Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса

02.10.2021 в 22:39

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса

Терраса , пристроенная к дому, представляет собой площадку, не требующую заливки фундамента, установленную на чуть приподнятое над землей основание. Она может находиться с одной стороны дома, сливаться с крыльцом или являться отдельно стоящим объектом. Конструкция террасы не включает окон и дверей, но имеет крышу или навес и ограждения. Выбирая террасу, стоит обратить особое внимание на покрытие пола, оно должно быть устойчиво к прямому воздействию природных факторов: дождя, снега, солнечных лучей. Если выбирать напольное покрытие из дерева, то стоит обратить внимание наиз различных пород дерева или на тиковую древесину.

Чаще всего терраса выполняет следующие функции:

  • летняя гостиная;
  • столовая;
  • игровая комната для детей;
  • место принятия солнечных ванн.

Открытая терраса, пристроенная к дома, станет хорошим местом получения эстетического удовольствия от окружающего пейзажа

Небольшая терраса с навесом Источник toldospozuelo.net

Особенности конструкции террасы

Вариантов строения террасы множество, как для активного, так и для пассивного отдыха в летний сезон. Но перед началом проектирования конструкции требуется определить условия, от которых будет зависеть ее размер и функциональность.

Сюда относятся:

  • определение вида основы под постройку – утрамбованный грунт или возведенный фундамент;
  • выбор материала для полового покрытия террасы ;
  • определение необходимых предметов мебели, их расположение;
  • В качестве основания могут выступать стойки и балки, плавно переходящие в часть конструкции или примыкающие к ней. На такие балки можно устанавливать кровельное покрытие, объединяющее террасу с крыльцом.

Веранда своими руками из дерева пошагово пристроенная к дому. Как построить террасу на даче своими руками: стойки и балки (с фото)

Перед тем как сделать террасу своими руками, нужно установить стойки. Стойки — это брусья (столбы), равномерно распределяющие вес террасы на фундамент. Обычно они имеют сечение 100 х 100 мм, но бывают и больших размеров, в зависимости от величины и конструкции террасы. Крепить стойки террасы к фундаменту следует с помощью кронштейнов, а не заливать бетоном. В последнем случае нижний конец стойки быстро сгниет.

При возведении террасы к дому своими руками стойки могут поддерживать балки либо проходить сквозь настил вверх, образуя столбики ограждения или, например, скамейки.

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 01

Балки покоятся на стойках или крепятся к ним шурупами или болтами. Их следует предварительно выставить строго горизонтально во фронтальной плоскости. Для этого в случае необходимости на отдельные стойки положите под балки подкладки. Кроме того, до того как построить террасу своими руками, если вы планируете применить не дощатый настил, а сплошное покрытие террасы, следует обеспечить легкий уклон ее поверхности в сторону от дома. Уклона 1:100 будет вполне достаточно.

Чем больше сечение балки, тем больший пролет может быть между стойками — это позволяет использовать меньшее количество блоков фундамента террасы к дому, построенного своими руками. Также необходимо отметить, что если вы планируете использовать балки с поперечным сечением 100×150 мм, то их можно собрать, скрепив болтами две доски 50 х 150 мм.

Лаги, обычно изготавливаемые из досок сечением 50×150 мм, соединяют балку и опорный брус, который крепят непосредственно к зданию, что придает всей конструкции террасы определенные жесткость и устойчивость. Чтобы построить террасу к дому своими руками, лаги укладывают перпендикулярно балкам с шагом 400,600,800 и даже 1200 мм в зависимости от толщины досок настила. При толщине досок настила 50 мм расстояние между лагами не должно превышать 800 мм, при использовании досок толщиной 25 мм расстояние между лагами должно быть не более 400 мм.

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 02 Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 03

Дощатый настил — самая верхняя, видимая часть изготавливаемой террасы. Лаги при этом не видны, но они должны быть расставлены с одинаковым шагом и параллельно друг другу. Этим вы облегчите последующую установку перил. Кроме того, расположение лаг определяет, как шурупы крепления досок будут видны на настиле. Расположенные в одну ровную линию, они будут выглядеть гораздо аккуратнее.

Как видно на фото, у террас на даче, возводимых своими руками, опорный брус обычно имеет ту же ширину, что и лаги:

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 04 Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 05

Его крепят шурупами (болтами) к стене здания, и на нем лежит один конец каждой лаги. Опорный брус необходимо размещать таким образом, чтобы между верхом настила и низом дверного проема оставался зазор 30 мм. Это предотвратит попадание дождевой воды внутрь помещения через порог.

На

Далее описано, как возводится терраса своими руками поэтапно.

Открытая терраса к дому. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Открытая терраса к дому. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Проекты террас пристроенных к дому

Если строго следовать определению термина «архитектурная терраса», то это открытая площадка приподнятая над землей. Но пристроенные к дому террасы имеют свои особенности, которые не всегда совпадают с характеристикой классической конструкции.

Особенности расположения

Если рассматривать террасу как место для отдыха, есть несколько вариантов расположения относительно дома:

  • На солнечной или подветренной стороне. Это условие актуально для регионов с коротким летом и ярко выраженной розой ветров. Хотя для южных районов важнее ландшафтные особенности местности, чем сторона света. Проекты террас пристроенных к дому
  • На заднем дворе, если есть сад, лужайка, бассейн, детская площадка или зона барбекю. Это расширяет возможности отдыха и позволяет контролировать маленьких детей. Проекты террас пристроенных к дому
  • Рядом с главным входом, если есть большой палисад сили высоким забором, которые закрывают от любопытных взглядов. Проекты террас пристроенных к дому

Как один из вариантов, можно обустроить террасу, опоясывающую дом. Если позволяют размеры участка и финансовые возможности.

Проекты террас пристроенных к дому

Особенности конструкции

Конструкция каждого сооружения имеет обязательные и «опционные» элементы. Минимальный набор пристроенной к дому террасы состоит из фундамента и настила. Третье обязательное условие — одна общая с домом стена, у которой есть отдельная входная дверь, соединяющая с какой-то комнатой (чаще всего гостиной).

Еще один элемент зависит от высоты цоколя дома. Настил террасы обычно расположен в одном уровне с полом первого этажа. Если цоколь высокий, то, чтобы спуститься во двор, делают либо ступеньку, либо небольшую лестницу с перилами.

Проекты террас пристроенных к дому

Для повышения комфорта в большинстве случае террасы имеют крышу для защиты от осадков. Также обычно делают ограждение, чтобы обезопасить членов семьи и гостей от случайного падения с настила на землю.

Проекты террас пристроенных к дому

А открытые пристройки (без навеса) предусмотрительные хозяева оснащают специальными маркизами, которые при необходимости можно открыть.

Проекты террас пристроенных к дому

Эти особенности, а также вид фундамента влияют на проект пристройки.

Особенности выбора фундамента и разработки проекта

Вид фундамента, и в целом проекта, зависит от характера самого здания и сезонности проживания.

Вновь строящиеся дома и дачи с круглогодичным проживанием обычно проектируют с постоянными террасами, конструкция которых полностью связана с домом на уровне фундамента и крыши. Но и здесь могут быть нюансы. Если у дома фундамент может быть полного профиля (заглубленный, с подвалом или цокольным этажом), то для террасы выбирают мелкозаглубленный тип ленточного основания.

Проекты террас пристроенных к дому

А крыша может быть как общей с домом, так и отдельной с опорой на стену и столбы (для строений с двумя и более этажами).

Проекты террас пристроенных к дому

Для пристройки к уже стоящему дому фундамент террасы могут связать с основным, если их виды одинаковые. Но, когда позволяет грунт и вес строения, могут выбрать и более легкое основание — столбчатое. А в качестве крыши делают отдельный навес — нецелесообразно переделывать стропильную конструкцию дома.

Проекты террас пристроенных к дому

Для дачи сезонного проживания или, например, возле бани можно предусмотреть возможность установки временной террасы. Если она открытая, то достаточно подготовить щебеночное основание, на которое в теплое время можно укладывать щиты из палубной доски. Чтобы перевести временную террасу в разряд закрытой, можно обустроить в этом месте навес, примыкающую перголу или предусмотреть возможность установки на стене террасной маркизы.

Интересный проект на сваях — смотрите в следующем ролике:

Выбор материалов для настила

Для настила террасы используют палубную доску или декинг. Палубная доска может быть и гладкой (как половая), но чаще для террас используют рифленый профиль, который обладает антискользящими свойствами и способностью отвода воды.

Проекты террас пристроенных к дому

Декинг это другое название палубной доски, но так часто называют и парковый паркет, который по форме напоминает модульную разновидность обычного паркета.

Материалами для изготовления такого покрытия обычно выступают стойкие к влажности породы дерева. Но можно использовать и обычную сосну, прошедшую специальную обработку.

Проекты террас пристроенных к дому

Всего можно выделить три типа материалов: из древесины отечественных или экзотических пород дерева, из древесно-полимерного композита. Экзотические породы для террасы «своими руками» можно не рассматривать — цена декинга в пересчете на 1 м2намного выше доски из отечественной древесины.

Отечественные породы дерева

Проекты террас пристроенных к дому

Террасная доска из сосны наиболее доступная. Достоинства: распространенность, легкость в обработке и сушке, ценовая доступность. Недостатки: невысокая твердость (2.5 по шкале Бринелля), склонность к гниению в условиях высокой влажности и при длительном контакте с водой.

Примечание. Последний недостаток особенно сильно проявляется, если древесина находится близко к земле и плохо проветривается. А именно такие условия эксплуатации у пристроенной к дому террасы.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Как построить террасу из поликарбоната: основные этапы

Рассмотрим подробнее основные этапы возведения террасы.

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 20

Великолепная терраса из поликарбоната с видом на море

Терраса может быть встроенной (в этом случае она имеет общий фундамент с домом, в этом случае конструкция получается более надежной и основательной) и пристроенной – в этом случае для террасы закладывают отдельный столбчатый или ленточный фундамент. В некоторых случаях можно вообще обойтись без фундамента – вместо бетона по всей площади укладывают слой песка, сверху – мелкий гравий и уже на него – бетонную, каменную или клинкерную плитку.

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 21

Встроенная терраса имеет общий фундамент с домом

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 22

Иногда при постройке террасы из поликарбоната обходятся без фундамента

Пол террасы может быть различным – плитка, камень, кирпич, но в большинстве случаев – это дерево. Деревянный настил тактильно приятный, по нему можно ходить босиком, он прост в уходе, но при том следует тщательно обработать (пропитать) древесину – даже если есть навес, на неё неизбежно будет попадать влага, а зимой – снег. Кроме того, чтобы вода не застаивалась, доски укладывают неплотно, оставляя зазоры 2-3 мм. При этом под полом надо предусмотреть дренаж, который будет отводить лишнюю воду, скапливающуюся после таяния снега или дождя.

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 23

В качестве пола для террасы можно использовать различные материалы

Совет! Если веранда немножко возвышается над землей, то опоры можно не устанавливать, и имеющиеся – будут носить чисто декоративные функции. Если же высота террасы над грунтом превосходит 0,5м, установка перил – обязательный элемент, который обеспечит безопасность пребывания на террасе.

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 24

Уютная терраса с деревянным полом

Выбор материала для каркаса во многом определяется архитектурой дома. Если планируется пристроить веранду к деревянному дому , то целесообразно использовать деревянный брус и доски – это поможет выдержать единый архитектурный стиль. При строительстве навесов в виде арочных конструкций, каркас куполообразных крыш набирают из алюминиевого (если планируется небольшая, легкая постройка) или стального (если предвидится значительная снеговая нагрузка). При возведении террас, имеющих арочные крыши с большим радиусом, потребуется установка дополнительных опор и поперечных ребер жесткости.

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 25

Возведение металлического каркаса для террасы из поликарбоната

Совет! При создании металлического каркаса для навеса над террасой, для обеспечения необходимой жесткости, опоры желательно забетонировать на этапе укладки фундамента.

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 26

Металлические опоры каркаса террасы желательно забетонировать

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 27

Небольшая терраса с крышей из поликарбоната

Шаг обрешетки должен оставлять порядка 60-70 см, в этом случае поликарбонат сможет выдержать большую снеговую нагрузку. Кроме того, следует правильно располагать лист поликарбоната – при монтаже скатных конструкций ребро жесткости поликарбонатного листа размещают вдоль ската, а в арочных конструкция- изгиб идет по направлению ребер.

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 28

Терраса с крышей из поликарбоната в стиле модернизм

При монтаже поликарбоната следует учесть его температурное расширение – при нагревании его линейные размеры могут увеличиваться на 3-4 мм, поэтому необходимо предусмотреть соответствующие технологические зазоры – чем больше длина листа, тем больший зазор надо предусмотреть.

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 29

При постройке террасы с крышей из поликарбоната следует учесть его температурное расширение

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 30

Терраса из поликарбоната со стильными шезлонгами

Работать с поликарбонатом просто и удобно, если придерживаться несложных правил:

для раскроя (разреза) листов карбоната необходимо используют строительный нож (для листов толщиной меньше 8 мм) и циркуляционную пилу (диск с мелкими зубьями, подходит для листов любой толщины)

Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 31

Терраса с мобильной крышей из поликарбоната

  • нарезку поликарбонатных листов проводят на прочной твердой поверхности, нельзя проводить разрез навесу – при разрезании лист будет сильно вибрировать, в результате точность линии отреза может быть нарушена, а края среза будут зубчатыми, неровными.
  • Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 32

      Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 33

      Варианты террасы пристроенные к дому. Терраса 34

Видео пристройка к дому 3 на 6 . Каркасная веранда к дому в Лен области.