Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Проекты бань своими руками. Выбор строительного материала

24.03.2022 в 06:33

Проекты бань своими руками. Выбор строительного материала

Современная технология строительства бани позволяет обустроить парилку практически в любом помещении. Но если строить своими руками, пусть даже по профессионально составленному проекту, количество вариантов сокращается до двух:

  • Бани из бруса или рубленного бревна. В зависимости от выбранного проекта, по цене и затратам это примерно средний уровень при очень неплохом качестве;
  • Коробку бани можно построить из пеноблоков, благо, что проектов подобных построек существует огромное количество, на любой вкус, размер и финансовые возможности.

Оба проекта достаточно привлекательны невысокими затратами и возможностью выполнить большую часть стройки бани своими руками, начиная с фундамента. Есть и определенные минусы, например, очень популярные бревенчатые или рубленые бани требуют участия профессиональных плотников, владеющих техникой укладки венцов из бревен.

Построить такую баню сложно, но прослужит она лет 30, не меньше

К сведению! Построить такую баню получается не просто дороже, а дольше из-за того, что приходится искать хороших специалистов. Поэтому для небольших домашних проектов бани чаще всего выбирают брусовые постройки, они проще, дешевле и не требуют столь высокой квалификации.

Брусовая баня классического проекта 6х4

Построить коробку бани из пеноблоков, на первый взгляд, относительно несложно, если есть хотя бы начальный опыт работы с подобным материалом. Несмотря на великолепные теплоизоляционные качества блоков и низкую стоимость, большинство владельцев предпочитает построить из пеноблоков лишь теплый каркас бани. В дальнейшем коробку бани приходится дополнять наружной облицовкой, иначе материал достаточно быстро выходит из строя из-за конденсата.

Баня 2 на 4 своими руками. Как сделать проект бани для садового участка

Да, самое время браться за проект. Т.е., вам необходимо сделать чертеж своего будущего сооружения со всеми необходимыми размерами. Исходя из этих размеров вы, впоследствии и приобретете стройматериалы. В противном случае окажется, что вы взяли или много лишнего (что не очень страшно), или недобрали, что хуже всего.

Размеры бани зависят от нескольких причин. Во-первых от количества одновременно находящихся в ней человек. Считается, что на одного человека должно приходиться в среднем около 5 кв. м. Нетрудно посчитать габариты, если вы планируете часто париться в ней вместе с друзьями из расчета 4-6 человек. Если же у вас баня исключительно семейная, то в ней максимум будет находиться три человека, а то и вовсе только два.

Стоит учитывать положение парящегося: сидеть он будет на полках или лежать. Хотя, чаще всего, бани строятся из расчета лежачих мест.

И последнее, какие комнаты предполагается распланировать в бане. Главная комната – это парилка. Без нее никак. Кроме парилки вы можете обустроить дополнительно еще комнату отдыха, предбанник и душевую. Однако, если у вас размеры участка не позволяют строить слишком большую баню, то можно обойтись и более компактным вариантом: предбанник и парилка. Ниже в таблице показаны размеры как отдельных помещений, так и в целом, исходя из того сколько человек будет в бане, и сидеть ли они будут в ней, или лежать.

Баня 2 на 4 своими руками. Как сделать проект бани для садового участка

Если вы планируете построить баню из расчета на 4 человек, то подойдёт размером 3х3 метра, состоящая из парилки, комнаты отдыха и душевой.

Размеры парилки, при этом, будут – 1,5 метра, столько же и длина полок (от стенки до стенки). Ширина полок составит 0,6 метра. Максимальное их количество при таких размерах – до 3 штук.

Баня 2 на 4 своими руками. Как сделать проект бани для садового участка

Мини баня своими руками: чертежи. Устройство вентиляции

Комфорт при нахождении в мини-бане будет обеспечен лишь в случае, если владелец позаботится о создании грамотной системы вентиляции. При её отсутствии придется постоянно ощущать неприятный запах. Чтобы избавиться от него, придется приложить немало усилий. Устройство эффективной системы воздухообмена обеспечит максимальный эффект от приема парных процедур.

Во время строительства компактного объекта необходимо позаботиться о создании небольшого застекленного окошка. Оптимально располагать его напротив входной двери. А также вместо него можно создать в стене отверстие, которое следует снабдить заслонкой. Если дефицит денежных средств отсутствует, то можно приобрести вытяжное или приточное отверстие нужных габаритов.

Строительство мини-бани своими руками на загородном участке, площадь которого ограничена, является хорошим решением. А также такое сооружения подходит и в случае, если имеется огромное желание принимать парные процедуры, а средств на строительство большого объекта нет.

Мини-парную можно возвести при минимальных затратах времени и денежных средств. С такой задачей легко справится любой садовод даже при отсутствии серьезных навыков в строительном деле. Операции, выполняемые во время сооружения объекта, отличаются простотой, поэтому достаточно потратить немного времени, чтобы получить на участке мини-баню. Она не только обеспечит возможность для приема банных процедур, но и украсит территорию участка.