной дверью в частном доме. Особенности и назначение

Козырек еще называют навесом. Эта конструкция очень важна для частного дома или дачи. Обычно ее монтируют непосредственно над входной дверью.

Чтобы установить такую конструкцию, обязательно надо собирать максимально надежный и крепкий каркас, рассчитанный на соответствующие нагрузки.

Навес закрывает собой входную площадку. Если жилище имеет такой компонент, домочадцы и гости могут не переживать за то, что во время плохой погоды им на голову будут попадать капли дождя или снег. Именно в этом кроется главная роль козырьков. Они надежно защищают ступеньки и входное дверное полотно от негативного воздействия со стороны снегов и дождей.

Козырек оказывается нужным не только на фоне неблагоприятных погодных условий. В летний и весенний сезоны эта конструкция тоже весьма полезна, поскольку защищает входную зону от воздействия прямых лучей солнца. Последние могут негативно повлиять на состояние отделочных материалов, поэтому необходимость в дополнительной защите является безусловной.

Существует очень много разных видов «входных» козырьков. Среди них есть как компактные, так и более крупные экземпляры. Максимально эффективными и безопасными являются те конструкции, которые полностью закрывают крыльцо, а не только нависают над дверным полотном.

Рассматриваемые входные конструкции могут выглядеть очень эффектно и привлекательно. Часто тщательно изготовленные козырьки становятся очень яркой деталью фасада дома/коттеджа. Эти конструкции могут акцентировать все внимание на себе, делая внешний вид строения более эстетичным, стильным, богатым.

Если постройка оснащена качественным козырьком, установленным над крыльцом, то домочадцы надежно защищаются от слишком яркого света, попадающего им в глаза. Если на дворе стоят солнечные деньки, во время раскрытия двери в жилище могут «ударить» раздражающе яркие лучи. Предупредить такие неприятные последствия можно посредством козырька. Кроме того, в условиях летней жары навесы создают на крыльце необходимую тень.

Если здание дополнено качественно смонтированным навесом над крыльцом, то входная зона не будет «пестрить» скопившимися лужами или сугробами. Ничто не будет перекрывать проход. Более того, опасные сосульки, падающие с крыши в периоды оттепели, также не будут представлять угрозы, если входную зону дополнить козырьком подходящих размеров.

Разные виды навесов над крыльцом привлекательны еще и тем, что могут быть возведены руками самих владельцев жилища. Разумеется, все монтажные работы потребуется осуществлять по определенной технологии и инструкции, чтобы не допустить никаких ошибок. Справиться с подобной задачей может практически каждый человек.

Главное – действовать аккуратно, без лишней спешки.

Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Как сделать навес над крыльцом частного дома?

Навес над входной дверью в частном доме своими руками. Как сделать навес над крыльцом частного дома?

Навес, расположенный над крыльцом, – это не только конструкция, выполняющая особые функции, но и органичная составляющая единой архитектурной композиции. В определенном смысле, это визитная карточка здания.

Особенности

Одна из главных составляющих фасада здания в традиционной архитектуре – это крыльцо. Назначение навеса над ним – защищать вход в помещение от климатических воздействий. Он создает комфортные условия для людей, которые входят или выходят из здания.

В зимний период он предотвращает заметание снега в помещение и продлевает срок службы дверей.

Эстетическое воздействие, которое оказывает оформление козырька, является неотъемлемой частью общего впечатления от архитектурного комплекса. Разнообразие расходных материалов дает возможность воплощать в жизнь дизайнерские решения любой сложности.

Устройство

Перед разработкой устройства необходимо четко сформулировать функции козырьков.

Конфигурация навеса должна в полной мере соответствовать основным требованиям:

  • Кронштейны должны уверенно нести собственный вес и дополнительную нагрузку в виде осадков.
  • Фурнитура и части конструкции должны выполняться с учетом окружающих насаждений.
  • Навес оснащается системой сбора и отвода воды. Уголок наклона части покрытия должен соответствовать устройству сбора и отвода осадков.
  • Стилистическое решение этого сооружения должно выполняться в общем стиле строения.

Разновидности

Существуют разные методики классификации козырьков.

Самая распространенная из них – по форме конструкции.

  • Купольная и сферическая конфигурация нетребовательна к площади, отличается быстрым монтажом и экономией расходных материалов. Обтекаемая форма критична для регионов с сильным ветром.
  • Арочные и полуарочные варианты предполагают естественный отток дождевой воды, обладают устойчивостью и прочностью, что делает их актуальными в районах с повышенным уровнем выпадения снега. Навесной козырек не требует большого объема расходных материалов.
  • Односкатные крыши просты в установке.
  • Двускатные изделия адаптированы для повышенного количества снега.
  • Плоские варианты – это находка для любителей декорировать помещение цветами.
  • Благодаря привлекательности широко востребованы вогнутые конфигурации. Особенности формы способствуют беспрепятственному сходу снега.

Виды козырьков по способам крепежа:

  • подвесные – в качестве материала обычно используется профнастил, поликарбонат или стекло;
  • навесные – выполняются только из поликарбоната;
  • опорные – здесь используются любые расходные материалы.

Материалы

Дерево традиционно является востребованным строительным материалом для возведения козырька – оно экологично и легко обрабатывается. Работы по возведению деревянного козырька не требуют специальных навыков и большого количества времени.

Козырьки из металлоконструкций и оцинкованного железа смотрятся красиво и сравнительно легки. Основной недостаток – отсутствие шумоизоляции при дожде и граде.

Покрытия профнастила пожаробезопасны и просты в установке.

Стекло используется в качестве декоративной составляющей.

Все чаще навесы создаются из поликарбоната – большое разнообразие расцветок, минимальный вес, гибкость, легкость комбинирования поликарбоната с другими материалами делает его очень востребованным.

Металлочерепицу часто используют, когда покрытие крыши дома выполнено из такого же материала.

Размеры

Козырьки могут иметь разные габариты. Размер каркаса напрямую связан с предполагаемым функционалом и расходными материалами, например, отвод входной массы осадков.

Какой лучше?

Каждое решение имеет свои отличительные черты:

  • купольные и сферические решения над крыльцом, занимающие малую площадь, обеспечивают существенную экономию расходных материалов и сжатые сроки строительных работ;
  • арочные проекты обеспечивают естественный отвод осадков (воды);
  • прочные двускатные козырьки легко справляются с массой снега;
  • плоские козырьки позволяют декорировать фасады живыми цветами;
  • вогнутые конструкции, выполненные по авторским эскизам, придают особую привлекательность входной части помещения.

Расчет

Правильный расчет стоимости навеса частного дома включает в себя выбор оптимальной высоты, ширины и длины. Учитывается особенности крыши, расходные материалы несущей части. Расчетами учитывается марка и число крепежных элементов.

Подготовка

Основа установки конструкции над входом в помещение – чертеж. Кроме габаритов, чертеж отмечает ключевые пояса на кирпичной стене. Угол и длина крыши определяют выбор пояса.

Простые навесы, имеющие небольшие углы наклона, пологую крышу или крышу с одним скатом, могут не иметь пояса.

Закрытый навес над крыльцом. Козырёк над крыльцом своими руками

Козырёк над крыльцом отлично защищает вход в дом от непогоды и палящего солнца. При этом не портит вид фасада, а делает дом более необычным и подчёркивает архитектурный стиль. Дверь и крыльцо не намокают и не выцветают, а двор становится более уютным.

Но при выборе навеса хозяева сталкиваются со сложностями ― ассортимент форм и размеров очень большой, а цена на многие из них очень высока. Не обязательно тратиться на магазинные изделия ― хороший навес можно сделать самостоятельно, главное ― учесть все нюансы на этапе проектирования и правильно подобрать материал.

Рассказываем, как и из чего сделать козырёк над крыльцом своими руками, как выбрать форму, размер и как определиться с внешним видом, чтобы навес гармонично вписался в фасад и украсил дом и двор.

Зачем нужен козырёк

Стоит ли вообще делать козырёк над крыльцом в частном доме? Конечно, можно обойтись и без него, но в большинстве проектов домов его закладывают по следующим причинам:

  • навес защищает двери и крыльцо от осадков. Срок их эксплуатации продлевается, особенно это касается деревянных элементов, которые портятся из-за влаги;
  • снег не заваливает вход в дом и не мешает открывать двери. Площадь, которую нужно очистить от него, сокращается;
  • влага от дождя и снега не попадает в замочную скважину, поэтому она не ржавеет, не замерзает и не начинает заедать со временем;
  • навес создаёт тень, из-за чего краска на дверях и на крыльце не выцветает под солнцем;
  • козырёк позволяет разнообразить стандартный типовой проект дома, добавить ему индивидуальность и подчеркнуть архитектурный стиль.

Формы навесов

На рынке представлено большое разнообразие форм, поэтому выбрать подходящий несложно. А если делать козырёк самостоятельно, можно спроектировать его так, чтобы он идеально вписался во внешний вид фасада.

Рассмотрим самые распространённые формы.

Арка

Арочный козырёк ― одно из самых популярных решений у владельцев загородных домов. Он выглядит универсально и вписывается почти в любое архитектурное решение ― от классики до современного минимализма. Чтобы сделать такой навес, не нужно специальных навыков. Можно обойтись подручными инструментами и недорогими материалами ― например, можно изготовить каркас из профилей и обшить его поликарбонатом или профнастилом.

Закрытый навес над крыльцом. Козырёк над крыльцом своими руками

Козырек над крыльцом за 1 день своими руками. Как соединить козырек над крыльцом и стену дома

Один из самых сложных моментов — состыковать покрытие козырька над крыльцом так, чтобы по стене не стекала вода. Обычно используют стандартные методы стыковки кровли — при помощи отбойной планки. Этот метод подходит для любого кровельного материала, а также для листового металла и древесины. Надо будет только правильно подобрать цвет. Тут есть два подхода: в тон со стеной или в тон с кровельным покрытием козырька. Варианты равноценные, так что решать/выбирать вам.

Как сделать примыкание козырька к стене

Под отбойную планку в стене делают штробу (глубиной 5-7 мм). В углубление вставляют край планки, крепят его, шов заделывают влагостойким герметиком для наружного применения. Другой край планки лежит на кровельном материале. Когда вода сбегает по стене, она перетекает на планку, с нее, минуя место стыка, на кровельный материал и дальше в систему ливнестока или прямо на землю — у кого как сделано.

Если используете металлочерепицу, у продавцов есть специальный пристенный профиль

Его же можно использовать и с другими материалами — важно подобрать цвет. В штатный узел входят резиновые уплотнители, которые подкладывают в паре сантиметров от наружного края

В этом случае при сильном ветре, вода и мусор не попадают под планку.

Штатное решение для металлочерепицы. Подойдет и для шифера, профнастила

Если козырек над входной дверью и крыльцом делают из поликарбоната, стекла или листового пластика, описанный выше способ неприемлем — выглядит слишком грубо. В этом случае есть два варианта:

  • Между поликарбонатом и стеной проложить уплотнительную ленту из резины или полиуретана. Материал через эту прокладку прижимают к стене, потом фиксируют при помощи саморезов к каркасу. Уплотнители надо искать в точках продажи поликарбоната. Как заделать стык поликарбонатного навеса и стены
  • Расположить лист как можно плотнее к стене, а стык пройти прозрачным герметиком (не белым, потому что он быстро станет непонятного цвета).

Других хороших вариантов нет. Можно только скомбинировать оба предложенных для надежности.

Металлические козырьки над входом. Обзор видов

Металлические козырьки, установленные над крыльцом, бывают разными. Над входом устанавливают как самые простые, так и очень оригинальные, неординарные конструкции, привлекающие к себе особое внимание. Познакомимся поближе с некоторыми разновидностями металлических навесов над входом в частный дом или дачу.

Рассматриваемые детали классифицируются в соответствии с их формой, типом крепления и материалом изготовления. Конструкции бывают монолитными. Подобные экземпляры представляют собой единое целое со стеной основной постройки.

Это максимально прочные, крепкие и надежные варианты, которые служат очень долго. Правда, переместить монолитный козырек не удастся, да и установить его будет не так просто.

Существуют модульные конструкции металлических козырьков для частного дома. Это более мобильные виды навесов. В их конструкции присутствует несколько отдельных деталей, которые скрепляются между собой для дальнейшей установки. Устанавливать модульные козырьки гораздо проще, как и ремонтировать при необходимости.

Разделяются металлические козырьки и по своей форме.

  • Сферические (купольные). Это одна из самых эффектных и роскошных форм металлических козырьков. Такие конструкции, правильно установленные над дверью, не только выглядят шикарно, но и демонстрируют высокую надежность. Они складываются из нескольких выгнутых сегментов, поэтому в изготовлении оказываются очень сложными и капризными. Но купольный навес с каркасом из металлопрофиля способен хорошо защитить от дождя и снега со всех сторон.
  • Арочные. В последнее время такие типы козырьков стали очень популярными. Они встречаются часто и выглядят привлекательно. В основе подобной конструкции лежит полукруглый каркас, который внешне похож на арку. Он характеризуется очень высокими показателями надежности, дает хорошую боковую защиту от осадков, прост в изготовлении и монтаже.
  • Односкатные. Широко распространены сегодня простые односкатные виды козырьков над входной зоной. Такие экземпляры считаются самыми легкими и бюджетными, потому и встречаются часто. В этих конструкциях поверхность устанавливается под определенным углом по отношению к основному зданию. Для хорошей защиты от климатических условий требуется показатель не менее 15 градусов. Но односкатный козырек не обеспечивает боковой защиты.
  • Двухскатные. Это более привлекательная форма защитного навеса, сделанного из металлического профиля. Подобные конструкции имеют треугольное строение, за счет чего хорошо укрепляется их каркасная основа. Сооружения получаются весьма ветроустойчивыми.
  • Маркизообразные. Маркизообразным называют навес со слегка выгнутой наружу формой. Он выглядит очень интересно и привлекательно, но при этом стоит относительно недорого. Достаточной боковой защиты этот вариант обеспечить не может – это его недостаток.

В зависимости от типа крепления козырьки из металла делятся на такие виды.

  • Подвесные. Особенно хороши, если при установке были использованы материалы с небольшой массой. Речь идет о профнастиле, поликарбонате или ткани.
  • Навесные. Их прикрепляют непосредственно к стене основного строения посредством опорных деталей.
  • На опорах. Эти варианты закрепляются в самой основе крыльца либо вставляются прямо в землю. Характеризуются высокими прочностными показателями и не менее высокой устойчивостью.
  • Капитальные. Часто эти разновидности навесов выполняют одновременно несколько функций. К примеру, речь может идти о балконе второго этажа, который служит в качестве навеса над входом в дом.

Козырьки из металла делятся и в соответствии с материалами, которые применяются для их конструирования.

  • Поликарбонат. Часто на металлические каркасы устанавливают навесы из поликарбоната. Этот материал может иметь разный цвет и толщину. Поликарбонатные листы гибкие, недорогие и простые в установке. С помощью подобных экземпляров возможно соорудить козырек нестандартной формы.
  • Металлочерепица. Козырьки с металлочерепицей на металлическом каркасе смотрятся очень красиво и стильно, особенно если материал был подобран в цвет крыши. Такой навес прослужит долго, но он сильно нагревается под солнцем и не может похвастаться хорошими звукоизоляционными характеристиками.
    • Ковка. Кованые козырьки выглядят особенно презентабельно и богато, но и стоят соответственно. Гармонично подобные конструкции смотрятся на фоне домов, выдержанных в солидном классическом стиле. Самостоятельно установить кованый навес не получится, поскольку для проведения подобных работ нужно обладать определенными знаниями/навыками. Следует обращаться только к профессионалам.

    Источник: https://doma-otido.ru/stati/kozyrek-nad-vhodom-iz-polikarbonata-nad-krylcom-osobennosti-kozyrkov-iz-polikarbonata-nad

    Размер козырька над входом нормы. Нормы козырьков над входом в здание

    Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).

    Как и к любым другим строительным элементам и конструкциям, к козырькам, расположенным над входами в здание и балконами, предъявляются определенные требования, строго регламентированные действующими государственными стандартами.

    Функции, выполняемые козырьком Обычно главной задачей конструкции является защита фасада здания и крыльца от внешних атмосферных воздействий, так как влага, как известно, пагубно влияет на бетон, со временем размывая его. В результате некоторые части могут просто прийти в негодность. Если был установлен козырек, то такое влияние будет уменьшено и крыльцо прослужит дольше.

    Совет! Наличие стоек будет особенно актуально в том случае, когда необходимо накрыть не только площадку возле входа, но и ступени, который к ней ведут. А поскольку вывеска ответчика не является рекламной конструкцией и не содержит сведений, отнесенных к предмету регулирования законодательства о рекламе, то для ее размещения согласие собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, посчитал Таганрогский суд.

    Раньше все конструкции были бетонными и представляли собой не столь привлекательный массивный вариант. Но сейчас настолько разнообразен ассортимент этих деталей фасада, что можно выбрать любой по форме, материалу, цвету и прочим характеристикам. Вывод из всего перечисленного напрашивается только один – козырек над входом – неотъемлемая часть любого строения.

    Истец обратился с требованием признать незаконными установку козырька и размещение входной группы помещения в многоквартирном доме.

    Поликарбонатные козырьки Идеальный вариант для многоэтажного дома. Поликарбонат прочный, долговечный, гибкий и стойкий к перепадам температур.

    На фасадах объектов культурного наследия деревянные дверные заполнения должны быть восстановлены или воспроизведены в новых деревянных конструкциях характера традиционных дверных полотен (по согласованию с КГИОП).

    Документы регламента установили, что наличие козырька над крыльцом многоквартирного дома обязательно. Помимо этого, есть требования, которые отвечают стандартам ГОСТов СНиПов, и нельзя пренебрегать ими.

    Преимуществом такого варианта является то, что между входом и опорами могут быть установлены перила, а при наличии достаточной площади – размещены скамейки. Разновидности козырьков по форме Как уже говорилось ранее, сейчас довольно широк выбор конструкций, которые можно установить над подъездом в жилой дом.