Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Ель колючая голубая Глаука.

18.09.2022 в 22:34

Ель колючая голубая Глаука.

Вот наиболее популярные виды голубых елей с фото и описаниями.

  • Ель колючая Глаука (Picea pungens Glauca)

Ель колючая голубая Глаука.

Ель колючая Глаука — это один из самых распространенных сортов крупных голубых елей в мире, который ценят за красивую симметричную крону конической формы. Взрослые деревья вырастают до 20 метров, при этом к тридцати годам высота может быть около 10—15 метров. Ширина пышной кроны с ветвями, растущими под прямым углом, достигает 6—8 метров. Ель колючая Глаука может иметь целый спектр оттенков хвои от сине-зеленого до выраженного серебристого, и с годами цвет становится все более насыщенным. Чаще всего, когда говорят «голубая ель», имеют ввиду именно этот сорт. И именно эти деревья наиболее востребованы на Новый год и Рождество. Вид совершенно нетребователен к почве, загрязненности воздуха и влажности. Прекрасно смотрится в одиночной посадке и альпинариях.

  • Блу Даймонд (Blue Diamond)

Блу Даймонд — относительно молодой сорт голубой ели, выведенный только в 1990 году и запатентованный в 2005. Название «голубой бриллиант» дано неспроста, а за необычный и очень аристократичный небесно-голубой оттенок хвои, более нежный, чем у ели Глаука. Исключительная красота дерева сделал его отличным вариантом в качестве Рождественской ели. Взрослые деревья достигают 5—7 в высоту, отличаются густой и плотной конической кроной, которая прекрасно переносит формовку. Весомым плюсом Блу Даймонд является высокая устойчивость к болезням, к погодным и климатическим условиям, состоянию почвы и воздуха.

  • Хупси

Ель колючая голубая Глаука. 01

Хупси — одна из красивейших голубых елей с кроной в форме правильного конуса, достигающая 15 метров в высоту. При этом крона может достигать 4,5 метров в ширину. Особое внимание привлекают пышные колючие ветви, которые у молодых елей имеют очень светлый бело-голубой оттенок, который с возрастом становится более благородным серебристым. Это умереннорастущий зимостойкий и светолюбивый сорт, который хорошо переносит загрязненность окружающей среды. Хупси устойчива к засухе, но не любит влажный грунт. В жаркий сезон нуждается в поливе.

  • Эдит

Ель колючая голубая Глаука. 02

Голубая ель Эдит — это медленнорастущий сорт, который отличается постоянной серебристо-голубой окраской хвои круглый год. К 10-ти годам дерево может дорасти до 2—3 метров, к 30-ти — до 7—10 метров. Крону конической формы создают пышные ветви с плотной колючей хвоей. Сорт морозостойкий и светолюбивый, но достаточно требовательный к почве. При этом дерево прекрасно себя чувствует рядом с лиственными соседями.

  • Кайбаб

Ель колючая голубая Глаука. 03

Голубая ель сорта Кайбаб имеет крону колоновидной формы и насыщенный серебристый цвет хвои. Взрослые деревья достигают 5—7 метров в высоту, и с каждым годом оттенок иголок становится все более серебристо-бирюзовым. Молодые деревца могут быть несколько ассиметричными и иметь скорее зеленый оттенок хвои, но эти особенности исправляются по мере роста. Взрослые ели Кайбаб привлекают внимание пышной кроной около 3 метров в ширину с частыми ветками. Сорт очень светолюбивый, но зато морозостойкий, слабо восприимчивый к засухе и загрязненному воздуху.

Ель Глаука описание. Добавление статьи в новую подборку

Ель издавна считается сакральным деревом у множества народов – мощное, высокое, темнохвойное дерево в мифах и легендах обычно связано с мрачными древними силами. И не зря – чистые еловые леса всегда очень плотные, густые, темные. Но есть в этом ботаническом роду и исключения.

Речь сейчас о ели колючей (она же ель голубая), чья пушистая хвоя необычного светлого оттенка всегда привлекает внимание – такое дерево вполне может стать настоящим украшением любого дачного участка. Необычный цвет ее хвои обусловлен разной плотности восковым налетом на иголочках.

Голубая ель как очень эффектная и неприхотливая культура высажена у Кремлевской стены в Москве, на Мамаевом кургане, у стен Брестской крепости. Почему бы не украсить таким деревом и свой участок?

Она очень декоративна, долговечна, морозоустойчива, терпима к избытку влаги, хорошо переносит загазованность и запыленность воздуха, размножается как семенами, так и черенками или саженцами, а посадка и уход за ней практически не отличаются от таковых для ели обыкновенной, чьей близкой родственницей она является.

    Ель на участке – размножение, посадка, зимний уход

    Все ли вы знаете о выращивании ели? Если нет – мы подскажем, как это правильно делать.

    А еще у голубой ели есть множество сортов и садовых форм – вы сможете подобрать рост, размер, форму, степень компактности и даже цвет деревца (с сизой, голубой, серебристой, светло-зеленой хвоей) по своему вкусу. Давайте вместе рассмотрим некоторые популярные у наших садоводов и необычные сорта голубой ели.

    Ель голубая Glauca globosa (Глаука глобоза)

    Низкорослый вид колючей ели, взрослое дерево вырастает не выше 1-2 м, диаметр кроны – около 1-2 м.

    Крона вначале слегка рыхлая и неравномерная, позже полузакругленная и очень плотная, "приплюснутая", визуально очень аккуратная и симметричная. Сорт часто прививают на штамб.

    Иголки хвои слегка серповидные, колючие, бело-голубые, 10-12 мм длиной, 1 мм толщиной. Шишки продолговатые, коричневые.

    Хорошо себя чувствует в солнечном сухом месте. Может расти на слабокислой и кислой почве. Обладает высокой зимостойкостью и отлично переносит засуху. Медленнорастущий.

    Ель голубая (Блю Маунтин, Голубая гора)

    Высокорослый сорт колючей ели американской селекции. Высота взрослого дерева достигает 10-20 м, диаметр кроны – около 6-10 м.

    Крона конусовидной формы, симметричная (может быть асимметричной в молодом возрасте). Ствол прямой, ветки прочные, горизонтально расположенные.

    Хвоя жесткая, густая, достаточно длинная (до 30 мм), яркого сизо-голубого "стального" цвета. Шишки цилиндрической формы, длиной 3-8 см, в раннем возрасте желто-зеленые, затем приобретают пурпурный оттенок, а к созреванию буреют.

    Сорт неприхотливый и весьма засухоустойчивый, зимостойкий, легко переносит городские условия. Предпочитает солнечные места (может расти и в легкой полутени) и плодородную, хорошо дренированную, умеренно сухую почву. Быстрорастущий.

    Ель голубая Hermann Naue (Херман Нау)

    Карликовый сорт колючей ели, высота взрослого дерева – не больше 0,5-0,7 м, диаметр кроны – около 0,8-1,5 м.

    Крона подушковидной формы, плотная, без выраженного центрального стебля. С возрастом растения принимают форму широкого конуса. Ветви очень толстые, жесткие, направлены в разные стороны.

    Хвоя яркая, серо-синевато-зеленая. Шишки многочисленные, продолговатые, сперва красные, затем светло-коричневые, появляются на дереве уже в раннем возрасте.

    Дерево хорошо растет как на черноземных почвах степной зоны, так и на торфяных почвах севера. Может культивироваться на сухом песчаном, а также на избыточно влажном каменистом грунте.

    Хорошо переносит летнюю засуху. Зоны морозостойкости – от 4 до более теплых.

    Ель голубая Białobok (Белобок, Биалобок)

    Низкорослый сорт колючей ели польской селекции. Высота взрослого дерева достигает 2-2,5 м, диаметр кроны – около 1 м.

    Крона неравномерной плотности и скорости роста веток, полусферическая. Ствол прямой, ветви короткие, жесткие.

    Хвоя короткая, жесткая, серебристо-голубая, в молодости – яркая, золотисто-белая или бежево-кремовая. Шишки буровато-коричневой или красной окраски.

    Сорт морозоустойчив, светолюбив, требует среднеувлажненного грунта без излишней влажности. Черенки приживаются хорошо, молодые саженцы следует защищать от прямого солнца и зимних морозов. Медленнорастущий.

    Ель голубая Hoopsii (Хупси, Хопси)

    Высокорослый сорт колючей ели американской селекции. Высота взрослого дерева достигает 10-14 м, диаметр кроны – 3-4 м.

    Крона асимметричная коническая или пирамидальная. Ветви упругие, крепкие, скелетные плотно уложены, боковые – разносторонне направлены.

    Хвоя длинная (до 25-30 мм), серебристо-голубая, "самая голубая" из всех возможных оттенков, не теряющая яркости на протяжении всего года. Шишки небольшие, пурпурные, со временем темнеют.

    Сорт очень зимостойкий, предпочитает открытые солнечные места, хорошо дренированную и удобренную почву. Плохо черенкуется. Быстрорастущий.

Ель колючая Глаука в ландшафтном дизайне. Популярные сорты голубой ели Глаука

У голубой ели Глаука есть несколько сортов, которые растут по-разному, немного отличаясь хвоей, видом ствола и высотой.

Глаука Глобоза - растениекарликовое, которое появилось в Голландии в 1937 году, после долгой работы селекционеров. Внешне он похожа на пушистый, колючий шарик, в высоту растет не более 2 - 2,5 м. Растет медленно - за год всего от 7 см до 10 см.

Хвоя растет на 3-4 см в длину. Хвоинки окрашены в голубоватый оттенок с сизым, серебристым отливом. Хвоя растет обильно, усыпая ветки и создает вид пушистого, пышного шарика.

Глаука Пендула - хвоя отличается вислой кроной, этот вид размножается только прививкой, у этого дерева ствол подвязывается к опоре, высота вырастает до высоты наращивания опоры.

Ель перестает расти, когда вы снимаете опору. На небольших участках опору снимают, когда ель вырастает до 5 м. На больших участках ель Глауку Пендулу выращивают до 10 м.

Глаука Мисти Блю - именно эта ель среди всех голубых елей считается самой красивой и элитной среди всех голубых елей. Именно этот сорт выращивают в питомниках чаще всего.

Взрослое дерево может вырасти до 30 м в высоту. Крона шириной до 4 м. У этого дерева самые плотные и жесткие хвоинки и ветки. Хвоя сизо-голубая с восковым налетом.

Глаука Коника - это карликовая коническая ель,обладающая мягкой и пушистой хвоей, хвоинки ярко-зеленого почти травянистого цвета. Очень популярный красивый сорт, растет в кадках, и на грядках. Ей нужны полутенистые, участки в большим доступом воздуха. На закрытых террассах может погибнуть.

Ель Глаука виды. Фотокаталог самых красивых сортов голубых елей

Все елки большие? Место им только в лесу или на Новый год в углу комнаты? А вот и нет. Существует огромное количество сортов ели колючей, подходящих для посадки в любом по размеру саду. И к Новому году их можно красиво украсить.

Ель колючая (Picea pungens) – долгожитель, в природе живет до ста лет и вырастает в высоту до 45 м. В культуре поменьше, но все равно достигает высоты 20–25 м. Конечно, не на каждом участке можно найти место для такой крупной красавицы.

К счастью, селекционеры вывели среднерослые и карликовые сорта для посадки на небольших садовых участках. Наиболее интересны из них сорта с голубой окраской.

    Самые красивые ели с преимущественно голубой окраской

    Культивар считается одним из лучших культиваров с голубой хвоей. Небольшое медленнорастущее дерево высотой до 4–5 м и диаметром кроны до 2,5–3 м. Крона плотная, симметричная, пирамидальная. Хвоя серебристо-голубая.

    Медленнорастущий полукарликовый сорт высотой до 2–3 м и диаметром до 3 м. Хвоя серебристоголубая, молодые приросты кремовожелтые.

    Ель колючая голубая Глаука. 04

    Ель колючая Blue Diamond, Christmas Blue

    Дерево высотой до 5 м со стройной, ширококонической кроной. Хвоя серебристо-голубая.

    Ель колючая Blue Mountain

    Медленнорастущее дерево пирамидальной формы высотой 10–15 м. Хвоя светло-голубая.

    Ель колючая Edith

    Медленнорастущее дерево с ровной конической кроной, высотой до 6 м и диаметром до 3 м. Хвоя серебристо-голубая.

    Ель колючая Erich Frahm

    Дерево высотой до 2 м и диаметром до 3 м. Ветви доходят до земли, расположены плотными ярусами, верхушки побегов приподняты вверх. Хвоя голубая.

    Ель колючая Fat Albert

    Дерево с правильной ширококонической кроной, высотой до 10–15 м. Хвоя при распускании ярко-голубая, после зеленеет.

    Ель колючая голубая Глаука. 05

    Ель колючая Glauca Globosa

    Карликовая форма, высотой до 2 м и диаметром кроны до 2–3 м с очень плотной, густой кроной. Хвоя серебристо-голубого цвета. Может выращиваться на штамбе. Очень популярный сорт!

    Ель колючая голубая Глаука. 06

    Ель колючая Glauca Pendula

    Дерево с повисающими ветвями. Нижние ветви расположены очень низко. Высота дерева зависит от высоты прививки. Хвоя серебристо-голубая.

    Ель колючая Hoopsii

    Один из популярнейших культиваров в этой группе. Дерево высотой до 12–15 м и диаметром до 3–5 м. Хвоя серебристого, иногда насыщенносинего цвета.

    Ель колючая голубая Глаука. 07

    Ель колючая Iseli Fastigiate

    Дерево с узкоконической формой кроны, высотой до 6–10 м и диаметром до 2 м. Хвоя голубая.

    Ель колючая Koster

    Дерево с симметричной конической формой кроны, высотой до 10 м и диаметром до 4–5 м. Хвоя серебристо-голубая, со светлым восковым налетом.

    Ель колючая Montgomery

    Медленнорастущее дерево высотой 2–3 м и диаметром до 2 м. Крона приземистая, подушковидная.Хвоя слегка серповидной формы, серебристо-голубого цвета.

Ель Глаука голубая. Виды голубой ели

Своё название хвойник получил благодаря весьма необычному окрасу. Все разновидности голубой ели имеют характерный голубоватый оттенок, а вот основной цвет может варьироваться, к примеру, серебристый, белый, серебристо-зелёный, ярко-голубой или даже сине-зелёный цвет. Хвоя сохраняет свой удивительный окрас в течение всего года.

Из всех имеющихся хвойных деревьев именно у этого вида самые колючие иголки. В длину они могут достигать 4 см. Ель имеет высокое покрытие, благодаря чему она отлично справляется с неблагоприятными городскими условиями. В благоприятных условиях растение может жить 500 лет и более. Высота дерева может быть разной и зависит от вида. Растёт дерево очень медленно.

Характерные отличия Глауки

Это дерево относится к семейству хвойных растений. Высота взрослого дерева может достигать 30 метров, крона имеет характерную форму конуса. Иголки отличаются большой колючестью, а их длина может достигать отметки 4 см. Верхняя часть иголок покрыта тонким слоем воскового налёта, придающего растению необычный цвет. По средним показателям, за 1 год молодой саженец может вырасти на 30 см в высоту и 15 см в ширину. Длина шишек может варьироваться от 10 до 12 см. Глаука имеет два карликовых сорта: Глаука Глобоза и Глаука Коника.

Декоративная Коника

Ель колючая голубая Глаука. 08Это дерево считается маленьким прототипом голубой ели. Высота взрослого растения может достигать 5 метром. Впервые этот сорт был выведен селекционерами в Канаде. В отличие от своей «прародительницы», ель Глаука Коника более мягкая. За один год дерево вырастает всего лишь на 4 см. Из-за того, что ель тенелюбивое растение, её лучше всего высаживать там, где нет прямых солнечных лучей .

Многие садоводы допускают ошибку, когда, купив миниатюрный саженец голубой ели в горшочке, пытаются его вырастить в домашних условиях. Основная опасность связана с тем, что этот вид требует низких температур в зимнее время. В теплом помещении ель просто погибнет.

Карликовая Глобоза

При покупке этого дерева всегда нужно помнить, что ель Глобоза считается карликовым видом, так как высота растения достигнет 1 метра только через 20 лет. Ель неприхотлива к почве, морозоустойчива и не доставляет своим владельцам хлопот. Главное, в первые несколько лет беречь молодой саженец от прямых солнечных лучей и засухи. Когда дерево окрепнет, эти меры уже не пригодятся. По внешним характеристикам хвойное растение имеет форму шара. Взрослое дерево, если его не подрезать, в ширину будет гораздо больше, нежели в высоту. В жаркие дни ели нужно обеспечить умеренный полив, особенно если она растет на солнечной стороне.

Ель Глаука размеры. Ель колючая Глаука (pungens Glauca)

Высота 15-20 м, диаметр кроны 5-7 м. Симметричная пирамидальная коническая крона, голубовато-зеленая хвоя. Предпочитает относительно сухие, хорошо дренированные почвы. Зимостойка. Морозоустойчива. Легко адаптируется.

Диаметр кроны и высота в условиях средней полосыВ возрасте 30 лет 15-20 м, диаметр кроны 5-7 м.
Зона морозостойкостиЗона 3 USDA (-34,5 / -39,9)
ПлодыШишки цилиндрические, от светло-зелёных до коричневато-бурых длиной 6-15 см.
Особенности роста и выращиваниеРост быстрый. Годовой прирост составляет 30 см в высоту и 15 см в ширину.
ПочваК почвам нетребовательна, но лучше растет на черноземах и суглинках.
СветСветолюбива
ВлагаЗасухоустойчива, но лучше развивается на достаточно увлажненных почвах.
МорозостойкостьМорозостойкость высокая.
ПосадкаПосадка на солнечных местах с дренированной, плодородной, увлажненной почвой.
Уход и защитаВ засушливую погоду необходим дополнительный полив и дождевание в вечерние часы. В первый год после посадки необходимо притенение весной. Хорошо отзывается на подкормки.
Декоративные качестваСимметричная пирамидальная крона и голубовато-зеленая хвоя.
НазначениеУстойчива к городским условиям. Одиночные посадки. Групповые посадки.
Латинское название товараPicea pungens Glauca
Строение кроныКрона очень густая, ширококоническая, с острой верхушкой. Ветви жесткие, отрастающие под прямым углом от ствола.

Быстрорастущие дерево. В год прибавляет в высоту – 30 см, в ширину- 15 см. Взрослое растение достигает высоты в 20 м и диаметра в 7 м. Крона правильной ширококонусовидной или конической формы. Верхушка острая. Ветви равномерно распределены по стволу, у основания располагаются почти горизонтально. Иголки плотные, колючие, жесткие, 2,5 см в длину. Молодая хвоя сизо-голубая, со временем цвет уходит в зеленый с сизым налетом. Молодые шишки зеленые, по мере созревания становятся коричнево-бурыми длиной 6-10 см.

Ель Глаука не привередлива к условиям содержания. Светолюбива. Предпочитает питательные (с небольшим содержанием гумуса), рыхлые, влажные слабокислые почвы. Любит дождевание в засушливый период.

Рекомендуется для выращивания в одиночных посадках, в парках, групповыми посадками у парадных зданий.