Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как правильно установить козырьки и навесы над входом. Козырек над крыльцом: виды, материалы и способы фиксации защитной конструкции

06.08.2023 в 06:16

Как правильно установить козырьки и навесы над входом. Козырек над крыльцом: виды, материалы и способы фиксации защитной конструкции

10 мин.

Навес

Строительство дома — процесс увлекательный и очень сложный, так как хозяевам необходимо учитывать множество нюансов, чтобы здание было надежным, эффектным и гармоничным. Не последним по значимости является козырек над крыльцом. Этот элемент может показаться простым, но только на первый взгляд. На самом деле, навес над входной группой считают визитной карточкой дома и его владельцев. Он служит надежной защитой от солнечных лучей, дождя и снега, подчеркивает общий стиль здания и участка. Не исключено, что неправильно подобранная конструкция испортит общее впечатление. Поэтому сначала нужно узнать, по каким критериям подбирают навес над входной дверью, чтобы сделать его привлекательным, удобным и абсолютно безопасным.

Требования к козырьку над крыльцом

Как правильно установить козырьки и навесы над входом. Козырек над крыльцом: виды, материалы и способы фиксации защитной конструкции

Такой навес можно приобрести, или соорудить его самостоятельно. Но перед выбором готовой модели или созданием конструкции своими руками, необходимо познакомиться с требованиями к небольшому, но крайне важному элементу фасада.

  1. Козырек над крыльцом обязан быть полноценной, безупречной защитой для людей и входной двери. Поэтому он должен выдерживать не только свой вес, но и перепады температур, ветровую, снеговую нагрузку.
  2. Конструкция может иметь практически любую форму и размер, но лучшим вариантом считают модель, которая закрывает от осадков не только дверь, но и все крыльцо.
  3. Навес должен гармонировать, соответствовать архитектуре здания. Поэтому владельцам нужно правильно подобрать материалы, форму, цветовую гамму.

Как правильно установить козырьки и навесы над входом. Козырек над крыльцом: виды, материалы и способы фиксации защитной конструкции

Защитный элемент фасада одновременно и его украшение, обрамление дверного проема. Поэтому очень важно найти тот материал, который будет прочен и неуязвим. Например, далеко не каждый кандидат на роль крыши козырька над крыльцом сможет достойно противостоять граду.

Качество и прочность конструкции не единственные требования. Для нее необходимо организовать сточную систему. Осадки должны стекать в какую-либо емкость, или в ливневую канаву. В этом случае эффективность гарантирует корректный угол наклона и поворот элементов.

Как правильно установить козырьки и навесы над входом. Козырек над крыльцом: виды, материалы и способы фиксации защитной конструкции

Размер козырька над входом нормы. Нормы козырьков над входом в здание

Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).

Как и к любым другим строительным элементам и конструкциям, к козырькам, расположенным над входами в здание и балконами, предъявляются определенные требования, строго регламентированные действующими государственными стандартами.

Функции, выполняемые козырьком Обычно главной задачей конструкции является защита фасада здания и крыльца от внешних атмосферных воздействий, так как влага, как известно, пагубно влияет на бетон, со временем размывая его. В результате некоторые части могут просто прийти в негодность. Если был установлен козырек, то такое влияние будет уменьшено и крыльцо прослужит дольше.

Совет! Наличие стоек будет особенно актуально в том случае, когда необходимо накрыть не только площадку возле входа, но и ступени, который к ней ведут. А поскольку вывеска ответчика не является рекламной конструкцией и не содержит сведений, отнесенных к предмету регулирования законодательства о рекламе, то для ее размещения согласие собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, посчитал Таганрогский суд.

Раньше все конструкции были бетонными и представляли собой не столь привлекательный массивный вариант. Но сейчас настолько разнообразен ассортимент этих деталей фасада, что можно выбрать любой по форме, материалу, цвету и прочим характеристикам. Вывод из всего перечисленного напрашивается только один – козырек над входом – неотъемлемая часть любого строения.

Истец обратился с требованием признать незаконными установку козырька и размещение входной группы помещения в многоквартирном доме.

Поликарбонатные козырьки Идеальный вариант для многоэтажного дома. Поликарбонат прочный, долговечный, гибкий и стойкий к перепадам температур.

На фасадах объектов культурного наследия деревянные дверные заполнения должны быть восстановлены или воспроизведены в новых деревянных конструкциях характера традиционных дверных полотен (по согласованию с КГИОП).

Документы регламента установили, что наличие козырька над крыльцом многоквартирного дома обязательно. Помимо этого, есть требования, которые отвечают стандартам ГОСТов СНиПов, и нельзя пренебрегать ими.

Преимуществом такого варианта является то, что между входом и опорами могут быть установлены перила, а при наличии достаточной площади – размещены скамейки. Разновидности козырьков по форме Как уже говорилось ранее, сейчас довольно широк выбор конструкций, которые можно установить над подъездом в жилой дом.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kakim-mozhet-byt-kozyrek-nad-vhodom-i-iz-chego-ego-luchshe-ustanovka-karkasnoy-chasti-kozyrka

Глубина козырька над входом. Односкатный козырек: особенности конструкции

Наклонный или прямой односкатный козырек — самое простое, что может быть. Прямые у нас встречаются редко — не слишком они функциональны, а вот односкатных наклонных достаточно много.

В основе наклонного односкатного козырька лежит прямоугольный треугольник. Прямой угол прилегает к стене, а длина сторон зависит от желаемого уклона.

Конструкция односкатного козырька над входом

В самом простом случае, можно из профилированной трубы сварить три одинаковых треугольника (как на рисунке выше), сделать в них отверстия под крепеж (не меньше трех). Эти три элемента можно соединить в единое целое при помощи обрешетки под кровельный материал — как на рисунке. А можно приварить поперечины из той же трубы (но меньшего сечения) или полосы, уголка. Этот вариант — с металлическим перемычками — больше подходит под козырек над крыльцом из поликарбоната или пластика. Хорош он и для металлического листа — его удобно будет приваривать или вкручивать саморезы.

Идея та же, но материл другой

Есть еще вариант с изменяемым углом наклона. Это прямоугольная рама с перемычками обрешетки, к которым крепится нетяжелый кровельный материал. Эта рама при помощи пристенной балки, закрепленной на стене, крепится над входом (как делать примыкание мы рассказали выше).

С изменяемым углом наклона

В зависимости от требуемого угла наклона, делают подкосы. Они могут быть из металла или древесины. Фиксируются к раме.

При желании этот вариант можно сделать с регулируемым углом наклона. Сделать крепление рамы и подкосов к стене подвижным (на петлях, например), в раме сделать несколько отверстий. Переставляя подкосы в разные отверстия, можно получить разный угол наклона. Для дверей эта возможность не слишком актуальна — разве что для стеклянных — чтобы закрывать слишком яркое солнце, а для окон это может пригодиться.

Требования к козырькам над входом. СНиПы для козырьков от 2009 и 2012 года

Требования к козырькам прописаны в документах от 2009 и 2012 года. Документ от 12 года включает в себя требования по монтажу конструкций на общественные постройки. Он предусматривает отсутствие водостока на одноэтажных зданиях с навесом. В этом же СНиПе говорится, что конструкция не может быть меньше 60 см.

Также в документе прописаны требования о том, что козырьки должны быть не только над дверным проемом, но и над балконом. Две конструкции на одном фасаде не запрещаются современными строительными нормами.

Зачастую домовладельцы обустраивают на домах металлические каркасы. Однако в СНиПе данное требование не прописано как основное. В целом металлическая конструкция имеет следующие преимущества:

  • Эстетичный дизайн. Особенно интересно на фасадах смотрятся кованые элементы в сочетании с черепицей.
  • Высокая устойчивость. Металл в качестве каркаса считается одним из самых прочных материалов, он выдержит большое количество осадков и сильные порывы ветра.
  • Долговечность. При правильной обработке и регулярном обновлении защитного слоя конструкция устойчива к температурным перепадам и высокому уровню влажности.

Металлические каркасы для козырьков бывают сварными и кованными. И каждый из них имеет свои требования.

Обратите внимание! Для каркаса можно использовать и круглую и квадратную трубу. К кованным изделиям предъявляется гораздо больше требований, нежели к сварным

Как правило, кованные изделия более сложны в изготовлении, и многие мастера при проектировании попросту не учитывают их функциональность и безопасность

К кованным изделиям предъявляется гораздо больше требований, нежели к сварным. Как правило, кованные изделия более сложны в изготовлении, и многие мастера при проектировании попросту не учитывают их функциональность и безопасность.

Особо строгих требований к навесам и козырькам не предъявляют, главное – соблюдать угол уклона. Помните, что для долговечной конструкции нужны качественные материалы. С таким набором вы сможете создать навес практически любой сложности и уклона.

Сергей Новожилов — эксперт по кровельным материалам с 9-летним опытом практической работы в области инженерных решений в строительстве.

Высота козырька над входом. Действующие нормы и стандарты

Перечень государственных нормативных документов, где так или иначе оговариваются требования к козырькам входов и других схожих изделий, достаточно велик. Но основными принято считать следующие стандарты:

  • ГОСТ 23118 – Требования к конструкциям навесов из металла;
  • СНиП 31-01 – Многоквартирные жилые здания;
  • СП 31-107-2004 – Архитектурно-планировочные решения.

Есть и более узко специальные нормативы, например такие, как требования к теневым навесам в детском саду или на промышленных объектах той или иной отрасли. В этих официальных документах содержится вся необходимая информация, которой необходимо руководствоваться компании, производящей навесы и козырьки любого типа. Требования к навесу , описанные в перечисленных ГОСТ и СНиП обязательны для выполнения и не могут быть изменены на усмотрение изготовителя или заказчика.

Пересказывать СНиП Навес над входом или подробный СНиП Строительство навеса мы не будем, но, как для потребителей, так и для тех предпринимателей, которые планируют заниматься изготовлением и монтажом козырьков, необходимо знать основные правила, изложенные в нормах. СНиП козырьки и навесы требуют:

  • Чтобы навесы и козырьки располагались над каждым входом;
  • Требования к площади навеса подразумевают, чтобы изделие закрывало от осадков всю площадку;
  • Чтобы козырьки выполняли дополнительно роль неорганизованного водоотвода кровли, в случае с одноэтажными зданиями;
  • Козырьки входа ГОСТ предписывает изготавливать из негорючих элементов;
  • Отделка конструкций должна быть выполнена материалами, одобренными санитарными службами;
  • Чтобы козырек был способен выдерживать снеговую нагрузку, составляющую не менее 200 кг/к.м.

Для изделий, используемых в узкоотраслевых целях в промышленности и сельском хозяйстве, отдельный СНиП Навес . Нагрузки и воздействия, описывает требования к материалам, стойкости к механическим воздействиям и горению, а также другим критериям, важным для обеспечения безопасности.

Навес над входной дверью в частном доме. Козырёк над крыльцом своими руками

Козырёк над крыльцом отлично защищает вход в дом от непогоды и палящего солнца. При этом не портит вид фасада, а делает дом более необычным и подчёркивает архитектурный стиль. Дверь и крыльцо не намокают и не выцветают, а двор становится более уютным.

Но при выборе навеса хозяева сталкиваются со сложностями ― ассортимент форм и размеров очень большой, а цена на многие из них очень высока. Не обязательно тратиться на магазинные изделия ― хороший навес можно сделать самостоятельно, главное ― учесть все нюансы на этапе проектирования и правильно подобрать материал.

Рассказываем, как и из чего сделать козырёк над крыльцом своими руками, как выбрать форму, размер и как определиться с внешним видом, чтобы навес гармонично вписался в фасад и украсил дом и двор.

Зачем нужен козырёк

Стоит ли вообще делать козырёк над крыльцом в частном доме? Конечно, можно обойтись и без него, но в большинстве проектов домов его закладывают по следующим причинам:

  • навес защищает двери и крыльцо от осадков. Срок их эксплуатации продлевается, особенно это касается деревянных элементов, которые портятся из-за влаги;
  • снег не заваливает вход в дом и не мешает открывать двери. Площадь, которую нужно очистить от него, сокращается;
  • влага от дождя и снега не попадает в замочную скважину, поэтому она не ржавеет, не замерзает и не начинает заедать со временем;
  • навес создаёт тень, из-за чего краска на дверях и на крыльце не выцветает под солнцем;
  • козырёк позволяет разнообразить стандартный типовой проект дома, добавить ему индивидуальность и подчеркнуть архитектурный стиль.

Формы навесов

На рынке представлено большое разнообразие форм, поэтому выбрать подходящий несложно. А если делать козырёк самостоятельно, можно спроектировать его так, чтобы он идеально вписался во внешний вид фасада.

Рассмотрим самые распространённые формы.

Арка

Арочный козырёк ― одно из самых популярных решений у владельцев загородных домов. Он выглядит универсально и вписывается почти в любое архитектурное решение ― от классики до современного минимализма. Чтобы сделать такой навес, не нужно специальных навыков. Можно обойтись подручными инструментами и недорогими материалами ― например, можно изготовить каркас из профилей и обшить его поликарбонатом или профнастилом.

Навес над входной дверью в частном доме. Козырёк над крыльцом своими руками

Для чего нужен козырек над входом. Что это такое и зачем нужны?

Козырек представляет собой каркас с плотным покрытием, который крепят к стене над дверью или устанавливают на опоры. Он является важным элементом входной группы, решает практические и эстетические задачи. Преимущества навеса во всех отношениях неоспоримы:

  • красивый козырек, выполненный в стиле здания, декорирует фасад;
  • защищает жильцов зимой от падения сосулек с крыши;
  • продлевает время эксплуатации крыльца и входной двери, прикрывая их от дождя, ветра и палящего солнца;
  • не допускает скопления сугробов и луж на крыльце, уберегает от обледенения, а значит, и от травм при падении;
  • когда идет дождь, навес позволяет не промокнуть во время складывания зонта, поиска ключей и открывания дверного замка.

Чтобы козырек был не только украшением, но и решал практические задачи, к его изготовлению и монтажу предъявляются определенные требования.

  • Конструкцию необходимо выполнять из прочных материалов. Согласно СНИПу, навес должен выдерживать нагрузку до 200 кг на кв. м, так как ему предстоит не только справляться с наносным скоплением снега, но и держать удар снежного кома с крыши.
  • Крепления нужно выбирать соизмеримые с весом козырька, рассчитывать предельную нагрузку с запасом.
  • Если конструкция навеса слишком мощна для фасада, необходимо прибегнуть к помощи опорных стоек.
  • Выбирая форму козырька, следует учитывать карту ветров и количество осадков в данном регионе. Заданная направленность обтекаемых форм гасит порывы ветра и позволяет дождю и снегу не задерживаться на поверхности навеса.
  • В местах стыков козырька и стены прокладывают гидроизоляцию.
  • Чтобы вода, стекая с навеса, не скапливалась в неподходящем месте, организовывают водоотвод в виде желоба, направляющего осадки в ливневую канализацию.
  • Не следует забывать и об эстетической составляющей. Козырек над входной группой должен гармонировать с фасадом.