Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Беседка открытая для дачи из дерева. С полом и без

08.10.2021 в 11:30

Беседка открытая для дачи из дерева. С полом и без

Еще беседки можно разделить на те, что с полом и без него. Беседки без пола ставятся на подготовленную площадку из тротуарной плитки, залитую бетоном, выложенную брусчаткой и т.п. Хотя никто не мешает строить прямо на траве. Только каркас должен быть обработан соответствующим образом: прямой контакт с почвой требует усиленных мер по защите. Если речь идет о деревянной беседке, ее пропитывают от гнили и грибковых поражений, если она из металла, обрабатывают составом от ржавчины.

Беседка открытая для дачи из дерева. С полом и без

Это деревянная каркасная беседка без пола. Обратите внимание, что крыша четырехугольная, а сама беседка со скошенными углами

Беседки с полом предполагают наличие фундамента. Чаще всего делают столбики. Их можно сложить из кирпича или бута, залить из бетона, поставить фундаментные блоки. Если есть у вас большие валуны с плоской верхушкой, на которые можно опереть постройку, используйте их. Но все это — если постройка легкая — на каркасе из дерева или металла. Для беседок из кирпича требуется ленточный фундамент , хоть и неглубокого заложения (на 20-30 см ниже уровня плодородного слоя).

Беседка открытая для дачи из дерева. С полом и без

Это тоже беседка из дерева, но уже с деревянным полом. Потому она поднята на опоры. В ней оригинально отделана верхняя часть — переплет из обработанных тонких досок смотрится замечательно

Если хотите пол в беседке для дачи выложить плиткой, придется бетоном заливать утепленную плиту, а на нее уже класть морозостойкие виды плитки. Причем утепленная плита должна быть как минимум на 50 см шире во все стороны, чем постройка на ней. И эти 50 см делают под небольшим уклоном, чтобы стекала влага. Это собственно, отмостка , которая не даст промерзнуть грунту под беседкой. Так плитку не вывернет и она не потрескается.

Открытая беседка с мангалом. Беседка с мангалом: проекты и фото

Пикник, да с шашлычком! Наверное, это одна из любимейших вариаций загородного отдыха для наших людей. Вкусная, здоровая пища, приготовленная на открытом огне, способна доставить истинное наслаждение. А если еще и съесть ее в хорошей компании, под душевные беседы… Такую идиллию ничто не должно испортить, а значит, мероприятия следует устраивать не под открытым небом, а в благоустроенном уголке. Проекты беседок с мангалом и станут темой сегодняшнего разговора.

Общие особенности обустройства

«Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина»

Современная беседка с мангалом – это не просто конструкция, защищающая зону готовки от погодных перипетий. От пребывания в ней ждут определенного комфорта и удобств, приближенных к домашним. Как сделать ее практичной и уютной?

С чего начать

А начать надо с выбора типа очага. Какого рода появится мангал в беседке, зависит от нескольких факторов:

  • ваших желаний;
  • ваших возможностей;
  • типа загородного строения.

Мангал может быть стационарным включением в планировке объекта или мобильным. Первый вариант оправдан в проектах закрытых беседок, пользоваться которыми предполагается круглогодично и часто

Второй вариант больше подходит для беседок сезонной эксплуатации. Мобильный мангал может представлять собой совсем облегченную разборную конструкцию, укладывающуюся в чемодан или быть в более солидном декоре и качестве, например, кованым из хорошего железа. Допустимо использование электрических моделей мангалов. Они помогут чувствовать себя комфортно людям, не переносящим дым.

В дополнение к мангалу в беседке можно установить:

  • коптильню;
  • барбекю;
  • жаровню;
  • печь.

Однако это не цель. Если ничем подобным пользоваться вы не собираетесь, то и заморачиваться с установкой таких элементов не стоит.

Расширьте зону готовки

Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина. И это очень неплохая идея. Усовершенствуйте ее, закрепив над столом (если есть возможность), еще и полку, где разместится часто используемая утварь.

Верхом комфорта станет наличие холодильника, в котором будут дожидаться своего часа напитки и маринующееся мясо.

Рационально используйте пространство

Беседка должна быть обставлена, а не заставлена, так что обживать ее квадраты надо продуманно. Выбирая в обстановку мебель, ориентируйтесь на размеры постройки. Если они невелики, то вместо стандартного стола со скамейками лучше приобрести трансформирующуюся мебель или сделать лавочки, задвигающимися пол стол.

Чистота

При строительстве беседки надо позаботиться о том, чтобы выбранные материалы были не просто долговечными и хорошо чувствовали себя в уличных условиях, но еще и легко чистились. В фаворе должны быть:

  • обработанное дерево;
  • металл;
  • камень.

Позаботьтесь о поваре

Готовить, когда вся компания весело болтает за столом, – удовольствие сомнительное. Чтобы повар не был оторван от коллектива и мог быть в курсе происходящего, запланируйте зоны отдыха и столовой рядом. Пусть они перетекают друг в друга, как на фото проектов беседки с барбекю мангалом . Разграничить пространство и одновременно защитить гостей от волн горячего воздуха поможет высокая барная стойка. Находящийся за ней шеф-повар невольно окажется в центре внимания. Присутствующие с удовольствием понаблюдают за его колдовством над мангалом, при этом дым им не выест глаза. Начальный этап застолья пройдет без эксцессов для всех.

 

Сохраняйте тепло

Если вы не прочь выехать на шашлычки ранней весной или поздней осенью, то позаботьтесь о комфорте пребывания в ней, снабдив постройку специальными ПВХ шторами. Их, кстати, можно изготовить самостоятельно. Сложности в работе особой нет.

Из купленной ПВХ пленки нарезаются нужных размеров заготовки, которые окантовываются по краям плотной тканью. Поверх нее будут установлены люверсы. Фиксироваться штора должна жестко, то есть, напоминать стену, поэтому крепить ее нужно будет не только к поперечной балке, но и к опорным столбам.

Хорошим решением будет использование дополнительных обогревательных приборов. Наиболее комфортное тепло излучают инфракрасные лампы. Их можно установить в обеденной зоне.

Подумайте об открытом очаге

Помимо мангала, в проекте беседки вполне может появиться иная открытая конструкция печи или барбекю, где можно будет приготовить кулеш или поджарить овощи. Это заметно ускорит приготовление блюд и приблизит начало праздника души.

Беседки для дачи своими руками. Беседка с четырехскатной крышей своими руками

Беседка открытая для дачи из дерева. С полом и без 02 Строительство квадратной беседки своими рукам и дело не простое, нужно учитывать навыки, которые вы должны освоить, а также инструменты и материалы, необходимые для выполнения работ. Тем не менее, если правильно составить план, который будет соответствовать вкусам и потребностям, и конечно бюджету, а также использовать правильные методы деревообработки, можно построить вполне приличную беседку. Купить готовый комплект или нанять профессионала, тоже вариант, но если бюджет ограничен, пожалуй, сделать беседку своими руками будет лучшим решением . Выбор правильных планов и дизайна является реальной проблемой, так как альтернатив масса. Поэтому вы с самого начала должны записать необходимые функции и бюджет на бумаге. Потом необходимо разработать план с учетом нужных материалов и инструментов . Купить правильные материалы для наружных конструкций, чтобы беседка через месяц не рассыпалась. В общем, пошаговые схемы в галерее, описание каждого шага можете прочитать на сайте.

    Источник фото howtospecialist.com/outdoor/gazebo/wooden-gazebo-plans

    Беседка открытая для дачи из дерева. С полом и без 03 Еще один пример, . В принципе, это то же, что и предыдущая, только более подробно показано, . Вам необходимо правильно спроектировать открытую беседку. Нужно решить, какие будут размеры и если, например, захотите . Варианты практически безграничны, но вы должны помнить, что , поэтому надо держать баланс между выгодами и затратами. является жестким решением, так как есть много потенциальных альтернатив: с одной стороны, можете построить беседку, конструкцию или просто . В этом статьей показано, как построить квадратную беседку за пару выходных, при этом значительно сэкономив. Все это не так сложно, при условии, что умеете держать в руках молоток и пользоваться ручной пилой.