Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать шторы для беседки своими руками. Защитные занавески для веранды

21.01.2022 в 14:43

Как сделать шторы для беседки своими руками. Защитные занавески для веранды

К этому виду относятся шторы ПВХ для беседки, веранды, террасы, а также специальные тенты. Их название говорит за себя – они надежно защищают от перепадов температур, дождя, ветра, насекомых, оберегают внутреннее убранство веранды от воздействия природных явлений. Прозрачная структура не закрывает внешний обзор территории. Учитывая, что от солнца такие изделия малоэффективны, подходят они больше для межсезонья, когда в осенне-весенний период погода склонна к частым изменениям. Недостаток таких полотен – тонкая структура, не предназначенная для частого монтажа-демонтажа. Прослужат такие тюли пару сезонов. Плюсом ПВХ полотна является возможность сочетать с тканевыми вещами. Такой симбиоз позволит улучшить интерьер пространства, надежно защитив его от воздействия внешних факторов.

Прозрачные ПВХ шторы для беседки

Более долговечное решение – рулонные гардины для террасы. Они легко сворачиваются, разворачиваются ручным способом. Существуют автоматизированные варианты. Такие гардины могут быть прозрачными, непрозрачными. Последний вариант более плотный, прослужит дольше остальных.

Римские занавески – еще один современный способ украсить убранство альтанки. Они могут быть выполнены из плотной ткани, бамбуковых прутьев. Разнообразие расцветок не сковывает выбор. Преимуществом таких изделий является визуальная красота, совмещенная с защитными функциями. Легки в управлении, очищении. Подходят для обустройства небольших оконных проемов. При необходимости оформления большого пространства малоэффективны.

Римские занавески

Римские занавески можно приобрести готовыми, создать собственноручно. Для самостоятельного изготовления понадобится:

  • плотная ткань,
  • ламели (пластиковые, деревянные планки),
  • подсобные материалы (нитки, ножницы, мел для кройки),
  • шнурки.

Создание таких занавесок не займет много времени, но станет прекрасным свидетельством талантливости хозяйки.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Как выбрать шторы: критерии выбора

Обычно при выборе завес для веранды руководствуются такими критериями:

  • устойчивость к осадкам;
  • проницаемость воздуха;
  • прочность материала;
  • несложный уход;
  • удобство при стирке.

Защитные шторы на веранде либо беседке полностью закрывают проемы, позволяют проводить там время до наступления холодов. Они плотно укрывают веранду, помогают сохранять тепло при включении внутри обогревательных приборов, не дают проникать внутрь насекомым. Некоторые дачники считают прозрачные шторы из ПВХ достойной заменой остеклению веранды. Выбирают их еще из-за пригодности в зимний сезон, им не страшны морозы, сырость. Есть системы крепления, которые летом можно открывать. Обычно прозрачные защитные шторы комбинируют с тканевыми занавесками внутри, они спасают от солнечных лучей.

Выбор занавесов из не пропускающего влагу текстильного полотна, акрила хорош, если они нужны только на дачный сезон. С ними не страшна дождливая погода, ветер. Можно присмотреть удобный рулонный вариант штор блэкаут, управлять ими можно при помощи рычага. Еще один плюс: они подходят к любому стилю интерьера. Уход за ними прост, достаточно протирать их влажной тканью. На зиму их приходится убирать.

Если защита для беседки либо веранды нужна только от яркого солнца и жары, достаточно подобрать занавески из декоративной ткани подходящего к интерьеру цвета. Матерчатые шторы можно красиво декорировать. Основное требование — ткань для них должна быть плотной, прочно окрашенной, легко стираться, гладиться. Ведь открытая веранда подвержена попаданию пыли. Более всего подходят мешковина, льняное либо хлопковое полотно, с рисунком или без него – решает хозяйка. Иногда беседку драпируют тюлем.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Как выбрать шторы: критерии выбора

Такие мягкие занавесы для веранды их ПВХ надежно защищают ее от осадков, ветра, холода. Проникнуть внутрь комарам, мухам, мошкаре тоже нет возможности. Веранда хорошо укрыта от попадания пыли. Прозрачные шторы не нужно снимать к зиме

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Как выбрать шторы: критерии выбора

Эффектные полосатые шторы из водонепроницаемого материала не только украшение, но и надежная защита на случай дождя, непогоды. Они плотно укроют веранду, не позволят мебели пострадать от влаги. Уход за ними прост — достаточно протирать влажной тряпочкой

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Как выбрать шторы: критерии выбора

Стильные шторы из мешковины приятно декорированы цветной тканью, они великолепно вписались в интерьер беседки. Непритязательная мешковина – хорошая защита от солнца, пыли. Эти занавески нетребовательны в уходе

Приняв решение закрыть веранду шторами, важно понять, какую функцию они будут выполнять: украшать интерьер или защищать от дождя, солнца, насекомых. Это поможет правильно выбрать подходящий вариант при покупке. Тем более современные материалы позволяют совмещать эстетическую составляющую и практические свойства.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Как выбрать шторы: критерии выбора

Рулонные занавески приятного бежевого оттенка защитили веранду от яркого света, создав комфортную обстановку для отдыха. Плотная натуральная ткань устойчива к солнечным лучам, надежно закрывает веранду от глаз окружающих

Потребность у владельцев садовых построек обычно бывает во влагостойком, укрывающем от ярких лучей, привлекательном материале, несложном в уходе и прочном, который будет радовать не один год.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Как выбрать шторы: критерии выбора

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-poshit-ulichnye-shtory-v-besedku-kak-sshit-ulichnye-shtory-samostoyatelno

Шторы на террасу своими руками. Как сшить шторы для беседок своими руками

Конечно, тут речь будет идти не о шитье в полном смысле этого слова, а о спаивании полотен ПВХ между собой. Обмериваем стороны, которые планируем закрывать защитными шторами для беседки, причем в процессе захватываем и оклады проемов или опорные столбы, в зависимости от вида постройки . На основе этих замеров создаем выкройки. Так как шторы из ПВХ складок иметь не должны, то выкройки чертятся точно по сделанным замерам.

После раскраивания можно приступать к собственно пайке. Детали раскладываем на любой термоустойчивой поверхности. Сначала выкладываются цветные элементы окантовки, и уже на них – прозрачная часть шторы. Если нужно просто соединить вместе два одноцветных отрезка ПВХ – просто соединяем их срезы. Чтобы детали штор не сместились в процессе пайки, прижимаем их чем-нибудь тяжелым или приклеиваем к столу обыкновенным скотчем. На рисунке внизу показана выкладка и фиксация пленки перед пайкой.

Обратите внимание:во время составления выкроек обязательно нужно сделать добавку на подвороты и швы. На боковые и нижнюю стороны откладываем по 50 мм. Для швов, если они будут идти в нахлест, запас должен быть по 15 – 20 мм на каждой детали. Для обычной двухслойной пайки на швы достаточно будет 10 мм.

Как сделать шторы для беседки своими руками. Защитные занавески для веранды 05

Для открытой беседки или террасы

Обычно для спаивания штор из ПВХ используются специальные машины. Однако стоят они не мало, и если вы не планирует заниматься изготовлением штор постоянно, то такая дорогая покупка будет не оправдана. Но выход все-таки есть.

Обратите внимание:для работы нужно немного модернизировать обыкновенный паяльник, а именно – установить на его жало терморолик. Для его изготовления понадобится две полоски металла с отверстиями и небольшая монета или колесико от часов. Перед началом работы вы должны выяснить примерную температуру паяльника, чтобы он спаивал слои пленки, но не прожигал их.

Если все наладили – приступаем. Пленку мы уже разложили. Теперь берем стальную линейку или не толстый деревянный брусок (50 х 25 мм), укладываем вдоль линии будущего шва. Левой рукой прижимаем линейку/брусок а правой ведем вдоль нее/него паяльником.

Как сделать шторы для беседки своими руками. Защитные занавески для веранды 06

Рулонные шторы для беседки своими руками. Рулонные шторы

Уличные рулонные шторы для беседок и веранд объединяют преимущества жалюзи и красоту традиционных тканевых штор. Они могут быть выполнены их различных материалов. Чаще всего – это полиэстер, пропитанный поливинилхлоридом. Главная их особенность – это достаточно сложная конструкция, по сравнению с обычными шторами. Рулонные шторы представляют собой единое полотно, которое наматывается на вал, расположенные над проемом. Рулонные шторы могут иметь как ручное, так и автоматическое управление.

Обычно рулонные шторы продаются уже с готовыми комплектами для монтажа. Существует два варианта крепления рулонных штор: с использованием скоб ПВХ или при помощи специальной липучки. К каждой такой шторе прилагается инструкция от производителя, в которой подробно описан порядок ее сборки всех необходимых кронштейнов, креплений и т.д.

Рулонные шторы для беседки своими руками. Рулонные шторы

Декоративные шторы из нитей с листьями

Существуют и совсем уж нестандартные способы заполнить пространство оконных и дверных проемов веранды при помощи нанизанных на шнур или леску разноцветных бусин, трубочек, шариков и т.д. Выбор материала ограничен лишь вашей фантазией. Следует учесть, однако, что такие шторы будут выполнять преимущественно декоративную функцию. От влаги и ветра они вас вряд ли смогут как-то защитить. Если же вы не гонитесь за привлекательным внешним видом беседки, а хотите лишь надежно защитить ее от непогоды, например, на осенне-зимний период, вы можете использовать обычный брезент.

Шторы из мешковины для беседки. Шторы из мешковины для разных стилей

Скандинавский это поистине натуральный стиль, в нем преобладает натуральный текстиль и мебель. Поэтому занавеси из мешковины здесь будут весьма кстати. Простого кроя, длинные в пол они могут быть с легкими подхватами и ламбрекеном. Тематические декорации в виде деревянных колец или зажимов украсят полотна и приблизят их еще больше к скандинавии. Не стоит забывать о функциональных римских шторах, которые своими особенностями отвечают всем требованиям данного стиля.

Шторы из мешковины для беседки. Шторы из мешковины для разных стилей

Французский прованс это романтика и легкость. Здесь шторы могут быть длинными или короткими, в основном их украшают ламбрекенов и подхватами. Легкая сборка и дополнительные украшения разбавят скучный образ однотонной мешковины. В качестве украшения для таких штор можно использовать хлопковые оборки по краю полотна контрастного цвета, кружева, пришивные цветочки, веточки искусственных цветов в качестве зажимов для подхвата.

В качестве заменителя мешковины для штор в стиле прованс можно использовать небеленый лен с напечатанным рисунком.

Шторы из мешковины для беседки. Шторы из мешковины для разных стилей

Шторы для деревенской избы часто шили из мешковины, но если раньше это были примитивные прямоугольные полотна на прищепках, то сегодня разнообразие тканей и элементов декора превращает деревенский образ в дизайнерское произведение искусства. Простой крой, сочетание с другими натуральными тканями и аксессуарами добавят деревенской романтики в городскую квартиру.

Шторы из мешковины для беседки. Шторы из мешковины для разных стилей

Американский кантри схож с французским провансом, только первый в своем проявлении немного смелее. Шторы кантри из мешковины могут быть вычурных форм, с асимметричным нижним краем. Сочетание с другими тканями, например с ярким тюлем, не оставит окно без внимания и придаст комнате веселое настроение.

Шторы из мешковины для беседки. Шторы из мешковины для разных стилей

В классическом стиле при правильном подходе шторы из мешковины тоже могут использоваться. Скорее всего это будут прямоугольные полотна с подхватами или без. Ламбрекен простого кроя украсит простые шторки, так же не забываем про кружева, оборки и зажимы в виде цветов. Актуальными для классики будут шторы на люверсах.

Шторы из мешковины для беседки. Шторы из мешковины для разных стилей

Как видите, шторы из мешковины это не что-то скучное и несуразное. При правильном подходе вы можете создать уникальный образ и стильно украсить свое жилье.