Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Шторы пвх для беседок и веранд. Мягкие окна – технология производства

27.04.2022 в 00:24

Шторы пвх для беседок и веранд. Мягкие окна – технология производства

Мягкие окна, они же гибкие окна, они же шторы ПВХ – это альтернатива капитальному остеклению: также защищают помещение от всех внешних воздействий, сохраняя панораму. В отличие от обычных стеклопакетов, они не занимают места в открытом состоянии, а по сравнению со специализированными сдвижными или складными портальными конструкциями , обходятся в разы дешевле.

Для гибких окон используют специализированную пленку различной толщины, от 500 до 2000 мкм – чем толще пленка, тем прочнее изделие. Изготавливают окна для террас и беседок двумя способами:

  • сшивают – с применением специализированного водостойкого синтетического полиэстерового полотна и лавсановой нити;
  • сваривают (спаивают) – с применением поливинилхлоридного полотна и высокотемпературной воздушной сварки.

Первая технология более востребована при изготовлении мягких окон для беседок и террас/веранд в частной сфере, так как полотно на базе полиэстера отличается широкой цветовой гаммой и повышенной декоративностью. При этом оно достаточно эластичное, износостойкое и долговечное, как и лавсановая нить. То есть, можно подобрать любой цвет окантовки или сочетание оттенков под стиль оформления своей беседки, террасы или веранды.

Сваривание с окантовкой из ПВХ востребовано при изготовлении массивных штор для объектов общественного питания – летних кафе, уличных зон ресторанов и подобных заведений. Поливинилхлоридное полотно отличается повышенной износостойкостью и устойчивостью к агрессивным химическим веществам. Кроме того, с него отлично смываются практически любые, в том числе и маслянистые загрязнения, что особо ценно для мест с повышенной проходимостью.

Шторы пвх для беседок и веранд. Мягкие окна – технология производства

Промышленные шторы пвх. ПВХ

Шторы промышленные ПВХ (поливинилхлорид), как на фото, прочные, износостойкие, устойчивые к бытовым и промышленным химическим препаратам, к пагубному воздействию пыли, дождя, палящего солнца и других природных условий. Материал ПВХ нетоксичен, что позволяет его использование в местах долговременного скопления людей, соблюдая безопасность для здоровья. В настоящее время для штор используются полиэстеровые или полиэфирные полотна со специальным покрытием с двух сторон ПВХ. Из них изготавливаются промышленные шторы для склада, что позволяет более долго и качественно сохранять продукты и вещи в надлежащих температурном режиме и влажности, что эффективно показано в вышеуказанном списке преимуществ. Шторы для складских помещений чаще всего изготавливаются из тарпаулина (прочной полиэтиленовой пленки), габариты защитного полотна указываются заказчиком, такие шторы имеют невысокую стоимость. Также применяется штора полиэтиленовая промышленная и для внутреннего покрытия беседок на частных участках, уличных кафе и клубов в летний период ля поддержания в них комфорта без дождя, ветра и пыли. Полиэтиленовые шторы легко мыть, они сберегают товарный вид продуктов, поддерживая температурный режим на складе, разделяют складские секции. При нанесении логотипа или рисунков уведомляют о содержимом секции. Выбирать материал для этих целей нужно качественно. Замена промышленных штор каждый сезон нерациональна в финансовом плане. Долговечность ткани важный фактор, она должна быть устойчива к порывам ветра, солнечному излучению, непромокаемая.

Шторы пвх для террасы. Шторы для беседок и веранд: мягкие окна

Фаворитами покупателей уличных штор являются ткани из поливинилхлорида (ПВХ).  Даже экстремальные зимние условия неспособны повредить шторы ПВХ для веранды. Температура, при которой осуществляется эксплуатация этого материала, колеблется от -40°С до 70°С.

Шторы пвх для террасы. Шторы для беседок и веранд: мягкие окна

Мягкие окна для беседок изготавливаются из поливинилхлорида, который имеет много преимуществ перед обычной тканью или стационарным остеклением

Поливинилхлорид отличается своей безопасностью для окружающей среды и жизнедеятельности человека. Он не выделяет неприятный «пластмассовый» запах, не выбрасывает в воздух летучие химические соединения под влиянием температур. Его пропускная способность такая же, как и у обыкновенных стекол. При этом его трудно повредить.

Обратите внимание! Толщина прозрачных штор для беседок и веранд из поливинилхлорида измеряется в микронах.

Тенты для беседок и веранд чаще всего выполнены из материала толщиной 500 микрон. Этого вполне достаточно для защиты дачных строений и различных конструкций загородных домов. Полотно толщиной 700 микрон прочнее. Его используют для более крупных объектов, которые требуют усиленной защиты, например, для летних террас развлекательных заведений или структурных единиц рынков.

Цена поливинилхлорида повышенной прочности будет однозначно выше. Наиболее плотной и стойкой считается защита из полиуретана. Такие конструкции могут выдерживать колебания температуры от -80°С до 60°С. При этом они максимально пластичны, не крошатся и не трескаются. Это один из самых дорогих вариантов мягких окон на сегодняшний день.

Шторы пвх для террасы. Шторы для беседок и веранд: мягкие окна

ПВХ-окна устойчивы к перепадам температуры в диапазоне от -80 до 60 градусов Цельсия

Цена на шторы ПВХ для террас остается наиболее привлекательной на рынке. Популярными на сегодняшний день считаются поставщики из Бельгии, Германии и Кореи. Ткань этих производителей имеет плотность от 630 до 650 г/м2. Поставляют ее чаще всего в рулонах шириной 2,5 м. Срок эксплуатации мягких окон составляет 7-10 лет. Ухаживать за ними очень легко. Мыть их удобно из обычного шланга для полива, использовать можно мыльную воду и мягкую губку.

Преимущества поливинилхлоридных уличных штор для беседки

Аргументов в пользу того, чтобы выбрать и установить ПВХ шторы на веранде на даче довольно много. Одним из главных преимуществ можно считать их способность выдерживать сильные порывы ветра. Это обеспечивается такими свойствами:

  • гибкость материала;
  • устойчивость к большим нагрузкам на места разрывов шторы.

Предметы и мебель, которые находятся внутри конструкции, будут в полной безопасности. Зимой лучше всего хранить шторы ПВХ натянутыми. Так они не потеряют своих свойств и не изменят размеры.

Шторы пвх для террасы. Шторы для беседок и веранд: мягкие окна

ПВХ-ткань можно использовать для защиты веранд, беседок, террас и других открытых конструкций на участке

Следующим козырем можно по праву считать водонепроницаемость тканей ПВХ. Такой материал гарантированно защитит от попадания внутрь конструкции дождевой воды и талого снега. Поэтому можно смело оставить полотно ПВХ на всю зиму защищать внутреннюю часть беседки или веранды.

Установка уличных штор из поливинилхлорида прекрасно подходит для семей, в которых есть маленькие дети. Мягкие окна не бьются, и ребенок не травмируется осколками. При этом материал довольно прочный для того, чтобы выдержать вес ребенка. ПВХ полотно не порвется, если малыш споткнулся или самостоятельно решил перевалиться через ограждение.

Еще один аргумент в пользу ПВХ – его прозрачность. Обзор во время отдыха не будет размыт или занавешен, то есть беседка будет выполнять свое предназначение. За шторами ПВХ для террасы легко ухаживать. Их можно промывать мыльной водой, используя мягкие губки. Абразивные вещества, порошки и жесткие губки портят поверхность ПВХ, оставляя царапины.

Полезный совет! Мыть шторы ПВХ для уличных беседок можно из обычного шланга с рассеивателем. При необходимости можно использовать для чистки аппараты по типу Karcher.

Шторы пвх для террасы. Шторы для беседок и веранд: мягкие окна