Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

13 идей для зон отдыха. Как сделать зону отдыха у себя на даче? 13 классных идей, которые может повторить каждый

18.09.2022 в 01:25

13 идей для зон отдыха. Как сделать зону отдыха у себя на даче? 13 классных идей, которые может повторить каждый

Кто из нас не любит выехать летом за город, чтобы понежиться в лучах солнца, подышать чистым воздухом и отдохнуть от городской суеты? Воплотить эти мечты в реальность не так сложно, как кажется – особенно, если есть дачный участок и желание его облагородить.

Предлагаем вам 13 идей для организации комфортной и практичной зоны отдыха на даче.

1. Мангал

Мангал на участке – вещь первой необходимости, ведь жарить шашлыки на лоне природы нравится всем. Однако вместо простого металлического ящика можно соорудить что-нибудь поинтереснее.

Так, площадку лучше выложить плиткой, досками или гравием, а кострище организовать из кирпича или камня. У огня можно расставить стулья, скамейки или даже пеньки – все это позволит расположиться у костра большой компанией. А чтобы зона отдыха выглядела стильно, достаточно декорировать ее гирляндами или фонариками.

13 идей для зон отдыха. Как сделать зону отдыха у себя на даче? 13 классных идей, которые может повторить каждый

2. Бассейн

Полноценный бассейн возле дома могут себе позволить только очень состоятельные люди. Более дешевым его аналогом является самодельное сооружение из блоков сена и плотной пленки. Его легко сделать своими руками и так же легко разобрать в конце сезона.

13 идей для зон отдыха. Как сделать зону отдыха у себя на даче? 13 классных идей, которые может повторить каждый 01

13 идей для зон отдыха. Как сделать зону отдыха у себя на даче? 13 классных идей, которые может повторить каждый 02

3. Патио

Патио (с испанского – «дворик») – это площадка с садовой мебелью, где можно удобно разместиться для посиделок с друзьями или чтения книг.

Обустроить такую зону можно на крыльце или заднем дворе. Главное – позаботиться о мягких диванах, подушках и столике. Кроме того, садовую мебель можно поставить под аркой-перголой, украсить пространство цветами и красивым освещением.

13 идей для зон отдыха. Как сделать зону отдыха у себя на даче? 13 классных идей, которые может повторить каждый 03

13 идей для зон отдыха. Как сделать зону отдыха у себя на даче? 13 классных идей, которые может повторить каждый 04

4. Качели

Качели на участке – идеальный вариант для сна, чаепития и просмотра фильмов на ноутбуке. Их не особо сложно сконструировать самостоятельно с помощью дверей, строительных поддонов, древесины и плотного текстиля.

Зона отдыха на улице. Выбор места

Продумывая проект зоны отдыха на даче (фото — в галерее), в первую очередь нужно найти для нее подходящее место. Выбирайте расположение, исходя из общей планировки участка , естественного ландшафта и назначения уголка для отдыха.

Что важно учесть:

    Свет и тень. Если только вы не планируете загорать, находиться летом под жарким солнцем вам вряд ли захочется (к тому же это просто небезопасно). Найдите на участке тенистое место, где будет приятно посидеть на свежем воздухе. Это особенно важно, если вы предпочитаете почитать в саду — без хорошей тени делать это будет неудобно. Если же вы, наоборот, любите принимать солнечные ванные, поймите, где бывает солнце в нужное для вас время, и расставьте шезлонги там.  Осадки. Другая сторона медали — плохая погода, которая тоже может помешать отдыхать. От дождя защитит крыша беседки , большой стационарный зонт или навес. А вот если ваша садовая мебель стоит на открытом участке и вы не планируете каждый раз убирать ее во время непогоды, продумайте заранее, как защитить ее от влаги. Логистика. Нарисуйте план вашей придомовой территории , отметив все входы и выходы, расположение других построек и важные помещения в доме. Исходя из этого, продумайте логистику. Например, если вы любите обедать на улице, имеет смысл разместить столовую группу ближе к дому. В идеале — рядом с кухней. А если вы мечтаете о дневном сне в гамаке, его лучше повесить подальше от шума и основных активностей семьи; возможно, за домом или в самом дальнем конце сада. Приватность. Независимо от того, предполагает ли ваш проект зоны отдыха на даче сбор всей семьи или это будет секретное место для двоих, важна уединенность. Располагайте уголок для расслабления так, чтобы вас не беспокоили случайные прохожие, любопытные соседи или шум дороги. Лучше всего найти место в глубине сада, в укрытии деревьев, живой изгороди из вьюнов или кустарников,  высокого забора .

Зона отдыха в огороде. Зона отдыха на даче: разновидности и варианты для обустройства своими руками (65+ Фото & Видео) +Отзывы

С наступлением теплых сезонов не особо хочется находиться в духоте города. Каждый из нас старается по возможности вырваться на природу. Очень повезло тому, кто является обладателем загородного участка, где можно прекрасно проводить праздники или просто встречать друзей большими компаниями.

И не важно, насколько большая или небольшая территория вокруг. Даже на самой маленькой даче можно оформить красивую и уютную зону отдыха. Здесь будет приятно отдыхать всем членам семьи, проводить время в окружении, приглашенных на шашлыки, друзей.

Зона отдыха на даче

Специально собранная информация данной статьи поможет разобраться с особенностями расположения такого местечка. Также будут рассмотрены наиболее популярные варианты оформления.

Зона отдыха в огороде. Зона отдыха на даче: разновидности и варианты для обустройства своими руками (65+ Фото  Видео) +Отзывы

При обустройстве продумывается все до мелочей

Край садового участка – самое идеальное место, где можно расположить зону для отдыха. Отсюда хорошо просматривается территория с плодовыми деревьями и кустарниками, видом которых можно будет наслаждаться.

При большой площади участка, можно организовать уютный уголок и рядом с жилым зданием.

Большую роль сыграют и растения, которые будут расти вокруг. Например, розы будут особо привлекать своим ароматом множество насекомых.

Основные моменты, заслуживающие внимания при выборе места:

  • Ветер

Ветреная сторона – это самая неудобная сторона. В особенности это будет хорошо чувствоваться в осенний сезон с порывами холодного и сырого ветра. Для защиты в этом месте что-либо сооружают или высаживают.

Зона отдыха в огороде. Зона отдыха на даче: разновидности и варианты для обустройства своими руками (65+ Фото  Видео) +Отзывы

Зона отдыха на даче

  • Солнечные лучи

Заранее предусматриваются все детали, которые будут оберегать комфорт отдыха от палящих солнечных лучей.

  • Посторонние взоры

Чтобы любопытные соседи не портили настроение, заглядывая на участок, поможет установка плетенной ограды или шпалера, по которому будут плестись виноградные веточки.

  • Возможность осадков

От дождя поможет защититься сооружение простой конструкции в виде крыши.

Общие принципы работы

Зона отдыха в огороде. Зона отдыха на даче: разновидности и варианты для обустройства своими руками (65+ Фото  Видео) +Отзывы

Костровая чаша придает атмосфере романтику и уют

Наметив, приступают к его обустройству. Все тщательно разравнивается и стелется пол. В качестве застилающего материала используется гравий, брусчатка, плитка, древесина. Для защиты с задней части площадки устанавливаетсяили стенка из бетона.

При условии, что уголок для отдыха не будет в дальнейшем переноситься, бетон может использоваться для изготовления скамеек и основания для стола, сверху которого будет установлена столешница. А костровая чаша в центральной части придаст атмосфере дополнительную романтику и уют.

Разновидности

Зона отдыха в огороде. Зона отдыха на даче: разновидности и варианты для обустройства своими руками (65+ Фото  Видео) +Отзывы

Хорошая организация, где будет приятно и комфортно всем

Конечно же, само обустройство уголка, на котором будет приятно отдыхать всем членам семьи, встречать гостей, будет зависеть от того, что предполагается получить в результате. Каждый в отдельности по-своему понимает, что такое отдых.

Если немного пофантазировать, то обязательно получится организовать место, на котором будет приятно и комфортно абсолютно всем. При желании создать что-то оригинальное, можно воспользоваться услугами профессиональных людей.

Окончательный выбор зависит от того, для чего будет предназначаться данная зона, а также от возраста отдыхающих.

Беседка

Зона отдыха в огороде. Зона отдыха на даче: разновидности и варианты для обустройства своими руками (65+ Фото  Видео) +Отзывы

Прекрасное сочетание

Самое универсальное решение, которое встречается очень часто. Прекрасно вписывается в любое место на территории. Данный комфорт требует немаленьких затрат на свое создание.

Размещать желательно там, откуда открываются живописные виды на прилегающую территорию. Для обстановки внутри отлично подходят стол и лавки. Хотя это не принципиально. Главное, чтобы мебель сочеталась между собой и с обстановкой вокруг.

Второй тип удобно совмещать с садовой печью, барбекю.

Если обшить стены беседки внутри сотовым поликарбонатом ярких оттенков, это создаст впечатление хорошей освещенности, даже если на улице пасмурная погода.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/zona-otdyha-na-dache-2022-veranda-terrasa-v-chem-otlichie

Зона отдыха на даче своими руками из подручных материалов. Зона отдыха на даче: правила оформления и 6 идей по обустройству (68 фото)

Дача — это не только дом, огород и несколько клумб с яркими цветами. Даже на маленькой территории можно выделить место, чтобы пообедать на свежем воздухе, почитать любимую книгу или просто провести время на природе.

В этой статье расскажем, как оформить зону отдыха на даче своими руками, чтобы она была удобной и органично вписалась в ландшафтный дизайн участка.

Выбор места

Продумывая проект зоны отдыха на даче (фото — в галерее), в первую очередь нужно найти для нее подходящее место.

Выбирайте расположение, исходя из общей планировки участка, естественного ландшафта и назначения уголка для отдыха.

Что важно учесть:

  • Свет и тень . Если только вы не планируете загорать, находиться летом под жарким солнцем вам вряд ли захочется (к тому же это просто небезопасно). Найдите на участке тенистое место, где будет приятно посидеть на свежем воздухе. Это особенно важно, если вы предпочитаете почитать в саду — без хорошей тени делать это будет неудобно. Если же вы, наоборот, любите принимать солнечные ванные, поймите, где бывает солнце в нужное для вас время, и расставьте шезлонги там.
  • Осадки. Другая сторона медали — плохая погода, которая тоже может помешать отдыхать. От дождя защитит крыша беседки, большой стационарный зонт или навес. А вот если ваша садовая мебель стоит на открытом участке и вы не планируете каждый раз убирать ее во время непогоды, продумайте заранее, как защитить ее от влаги.
  • Логистика . Нарисуйте план вашей придомовой территории, отметив все входы и выходы, расположение других построек и важные помещения в доме. Исходя из этого, продумайте логистику. Например, если вы любите обедать на улице, имеет смысл разместить столовую группу ближе к дому. В идеале — рядом с кухней. А если вы мечтаете о дневном сне в гамаке, его лучше повесить подальше от шума и основных активностей семьи; возможно, за домом или в самом дальнем конце сада.
  • Приватность . Независимо от того, предполагает ли ваш проект зоны отдыха на даче сбор всей семьи или это будет секретное место для двоих, важна уединенность. Располагайте уголок для расслабления так, чтобы вас не беспокоили случайные прохожие, любопытные соседи или шум дороги. Лучше всего найти место в глубине сада, в укрытии деревьев, живой изгороди из вьюнов или кустарников, высокого забора.

Расположение

Есть несколько популярных вариантов расположения зоны отдыха на даче, фото которых покажем ниже.

В саду

Классический вариант — обустроить зону отдыха на даче своими руками, как на фото, прямо в саду, среди зелени и душистых цветов. Такое расположение подходит для любого типа: небольшой беседки, обеденной группы, маленького чайного столика или детской игровой.

Главный плюс отдыха в саду — максимальная близость к природе и ощущение умиротворения.

Найдите уединенное, защищенное от ветра место с подходящим уровнем светотени: например, за домом или среди деревьев.

Лучше, если это будет участок с ровным ландшафтом — здесь будет проще разместить стол, диван или уголок для барбекю.

На террасе

Терраса может примыкать к дому или располагаться отдельно, вдали от любых строений.

Второй вариант, например, часто встречается на участках с уклоном, где нужно укрепить грунт и выровнять природный рельеф. В зависимости от размеров территории терраса может быть совсем небольшой или, наоборот, масштабной, иногда даже многоуровневой.

Благодаря ровной твердой поверхности это отличное место для столовой группы и барбекю-зоны. Также здесь можно расставить кресла и мягкие диваны, разместить шезлонги или установить кресло-гамак.

Если над террасой нет навеса, продумайте защиту от непогоды. Например, это могут быть большие пляжные зонты, вмонтированные в основание.

На крыльце

У многих возникает вопрос, как обустроить зону отдыха на даче, если участок крошечный.

Иногда почти всю площадь занимает сам дом, и места хватает только для пары грядок и необходимых хозпостроек. В этом случае можно задействовать пространство крыльца, даже если оно совсем маленькое.

Например, поставить там бабушкино кресло-качалку, предварительно его отреставрировав, диванчик или пару стульев и столик. Дополнительно можно украсить крыльцо живыми цветами в небольших кашпо: поставить их у двери или подвесить, чтобы не занимать полезную площадь.

Идеи обустройства

Наконец, рассмотрим идеи обустройства зоны отдыха на даче своими руками с фото реальных примеров.

Композиция вокруг костра

Треск поленьев и разговоры у огня создают особую атмосферу отдыха на природе, ассоциируются с летним лагерем и походами.

Кроме того, это простой и быстрый способ организовать на участке уголок для релакса: достаточно разбить кострище и расставить вокруг него мебель.

Это могут быть плетеные или деревянные кресла, мягкий диван, скамьи, шезлонги с регулируемой спинкой.

Источник: https://dachadesign.info/stati/naves-dlya-raboty-na-dache-kapitalnye-navesy-dlya-dachi-sozdannye-na-goda