Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня

24.03.2022 в 17:48

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня

Клумбы и цветники своими руками сделанные в ограде из камня и кирпича являются самыми дорогими в устройстве, но и самыми долговечными. Они без проблем простоят несколько лет.

Камни или кирпч кладут на цементно-песчаный раствор, подобный тому, которым заливали щебень, но более густой. Раствора между кирпичами много быть не должно — 5-8 мм. Если кладете булыжники или природный камень, проще сначала сложить их «на сухую» подобрав размеры, а потом перекладывать с раствором.

Несколько идей того, как оформить каменные бордюры для клумб и цветников в фотогалерее ниже.

При строительстве круглого бордюра для клумбы из кирпича экономнее использовать половинки
Небольшие швы раствора между камнями и не видны (их в процессе, пока бетон не застыл окончательно можно почистить на глубину 5-8 мм)
Если клумба располагается возле стены, стену необходимо обработать гидроизоляцией (битумной мастикой дважды)
Колотый известняк вокруг клумб смотрится замечательно. Клумбы из камней своими руками можно сделать нестандартной или геометрической формы
Керамический кирпич разного цвета и дорожки посыпанные подкрашенным гравием и двор с клумбой смотрится замечательно
Это бордюр для клумбы из булыжника. Техника использована другая — из полусухого раствора формуют валик, в него втыкают небольшие камни

Если вам не нужно настолько приподнимать насаждения, а вы хотите только обозначить границы засаженного цветами участка, но боитесь, что если кирпич просто прикопать, он будет падать, то можно вырыть траншею, засыпать ее щебнем, и в щебень вставлять плитняк (пиленый на пластины камень, его можно найти в разделе, торгующем материалами для наружной отделки дома) или стоя ставить кирпичи. Вокруг установленных элементов ограды проливать жидкий цементно-песчаный раствор. Через двое-трое суток, когда бетон схватится, можно продолжить работу: засыпать плодородный грунт, но нагружать бордюр или наступать на него нельзя еще около месяца: столько требуется времени чтобы он набрал прочность.

По такому же принципу можно сделать обрамление клумбы своими руками из нарезанного полосами шифера или черепицы. Клумбу из можно сделать из металлического или асбестового шифера. Остались обрезки после устройства кровли — используйте их. Вот что может получится.

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня

Цветник своими руками из подручных материалов. Необычные цветники своими руками: 100 идей из подручных материалов

  • Google +
  • Как хочется, чтобы каждый уголок на даче радовал наш взгляд.  И если стационарные клумбы требуют предварительной подготовки и тщательного планирования, то мы можем сделать небольшие цветники своими руками из подручных материалов, которые могут быстро внести дополнительный яркий элемент в любой уголок нашего сада.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 01

    Любую ненужную емкость минимальными усилиями вы можете превратить в цветочный контейнер.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 02

    Ярко-красная сальвия — любимый выбор для клумбы в виде костра.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 03

    В доме накопились старые цветочные горшки? Сделаем веселые цветники своими руками, которые заставят улыбнуться каждого.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 04

    Хотели всегда попробовать сделать цветник из цельного бревна?

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 05

    Если у вас нет подходящего бревна такой цветник можно сделать самому из остатков горбыля.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 06

    Надоели пластиковые бутылки на даче? Есть шанс сделать из них вертикальный цветник для беседки или террасы.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 07

    Легко можно сделать цветник из строительных блоков. В зависимости от того, как окрашены блоки, вы сможете создать совершенно различное настроение: от строго черного — до забавной цветной мозаики.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 08

    Нет старых емкостей, досок, бутылок и других ненужных вещей? Не поверите, но обычная плотная тряпка и раствор цемента могут стать основой для необычного цветника.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 09

    Вариант для тех, у кого все же есть старые ненужные емкости на даче. Ваша дача — ваши правила, возможно,  такой цветник не станет постоянным гостем в вашем саду, но настроение на сезон он поднимет.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 10

    Вариант цветника для любителей поделок из покрышек.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 11

    Действительно, цветники своими руками можно сделать из любых подручных материалов. Например, этот цветник сделан из старого бака от мотоцикла.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 12

    Любой старый ящик в умелых руках имеет шанс превратится в необычный цветник.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 13

    Если вы поклонник ландшафтного дизайна с применением контейнеров для цветов, то знаете об их высокой стоимости. Такие цветочные контейнеры можно сделать из цемента самому, украсив их по своему вкусу.

    Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 14

Цветник с нуля. Виды цветников для дачи — идеи создания и реализации проекта

Дачный участок без цветов, это банальный огород, мало приспособленный для отдыха. Именно цветники превращают дачу в желанное место для проведения выходных дней летом. Создание клумбы процесс творческий, занятие, приносящее удовлетворение участвующим в нем. Потраченное время и вложенные физические усилия оправдываются конечным результатом.

Планирование – первый этап в создании клумб на дачном участке. Сначала осматривается вся территория, после чего определяется место для цветников и их размеры. Как правило, они располагаются в наиболее просматриваемых местах, в зонах отдыха, возле искусственных и природных водоемов.

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 15

3 D планировка дачного участка

Некоторые виды цветников используются для разграничения участка и устраиваются, например, между парковкой и спортивной площадкой, между патио и хозяйственными постройками.

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 16

Проект дачного участка

Что нужно учесть при планировании цветников на даче:

  • Площадь участка;
  • Архитектурный стиль построек;
  • Размеры двора;
  • Сколько земли займут другие насаждения: плодовые деревья, ягодные кустарники и овощные культуры.

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 17

Существует несколько видов цветников. Основные и наиболее популярные из них,,,, бордюр, моноклумба. Когда местоположение и тип клумбы определен, отведенный для нее участок ограждается бордюром, который не позволит почве пересыпаться на дорожку или газон, перекапывается и удобряется. Подготовку рекомендуется проводить осенью, чтобы к весне почва уже была готова к посадке растений. Если цветник устраивается весной, подготовить участок следует за 2-3 недели до посева семян или высадки рассады.

Как сделать миксбордер

В миксбордере смешаны цветы разных видов и габитуса. Здесь могут соседствовать однолетники и многолетники, кустарники, травянистые растения и небольшие деревца. Считается, что цветник такого типа разбивается у ограды или стены, но это не обязательно. Он прекрасно смотрится у границы сада на фоне высокорослых деревьев, может служить разделительной полосой между различными зонами дачного участка.

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 18

Миксбордер с георгинами

Основное правило создания миксбордера заключается в том, что растения высаживаются «по росту». На переднем плане цветника размещаются низкорослые цветы, за ними располагаются представители фауны средней высоты, а в самом конце высаживаются наиболее высокие растения.

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 19

Подбираются цветы не только по высоте, но и по периодам цветения. В каждом ярусе должны присутствовать растения, цветущие в разное время года. Это обеспечит нарядность цветника в течение всего сезона.

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 20

Миксбордер с розами

Очень красиво смотрится миксбордер на фоне хвойных деревьев: туй, елей, сосен. В этом случае в цветник включаются вечнозеленый самшит, стелющиеся можжевельники и карликовые ели, которые дополнят стилевую направленность миксбордера.

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 21

Полезный совет. Многолетники с мощной корневой системой желательно оградить бордюрной лентой, которая поможет контролировать их разрастание и защищать другие, менее выносливые растения.

Схема миксбордера непрерывного цветения

Бордюр и рабатка

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 22

Схема рабатки

Стандартные дачные участки имеют площадь 6 соток. На таком пространстве сложно поместить дом, плодовый сад, а также отвести место для цветника. Прекрасным выходом из положения является цветочный бордюр, посаженный вдоль дорожек. Его ширина не превышает 30-50 см , он бывает монохромным или смешанным, устраивается с одной или с двух сторон от садовой дорожки. Основной принцип создания бордюра, это использование ярких, с длительным сроком цветения много и однолетников.

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 23

Цветочный бордюр из многолетников

Если позволяет пространство, можно сделать рабатку. Она также устраивается в виде полосы, но гораздо шире бордюра и в ней всегда присутствует несколько видов растений, причем они высаживаются с определенным интервалом. Благодаря такому подходу в рабатке повторяется один сюжет, и она схожа с регулярной клумбой.

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 24

Односторонняя рабатка

Совет. Рабатку можно устроить со стороны улицы между забором и дорогой. Ухоженная аккуратная клумба перед домом станет визитной карточкой дачного участка.

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 25

Озеленение мощеного дворика

Двор, застеленный тротуарной плиткой или брусчаткой, это очень удобно, так как его легче поддерживать в чистоте даже в слякоть. А вот с оформлением мощеной площадки могут возникнуть проблемы. На выручку приходит мобильное озеленение: цветы выращиваются в вазонах различной величины и подвесных кашпо.

Цветник своими руками. Как сделать бордюр из кирпича или камня 26

Горшки с цветами расставляют вдоль бордюров, у входа в дом, возле калитки. Благодаря такому подходу создаются оригинальные клумбы, которые легко обновляются в зависимости от ситуации. Например, вазоны легко переместить при необходимости освободить место под парковку или проведения семейного торжества.

Парадная клумба перед домом. Как выглядел «цветник» до реструктуризации участка

Вокруг дома был забор из сетки, увитой девичьим виноградом. Он сохранился с того времени, когда газон и огород оберегали от большой собаки.

На фотографии слева видно забор, справа перед ним барбарис Тунберга и сирень. За ними еще одна сирень. Слева от качелей один цветник, справа второй (его видно на иллюстрации справа сверху). Перед стеной из девичьего винограда третий цветник - фотография справа снизу. Фотографии сделаны летом 2011 года

На фотографии слева видно забор, справа перед ним барбарис Тунберга и сирень. За ними еще одна сирень. Слева от качелей один цветник, справа второй (его видно на иллюстрации справа сверху). Перед стеной из девичьего винограда третий цветник - фотография справа снизу. Фотографии сделаны летом 2011 года

А если пройти вдоль дорожки, можно увидеть практически цветник-рабатку:

Вокруг был вкопан пластиковый ограничитель корней от газонной травы, который не спасал ее от сорняков.

Вокруг был вкопан пластиковый ограничитель корней от газонной травы, который не спасал ее от сорняков.

А эти фотографии сделаны через 3 года, когда было принято решение участок переделать.

На первой фотографии видно кусок развалившейся со временем зоны "барбекю" и цветник перед домом по другую сторону изгороди. Листайте, если не видели эту серию фотографий

Это цветник рядом с качелями. Зеленый пластик - лента, которая была вкопана вокруг него. Такие ленты были вкопаны вокруг всех цветников.

Зеленый забор чуть ближе. Справа цвета "бордо" - барбарис Тунберга. Сирени разглядеть сложнее - сливаются с виноградом по цвету.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-sdelat-krasivuyu-klumbu-vozle-doma-klumby-dlya-cvetov-iz-pokryshek-svoimi-rukami-prostye

Клумбы во дворе своими руками. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Клумбы во дворе своими руками. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Если у вас есть желание оформить клумбы для цветов на даче своими руками, но не имеете для этого достаточного опыта или нет хороших идей как это сделать, то эта статья будет вам полезна. Я предложу вам несколько простых вариантов, не требующих для реализации особых навыков и больших финансовых затрат.

Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Я сознательно не буду предлагать вам сложные варианты цветочных клумб, которые по силам только опытным мастерам или ландшафтным дизайнерам и требуют дорогостоящих материалов. Мы рассмотрим варианты клумб, которые можно сделать из подручных материалов, имеющихся у вас на даче или которые можно приобрести по доступной цене в любом магазине стройматериалов.

Клумбы для цветов из покрышек своими руками – простые варианты

Начнем с самого доступного и бесплатного материала – автомобильных покрышек, отслуживших свой срок. Они имеются у каждого автолюбителя, а также ими с удовольствием поделятся с вами на любой шиномонтажке.

Важным преимуществом этого подручного материала является очень высокая долговечность и устойчивость к любым климатическим условиям.

Конечно, я не буду предлагать вам просто разложить шины по участку, заполнить их землей и посадить цветы. Это было бы слишком примитивно. Нужно как-то облагородить эти шины или придать им необычный, оригинальный вид. Мы с вами попробуем сделать и то, и другое. Причем, для того чтобы охватить большее количество вариантов, рассматривать будем не только клумбы из покрышек, но и вазоны, которые можно сделать на даче своими руками.

Опять начнем с самого простого. Для этого нужно взять пару старых автомобильных шиш, желательно более широких, и покрасить их в необычный для этого изделия цвет. После этого установить друг на друга, поочередно заполняя землей.

Если выбрать цвет, который будет хорошо сочетаться с другими элементами ландшафтного дизайна участка, то такая простенькая клумба будет выглядеть неплохо.

Очень просто сделать цветочную клумбу из разрезанных пополам покрышек.

Клумбы во дворе своими руками. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Для этого большим кухонным ножом разрезаем покрышки на две половинки и красим их в разные цвета. Нож конечно должен быть острым, так как резать покрышки достаточно трудно. Облегчить процесс поможет смачивание ножа жидким мылом.

Для того чтобы половинки покрышек не разъезжались в стороны, до закладки земли их желательно скрепить между собой с внутренней стороны. Сделать это можно с помощью проволоки, просверлив отверстия или полосками жести, закрепленной не слишком длинными саморезами.

Подобную, но выглядящую совсем иначе клумбу, можно сделать из тех же половинок покрышек, но вывернутых на изнанку.

Клумбы во дворе своими руками. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Для того чтобы клумба выглядела более изящно, края покрышек делаем фигурными при помощи того же ножа.

Небольшую клумбу можно сделать таким же образом и не разрезая на две часть покрышку.

Клумбы во дворе своими руками. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Остается только покрасить ее в цвет, наиболее подходящий к посаженным в нее цветам. Все просто, но выглядит очень неплохо.

Теперь рассмотрим несколько вариантов вазонов.

Самый простой состоим из нескольких покрышек разного диаметра, окрашенных в цвет, имитирующий ягоду клубники.

Согласитесь, смотрится достаточно оригинально.

Не менее оригинально смотрится и этот «чайный сервиз».

Думаю, им можно украсить любую дачу.

Другие вазоны, которые я приведу в качестве примера, изготовить будет сложнее. Во-первых, потому что резина режется достаточно тяжело, а во-вторых, вывернуть на изнанку покрышку по силам только не самому хилому мужчине. Но оно того стоит. Вазоны получаются изящными и долговечными. Нужно только периодически освежать краску.

Нужно заметить, что в этом случае используется не только покрышка, но и старый, возможно слегка гнутый или треснувший диск.

Порядок работы такой:

  • делаем из плотной бумаги шаблон лепестков вазона;
  • накладываем шаблон на колесо и размечаем мелом или маркером;
  • вырезаем ножом лепестки;
  • переворачиваем колесо;

А теперь смотрим, что из этого может получиться.