Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели

19.09.2022 в 17:42

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели

В настоящее время двуспальные кровати дополняются мягкими изголовьями разных конструкций.

  • Традиционными являются модели, представляющие собой продолжение каркаса. Они могут иметь разную высоту. Подобные варианты наиболее надежны и безопасны, так как присоединяются непосредственно к кровати. Как правило, в такой мебели изголовье выполнено в том же направлении, что и вся постель.
  • Существуют и отдельно стоящие мягкие изголовья. Подобные модели прикрепляются при помощи различных крепежных элементов. На рынке встречаются такие разновидности с широким отдельно стоящим изголовьем, превышающим ширину спального места.
  • Большое распространение в последнее время получили кровати, в комплекте с которыми идут навесные мягкие варианты. Они имеют небольшие габариты и прикрепляются к стене над каркасом спального места. Навесные детали выпускаются с разными формами. Главным преимуществом этих изголовий является простота их установки и не менее простая замена.

Также мягкие изголовья выпускаются с разными формами:

  • Самыми популярными по праву признаны квадратные и прямоугольные модели.
  • Ко многим ансамблям подойдут кровати с округлыми спинками и изножьями. Такая мебель особенно актуальна, если речь идет о детской спальне, так как является менее травмоопасной.
  • Преобразит и украсит интерьер комнаты кровать с фигурным мягким изголовьем.
  • Если вы хотите дополнить спальню оригинальной и нестандартной кроватью, то вам стоит присмотреться к изделиям с изголовьями в форме короны.

Сегодня очень популярны многофункциональные высокие модели, в которых изголовье имеет продолжение с прикрепленными к нему полочками, тумбой и нишами. Эти варианты актуальны, если вы не располагаете спальной комнатой большой площади. Используя такую мебель, можно отказаться от настенных полок и шкафов. Иногда за кроватями устанавливают стеллажи с множеством отсеков, полок и ящиков. В таких пространствах можно расставить различные элементы декора, фотографии, вазы, статуэтки, книги, журналы и т. д.

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели 01

Кровать с изголовьем до потолка. Просто фото: Очень высокие изголовья — 19 решений

Декоративный акцент, маскировка ниш и опор и другие решения из проектов российских дизайнеров

OH, BOY! Интерьеры с современным характером Сохранить фото

1. Керамогранит в изголовье
Москва
Дизайнер проекта: Диана Мальцева, OH, BOY!
Фото: Юрий Гришко
Что нравится: и зголовье выделили керамогранитом, который на первый взгляд не отличить от дерева. Его немного утопили относительно плоскости стены и дополнили боковой подсветкой.

Berphin Interior Сохранить фото

2. Скрыть опору
Москва
Дизайнеры проекта: Зина Броян и Инна Теджоева, Berphin Interior
Что нравится: застройщик предусмотрел в плане квартиры три опорные круглые колонны. Чтобы скрыть одну из них, дизайнеры надстроили сверху короб из гипсокартона и закрыли его золотой тканью с набивным рисунком. В результате конструкция, запланированная как функциональное решение, благодаря фактуре и цвету стала основным акцентом спальни в современном стиле.

Мария Пилипенко Сохранить фото

4. Обыграть нишу
Москва
Дизайнер проекта: Мария Пилипенко
Что нравится: и зголовье кровати из текстильных панелей установили в нишу, когда-то служившую проходом в другую квартиру.

Ольга Шангина | Photography Сохранить фото

5. Изголовье с заходом на потолок
Москва
Автор проекта: Максим Одоевский, владелец квартиры
Фото проекта: Ольга Шангина
Что нравится: владелец хотел разнообразить д линную скучную стену, у которой стоит кровать. Максим придумал изголовье из досок венге, которое заходит на потолок. В квадратных секторах изначально планировались зеркальные вставки, но после монтажа оказалось, что результат не так хорош, как замысел. В итоге стену покрасили в коричневый цвет: теперь изголовье напоминает плитку шоколада.

Natalie Vershinina Сохранить фото

7. Фактурная геометрия
Москва
Дизайнер проекта: Валерия Москалева
Фото проекта: Наталья Вершинина
Что нравится: вместо традиционного изголовья всю стену оформили деревянными панелями с геометрическим рисунком.

iPozdnyakov Studio Сохранить фото

8. Оптическая иллюзия
Москва
Архитектор проекта: Иван Поздняков, iPozdnyakov Studio
Что нравится: архитектор решил поиграть с объемом небольшой спальни. Для этого стены, оформленные фактурной штукатуркой, дополнили конструкцией из фанерных « лучей » , которые перетекают со стены в изголовье кровати на потолок, а с него — на противоположную стену.

TWO SIDES | Архитектурная студия Сохранить фото

9. Выделить изголовье
Москва
Архитекторы проекта: архитектурная студия TWO SIDES
Что нравится: обычное изголовье кровати и картину акцентировали при помощи деревянных реек.

Студия дизайна интерьера Александра Побережного Сохранить фото

15. Игра полутонов
Москва
Дизайнеры проекта: « Студия дизайна интерьера Александра Побережного »
Что нравится: бархатные панели, заменяющие изголовье, подобранные в тон к оттенку окрашенных стен.

Korneev Design Workshop Сохранить фото

16. Старые двери
Москва
Дизайнеры проекта: Korneev Design Workshop
Что нравится: деревянные двери, оставшиеся от прежнего ремонта, скрутили вместе рояльными петлями и выкрасили. Получилось креативное изголовье.

Uliana Grishina | Photography Сохранить фото

19. Яркая краска
Москва
Дизайнер проекта: Юлия Поливанова
Фото проекта: Ульяна Гришина
Что нравится: у владельцев уже был каркас кровати, но без изголовья, и тратиться на него не хотелось. Банка желтой краски стала выходом: изголовье просто нарисовали поверх обоев.

Источник: https://360doma.ru/novosti/krovat-s-myagkim-izgolovem-v-interere-spalni-krovat-s-myagkim-izgolovem-140-foto-samyh

Кровать с высоким изголовьем в интерьере. Особенности выбора

Высокое изголовье не повод, чтобы изучать тонны литературы по выбору кровати. К таким изделиям выдвигаются те же условия, что и для остальных моделей спальных мест.

Главные критерии:

  • Размеры. Определяются исходя из площади спальни, роста человека и количества отдыхающих. Стандартная высота спинки – не ниже 40 см.
  • Материал. Если необходима максимальная долговечность, стоит выбирать кровать из массива. По сроку эксплуатации дереву уступает МДФ, надежность таких моделей также вызывает сомнения. Меньше всего прослужит мебель из ДСП, но она и стоить будет меньше всего.
  • Функциональность. Самой практичной является конструкция с выдвижными ящиками.
  • Стоимость. Самые дорогие кровати из натурального дерева и кожаной обивкой. Самые дешевые из ДСП с тканевым изголовьем.

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели 02

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели 03

Размещение в интерьере:

  • Перед покупкой кровати с высоким изголовьем важно определиться с ее цветом. Данная конструкция должна быть в тон интерьеру комнаты или текстильных изделий, которые уже есть (шторы, ковры, пуфы).
  • Если спальня выполнена в стиле модерн, то изголовье кровати должно быть сделано из материала насыщенного цвета, в идеале из яркого бархата. Дизайнеры настоятельно рекомендуют выбирать изголовье контрастного оттенка. Для спален с интерьером неоклассицизм подойдет кровать с изголовьем четких форм (прямоугольник). Отделка в этом случае может быть из кожи в светлых и коричневых тонах.
  • Стиль барокко хорошо раскрывает кровать с изголовьем из шелка или бархата. Роскошная отделка, созданная в технике капитоне, витые шнурки, позолоченные пуговицы – вот что уместно в данном случае. Богатые оттенки, такие как бордо, изумрудный, винный станут изюминкой помещения.
  • Модные спальни в стиле фьюжн украсят кровати с изголовьями из ткани, с интересными, яркими принтами и узорами.
  • Белая спинка с коваными элементами станет незаменимой в интерьере рококо.
  • Деревянное изголовье украсит стиль барокко. Природный материал с резьбой сделает помещение обворожительным и шикарным.
  • Классицизм определяется строгими формами и четкими линиями. Основным материалом является массив дерева.
  • Идеальное решение для стиля прованс – спинка, обитая тканью в пастельных тонах с цветочным узором.

Кровать с круглым изголовьем. Виды

Круглые кровати настолько выгодно сочетаются с различными интерьерами спальных комнат, что мебельные дизайнеры предлагают на выбор покупателей огромное разнообразие их видов и моделей. Среди них наиболее популярными являются:

  • Кровати в виде круга с оригинальным изголовьем. Они отлично гармонируют с опочивальней, выдержанной в классике либо современном стиле. Мебельное пространство позволяет разместить большое количество декоративных подушек различных размеров и тяжелый плед с пушистой бахромой. Будет просто замечательно, если круглая форма вашего нового ложа повторится где-то еще в этом же интерьере, например, в пуфиках, столиках, размещенных в спальной комнате. Таким образом, вам удастся создать наиболее элегантный ансамбль из мебели. Если же вы вместе с круглой кроватью хотите разместить классическую мебель, то ваша спальня должна быть достаточно большой, чтобы не допустить явного разлада в ее окончательном оформлении.
  • Кровать без изголовья можно использовать для отдыха не только в спальной комнате, но также можно перепланировать ее в комфортную зону для дружеских компаний и болтовни в гостиной. Это один из самых интересных вариантов для оформления маленькой квартиры, где спальная комната и гостиная обычно объединены между собой.

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели 04

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели 05

  • Подвесная модель , из-за никому не видной опоры в краях кровати, создающих видимость «парения» над полом, представляется «летающей». Модерновый дизайн и привлекающая внимание эксклюзивность являются основными характеристиками такой необычной модели. Чаще всего такие подвешенные круглые изделия выбирают молодые люди, которым нравятся эксперименты и экстравагантность. Круглое ложе, подвешенное на сетке или на множестве канатов, выглядит очень романтично и подойдет для спальни с одним из новых стилей для взрослых. Здесь очень модно будет выглядеть подсветка под изделием, что позволит создать весьма романтичную атмосферу в спальной комнате.

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели 06

  • Круглый диван-кровать быстро трансформируется в мягкий диванчик в форме полукруга или прямоугольника. Обычно такие диваны оснащаются специальными тумбами у самого изголовья для хранения различных мелочей и спальных принадлежностей. Раскладывается такой диванчик легко и просто, а смотрится просто великолепно.
  • Кровати на «подиумах» в виде круга о тличаются необычной основой для рядового обывателя и требуют достаточно большого помещения для своей установки. Подиум большой высоты может включать в себя ящики для мелочей, и вместе с тем будет являться удобной ступенькой. Вы также всегда можете выбрать кровать с прямоугольным матрасом на круглом подиуме и кровать с круглым матрасом на прямоугольном подиуме.

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели 07

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели 08

  • Круглая кровать-раковина. Такое спальное место больше похоже на настоящую космическую капсулу, что и сделало эту модель самой любимой у детей разного возраста.
  • Детская кроватка также может иметь круглую форму. Самое главное, чтобы в ней для малыша было достаточно простора для сна, игр и отдыха.

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели 09

Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни. Модели 10

  • Угловое круглое место для сна является отменным решением, если комната небольшая, а поставить кровать без углов очень хочется.
  • Для любителей необычных видов изголовий производители предлагают кровати с полукруглыми и прямоугольными изголовьями.
  • Круглая кровать с балдахином займет свое почетное место в вашем доме – с помощью такого шикарного ложа вы сможете создать в своей опочивальне по-настоящему романтическую обстановку восточной сказки наяву.

Кровать с мягким изголовьем плюсы и минусы. Кровать с мягким изголовьем: все «за» и «против»

В интерьеры современных квартир стремительно входит новый тренд: спальни оформляют кроватями с мягким изголовье м. Дизайнеры устали от типичного декора акцентной стены за кроватью, но благодаря хорошо забытой мягкой панели удается не только необычно украсить спальную зону, но и создать дополнительные комфортные условия для любителей чтения перед сном.

Актуальный дизайн

Если при мысли о кровати со спинкой у вас перед глазами встает массивное высокое ложе с балдахином из барских хором, то смеем заверить: эпоха модерна изменила этот предмет интерьера до неузнаваемости.

Итальянцы, законодатели модных мебельных трендов, превратили массивную двуспальную кровать в нечто легкое и изящное. Изогнутые ножки, лаконичные изгибы и тонкие линии позволяют аккуратно вписать кровать больших размеров даже в самый минималистичный интерьер, не нарушая общей идеи помещения.

Эко стиль, который продолжает набирать популярность во всем мире, наложил свой отпечаток на производство мебели. Деревянные ножки и природные отделочные материалы лен и хлопок будут уместны в скандинавском интерьере, обстановке в стиле ретро и даже в лофт-студии.

Для тех, кто оказался на одной волне с ультрасовременным дизайном в стиле ар-деко, производители предлагают классические массивные кровати с мягким изголовьем, обитые натуральным бархатом изысканных оттенков.

Различные конструкции

В зависимости от решаемых задач, дизайнеры предлагают выбрать один из трех вариантов конструкции.

  1. Традиционная конструкция представляет собой каркас кровати к которому жестко крепиться спинка. Отличается высокой надежностью и безопасностью.
  2. Отдельно стоящее изголовье крепится к стене вспомогательными элементами. Оно может значительно превышать размеры кровати и выступать акцентным элементом в дизайне спальни.
  3. Навесное изголовье – лаконичное приложение, выполненное в одном стиле с кроватью. Его закрепляют на стене на некотором удалении от поверхности ложа.

Для помещения в эко стиле и спален, оформленных в национальных традициях, предпочтение отдают натуральным, приглушенным оттенкам: кремовому, светло-коричневому, древесному, молочному и серо-голубому. Для классических роскошных апартаментов подбирают ткани сложной фактуры изумрудных, насыщенно-сиреневых, темно-малиновых и бордовых цветов.

Для оформления акцентной стены используют высокие бархатные, замшевые или шелковые изголовья.

Недостатки

Очевидным недостатком кровати с изголовьем является не сама ее конструкция, а сложности, с которыми придется столкнуться, вписывая объемный объект в небольшую площадь типичной квартиры. Для новостроек и частных домов подобный минус вряд ли актуален.

Второй важный момент: качество отделочного материала . Предпочтительно выбирать изголовье, обитое натуральной износоустойчивой тканью, в противном случае, поверхность быстро залоснится, изотрется и придет в негодность. Даже небольшую потертость на изголовье сложно скрыть – она будет видна из любой точки спальни.

Еще одна сложность: уборка и чистка. Тканевую поверхность не трудно регулярно освежать при помощи пылесоса, но, если возникнет необходимость радикальной чистки, хозяевам придется непросто.

Безусловно, в новомодном тренде больше положительных сторон, чем недостатков: кровать с изголовьем очень созвучна мечте современных городских жителей о домашнем очаге и уюте. Вечерние посиделки с книжкой или утренний завтрак в постели напоминают о давно забытых семейных традициях из бразильских сериалов 90-х.

Источник: https://360doma.ru/novosti/krovat-s-myagkim-izgolovem-v-interere-spalni-krovat-s-myagkim-izgolovem-140-foto-samyh