Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес в огороде. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы

09.10.2021 в 12:13

Навес в огороде. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы

Вы, наверное, знаете, что собой представляет поликарбонат. Но давайте кратко рассмотрим его характеристики.

Поликарбонат – это полимерный пластик, имеющий монолитную, а чаще ячеистую или сотовую структуру.

Навес в огороде. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы

Изготавливается поликарбонат толщиной 4, 6, 8, 10 и 16 мм.

Для навесов в частных домовладениях чаще всего используют материал толщиной 8-10 мм.

Существует и более толстый поликарбонат толщиной 20, 25 и 32 мм, но он используется преимущественно для промышленных целей.

Стандартная длина листов поликарбоната составляет 6 или 12 метров.

Ширина стандартная – 210 мм.

Сотовый поликарбонат известен уже не одно десятилетие, но по-прежнему выглядит эффектно и современно. Тем более что выпускается он разных цветов, который около десяти.

Преимуществом поликарбоната перед другими материалами является то, что он позволяет изготавливать навесы арочной формы и других, более сложных форм.

Еще одно качество, которое присуще только поликарбонату, это его светопроницаемость.

В зависимости от толщины и цвета материала она составляет 35-98%.

Правда, это качество может являться и недостатком, если вы проживаете в южном регионе и не хотите, чтобы навес сильно прогревался на солнце. В этом случае следует выбирать тот цвет поликарбоната, который менее светопроницаем. Наименьшая светопроницаемость у поликарбоната бронзового цвета.

Но выбирая цвет, имейте в виду, что такие цвета как зеленый и синий сделают под навесом ваше лицо не очень приятным на вид. Если конечно это имеет для вас какое-то значение.

Следующим преимуществом поликарбоната является то, что он легкий и позволяет его укладывать даже одному человеку.

Еще одно положительное качество состоит в том, что он не «шумный» во время дождя, в отличие от металлического покрытия.

Цена у поликарбоната достаточно доступна и зависит в основном от толщины листа.

Выше я привел положительные свойства поликарбоната в качестве материала для изготовления навесов во дворе. Теперь давайте поговорим о не самых сильных его сторонах.

Несущая способность поликарбоната ниже, чем у профлиста, поэтому для обеспечения нужной жесткости и прочности покрытия нужно будет изготавливать каркас с большим количеством ребер. Это требует большего количества материала, обычно профильной трубы. Да и объем работы увеличивается.

Срок службы поликарбоната составляет 10-15 лет, что вдвое меньше, чем у металлопрофиля.

Сотовый поликарбонат со временем выгорает на солнце. Его цвет становится немного блеклым. Хотя у качественного поликарбоната имеется покрытие от ультрафиолета.

Торцы листов поликарбоната желательно любым доступным способом герметизировать. Иначе попадающая осенью в соты вода при минусовых температурах может разрушать материал, приводя к трещинам.

Ну и выше я указывал, что хорошая светопроницаемость материала может быть как плюсом, так и минусом. Если навес не будет в летнее время достаточно хорошо проветриваться, то под ним будет душно.

Кратко мы рассмотрели эксплуатационные характеристики навеса из сотового поликарбоната. Теперь предлагаю посмотреть несколько примеров готовых навесов из поликарбоната.

Навес в огороде для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Деревянные навесы, обладающие богатым выбором цвета и текстуры, довольно часто оказываются вполне долговечными, хотя древесина и боится влажности и грибка. Здесь весь секрет в правильной подготовке деревянного навеса, обработке его антисептиками и специальными красками и лаками для открытой атмосферы. Плюс многие породы древесины сами по себе способны отлично противостоять природе (например, лиственница).

Довольно основательно и дорого всегда выглядит навес и бруса или сруба, особенно, если продолжает собой основной дом. Но строить его непросто, а ухаживать нужно будет каждый год. И при этом деревянные стойки еще пожаронебезопасны, менее стойкие, чем каменные, и требуют систематической обработки антисептическими и огнестойкими смесями.

Зато такие навесы отличаются простотой монтажа, ведь для них не нужна сварка, которой владеет не каждый. А вот собрать навес на болты и анкеры, как обычный конструктор, под силу любому.

Кроме того, пиломатериалы режутся и шлифуются достаточно легко. Правда, если вам по душе больше арочные навесы, то из древесины их сделать достаточно проблематично. Ведь согнуть деревянную балку непросто, хотя и можно собрать дугу из отдельных деревянных брусков.

Итак, для строительства деревянного навеса вам понадобится брус для стоек – 70х70 мм, для привязки к стене – 40х60 мм, а для перекрытий – 40х60 мм. Вообще брус для стоек, конечно, может иметь и меньшие размеры, если площадь самого навеса совсем небольшая (хотя мы не рекомендуем этого делать).  Минимальное значение – 40х40 мм, а когда площадь превышает 5 м2, тогда уже от 60х60 мм.

В качестве несущих опор для деревянного навеса хорошо подходит столбчатый фундамент. Сам процесс монтажа будет выглядеть так:

Навес в огороде для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Как только стойки будут готовы, на нужной высоте закрепите подстропильные балки. Их удобно делать из досок 150х50 мм, при этом проверяя правильность при других помощи ровных досок:

Навес в огороде для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Теперь установите стропила. Ставить их нужно с шагом до 1 метра (лучше меньше), а в сами доски берите 150х50 мм. Крепите стропила к опорным столбам и брусьям при помощи болтов, а лишние выступающие части просто спилите.

Навес в огороде. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы 03

Чтобы потом от навеса была хоть какая-то тень, сделайте частую обрешетку из брусков 5х5 см и закрепите их саморезами. А по периметру крыши закрепите лобовые доски 30х100 мм. По желанию на обрешетку установите понравившийся кровельный материал:

Навес в огороде для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Вот как должен выглядеть в итоге такой навес:

Навес в огороде для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Теперь давайте продемонстрируем всю эту теорию на практике. В этом проекте мастер пошел на хитрость, и создал из обрешетки и стропильных ног одну ровную и плоскую поверхность под будущее светопрозрачное покрытие.

Как ему это удалось? Он просто сделал надпилы в стропилах:

Навес в огороде для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Если вы решили пристроить навес прямо к дому, его можно сделать полузакрытым, например, со шпалерой под виноградную плеть:

Навес в огороде для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Вот как строят такой навес:

  • Шаг 1. Начнем с вертикальных стоек, для которых нужно подготовить фундамент. Установить стойки нужно с шагом стропил навеса. Сделайте разметку и буром пробурите несколько шуфров глубиной от метра до полутора.
  • Шаг 2. В получившиеся отверстия вставьте рубероидные гильзы, а в них – стойки из стальных труб. Выровняйте их.
  • Шаг 3. Залейте в гильзы бетон, и подготовьте элементы деревянной конструкции.
  • Шаг 4. Отшлифуйте доски, обработайте антисептиком и просверлите отверстия для будущего крепежа. В этом проекте были использованы доски 150х50.
  • Шаг 5. Теперь в местах установки стропил нужно сделать пазы, а сами доски прикрутить и к дому, и к вертикальным стойкам. Используйте для этой цели гайкими, шайбами или длинными шпильками.
  • Шаг 6. Переходим к изготовлению ската. Угол наклона нужно будет подсчитать заранее, учитывая монтажную особенность кровельного материала, снеговую нагрузку в вашем регионе и то, будет ли с главной крыши дома падать снег. Чем больше опасность того, что снеговая шапка проломит навес, тем круче он должен быть.
  • Шаг 7. Установите стропила, от двух метров длиной и забейте гвоздями. Изготовьте обрешетку.
  • Шаг 8. Теперь можно укладывать кровельное покрытие – то, какое вы выбрали изначально. Конечно, когда речь идет о доме, слишком крутую кровлю не делают ввиду большого расхода материалов, но для навеса и так много таковой не уйдет, и изменение угла наклона не сыграет решающую роль.
  • Шаг 9. Закройте открытые торцы стропил вагонкой или лобовой доской, и прямо на нее закрепите водосток.
  • Шаг 10. Открытые торцы стропил закрываем лобовой доской из вагонки, а на нее впоследствии смонтируете водосток.
  • Шаг 11. Чтобы установить шпалеру, понадобится хоть примитивный, но фундамент. В этом плане наиболее удачным будет ленточный, прямо между стойками. Для этого выкопайте траншею на штык, затем насыпьте песок на 10 см и установите опалубку. Далее уложите арматуру и залейте все бетоном.
  • Шаг 12. Поверх готового фундамента сделайте стенку из кирпича, а на нее установите шпалеры из реек 20х30 мм.
  • Шаг 13. И, наконец, закройте столбы декоративными накладками (сайдинг и вагонка тоже подойдут).

Как укрепить шатер на даче от ветра. Палатки/тенты при сильном ветре.

StarnaK 27-07-2007 13:56

История такова. Каждое лето с семьей отдыхаю на Долгой косе (Ейский район Краснодарского края). Стоим палатками. Этим летом дополнительно для спасения от солнца, комаров и мух был приобретен шатер Сафари Канадиан кампер. Вот ссылка. http://www.kempingtur.ru/catalogue-item.asp?view={F7607A6A-FE2D-4DA8-A109-6B83A7A8595D}&id={C801E90E-1BA8-4A55-8157-5EE58FE34EB9}

Должанская коса знаменита свом суровым характером. Под смерчи я там уже попадал, в прошлом году уехал за день до того как ее смыло нагонной волной с моря. Повезло и на это раз. Непосредственно после установки шатра началась гроза. Ветер был не так, чтоб ураганный - метров 15 в сек, порывами, может до 20. Шатер надуло парусом, Стойки гнулись в дугу. Первое время мы пытались его держать с разных сторон, однако, когда хлынул сильнейший ливень, отпустили. В течении последующих двух минут произошло следующее. Не выдержала и сломалась вертикальная стойка, стоящая непосредственно против ветра. Трубка стойки просто порвалась со стороны растяжения и согнулась со стороны сжатия(внутрь шатра). Непосредственно вслед за этим та же участь постигла противоположную(по диагонали) стойка (наружу шатра). При этом острая кромка излома распорола угол тента в длину сантиметров на тридцать. Под действием ветра разрыв в течении нескольких секунд увеличился от верха до низа. В результате потери натяжения ткани стали раскладываться горизонтальные потолочные стойки. (Они, блин никак в соединениях не крепятся!!). Затем из паза выскочила одна из дуг крыши. Поскольку в таком виде шатер представлял из себя уже ком тряпок и палок, я решил собрать его во избежание дальнейших порезов и разрывов. Между тем оказалось, что это вовсе не просто. Те стойки, которые не выпали из угловых элементов сами, заклинило там намертво. Вытащить их я смог только приложив все свои силы. Кроме того, шатер оставался прикреплен к угловым растяжкам, колышки которых при установке я забил на совесть. В процессе вырывании/вытаскивания я, видимо уже сам, сломал и третью вертикальную стойку шатра. Наконец кое-как свернув и скомкав весь шатер в огромный ком, я запихнул его в палатку, которая, к слову сказать, за все это время даже не разу как следует не шелохнулась.
К утру, ветер, как часто бывает, стих. Ничтоже сумнящеся, я с некоторым трудом поставил его вновь. Сломанные стойки подвязал шампурами и обернул скотчем. (Шампуры самодельные, полоса нержавейки 8х3 мм). Разорванный угол кое-как прикрыл куском ткани 500 В таком виде(см.фото) он и простоял до отъезда. В последнюю ночь ветер опять усилился, и я, не дожидаясь повторения катастрофы шатер собрал. За 4 дня эксплуатации (ветер не превышал 10 м/с) дополнительно оторвало тесемки в центре крыши, которыми привязывается перекрестие крышных дуг.
Два слова о конструкции. Ограждающая часть - полиэстер с проклеенными швами. В натянутом виде - усеченная четырехгранная пирамида. Каждая из четырех сторон - на змейках. Таким образом , половину каждой из сторон можно поднять полностью/опустить только москитную сетку/опустить сплошную штору. Эксплуатационно - очень удобно при перемещающемся солнце и ветре. К ограждающей части претензий нет, кроме уж больно рахитичного полиэстера.
Несущая часть. Трубчатые стойки из легированной стали. Диаметр примерно 12 мм, толщина стенки - 0,4-0,5 мм. Каждая из 8(4+4) состоит из трех частей, входящих одна в другую за счет внутренней пружины-стяжки и силы трения(выпадают под собственным весом). На нижнем конце вертикальных стоек- пластиковая пята и крючок для натяжения шатра. На верхнем - пластиковый элемент-уголок, соединяющий вместе одну стойку вертикальную, две горизонтальных и дугу крыши. Две перекрещивающихся пластиковых дуги из нескольких кусков, соединяются трубочками. На верхних углах ткани шатра колечки для растяжек. Никакой критики несущая часть не выдерживает - стойки слишком малого сечения с малой толщиной стенки. При ветре, который мягко говоря не назовешь ураганным, шатер разрушился.
На фотах шатер в рабочем состоянии (уже после катастрофы). Рядом видно мою старенькую драную польскую палатку с дюралевыми стойками, которая, как было сказано, всего этого ветра просто 'не заметила'.

Собственно, к аудитории. Прошу:
1. Прокомментировать ситуацию;
2. Поделиться опытом по эксплуатации шатров и палаток при сильном ветре;
3. Похвалить/поругать с этой точки зрения конкретные модели шатров и палаток;
4. Оценить целесообразность переделки каркаса собственными силами на тонкостенную газопроводную трубу с легким изменением конструкции.

З.Ы. Если тема не относится к выживанию, модераторам просьба перенести ее.
Как укрепить шатер на даче от ветра. Палатки/тенты при сильном ветре.

Навес в огороде односкатный. Конфигурации навесов

Односкатные навесы

Самый простой в выполнении. Бывают отдельностоящими, или пристроенными к дому. Крыша может быть с разным углом наклона, как совершенно ровная, так и 45. Оптимальный угол: 22-30. Чем меньше угол наклона, тем больше будет скапливаться снега, осенней листвы на поверхности.

Двускатные навесы

Крыша в виде треугольника, отчего их ещё называют «треугольными». Их себестоимость выше обычного арочного: во-первых, потому что нужно больше металла, во-вторых, требуются трубы для ферм сечением минимум 40х40х2 мм, для соответствия нагрузки.

Арочные навесы

Такая форма обшивается только поликарбонатом. По тому, что кровля имеет изгиб, а поликарбонат легко гнётся и принимает нужную форму. С металлочерепицей или профнастилом такое не выйдет.

Это самый распространённый тип, получивший своё признание за эргономичность и практичность. Он красиво смотрится на любом участке, обладает устойчивостью к сильным порывам ветра, имеет высокую нагрузку, легко очищается от снега. Экономичнее и легче в производстве чем двускатные. В 80% случаев делаются отдельностоящими.

Полуарочные навесы

Имеет изгиб кровли, при этом одна сторона выше другой. Чаще бывают пристроенными, отдельностоящими практически не делаются. Есть своя сложность при производстве: так как опорные балки на разных уровнях, нужно точно просчитать радиус изгиба. Из-за чего увеличивается объём подготовительных работ.

Другие конфигурации, например каскадные, сложно сделать самостоятельно. Их производством занимаются профессиональные мастерские.

Навес в огороде своими руками. Как сделать садовый навес из ПВХ труб

Трубы ПВХ настолько удобны в использовании, что мастера постоянно находят им разное применение . Из них можно соорудить оригинальный простой садовый навес на даче  и даже полноценную беседку. Процесс не займет много времени, а результат вас порадует. Несмотря на свою простоту, конструкция из пластиковых водопроводных труб получится надежной и будет отлично  выполнять свои функции.Навес в огороде. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы 09

Для садового навеса своими руками понадобятся трубы ПВХ для каркаса, 4 отрезка арматуры, ткань для тента, шпагат (по необходимости) и цветочные горшки по желанию. Обязательно проверьте, чтобы штыри входили внутрь трубы. Внутренний диаметр труб 12 мм и соединяются они друг с другом на тройники и фитинги.

Тент из любой плотной ткани, края можно притянуть к трубам капроновым шпагатом, или сшить кромки для продевания труб внутрь.

Еще по теме:

Этапы постройки навеса их ПВХ труб

  1. Для начала определимся с размерами каркаса, концы двух сборных труб сгибаются в виде арки, а в местах крепления в землю забиваются куски арматуры. На арматуру можно установить цветочные горшки использовать их для посадки цветов.Навес в огороде. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы 10
  2. Одна отдельная арка слишком слабая, даже для того чтобы просто удержать тент. Поэтому надежнее соединить две арки поперечным куском трубы (или двумя), с помощью подходящих по диаметру тройников.Навес в огороде. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы 11
  3. Для навеса можно использовались готовые шторы, края которых уже были прошиты под стержень. Обычная ткань не выдержит дождей и ветров, но здесь этого и не надо. Вся конструкция разбирается за несколько минут и ткань снимается с труб ПВХ. Кроме этого штору можно легко передвигать по трубе, чтобы найти тень при любом положении солнца.Навес в огороде. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы 12
  4. В зависимости от проекта способ крепления отделки может быть разным – иногда можно использовать верхнюю обвязку как карниз, на который ткань наденется по типу штор. В любом случае нужно обеспечить удобную регулировку уровня затененности беседки и качественную защиту от ветра и дождя.

Навес в огороде для отдыха своими руками чертежи из профнастила. Характеристики профилированного кровельного листа

Многие домовладельцы предпочитают обустраивать двускатный или односкатный навес из металлопрофиля своими руками, поскольку такая работа требует минимального владения строительными умениями.

К достоинствам данного материала относятся:

  1. Прочность и надежность – это основные преимущества металлопроката. Толщина стенок профилированных труб для каркаса составляет ¾ миллиметра, а листов гофрированного настила – 0,5 - 0,8 миллиметра. Этого достаточно, чтобы соорудить одно- или двускатный навес, устойчивый ко многим нагрузкам и воздействиям.
  2. Гофрированная поверхность и наличие полимерного слоя делают постройку из него привлекательной и долговечной, не нуждающейся в покраске.
  3. Строение имеет высокие показатели износоустойчивости.
  4. Металлопрокат относится к экологически чистой продукции, он не выделяет вредных веществ и не источает неприятные запахи.
  5. Быстрое возведение навеса.

Несмотря на все достоинства построек из металлопрофиля, их возведение требует составления проекта навеса из металла и проведения точных расчетов, которые значительно влияют на конечный результат работы и долговечность возведенной конструкции.

Навес в огороде. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы 13

При сооружении навесов, имеющих многоугольную, округлую или нестандартную форму, основной проблемой является подгон труб согласно размерам или необходимость изогнуть их под определенным углом. Для этого требуется наличие специального инструментария.

До начала строительства нужно выполнить проектирование металлических навесов. В ходе этой работы определяются с габаритами будущей постройки в соответствии с ее назначением, месторасположением на участке, формой конструкции, типом кровли. Также нужно рассчитать уклон навеса из профнастила , который подойдет под проект.

Также во внимание принимают финансовые возможности владельцев недвижимости. После этого приступают к следующему этапу - составлению чертежей навесов из металлопрофиля.

Видео навес для помидор