Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Обзор уличных рулонных штор для беседки. Как сшить шторы для беседки

22.01.2022 в 02:36

Обзор уличных рулонных штор для беседки. Как сшить шторы для беседки

Беседка — это не просто украшение садового участка, это еще и место для комфортного отдыха и для уютных посиделок. В ней все должно быть прекрасно… и архитектура , и функционал, и обстановка . Каждая деталь должна быть нацелена на полноценный отдых, и большую роль в этом оазисе релакса и умиротворения играют шторы для беседок.

Давайте разберемся, для чего нужны уличные занавески, какие бывают, из чего их лучше пошить, какой принцип открывания наиболее удобен. И конечно же мы подробно расскажем, как сделать шторы для беседок своими руками, а фото помогут нам проиллюстрировать весь процесс изготовления.

Функционал

Шторы для беседки уличные создают уют и атмосферу домашнего тепла, а вместе с тем, они оставляют прекрасную возможность наслаждаться свежим воздухом. Ну и конечно, они являются элементом декора, грамотно подобранные занавески выгодно подчеркивают достоинства конструкции, преображают ее и деликатно скрывают огрехи.

Беседка со шторами, фото примеры лучших идей смотрите в нашей галерее, это прекрасная защита от яркого солнечного света, ветра, косого дождя, снега, от посторонних глаз, шума, пыли, листьев, и даже от проникновения птиц и назойливых насекомых.

Весьма актуален вопрос: из какого материала шторы должны быть сделаны, чтобы они максимально полно соответствовали специфике беседки.

Тканевые

Самый простой вариант – это шторы из обычного текстиля. Очень эффектно смотрятся легкие занавески из органзы, тюля, шифона, шелка, льна. Обычно это конструкция, развешанная сборочками на кулисе либо гардине. Более плотные ткани, такие как парусина, подвешивают по типу римских штор, они напоминают паруса, и, без сомнения, добавляют в дизайн интерьера нотки средиземноморского стиля. Но такие варианты хороши для закрытых и остекленных или летних открытых беседок и только в теплый сезон, они не спасут от дождя и порывов ветра.

Рулонные уличные шторы для открытой веранды. Особенности уличных рулонных штор

Уличные рулонные шторы редко изготавливаются из тканевых материалов, так как они предназначены для беседок. Ткань предназначена для использования лишь в летний сезон, поэтому такие шторы не подходят для круглогодичного использования. Тем не менее если беседка используется только летом, и есть возможность собирать и разбирать занавески (что, кстати, довольно трудоемкий процесс), можно остановиться на выборе тканевых панелей. Однако этот вариант не является предпочтительным.

Обзор уличных рулонных штор для беседки. Как сшить шторы для беседки

Для уличных вариантов таких занавесок изготавливают тканевые панели из полиэстера. Этот материал пропитывают ПВХ, и он имеет целый ряд преимуществ. Вот лишь некоторые из них:

  1. Такие панели долго эксплуатируются, они практически не изнашиваются (т.е. являются очень износостойкими), поскольку предназначены для использования на улице.
  2. Материал не реагирует на перепады температуры, более того, низкие и высокие температуры не воздействует губительно на панели и никак не влияют на х эксплуатацию.
  3. Ткань не промокает под дождем, не травмируется под ветром. Со временем эксплуатации в агрессивных погодных условиях материал не деформируется.
  4. ПВХ не электризуется.
  5. Данные вид материала является влагостойким, поэтому отлично защищает от дождя и не промокает, даже в сырую погоду и при длительных дождях. Также он защищает от снега.
  6. Полиэстер не горит, и поэтому его можно использовать для прикрытия беседки, которую используют как место, где стоит мангал и где разводят открытый огонь.
  7. При эксплуатации материал не заламывается, кроме того, что он очень износостойкий.
  8. Чаще всего полиэстер изготавливает полупрозрачным, что позволяет пропускать в беседку, которая прикрыта такими шторами, немного дневного рассеянного света, в тоже время, не создавая темноты в огражденном помещении.

Уличные рулонные шторы своими руками. О размерах

При выборе полотна необходимо определиться не только с его внешним видом, моделью, материалом изготовления, присущими свойствами, но и с размерами. Шторы с правильно подобранными параметрами помогут подчеркнуть внешний вид помещения, скроют мелкие недочеты. Если высота и ширина изделия будут определены неверно, то даже самые красивые варианты испортят стильное сооружение.

Размеры для занавесов, изготовленных из разного сырья, будут отличаться. Также большую роль играет способ их крепления, вид и конструктивные особенности сооружения. Например, для застекленных веранд тканевые шторы можно повесить на карниз, закрепленный на потолке или стенах тремя стандартными способами: до пола, до подоконника, ниже подоконника. Для открытых конструкций, без боковых перегородок, лучше использовать варианты, доходящие до напольного покрытия, или рафшторы, рольшторы, которые можно зафиксировать на любом расстоянии от пола, полностью или частично оградить помещение.

Обзор уличных рулонных штор для беседки. Как сшить шторы для беседки 01

Для штор рулонного типа параметры зависят от способа установки. Если они расположены непосредственно между опорных стоек, то их ширина определяется точным расстоянием между элементами, с учетом направляющих. При установке штор за несущими опорами, или перед ними, они должны быть на 10-20 см больше проема, полностью его прикрывать, чтобы максимально защитить пространство от проникновения света, влаги. Также полотно должно иметь такую длину, чтобы оно достигало поверхности пола с небольшим запасом. При расположении конструкции на окне, оно может выходить за его пределы, закрывать только прозрачную часть.

Для тканевых вариантов высоту измеряют от места их установки до напольного покрытия с отступом на 1-4 см. Некоторые люди вешают более длинные изделия, частично лежащие на полу. Ширина определяется исходя из размеров рассматриваемого проема, необходимости складок на занавесе, обычно для тканевых моделей она в 1,5 и более раз больше окна или межопорного расстояния. Брезент лучше устанавливать внатяжку.

Защитные шторы для беседок и веранд. Как выбрать уличные шторы для веранды на даче?

Защитные шторы для беседок и веранд. Как выбрать уличные шторы для веранды на даче?

Чтобы украсить интерьер уличной веранды или беседки, достаточно приобрести портьеры. Шторы для беседок и веранд – это вариант декорирования и защиты внутренней части строения.

Тканевые

Занавески из ткани – вариант, который не только украсит конструкцию, но и защитит от насекомых в погожие деньки. Более плотный материал удобно вешать как римскую штору. Легкие ткани придадут шторе невесомости в погожие дни. Эти шторы для беседок и веранд практичны, так как лучше поддаются стирке.

Защитные шторы для беседок и веранд. Как выбрать уличные шторы для веранды на даче?

Чтобы тканевые шторы, пошитые своими руками, отпугивали насекомых, защищали от дождя и перепадов температур, рекомендуется пропитывать ткань для интерьера беседки специальными составами.

Акриловые

Акрил – это материал, который не только защищает от дождя, но и самоочищается. С такими навесами на даче вам не придется постоянно возиться. По внешнему виду акрил не отличается от других тканей.

Защитные шторы для беседок и веранд. Как выбрать уличные шторы для веранды на даче?

Если вы хотите создать в беседке на даче атмосферу романтики для отдыха, имеет смысл остановить выбор на акриловой ткани блэкаут – она защищает от солнца, обеспечивает проветривание.

Рулонные

Рулонные (римские) короткие цветные защитные шторы в беседку хорошо смотрятся на даче, так как шьются из натуральных тканей. Особенность крепления состоит в том, что полотно наматывается на вал. При раскручивании поворотная штора опускается или поднимается, что позволяет открыть для проветривания или закрыть пространство.

Защитные шторы для беседок и веранд. Как выбрать уличные шторы для веранды на даче?

Также короткая рулонная штора для беседки и веранды может крепиться обычным способом, но при этом регулироваться будет при помощи шнура, который крепится по бокам.

Бамбуковые

Шторы для веранды из бамбука – один из наиболее дорогих вариантов для интерьера и отдыха, что смотрится интересно даже в помещении. Бамбук считается чистым материалом, который используется для декорирования интерьеров, пропускает воздух.

Защитные шторы для беседок и веранд. Как выбрать уличные шторы для веранды на даче?

Бамбуковые шторы для беседок и веранд могут прослужить долго, при этом материал морозоустойчивый – не боится перепадов температуры. Недостаток – высокая цена шторы и большой вес, если сравнивать с легкими воздушными материалами для беседки.

Защитные

Нередко используются и защитные навесы для открытых веранд и террас. Такие декоративные шторы и навесы подходят даже для сурового климата, где дожди и ветры являются чуть ли не ежедневным явлением.

Защитные шторы для беседок и веранд. Как выбрать уличные шторы для веранды на даче?

В закрытом виде такие мягкие шторы для беседок и веранд удерживают тепло: можно включать обогреватель внутри уютной беседки с навесом для создания атмосферы романтики.

Основой навеса является лавсановая ткань. Чтобы такая штора защищала внутреннюю часть веранды, достаточно правильно закрепить навес из ткани.

Жалюзи

Этот морозоустойчивый вариант для открытых конструкций кардинально отличается от жалюзи, используемых в офисных помещениях, домах и квартирах. За счет большего веса эти шторы защищают внутреннюю часть постройки от холода и ветра.

Защитные шторы для беседок и веранд. Как выбрать уличные шторы для веранды на даче?

Наиболее распространены цветные горизонтальные пластиковые портьеры с ремешками. Если вы предпочитаете видеть окна, которые идеально сочетаются с природой с дополнительным креплением в целях защиты от ветра и света, можно заказать оформление штор с ремешками под дерево.

Рафшторы

Рафшторы производят из нержавеющей стали или алюминия. Эта идея декоративных уличных занавесок для всех сезонов устанавливается снаружи террасы.

Защитные шторы для беседок и веранд. Как выбрать уличные шторы для веранды на даче?

В оформлении шторы похожи на жалюзи, но сделаны из более жесткого материала. Такой дизайн позволяет добиться шумоизоляции, выдерживает солнце. Защитные занавески легко моются и служат долго во все сезоны.

ПВХ

Внимания заслуживают и мягкие прозрачные декоративные шторы из ПВХ. Пластиковые навесы из ПВХ – это идея спрятаться от непогоды, при этом продолжая наслаждаться улицей. Занавеска представляет собой большое полотно из прочной прозрачной пленки, которое за счет натяжения создает впечатление открытости, но удерживает тепло.

Защитные шторы для беседок и веранд. Как выбрать уличные шторы для веранды на даче?

Прозрачные ПВХ занавески на веранду защищают пространство от насекомых, выдерживают холод. Стоят прозрачные навесы из ПВХ не слишком дорого, но имеют недостаток: пленка может повреждаться. Также навес из пленки растягивается при воздействии солнца и света или в процессе крепления в беседке.

Из мешковины

Занавески из мешковины легко сшить своими руками, так как эта ткань легко поддается обработке. Шторы из грубого полотна отличаются низкой стоимостью и высоким качеством. Такой вариант шторы на веранду – беспроигрышный, если вы приверженец оформления в уютном эко-стиле.

Защитные шторы для беседок и веранд. Как выбрать уличные шторы для веранды на даче?

Выбор штор для беседок на улице – дело хлопотное, но интересное. Взвесьте все особенности каждого варианта и выберите для себя дизайн штор, что радует глаз и подходит по функциональности.

Рулонные шторы для беседки своими руками. Уютная беседка: что лучше — жалюзи или шторы

Уютная беседка: что лучше — жалюзи или шторы

Казалось бы — зачем садовой постройке, предназначенной для отдыха, нужны защитные жалюзи? Ведь они, безусловно, затруднят визуальный контакт с внешним миром. Тихими летними вечерами здесь неплохо находиться безо всяких защитных устройств.

Рулонные шторы для беседки своими руками. Уютная беседка: что лучше — жалюзи или шторы

Жалюзи могут носить как декоративный характер, так и защитный.

Однако не всегда погода располагает к созерцанию. Не говоря уже о том, что нередко случаются дожди, сопровождающиеся громовыми раскатами. А ближе к осени начинают досаждать мухи. Кроме того, приходится иногда оставлять загородное жилище без присмотра. Поэтому вопрос установки защитного ограждения является актуальным.

Разновидности занавесок для беседок и террас

Беседка со шторами способна не только украсить любой ландшафтный дизайн и стать его основным украшением, но и послужит владельцам в качестве комфортного места отдыха. А сшитые своими руками занавески способны защитить от назойливых насекомых, создадут прохладу и тень в жаркий день, скроют отдыхающих от соседей и прохожих.

По назначению

Занавески на террасе или в беседке отличаются функциональностью. Они не только выступают в качестве основного декоративного элемента постройки, но и:

  • защищают отдыхающих от назойливых насекомых;
  • оберегают от негативных факторов окружающей среды (палящего солнца, дождя, ветра);
  • скрывают помещение от любопытных глаз;
  • поддерживают уютную атмосферу внутри постройки;
  • скрывают мелкие погрешности, допущенные при строительстве беседки, веранды или террасы.

Рулонные шторы для беседки своими руками. Уютная беседка: что лучше — жалюзи или шторы

По материалу

Шторы на веранде в загородном доме могут быть изготовлены из:

  • . Они подарят постройке легкость, воздушность, уют, придадут романтические нотки. Также такие полупрозрачные изделия создадут ненавязчивую затененность и естественный воздухообмен. Сделать шторы в беседку своими руками из текстиля можно любого фасона, дизайна, расцветок. Главное, выбирать ткани, стойкие к выгоранию под прямыми солнечными лучами;
  • . Прекрасно подойдут для декорирования постройки, выдержанной в эко-стиле. Эти материалы часто используются при пошиве современных римских штор, так как обладают массой преимуществ: износостойкостью, плотностью, хорошей светопропускной способностью, эстетичностью, простотой в уходе;
  • . Эти материалы изготавливаются из грубого толстого волокна и хорошо подходят под деревенские направления: кантри, прованс, эко-стиль. Это идеальный вариант для обустройства места отдыха на террасе, веранде, в беседке. Они отличаются натуральными и нейтральными оттенками, экологичностью и универсальностью;
  • . Отличаются прозрачностью, непромокаемостью, гибкостью, стойкостью к резким перепадам температуры. Они хорошо пропускают свет во внутрь постройки и способны выдерживать даже сильные порывы ветра;
  • . Подойдут для оформления экзотической беседки. Хорошо сочетаются с природными ландшафтами и отличаются универсальностью и простотой в уходе. Для оформления веранд часто используются горизонтальные жалюзи из бамбука, отличающиеся практичностью, легкостью и натуральностью.