Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года

09.10.2021 в 12:02

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года

Подобная конструкция должна использоваться круглогодично, период ее эксплуатации может составлять до 50 лет. В связи с этим необходимо тщательно подходить к организации навеса и его созданию. Опоры надежно бетонируют, после чего объединяют их с крышей для создания надежной защиты от солнца, ветра, снега и дождя. Для сооружения навеса необходимо использовать материалы, способные прослужить длительный срок.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года

Металлические навесы

Для создания крыши можно использовать прочный и надежный металлический материал – профилированный лист, который считается оптимальным вариантом для создания качественного навеса. Данный материал не пропускает свет и создает хорошую тень, однако, как и любой металл, быстро нагревается на солнце, поэтому его не желательно использовать с южной стороны дачного домика. Навес из профилированного листа – это оптимальный вариант для защиты автомобиля, дров и прочих хозяйственных нужд.

Для каркаса нужны уголки или стальные трубы, повышающие жесткость конструкции. Прежде, чем покупать материал нужно знать о его характеристиках. Модификации профнастила определяются толщиной стального листа и высотой гофры, в целом, чем выше эти показатели, тем прочнее конструкция. Оптимальный вариант для навеса – несущий или стеновой профилированный лист, толщина которого не меньше, чем 0,8 миллиметра, а высота гофры не менее 35 мм. Если использовать более тонкий материал, то он может погнуться и быстро начнет протекать.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 01 Металлочерепица – привлекательный внешне материал, сочетающий в себе прочность и длительный срок службы. Оригинально смотрится навес в случае, если крыша дачи также выполнена из металлической черепицы, благодаря чему создается единая картина. Толщина металла должна составлять не меньше, чем 0,5 миллиметра. Если использовать боле тонкий металл, то период эксплуатации навеса может резко сократиться.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 02 Для проведения кровельных работ нужно помнить о том, что металлочерепицу можно устанавливать только на деревянную обрешетку, детали которой нуждаются в предварительной пропитке и обработке антисептиками. Для крепежа нужно использовать саморезы, которые устанавливают в шахматном порядке, частота крепления – через волну. Все листы нужно укладывать внахлест, иначе конструкцию может сорвать ветром.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 03

Современные навесы из поликарбоната

В последнее время очень популярным стал вариант создания навеса из поликарбоната. Причина популярности – привлекательный внешний вид, легкий вес конструкции и длительный срок службы. Материал пропускает свет, легко закрывает большие площади, обеспечивая комфортные условия и надежную защиту от негативного влияния окружающей среды.

Поликарбонат – это гибкий материал, поэтому с его помощью можно создавать навесы оригинальной формы, например, арочные крыши. Стандартная длина листа – от 6 до 12 метров, шаг нарезки – 1 метр. Объединяют листы в цельную поверхность с помощью соединительного профиля. Для опор используют металлический уголки, для перекрытия применяют оцинкованный профиль. Если крыша будет соразмерна длине листа, то монтажные работы существенно упрощаются. Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 04Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 05

Навес для машины на дачу. Навес для автомобиля своими руками

Как построить качественный навес зависит от множества факторов. Сначала нужно очертить периметр будущей площадки. Чтобы пристройка под машину была прочной, нужно залить фундамент под опоры и сделать бетонирование столбов. Навес для авто на даче своими руками можно соорудить на свайно-винтовом фундаменте или на ленточном. Чтобы возвести фундамент под столбы, понадобится песок, цемент, щебень, опорные элементы, лопата и бетономешалка.

Если вы не знаете, как сделать фундамент , то вам помогут чертежи. Сначала необходимо снять дерн и прокопать углубление по всему периметру будущего сооружения. Как установить столбы для навеса зависит от используемого материала. Под опоры выкапываются ямы. Это работу можно проделать буром. Затем устанавливаются стойки и заливаются цементным составом с добавлением щебня. После этого необходимо залить канаву, по всему периметру на уровне земли. Если вы хотите знать, как правильно устанавливать укрытие для машины на даче, то, запомните, что нужно дать отстояться фундаменту пару недель.

Пристройка предполагает монтаж качественной площадки. При этом ее нужно засыпать щебнем и уложить тротуарную плитку.

При подборе материала учитывайте дизайн сооружение возле дома и само здание. Если все выполнено из бруса, то превосходный вариант строительство из досок. Если весь дачный ансамбль возведен с помощью профнастила, то и остальные конструкции делаются из такого же материала.

Кровля для авто из поликарбоната способна пропускать солнечный свет, что придает легкость всему строению. При этом для постройки во дворе можно применять поликарбонат различной толщины и разнообразной цветовой палитрой. Для покрытия применяются разные кровельные материалы.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Деревянные навесы, обладающие богатым выбором цвета и текстуры, довольно часто оказываются вполне долговечными, хотя древесина и боится влажности и грибка. Здесь весь секрет в правильной подготовке деревянного навеса, обработке его антисептиками и специальными красками и лаками для открытой атмосферы. Плюс многие породы древесины сами по себе способны отлично противостоять природе (например, лиственница).

Довольно основательно и дорого всегда выглядит навес и бруса или сруба, особенно, если продолжает собой основной дом. Но строить его непросто, а ухаживать нужно будет каждый год. И при этом деревянные стойки еще пожаронебезопасны, менее стойкие, чем каменные, и требуют систематической обработки антисептическими и огнестойкими смесями.

Зато такие навесы отличаются простотой монтажа, ведь для них не нужна сварка, которой владеет не каждый. А вот собрать навес на болты и анкеры, как обычный конструктор, под силу любому.

Кроме того, пиломатериалы режутся и шлифуются достаточно легко. Правда, если вам по душе больше арочные навесы, то из древесины их сделать достаточно проблематично. Ведь согнуть деревянную балку непросто, хотя и можно собрать дугу из отдельных деревянных брусков.

Итак, для строительства деревянного навеса вам понадобится брус для стоек – 70х70 мм, для привязки к стене – 40х60 мм, а для перекрытий – 40х60 мм. Вообще брус для стоек, конечно, может иметь и меньшие размеры, если площадь самого навеса совсем небольшая (хотя мы не рекомендуем этого делать).  Минимальное значение – 40х40 мм, а когда площадь превышает 5 м2, тогда уже от 60х60 мм.

В качестве несущих опор для деревянного навеса хорошо подходит столбчатый фундамент. Сам процесс монтажа будет выглядеть так:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Как только стойки будут готовы, на нужной высоте закрепите подстропильные балки. Их удобно делать из досок 150х50 мм, при этом проверяя правильность при других помощи ровных досок:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Теперь установите стропила. Ставить их нужно с шагом до 1 метра (лучше меньше), а в сами доски берите 150х50 мм. Крепите стропила к опорным столбам и брусьям при помощи болтов, а лишние выступающие части просто спилите.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 08

Чтобы потом от навеса была хоть какая-то тень, сделайте частую обрешетку из брусков 5х5 см и закрепите их саморезами. А по периметру крыши закрепите лобовые доски 30х100 мм. По желанию на обрешетку установите понравившийся кровельный материал:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Вот как должен выглядеть в итоге такой навес:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Теперь давайте продемонстрируем всю эту теорию на практике. В этом проекте мастер пошел на хитрость, и создал из обрешетки и стропильных ног одну ровную и плоскую поверхность под будущее светопрозрачное покрытие.

Как ему это удалось? Он просто сделал надпилы в стропилах:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Если вы решили пристроить навес прямо к дому, его можно сделать полузакрытым, например, со шпалерой под виноградную плеть:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Вот как строят такой навес:

  • Шаг 1. Начнем с вертикальных стоек, для которых нужно подготовить фундамент. Установить стойки нужно с шагом стропил навеса. Сделайте разметку и буром пробурите несколько шуфров глубиной от метра до полутора.
  • Шаг 2. В получившиеся отверстия вставьте рубероидные гильзы, а в них – стойки из стальных труб. Выровняйте их.
  • Шаг 3. Залейте в гильзы бетон, и подготовьте элементы деревянной конструкции.
  • Шаг 4. Отшлифуйте доски, обработайте антисептиком и просверлите отверстия для будущего крепежа. В этом проекте были использованы доски 150х50.
  • Шаг 5. Теперь в местах установки стропил нужно сделать пазы, а сами доски прикрутить и к дому, и к вертикальным стойкам. Используйте для этой цели гайкими, шайбами или длинными шпильками.
  • Шаг 6. Переходим к изготовлению ската. Угол наклона нужно будет подсчитать заранее, учитывая монтажную особенность кровельного материала, снеговую нагрузку в вашем регионе и то, будет ли с главной крыши дома падать снег. Чем больше опасность того, что снеговая шапка проломит навес, тем круче он должен быть.
  • Шаг 7. Установите стропила, от двух метров длиной и забейте гвоздями. Изготовьте обрешетку.
  • Шаг 8. Теперь можно укладывать кровельное покрытие – то, какое вы выбрали изначально. Конечно, когда речь идет о доме, слишком крутую кровлю не делают ввиду большого расхода материалов, но для навеса и так много таковой не уйдет, и изменение угла наклона не сыграет решающую роль.
  • Шаг 9. Закройте открытые торцы стропил вагонкой или лобовой доской, и прямо на нее закрепите водосток.
  • Шаг 10. Открытые торцы стропил закрываем лобовой доской из вагонки, а на нее впоследствии смонтируете водосток.
  • Шаг 11. Чтобы установить шпалеру, понадобится хоть примитивный, но фундамент. В этом плане наиболее удачным будет ленточный, прямо между стойками. Для этого выкопайте траншею на штык, затем насыпьте песок на 10 см и установите опалубку. Далее уложите арматуру и залейте все бетоном.
  • Шаг 12. Поверх готового фундамента сделайте стенку из кирпича, а на нее установите шпалеры из реек 20х30 мм.
  • Шаг 13. И, наконец, закройте столбы декоративными накладками (сайдинг и вагонка тоже подойдут).

Источник: https://dachadesign.info/novosti/navesy-iz-polikarbonata-vo-dvore-navesy-iz-polikarbonata-samostoyatelnoe-izgotovlenie-i

Как сделать заезд для машины на даче. Как сделать въезд на участок: фото схемы создания простых въездов, через дренажную канаву, заезд для машины на даче

Организация заезда на участок – следующий этап после завершения основного строительства и возведения ограждения. Он дает возможность полноценного обслуживания территории и парковки личного автомобиля. Для пешеходов пройти по обустроенному пути к дому гораздо легче и приятнее, чем по бездорожью.

Как сделать заезд для машины на даче. Как сделать въезд на участок: фото схемы создания простых въездов, через дренажную канаву, заезд для машины на даче

Способа устройства

Легкий вариант, когда подъездные пути имеют ровный характер, местность не отягощена канавами и дорожными ямами. Если же все эти препятствия не обошли вас стороной, придется потрудиться и вложить немало средств. Варианты следующие:

  • Ровный – самый простой способ, при котором достаточно уложить покрытие и соорудить ворота нужного размера.
  • Установка дренажной системы – правила создания дачных участков рекомендуют применение такой системы вдоль дороги, это подразумевает организацию заезда над ней при использовании трубы.
  • Канава на пути – сделать въезд на дачный участок через канаву, значит приложить дополнительные усилия: применение труб, шпал, железобетонных плит. Если канава широкая – дополнительно укрепляют ее стенки для безопасности передвижения.
  • Заезд под уклоном – если нет вариантов выровнять, требуется соблюдать меры предосторожности.

Как сделать заезд для машины на даче. Как сделать въезд на участок: фото схемы создания простых въездов, через дренажную канаву, заезд для машины на даче

Любой из этих вариантов специфичен. Нужно учитывать нагрузку – въезжать будет не только личный легковой автомобиль, в расчет берется периодический заезд спецтехники (дрова, стройматериалы и т.п.). Вариант со шпалами или деревом считается временной мерой, экономить на том, что должно быть безопасным не стоит. Да и постоянный ремонт в итоге выльется в ту же сумму, что и покупка нормального и долговечного покрытия.

Как сделать заезд для машины на даче. Как сделать въезд на участок: фото схемы создания простых въездов, через дренажную канаву, заезд для машины на даче

Как выбрать оптимальное покрытие

Это самая проездная и проходимая зона на участке. Используемое покрытие должно обладать повышенными свойствами прочности и износостойкости. Немаловажный фактор при выборе – реакция на климатические условия. На покрытие не должно оставаться скопления воды после осадков, и оно не должно раскисать в межсезонье.

Как сделать заезд для машины на даче. Как сделать въезд на участок: фото схемы создания простых въездов, через дренажную канаву, заезд для машины на даче

При выборе руководствуются характером климата и предполагаемой проходимостью зоны въезда.

Виды покрытий

По прочности различают два основных вида покрытий:

  • Простое – имеющийся грунт, хорошо выровненный и дополненный верхним слоем с функцией дренажа: песок, гравий, щебень. Этот вариант въезда на участок можно сделать своими руками.
  • Жесткое – имеет твердую основу и обладает повышенной прочностью:
  • Монолитный бетон – выполняется путем заливки бетонной смеси. Высокая стоимость компенсируется практичностью. Как недостаток – постоянная пыль при движении автотранспорта.
  • Специальные дорожные бетонные плиты. Практически вечный вариант. ЖБИ изготавливаются из тяжелых марок бетона, армируются. Просты в укладке, при правильном устройстве срок эксплуатации не ограничен, что компенсирует высокую цену изделия.
  • Асфальт или асфальтовая крошка – этот вариант обойдется дешевле бетона, но не обойтись без спецтехники. Самостоятельно уложить можно при помощи виброплит, которые являются дорогостоящим инструментом, или с использованием специального катка.
  • Тротуарная плитка или брусчатка – практичное покрытие и обладает высокими эстетическими свойствами. Сэкономить не удастся – материал дорогой сам по себе, стоимость укладки примерно приравнивается к его стоимости.
  • Настил из дерева – самый бюджетный способ заезда на дачный участок. Но по техническим характеристикам уступает всем предыдущим – подвержен гниению и имеет короткий срок службы.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-sdelat-podezd-k-uchastku-ot-osnovnoy-dorogi-varianty-obustroystva-vezda

Зона отдыха на даче своими руками из подручных материалов. Разновидности зон отдыха на даче

Официально места отдыха на дачных участках еще никто не классифицировал, но условное разделение провести вполне возможно. По способу оформления можно выделить 5 типов зон отдыха: терраса, патио, беседка открытого типа, беседка закрытого типа и зеленая комната.

Терраса

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 17

Открытая терраса является как бы частью дома, и в то же время находится за его пределами. На ней температура воздуха практически такая же, как на улице, поэтому есть все основания считать террасу местом отдыха на свежем воздухе. Удобство состоит в близости к жилым помещениям и кухне, благодаря чему посуда и другие необходимые предметы всегда находятся под рукой.

Эффект пребывания на природе создают растения в вазонах и подвесных кашпо, размещенные по периметру помещения. Чтобы ощущение единения с природой было полным, на участке перед домом разбивается сад с цветниками.  В композицию можно включить фонтан, водопад или водоем. Оборудовав террасу под столовую, можно несколько раз в день наслаждаться пребыванием на свежем воздухе.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 18

Патио

По своей сущности патио, это внутренний дворик возле жилого дома, приспособленный для отдыха за чашкой кофе или чая. Иногда патио именуется комнатой под открытым небом, поскольку не во всех случаях оборудуется навесом.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 19

Небольшая площадка круглой или прямоугольной формы выкладывается тротуарной плиткой или заливается бетоном, окружается решетчатыми стенами, увитыми лианами, и патио классического типа готово.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 20

Внутри устанавливается изящная мебель: столик, стулья, комод для посуды. Стены могут быть заменены прозрачными занавесками: светлая батистовая или тюлевая ткань подвешивается к перекладинам перголы.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 21

Чтобы создать небольшое затенение, материю можно натянуть в виде купола. Рассеянная тень, отбрасываемая тканью, благоприятствует приятной, комфортной обстановке.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 22

Беседка открытого типа

Рейтинг самой обычной беседки всегда остается на высоте. Это строение представляет собой площадку, огороженную по периметру парапетом высотой около 80 см , и крышу, закрепленную на вертикальных стойках. Пол настилается несколько выше уровня почвы, чтобы строение не заливалось дождевой водой.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 23

В центре беседки устанавливается столик, иногда стационарного типа, а вокруг него располагаются скамейки. Прелесть сооружения в том, что оно занимает мало места, и его можно установить в любом уголке сада. Беседки бывают разных размеров и вмещают до 6 и более человек.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 24

Беседка закрытого типа

Если дачный участок используется и зимой, лучше построить закрытую беседку, которая оснащается входной дверью и окнами.

Навес для работы на даче. Капитальные навесы для дачи, созданные на года 25

Правда, остекление должно занимать большую часть стен, чтобы в летний период створки можно было распахнуть и впустить в помещение свежий воздух.

Видео навес на даче. Установка и монтаж. Дачный DIY.