Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса

20.09.2022 в 21:55

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса

На следующем этапе мне пришлось определиться, из какого материала возводить навес над верандой от дома. Сейчас в строительных магазинах продается все что угодно. Чаще при возведении навесной крыши используют:

  • оцинкованное железо;
  • монолитный поликарбонат;
  • тентовую ткань, которая не промокает;
  • стекло.

Источник zakup.by

Простым и доступным вариантом является оцинкованный материал. Однако я его не стал использовать по следующим причинам:

  1. Железная крыша навеса на веранду и стену дома стала бы отбрасывать тень. Поэтому в примыкающую комнату через окно практически не попадал бы естественный свет.
  2. Стальная кровля сильно бы шумела во время ливня.
  3. Под железной крышей было бы душно и жарко, так как металл сильно нагревается на солнце.

Еще одним часто встречающимся вариантом является навес с крышей из стекла. Он представляет собой долговечную конструкцию, но обходится недешево, даже если выполняет строительство своими руками. Обычно при его возведении используют триплекс. Это многослойное стекло, как в автомобилях. Такой материал способен выдержать существенные нагрузки. Поэтому даже в случае обильных осадков он не лопнет и останется целым. Однако этот вариант мне тоже не подошел. Чтобы построить навес из стекла требуется больше времени, денег и усилий. Тем более нужен специальный инструмент и хороший опыт работы именно с таким материалом.

Источник steklostilmsk.ru

Из акриловой тентовой ткани мне тоже не захотелось делать навес. Хотя этот вариант является самым простым, а материал не выгорает под прямыми солнечными лучами и не пропускает воду. Имеется возможность использовать ткань любого цвета, что позволяет реализовать даже самые смелые идеи. При этом чаще кровлю делают из непрозрачной однотонной ткани. Популярным вариантом еще является полотно в полоску.

Проанализировав все доступные материалы, я решил использовать самый распространенный – это поликарбонат. Он отличается высокой прочностью. Производители его изготавливают разного цвета. Я выбрал полупрозрачный вариант. Через него не проходит ультрафиолетовое излучение, но он пропускает естественный свет. При этом материал не меняет цвет под прямыми солнечными лучами.

Поликарбонат позволяет построить навес любой формы, потому что он гибкий и весит немного. Производители его изготавливают в сотовом и монолитном исполнении. Первая разновидность производится из двух тонких листов, которые соединяются между собой особым образом. Этот вариант имеет меньший вес и более высокую гибкость. Именно поэтому я его выбрал для строительства.

Источник prom.st

Монолитный же поликарбонат – это пластик со сплошной структурой. Он прочный, но обладает большим весом. Эта разновидность очень сильно похожа на стекло. Вообще поликарбонат уже давно используется в строительстве. Его начали выпускать в 1976 году на израильском предприятии.

Навес над террасой своими руками. Особенности

Навес, пристроенный к дому на даче, это в 99% случаев очень удобно. Если такой конструкцией покроется немалая придомовая площадь, обновленный участок приобретет хозяйственные задачи. Под навесом можно будет сделать, к примеру, дровник, хранить инструменты, урожай со своего огорода и т. д. Хозяйственную часть (ту же столовую) просто выносят из дома на открытый воздух.

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса 01

Главная задача навеса – защитить от непогоды. Даже стол, стоящий под навесом, не будет объектом атаки пыли, которая может подняться суховеем.

К тому же такое устройство выглядит современно, стильно и часто преображает простенький дачный домик. Как правило, далеко не все дачные дома могут похвастать большим метражом, потому, если часть функционального интерьера можно вынести за пределы дома, это всегда грамотное решение.

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса 02

Навесы бывают разными, но практически все они объединены одной чертой – одной стороной они пристраиваются к несущей фасадной стене, с другой – стоят на своей же опорной конструкции. Но такая особенность очень выгодна для монтажа. Пристроенный навес станет частью здания, потому он не должен быть чужероден его экстерьеру. И добиться этого можно разными способами. Например, путем повторения угла наклона главной кровли или использованием такого же кровельного материала. А можно пойти другим путем и выдержать присущие стилю размеры, формы, особенности.

Обычно пристроенный навес утилитарно является либо террасой, либо верандой, но и классические объекты все чаще выбираются как объект копирования.

Они уже не воспринимаются как элементы загородных домиков из западных журналов, и заимствование таких образцов даже для типовых скромных дачных домиков идет только на пользу обновлению последних.

Навес над террасой из ткани. Описание и назначение

Маркиза — навес из ткани, который размещают чаще с внешней стороны здания для защиты от солнца. Эти складные конструкции устанавливают над оконными проемами, балконами, на открытых верандах и террасах. Одни из них заменяют жалюзи — над окнами, а другие выполняют роль крыши над открытой площадкой, затеняют и защищают от дождя.

Прототипы современных моделей возникли в Венеции в XV веке. Бытует легенда о маркизе Франческо Борджиа, укрывшем в жаркий день оконные проемы в собственном доме материей, чтобы сохранить белоснежное лицо своей возлюбленной. Изобретение так пришлось по душе венецианцам, что полотняные навесы стали использоваться повсеместно. Первые изделия были громоздки, неустойчивы и непрочны. Современные маркизы на окна более практичны, чем изобретенные 500 лет назад. Срок службы их не год и не два, а несколько десятков лет.

В современности их используют еще и как элемент дизайнерского оформления для придания респектабельности заведению.

Матерчатые козырьки не только добавляют элегантности фасаду, но и дополнительно привлекают посетителей.

Избыток солнечного света мешает работе: от яркого освещения изображение на мониторе или планшете блекнет, устают глаза. Часто владельцы домов заказывают специальные солнцезащитные стеклопакеты, применяют светоотражающие и светозащитные элементы. Оконная маркиза создаст тень снаружи помещения и не допустит перегрева стекла и рамы.

Для дома конструкции применяют:

  • над окнами;
  • над балконами;
  • над входной дверью;
  • на террасе или веранде;
  • во внутреннем дворике.

Маркизы на балконе и над окнами, выходящими на юг, в отличие от плотных штор не закроют вид из помещения. Маркиза создаст тень не только в комнате, но и по фасаду. Она удерживает от 90% света и снижает перегрев более чем на 10°С не только рамы, но и стены. Ткань не раскаляется под яркими лучами.

На террасе с таким тентом безопасно отдыхать и в летний дождь. Прорезиненный тент в течение часа выдерживает около 56 литров воды: важно установить угол наклона не меньше 15°, чтобы дождевая вода стекала, а не скапливалась в складках. Выдерживает маркиза и ветер до 14 м/с.

После ливня матерчатую часть просушивают.

Раздвижной навес для террасы. Навесы на пульте

Раздвижной навес для террасы. Навесы на пульте

Разнообразные навесы позволяют в жаркий день спрятаться от палящих солнечных лучей, оставаясь при этом на свежем воздухе. А в дождливую погоду навес защитит от капель дождя, позволяя наслаждаться природой и отдыхом. Тент защитит машину от попадания солнечных лучей. Современные технологии предоставляют возможность выбрать оптимальный вариант навеса, который идеально подойдет к конкретной ситуации.

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса 04

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса 05

Характеристика

Всевозможные маркизы и навесы — это многофункциональные конструкции. С одной стороны, их монтируют для улучшения декоративного вида здания, а с другой стороны, они обладают защитной функцией. Их активно используют на дачах и в загородных домах, уличных кафе и при входах в магазины. В настоящее время наиболее востребованными являются автоматические навесы на пульте, потому что именно автоматика в конструкциях позволяет максимально быстро и удобно управлять ими и создавать необходимый эффект.

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса 06

Прежде чем приобрести навес с электроприводом, необходимо четко понимать, какие задачи он будет решать, и для каких конкретно целей он предназначен. Тенты не требуются на протяжении всего года каждый день, поэтому удобными представляются выдвижные модели, которые используются по мере необходимости.

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса 07

Еще один удобный вариант — это раздвижной навес, который также используется только тогда, когда он, действительно, нужен. Каким бы ни был выбор, важно понимать, что именно принесет эта конструкция. Навес на пульте — это очень удобно и практично. Благодаря его использованию можно собираться с друзьями в любую погоду, будь то снег или дождь. Как же хорошо отдыхать, и не зависеть от погодных условий.

Умение правильно выбрать место для отдыха очень важно. Ведь даже хороший отпуск может быть испорчен плохим выбором места для отпуска.

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса 08

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса 09

Обзор моделей

Прогресс не стоит на месте. На сегодняшний день предлагается множество различных моделей навесов:

  • балконные;
  • пергольные;
  • витринные (оконные);
  • террасные;
  • вертикальные.

Конечно, любая модель может быть переоборудована под конкретные требования. Важно понимать, что именно заказчик хочет получить в результате. Навесы на пульте позволяют добиваться тени, когда она необходима, и провести выходной на свежем воздухе, вне зависимости от погодных условий.

Часто пикники кажутся испорченными из-за плохой погоды, но если на даче установлен навес на пульте, то в любой момент пикник под дождем может перерасти в хорошие посиделки под крышей.

Производители предлагают большой выбор разнообразных моделей. При этом наибольшим спросом пользуются несколько моделей.

  • Локтевая выдвигающаяся маркиза Mark 2-p , которая представляет собой навес, крепящийся на стену. Величина кровли варьируется от 2,4 до 6 метров, ширина составляет 3 метра. Управление тентом автоматическое и ручное. Каркас производится в Италии, а ткань поставляется из Франции (190 оттенков). Модель прекрасно подходит для дачного домика, автомобиля и небольшого кафе.
  • Выдвижная маркиза Idial-m dim440 крепится на стене , и управление осуществляется при помощи небольшого пульта. Кровля выдвигается на ширину до 4-х метров, по стене длина навеса составляет 7 метров. Производится модель на территории Италии.
  • Маркиза локтевая Neo30004000 позволяет регулировать угол наклона и управляется пультом. Размеры тента составляют 4 на 3 метра, он может быть собран вручную. Есть возможность предварительно выбрать расцветку тканевого полотна.
  • Тент для дачи HOM1100 – эта компактная модель идеальна для небольшой дачной веранды. Размеры составляют 3х1,5 метра.

Прозрачный навес над террасой. Проектирование: подбор угла и формы крыши

В проектировании вам нужно будет отталкиваться от того, где именно будет находиться терраса – возле дома как пристройка, или же как отдельный архитектурный объект. Если терраса пристроенная, то она должна быть такого же угла наклона, как и крыша дома, либо более пологая.

Если она стоит отдельно, то угол ее наклона следует рассчитывать исходя из ветровых и снеговых нагрузок вашей местности. Ведь важно, чтобы зимой это красивое покрытие не проломил под своей тяжестью снег. Поэтому оптимальным углом прозрачной крыши террасы назовем 30°.

А теперь давайте определимся с формой будущей прозрачной крыши террасы. Так, самая простая форма – это односкатная крыша, практичная, долговечная и особенно удобная для монтажа прозрачных материалов.

Чаще всего такую крышу делают пристроенной к дому, с тем же углом наклона, что у крыши самого здания. Так на ней не задерживается листва и снег, а, значит, не теряется светопропускная способность. Причем справиться с каркасом террасы под светопропускное покрытие вам не составит труда:

Прозрачный навес над террасой. Проектирование: подбор угла и формы крыши

Большим спросом также пользуется двускатные крыши террас, которые превращают место отдыха в особо уютное местечко. Крыша с двумя скатами также более привычна для наших краев и напоминает о доме. При этом, состоя из прозрачного материала, она не выглядит массивной или тяжеловесной.

Но особенно красивыми получается террасы с шатровыми крышами. Такие похожи на легкие прозрачные зонтики, расставленные по саду. По своей долговечности это – самые крепкие крыши, наиболее устойчивые даже при сильных ветровых нагрузках, ведь здесь уже не действует подъемная сила ветра.

Еще один плюс: четырехскатная крыша террасы выглядит одинаково с любого точки сада, т.е. дизайн здесь куда более выигрышный, хотя и обустройство здесь куда сложнее, чем у односкатной крыши. Зато шатровая или четырехскатная крыша незаменима при реализации проекта восточного ландшафтного дизайна.

И, раз уж давать смелость своим мечтам, то самой красивой будет как раз восьмиугольная конструкция. Не говоря уже о том, что податливые светопрозрачные материалы позволяют строить крыши террас самых необычных и оригинальных форм, как пятиугольная, шестиугольная, раздвижная и даже ломаная асимметричная.

В качестве следующего шага вам нужно определиться со степенью прозрачности: будет ли крыша действительно, как стекло, пропускать все прямые солнечные лучи, или же лучше выбрать тонированный вариант с рассеиванием света? От этого напрямую зависит выбор материала кровли, ведь даже у совершенно прозрачных, на первый взгляд, видов совершенно разная пропускная способность.

Навес над террасой из дерева. Деревянные навесы, примыкающие к дому

Навес над террасой из дерева. Деревянные навесы, примыкающие к дому

Древесина – специфический строительный материал, который лучше всего сочетается с самой древесиной. И если дом у вас деревянный, пристраивать навес разумнее всего из этого же материала. Дерево хорошо еще и с той точки зрения, что его довольно просто обрабатывать самостоятельно, и при адекватном подходе хозяин сможет быстро и недорого соорудить желанную конструкцию своими руками.

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса 12

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса 13

Преимущества и недостатки

Деревянный навес можно соорудить не только к дому из дерева – древесина в качестве основного материала может использоваться даже тогда, когда само здание построено из чего-либо другого. Ключевые преимущества дерева следующие:

  • экологичность и безопасность – в век всяческих вредных пластиков и синтетики натуральная древесина никак не влияет на наше здоровье и не портит планету нашим детям;
  • доступность – Россия является страной с огромными запасами древесины, потому нет проблем с тем, чтобы купить брус или другие производные;
  • надежность – правильно подобранная древесина запросто прослужит владельцам десятилетия, даже на улице, если пропитать материал специальными составами;
  • простота обработки – в отличие от большинства конкурирующих материалов у древесины есть то преимущество, что навыки работы с ней имеют большинство мужчин «с руками», и посторонняя помощь не понадобится;
  • уют – дерево воспринимается как очень теплый и где-то даже родной материал, оно создает непередаваемое ощущение домашнего комфорта.

Навес над террасой из поликарбоната. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома

Навес над террасой из поликарбоната. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома

Поликарбонат на сегодняшний день один из самых популярных материалов для навесов. Он одновременно пропускает свет и защищает от зноя, удерживая ультрафиолет. В зависимости от конструкции каркаса навес из полимера способен поддержать любой стиль хозяйского дома: классический, исторический или ультрасовременный. Если им покрыть придомовую территорию, она всегда останется чистой, какие бы ни выпадали осадки. Под навесом можно спрятать машину, отдохнуть, пообедать с друзьями.

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса 15

Массивный металл и монолитный пластик, имитирующий стекло, создают простую и лаконичную конструкцию навеса в стиле лофт.

Навес над террасой частного дома. Используемые материалы для навеса 16

Описание

Прозрачность и воздушность материала делает навесы ненавязчивыми – эти характеристики помогают им встроиться в любой дизайн придомовой территории. Данный полимер используют для навесов над пространством всего двора, им покрывают зону отдыха, детскую площадку, вольеры с животными, размещают у летней кухни или любой другой хозяйственной постройки, возводят над стоянкой для машин.

Поликарбонат является на редкость удачным материалом для навесов. Изучив его характеристики, можно обнаружить массу достоинств:

  • он способен пропускать свет на 85-90%, при этом задерживая пагубные ультрафиолетовые лучи;
  • поликарбонат отличается высокой прочностью, по которой превосходит акрил в 10 раз, а стекло в 100 раз;
  • полимер долговечен;
  • огнестоек;
  • навесы из данного материала получаются воздушными, утонченными и экстравагантными;
  • поликарбонат намного легче стекла и любых кровельных материалов;
  • он выдерживает большой температурный диапазон от -45 до +120 градусов Цельсия;
  • такой полимер несложно монтировать – он легок, не бьётся как стекло, шифер или черепица, безопасен в обработке;
  • пластичность, гибкость материала позволяет выполнять любые дизайнерские конструкции, вплоть до футуристических;
  • за ним легко ухаживать;
  • поликарбонат представлен производителями в различных по структуре вариантах и в богатой цветовой гамме, что позволяет подобрать его на любой вкус;
  • он имеет лояльную стоимость – это добавляет плюсов к его разносторонним положительным качествам.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/naves-nad-terrasoy-iz-polikarbonata-sotovyy-polikarbonat