Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как осеменяют коров искусственно. Метод 1 из 3: Осмотрите коров, после чего отловите их

01.12.2021 в 20:16

Как осеменяют коров искусственно. Метод 1 из 3: Осмотрите коров, после чего отловите их

    1

    Осмотрите коров на предмет течки. У коров течка случается примерно каждый 21 день и длится 24 часа.

  • Прочтите дополнительную информацию о том, как по физиологическим, поведенческим и физическим признакам установить наступление течки у коровы или телки.
    • В большинстве случаев у коров течка начинается на закате или на рассвете.

2

Спустя 12 часов с момента начала течки необходимо произвести искусственное осеменение. В это время наступает овуляция, при которой яйцеклетка выходит из фаллопиевой трубы и ожидает оплодотворения спермой быка.

3

Спокойно, обращаясь с коровой надлежащим образом, направьте ее проход, ведущий к станку для осеменения (или просто в проход с головной калиткой в конце), и зафиксируйте голову коровы в калитке. Если позади данной коровы есть остальные, они должны быть оставлены за другой калиткой, чтобы они не затоптали вас, пытаясь выбраться вперед. Если у вас станок для осеменения снабжен клеткой для пальпации, воспользуйтесь ей при проведении процедуры искусственного осеменения. Некоторые коровники устроены так, что каждая корова заводится в станок для осеменения параллельно другим коровам (бок обок с ними). Это очень удобно, когда специалисту осеменителю требуется осеменить более 50 коров за день.

  • При проведении искусственного осеменения на открытом воздухе, лучше всего это делать в теплый солнечный день, а не в дождливую ветреную погоду. Гораздо лучше использовать станок для осеменения внутри помещения.

Осеменение человека. Инсеминация

Как осеменяют коров искусственно. Метод 1 из 3: Осмотрите коров, после чего отловите их На вопросы отвечает врач Медицинского центра « Диагностика », кандидат медицинских наук, гинеколог-эндокринолог Горенкова Ольга Сергеевна.

- Ольга Сергеевна, что такое инсеминация, и как проводится эта процедура?

- Внутриматочная инсеминация (синоним искусственная инсеминация - ИИ) является методом вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ).

Суть его состоит во введении обработанной спермы мужа или донора в полость матки женщины.

В настоящее время для искусственной инсеминации используется только обработанная сперма. В непрошедшей обработку сперме могут присутствовать возбудители различных инфекций, которые, попадая в полость матки, вызывают воспаление и могут привести к осложнениям.

Внутриматочная ИИ, хотя и относится к ВРТ, но все же, является методом, который наиболее приближен к естественному зачатию. Для того чтобы ввести сперму непосредственно в полость матки используется предназначенный для этого катетер, выполненный из нетоксичных, мягких материалов. Дальнейшее оплодотворение происходит естественным физиологическим путем - активно подвижные сперматозоиды достигают маточных труб и движутся по ним к дальнему концу трубы, где происходит слияние сперматозоида с яйцеклеткой.

- Какие медицинские показания являются основанием для проведения ИИ?

- Основанием для искусственной инсеминации могут служить несколько факторов, такие, как:

  • умеренные нарушения качества спермы;
  • шеечный фактор бесплодия (то есть, отсутствие поступательного движения сперматозоидов в шеечной слизи);
  • нарушение созревания яйцеклетки и/или овуляции;
  • иммунное бесплодие (наличие антиспермальных антител);
  • а также необъяснимое (идиопатическое) бесплодие.
  • наличие у мужа сексуально-эякуляторных расстройств, эректильной дисфункции (импотенции);
  • вагинизм (психоэмоциональное расстройство — спазм мускулатуры влагалища и в результате невозможность полового контакта);
  • пороки развития половых органов, при которых невозможен вагинальный половой акт.

- Насколько эффективна искусственная инсеминация?

- На основании данных из различных источников, эффективность внутриматочной ИИ колеблется от 5 до 45%, составляя в среднем 20-25%.

- Что необходимо для повышения шансов наступления беременности после искусственной инсеминации?

- Для повышения вероятности наступления беременности обязательно соблюдение нескольких условий:

  1. Необходимо оценить проходимость маточных труб. Наличие свободной проходимости маточных труб является необходимым условием для проведения инсеминации. (отсутствие информации о проходимости труб не только резко снижает эффективность проводимого лечения, но и повышает риск наступления внематочной беременности).
  2. Перед планированием ИИ необходимо оценить параметры спермограммы. Если концентрация сперматозоидов ниже 10 млн. на 1 мл или их подвижность составляет менее 12 %, а сами клетки имеют не очень хорошую морфологию - от внутриматочной инсеминации лучше отказаться и сразу планировать программу ЭКО.
  3. Для эффективности ИИ необходимо провести обследование на инфекции передаваемые половым путем и при их наличии, перед планированием ИИ необходимо пролечится обоим половым партнерам.
  4. Имеет значение возраст пациентки. Программа ИИ наиболее эффективна у молодых здоровых женщин. Вероятность наступления беременности у женщин старшего репродуктивного возраста снижается даже при условии хорошей проходимости маточных труб, что обусловлено постепенным снижением качества яйцеклеток. Поэтому у подобных пациенток при отсутствии успеха в 1 – 3 попытках лучше использовать более эффективный метод – ЭКО.

Осеменить корову. Искусственное осеменение

В фермерских хозяйствах содержатся различные породы коров для того, чтобы получать молоко. Чем его больше, и чем оно жирнее, тем лучше. Качество молока возрастает, если корова ежегодно приносит теленка. Да и для хозяйства выгодно пополнение стада. Поэтому осеменения проводятся регулярно.

Как осеменяют коров искусственно. Метод 1 из 3: Осмотрите коров, после чего отловите их 01

Для получения высоких надоев, корова должна хотя бы раз в год отеляться

Почему выгодно осеменять искусственным путем

Можно для этого использовать быка-производителя. Но тогда нет гарантии, что будет получен приплод. К тому же один бык может осеменить ограниченное количество коров. Исследования доказали, что 95% спермы при осеменении при помощи быка пропадает, и только 5% достигает места назначения. Если же делается искусственное осеменение, то эту же сперму расходуют экономнее. Одной порцией осеменяют на несколько сотен животных. К тому же при случке бык может передавать опасные заболевания. Покупку спермопродукции племенных быков-производителей как правило осуществляют на племпредприятиях, которые являются производителями спермы КРС . Поэтому гораздо выгоднее проводить осеменение животных искусственным путем.

Когда производят осеменение

Половую зрелость коров приходится ждать не долго: они способны воспроизводить потомство в 8-10 месяцев. Но это примерная цифра. Многое зависит от породы животного, ухода за ней и правильного кормления. Специалисты советуют производить осеменение нетелей в конце второго года ее жизни, когда она набирает вес, соответствующий 65% массы ее тела. Если корова впервые отелилась поздно, она менее продуктивна.

Как осеменяют коров искусственно. Метод 1 из 3: Осмотрите коров, после чего отловите их 02

Лучше всего осеменять корову по достижении ей двух лет

Если корова уже отелилась, то новое осеменение проводится через 18-40 дней. Точное количество дней зависит от того, когда у нее наступит половая охота.Это интересно! Если животное получало достаточно корма, совершало прогулки, то искусственное осеменение коров проводится уже на 2 или третьем месяце лактации.

Время случки

Искусственное осеменение должно проводиться только в тот момент, когда корова готова к зачатию. Эти животные могут производить потомство в течение всего года. Однако случка проводится в определенный период времени. Надо дождаться, когда происходит созревание фолликулов в яичниках. В этот период увеличивается количество эстрогенов. У коровы начинается течка. Она длится примерно 30 часов, но иногда и дольше, до 6 дней. Когда пройдет один день после начала течки, у нее — половая охота. Она длится не долго: 25-30 часов. Именно в это время нужно успеть провести осеменение.

Как осеменяют коров искусственно. Метод 1 из 3: Осмотрите коров, после чего отловите их 03

Половая охота коровы длится всего около суток

Есть еще немало важных моментов, которые нужно учитывать.

  • Яйцеклетка быстро стареет. Яйцеклетка способна к оплодотворению в течение незначительного промежутка времени – 5-10 часов. Если не успеть осеменить ее за это время, она стареет и не сможет слиться со спермием, погибнет. Поэтому к моменту овуляции спермии должны быть в половых путях коровы.
  • На готовность спермии необходимо время. Спермии тоже не сразу готовы к оплодотворению, сначала происходит капацитация, т.е. необходимая подготовительная процедура уже внутри самки. У КРС эта процедура занимает 5-6 часов. Поэтому сперму вводят в половые пути не сразу перед овуляцией, а за 5-6 часов до нее.
  • Спермии быстро погибают. Если происходит естественное покрытие коровы быком, то жизнеспособность спермиев высокая – 24-48 часов. Но при осеменении спермия сначала замораживается, потом оттаивает. Поэтому ее жизнеспособность ниже – всего 12 ч. Важно проводить осеменение максимум за 12 ч. до овуляции, раньше нельзя, а иначе результата не будет.
  • Оптимальное время. Если половая охота началась с утра, процедуру проводят вечером, в 17-19 ч. Если же она замечена вечером, то его производят на другое утро, в 5-6 ч. Инструкция предписывает первое осеменение проводить после появления половой охоты, а потом повторить процедуру 10-12 ч. Если охота не закончилась, оно продолжается: его делают каждые 12 ч., пока не кончится охота.
  • Дойка и осеменение. Процедура проводится или до дойки коровы или же через 2 часа после ее завершения. В мозге коровы при дойке происходят изменения, которые препятствует всасыванию спермиев.

Естественное осеменение коров. Методики оплодотворения КРС

Сегодня используют следующие способы осеменения коров:

  1. Естественный: свободная лучка, ручная случка.
  2. Искусственный: маноцервикальный, визорвикальный, Ректоцервильный, трансплантация.

Таблица осеменения коров поможет разобраться, в какое время лучше применять естественные, а в какие искусственные методики. Начальная фаза течки длится 8 часов: естественным методом осеменяют через 6 часов после начала, искусственный будет бесполезен. Активная фаза длится 16 часов, идеальна для искусственного оплодотворения, для естественного оптимальное время проведения – первые 8 часов. Выход из течки продолжается 8 часов – оплодотворение не проводится.

Оплодотворение проводится 2 раза: в начале охоты и через 12 часов перед дойкой. Кровяные выделения – это естественный процесс, указывающий на недавнее пребывание животного в охоте, но не имеющий отношения к определению успешности зачатия.

Эффективность методик будет выше, если применять следующие правила осеменения:

  • если начало охоты утром – процедура проводится в вечернее время и утром следующего дня;
  • если начало охоты вечером – процедура проводится утром и вечером следующего дня;
  • если самка не вышла из охоты после 2 процедур, осеменение проводят в 3-й раз.

Естественное осеменение коров. Методики оплодотворения КРС

Существует естественный и искусственный способ осеменения коров

Подготовительный процесс

Важным процессом является подготовка самок к зачатию. В теплое время года коровы находятся на свободном выгуле и способны обеспечить себя витаминами. После последней лактации, корове необходим отдых. До момента осеменения животных откармливают и следят, чтобы они не жирели. В зимнее время КРС содержат в сухих, теплых помещениях, с полноценной вентиляцией и вводят в рацион витаминные комплексы.

После отела коров осматривают на предмет послеродовых травм. Непосредственно перед осеменением все помещения дезинфицируют. Самок и быков моют и обрабатывают их половые органы раствором марганца или фурацилина.

При осуществлении искусственных методик, подготовка идет по другой схеме. После уборки помещения, животное фиксируют, надевают перчатки. Задний проход обильно смазывают вазелином и вручную убирают остатки фекалий из прямой кишки. Затем определяют на ощупь шейку матки и массируют ее через стенку прямой кишки. Хвост, задние конечности, анус и влагалищные губы моют теплой водой, затем раствором фурацилина.

Свободная случка

Самец-осеменитель содержится в общем стаде самок, численностью 30-40 голов. Чаще заводчики стараются держать 2-3 быка, чтобы иметь возможность сменять их раз в 2-3 дня во время осеменения. Если самец один, ему дают отдых раз в 7 дней. Бык способен осеменить всех самок, находящихся в стаде и пребывающих в охоте за день.

Основным недостатком метода является низкая эффективность. Бык залезает на корову только раз. Если самец пребывает не в лучшей физической форме, у него может не хватить сил на оплодотворение нескольких самок. Если большая часть гуляющих телок останется не оплодотворенными, это значительно снизит продуктивность поголовья.

При половом контакте часто происходит заражение инфекциями. Качественные характеристики племенных быков сложно поддерживать при интенсивном режиме оплодотворения большого поголовья самок. В результате даже у самых лучших самцов снижается активность спермиев, что приводит к низкой оплодотворяемости, а также появлению генетических патологий.

Ручная случка

Этот метод подразумевает отдельное содержание быка от самок. Необходим специальный станок, на который бык ставит передние конечности. Корову приводят, когда у нее пошла кровь из половых губ.

За каждой мужской особью закрепляют 35-40 самок. Спаривание проводится по плану. С одним и тем же осеменителем, самку спаривают 2 раза, соблюдая временной период в 10-12 часов. Перед началом процесса, животным моют задние конечности и половые органы.

Методика отличается рядом преимуществ в сравнении со свободной случкой. За год бык способен покрывать 100-150 самок. У фермера появляется возможность обеспечить оптимальное количество половых актов. У быков повышается продуктивность, если соблюдать следующие правила:

  • взрослая мужская особь должна делать не более 2-3 садок;
  • в возрасте 1,5 лет вязка проводится раз в неделю, в 2,5 года – 2-3 раза в неделю;
  • перерыв для самца, сделавшего 2-3 садки, составляет 24 часа;
  • помещение для спаривания должно быть чистым, сухим;
  • во время совершения полового акта, животные находятся в помещении одни.

Осеменение коров быком

Половое созревание у нетелей начинается в 9-10 месяцев, но спаривание в этом возрасте крайне нежелательно. Это может пагубно сказаться на отёле буренки и её дальнейшей продуктивности. Из-за раннего осеменения бурёнки дают меньше молока, чем положено по нормам. Восстановить продуктивность не получится даже после нескольких отёлов. Опытные фермеры стараются избавляться от таких особей. Самое первое спаривание коров (тёлочек) с быком должно осуществляться в 1,6-2 года.

В каком возрасте бык может покрыть корову

В 6-8 месяцев у быков наблюдается готовность к случке. Но не все животные в этом возрасте способны покрыть взрослую корову. Спаривание быков с бурёнками нужно производить в возрасте 1,6 года.

В крупных фермерских хозяйствах грамотно подходят к выбору быка для осеменения коров. Чтобы спаривать бурёнок необходим осеменитель с крепкой мускулатурой, крупными задними конечностями и хорошо развитым половым органом, а также характеризоваться хорошей родословной. При искусственном осеменении проверяют и качество спермы.

Сколько коров может случить бык-производитель за день

Производитель способен оплодотворить большое количество коров во время охоты. В первый сезон репродуктивности бык должен осеменять не более 25 бурёнок. За день самец может спариться с тремя или четырьмя коровами. Пренебрегать силами производителя не стоит, это может пагубно сказаться на его здоровье и половой активности. Поэтому раз в неделю его не выпускают на пастбище.

Осеменение коров быком

Бык-производитель

Занимаясь разведением КРС, необходимо знать, как быки покрывают корову и как спариваются коровы. Самец может спариваться весь день с одной коровой, но не дать никакого результата. Оплодотворение может произойти с первого раза, но бык чует коровьи гормоны и продолжает спаривание. Это плохо отражается на здоровье бурёнки. Поэтому хозяева должны следить за случкой, чтобы вовремя закрыть быка в стойле.

//

Как коровы сношаются с быками. Процесс случки:

  • Жеребец возбуждается, кровь поступает к половым органам, половой орган высвобождается наружу.
  • Самец приподымает корпус, становясь на задние конечности, и опускается на самку, вводя половой орган в вульву.
  • Бык совершает поступательные движения, стимулируя эякуляцию.
  • Происходит семяизвержение в половые органы коровы.