Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Вертикальные шторы для беседки. Шторы ПВХ для беседок и веранд

23.04.2022 в 18:19

Вертикальные шторы для беседки. Шторы ПВХ для беседок и веранд

Оформление уличной беседки или открытой веранды шторами из ПВХ более практичное решение. ПВХ имеет защитные свойства от непогоды и могут выдерживать самые различные атмосферные нагрузки.

Сильнейший ветер и ливень им не страшны. К тому же, вы можете использовать их в саду круглый, а не только летом.

Большой плюс — шторы для уличной веранды из ПВХ удерживают тепло внутри. Поэтому вы можете смело построить беседку с камином или мангалом, оформить ее при помощи штор из ПВХ и использовать эту постройку даже в холодное время года.

Обычно используют прозрачные шторы ПВХ для беседок и веранд. Этот материал создает иллюзию легкости и большого пространства, позволяет реализовать очень интересные дизайнерские идеи по оформлению беседок.

Так же можно встретить цветные прозрачные шторы ПВХ для беседок и веранд.

Крепить прозрачные шторы для беседок и веранд можно при помощи:

  • ремешков,
  • скоб,
  • поворотных скоб (используются при монтаже больших размеров),
  • роликов с алюминиевыми направляющими.

При монтаже прозрачных штор при помощи роликов с алюминиевыми направляющими направляющими можно создать эффект «раздвигающихся» штор. Вместе со шторами ПВХ можно установить и москитные сетки.

Минус ПВХ шторы для беседок и веранд в том, что если долгое время держать их закрытыми, внутри беседки или веранды вы почувствуете нехватку воздуха. Поэтому периодически, особенно в жаркую погоду, необходимо проветривать беседку, открывая занавески.

Рулонные шторы на веранду. Особенности уличных рулонных штор

Уличные рулонные шторы редко изготавливаются из тканевых материалов, так как они предназначены для беседок. Ткань предназначена для использования лишь в летний сезон, поэтому такие шторы не подходят для круглогодичного использования. Тем не менее если беседка используется только летом, и есть возможность собирать и разбирать занавески (что, кстати, довольно трудоемкий процесс), можно остановиться на выборе тканевых панелей. Однако этот вариант не является предпочтительным.

Вертикальные шторы для беседки. Шторы ПВХ для беседок и веранд

Для уличных вариантов таких занавесок изготавливают тканевые панели из полиэстера. Этот материал пропитывают ПВХ, и он имеет целый ряд преимуществ. Вот лишь некоторые из них:

  1. Такие панели долго эксплуатируются, они практически не изнашиваются (т.е. являются очень износостойкими), поскольку предназначены для использования на улице.
  2. Материал не реагирует на перепады температуры, более того, низкие и высокие температуры не воздействует губительно на панели и никак не влияют на х эксплуатацию.
  3. Ткань не промокает под дождем, не травмируется под ветром. Со временем эксплуатации в агрессивных погодных условиях материал не деформируется.
  4. ПВХ не электризуется.
  5. Данные вид материала является влагостойким, поэтому отлично защищает от дождя и не промокает, даже в сырую погоду и при длительных дождях. Также он защищает от снега.
  6. Полиэстер не горит, и поэтому его можно использовать для прикрытия беседки, которую используют как место, где стоит мангал и где разводят открытый огонь.
  7. При эксплуатации материал не заламывается, кроме того, что он очень износостойкий.
  8. Чаще всего полиэстер изготавливает полупрозрачным, что позволяет пропускать в беседку, которая прикрыта такими шторами, немного дневного рассеянного света, в тоже время, не создавая темноты в огражденном помещении.

Рулонные шторы уличные. Особенности штор для беседок

Применение тканевых штор при оформлении актуально только в том случае, если объект используется сезонно, в частности в летний период. Полупрозрачный легкий материал поможет защитить от солнца и создать романтическую атмосферу. В этом случае шторы станут элементом оформления беседки в стиле кантри.

Рулонные шторы уличные. Особенности штор для беседок

Антимоскитные шторы для уличных беседок

Статьи по теме:

  • Уличные беседки
  • Шторы в беседку

Рулонные шторы

Благодаря соперничеству современных жалюзи и классических тканевых штор был придуман стильный и практичный вариант – рулонные уличные шторы для беседки. Они являются хорошей альтернативой громоздким портьерам и офисным жалюзи, сочетая в себе функциональные качества, декоративность и уют.

Шторы для уличной беседки представляют собой единое полотно, которое закрывает всю поверхность окна и наматывается на вал, установленный в открытый или закрытый короб.

Рулонные шторы уличные. Особенности штор для беседок

Защитные роллеты из поливинилхлорида

Второе их название – тканевые роллеты. Края у них могут двигаться по направляющим или свободно свисать, в каждом случае есть своя инструкция по установке.

Разворачивать и наматывать шторы можно вручную или с помощью электродвигателя, который управляется пультом ДУ. При этом система работает практически бесшумно.

Техническим названием наружных рулонных штор является «рефлексоль», означающим «отражающие солнце». Становится тогда понятным их основная задача – не допустить вовнутрь беседки энергию солнечного тепла и света.

Разрабатывая конструкции, которые используют уличные шторы для открытой беседки, берут во внимание условия их эксплуатации, поэтому чаще всего они изготовлены из высокопрочного экструдированного алюминия.

Это помогает противостоять:

  • обильным осадкам;
  • интенсивной инсоляции;
  • штормовому ветру.

Шторы производят различных размеров и комплектуются надежными механизмами для их открытия или закрытия.

Рулонные шторы уличные. Особенности штор для беседок

Защитные шторы из ткани для беседок

Для улиц изделия изготавливают из полиэстера, пропитанного ПВХ.

Материал:

  • имеет длительный срок эксплуатации;
  • не боится низких и высоких температур;
  • не боится агрессивного воздействия погодных условий;
  • не деформируется;
  • не электризуется;
  • не горит;
  • не впитывает влагу;
  • отличает прочность и износостойкость;
  • легок в уходе;
  • не заламывается при хранении.

Рулонные шторы уличные. Особенности штор для беседок

Варианты наружных роллет

Чаще всего для уличных беседок применяют полупрозрачные ткани, которые могут:

  • пропускать рассеянный свет;
  • позволять любоваться окружающим пейзажем;
  • притенять и избавлять от нескромных взглядов снаружи.

Их можно также покрывать металликом, который способен отразить 98% тепла и света, или тонировать, как стекло.

Совет: если необходимо полностью затемнить помещение, используйте ткани блэкаут.

Рулонные шторы уличные. Особенности штор для беседок

Ткани для уличных рулонных роллет

Статьи по теме:

  • Ткань для уличных штор
  • Шторы для террасы и веранды из ткани
  • Прозрачные шторы ПВХ

Использование

Применяют рулонный вариант уличных штор на загородном участке в разных местах, в частности их устанавливают помимо беседок на:

  • верандах;
  • перголах;
  • лоджиях;
  • террасах.

Их опусканием до нужного уровня или полностью можно производить регулирование степени освещенности в помещении и доступа свежего воздуха.

Конструкция незаменима для:

  • приусадебных участков;
  • пансионатов;
  • санаториев и других местах отдыха.

Уличные шторы, в отличие от других солнцезащитных тканевых конструкций, таких как зонты или маркизы, не нужно убирать и хранить в помещении в холодный период. Производители предлагают потребителям различные размеры и формы рулонных уличных штор.

Совет: вы можете эксплуатировать ткани в температурных пределах -30 — +70˚С.

Рулонные шторы уличные. Особенности штор для беседок

Вертикальные шторы для беседки

Особенности крепления

Есть разные способы крепления уличных штор из ПВХ или текстиля.

Рулонные уличные шторы для открытой веранды. Особенности рулонных изделий

Тканевые рулонные шторы для беседки уличные можно применять лишь в том случае, если сооружение будет использоваться сезонно. Как правило, это летний период, который сопровождается жаркой погодой. Изделия из легкого полупрозрачного материала смогут стать эффективной защитой от солнца, а заодно создать романтическую и комфортную атмосферу. Чаще всего такой прием используется при обустройстве беседки в кантри стиле.

Такие изделия были получены в результате совмещения классических штор из ткани и жалюзи. Рулонные уличные шторы для открытой веранды являются практичной и стильной альтернативой уже привычным для всех видам штор. Они значительно легче, чем громоздкие портьеры и привлекательнее, чем обычные офисные жалюзи, а также функциональны.

Изделия для уличных беседок состоят из единого плотна, которое наматывается на вал внутри закрытого или открытого короба. Это полотно призвано полностью перекрывать поверхность окна, препятствуя проникновению в беседку дождя, ветра, пыли и прямых солнечных лучей.

Рулонные уличные шторы для открытой веранды. Особенности рулонных изделий

Беседка с антимоскитной защитой

Этот тип продукции имеет второе название – роллеты тканевые. Каждая из конструкций обладает собственными особенностями: одни из них двигаются по направляющим, другие – свободно свисают. И в каждом из случаев используется своя инструкция по монтажу.

Обратите внимание! Наматывание и разворачивание полотна может осуществляться вручную или же за счет применения электрического двигателя, контролируемого пультом дистанционного управления. Причем такие системы практически бесшумны в работе.

Наружные рулонные изделия имеют и техническое название – «рефлексоли», которое означает в прямом смысле «отражающие солнце», что и характеризуют их свойства. Благодаря своему полотну они не пропускают внутрь энергию солнечного света и тепла.

Производители при разработке рефлексолей учитывают все аспекты эксплуатации, поэтому большинство конструкций изготавливается с применением экструдированного высокопрочного алюминия.

Этот вид материала:

  • проявляет устойчивость к воздействию обильных осадков;
  • противостоит влиянию сильной инсоляции;
  • выдерживает серьезные ветровые нагрузки.

Ассортимент рынка включает рефлексоли различных размеров и комплектаций, оснащенных надежными механизмами закрывания/открывания. Кроме этого конструкции могут изготавливаться из полиэстера, который предварительно пропитывается ПВХ.

Рулонные уличные шторы для открытой веранды. Особенности рулонных изделий

Изделия из поливинилхлорида

Полиэстер с ПВХ пропиткой обладает множеством достоинств:

  • совершенно не боится усиленного влияния погодных условий;
  • обладает длительным сроком эффективной эксплуатационной службы;
  • проявляет устойчивость к резким температурным перепадам;
  • не подвергается деформационным изменениям;
  • не склонен к впитыванию влаги;
  • имеет высокий уровень прочности;
  • обладает износостойкостью;
  • не склонен к электризации;
  • не поддается горению;
  • не обременителен в уходе;
  • в процессе хранения на изделии не сохраняется заломов.

Нередко для изготовления роллет применяются ткани с полупрозрачным полотном.

Рулонные уличные шторы для открытой веранды. Особенности рулонных изделий

Тканевые изделия

Такой материал имеет отличные характеристики:

  • пропускная способность позволяет солнечному свету попадать внутрь веранды или беседки, но при этом лучи рассеиваются, благодаря чему формируется мягкое освещение;
  • полупрозрачность позволяет смотреть на окружающий ландшафт и красоту природы;
  • полотно отлично притемняет помещение;
  • скрывает от посторонних взглядов;
  • защищает от ветра, пыли, дождя и насекомых.

Для достижения большей эффективности изделия покрываются металликом, которые имеет уровень отражения света и тепла, достигающий 98%, или же тонируются тем же методом, что и стекло.

Рулонные уличные шторы для открытой веранды. Особенности рулонных изделий

Наружные роллеты

Обратите внимание! Для полноценного затемнения помещения рекомендуется использовать ткань типа блэкаут.

Силиконовые шторы для беседки. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

На пике популярности в средней полосе России находятся так называемые «мягкие окна». Изготавливают их из поливинилхлоридного полотна. По сравнению с классическим застеклением открытых веранд на даче, этот вариант привлекателен своей мобильностью и многофункциональным креплением. Таким образом, современная фурнитура штор ПВХ позволяет при необходимости легко их скручивать. В этом их преимущества перед стационарным остеклением дачных объектов.

Силиконовые шторы для беседки. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

При выборе текстиля для использования на улице, необходимо обращать внимание на показатели его прочности и стойкости к выгоранию

Купить уличные шторы для беседки и веранды из ПВХ можно стандартного цвета. Однако если говорить о люксовых моделях из поливинилхлорида, то вариантов расцветок гораздо больше. В зависимости от возможностей и желания заказчика используются маркизные ткани. Они стоят дороже, однако отличаются повышенной прочностью и широким выбором цветов.

В теплое время года используют обычный текстиль. Его можно применить как для застекленного варианта беседки, так и для открытых веранд. Шелк и шифон способны добавить романтичность, а также дают возможность насладиться свежим воздухом и легким ветром. Часто встречаются более плотные виды тканей, что можно увидеть на многочисленных фото дизайна беседок. Лидирующие позиции занимают лен и парусина.

Самым надежным видом тканевых защитных штор для беседки считается брезент. С его прочностью может конкурировать разве что лавсановая ткань, предварительно покрытая поливинилхлоридом. В теплое время года можно выбрать как простые и незамысловатые варианты текстиля, так и более сложные дизайнерские конструкции из ткани с использованием драпировки и аксессуаров.

Силиконовые шторы для беседки. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

Более удобными считаются мобильные варианты штор, которые можно при необходимости собрать

Полезный совет! Если нужно максимально затемнить внутреннее пространство летней веранды, можно выбрать такую разновидность уличных штор, как Blackout. Благодаря своим особенностям, такая ткань для беседки светонепроницаема на 99%.

В интернете можно встретить огромное количество фото летних беседок с окнами, украшенными тканью различной тематики. Это добавляет определенный шарм интерьеру беседки. С помощью правильно подобранных дизайнерских решений можно добиться необыкновенно яркого эффекта. Не стоит забывать, что такое оформление нельзя использовать круглый год. Тканевые полотна неспособны защитить конструкцию от осадков и перепадов температур в холодное время года.

Для защиты от солнечных лучей можно применять рафшторы. Они внешне напоминают жалюзи, однако имеют ряд отличий. Рафшторы устанавливаются с внешней стороны конструкции, и они обладают максимальным уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей. Такие изделия прослужат очень долго, так как изготавливаются ламели из алюминия и нержавеющей стали.

Силиконовые шторы для беседки. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

Оформить с помощью текстиля можно только одну или несколько стен беседки, которые расположены на солнечной стороне

Своей экологичностью и оригинальностью выделяются бамбуковые занавески. Эти жалюзи выглядят натурально и воздушно. Часто можно встретить беседки с оформлением в виде вертикальных или горизонтальных бамбуковых жалюзи.

Уличные шторы для беседок и веранд вместо остекления

Когда нужно защитить объект на участке от влияния окружающей среды, традиционно ставят обыкновенный стеклопакет с пластиковыми окнами. Этот вариант имеет ряд преимуществ. Например, его долговечность велика по сравнению со сроками эксплуатации уличных штор. Уход тоже не вызывает особых трудностей у пользователей.

Большим минусом можно считать то, что панели однозначно уменьшат обзорность беседки. К тому же зачастую придется заказывать нестандартный проект с особыми размерами. Стоит отметить, что выбрать цвет панелей будет трудно, так как в стандартном варианте они всегда белые. Это повлечет за собой увеличение объема работ и повышение цены.

Силиконовые шторы для беседки. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

Текстильные стены беседки имеют много преимуществ перед стеклянными конструкциями

Недорогим решением можно считать остекление беседок и веранд поликарбонатом. Среди достоинств материала особое место занимает именно его дешевизна. Он продается в листах длиной 6 м и шириной 2,1 м, независимо от толщины. Однако этот материал подвержен внешнему воздействию. На нем очень быстро остаются царапины.

Поскольку защита поликарбонатом стационарная, будет много сложностей с демонтажем конструкции. В летнее время она будет сильно нагреваться и может создавать парниковый эффект для отдыхающих. Также этот материал заметно хуже пропускает свет. Поэтому специалисты отдают предпочтение уличным шторам и мягким окнам.