Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Декоративный камень на клумбу. Виды дизайнерских решений

13.04.2022 в 18:25

Декоративный камень на клумбу. Виды дизайнерских решений

Если вы планируете сделать свой надел оригинальным, то необходимо ответственно подойти к оформлению ландшафта.

Декоративный камень на клумбу. Виды дизайнерских решений

Важно не только подобрать качественный материал, но и спланировать нужную композицию, объединить несколько цветников в целый ансамбль.

Декоративный камень на клумбу. Виды дизайнерских решений

Обычная композиция, оформленная с использованием данного материала, обладает четкостью форм и границ. При изготовлении применяется бордюр, который выкладывается булыжниками одним или несколькими слоями.

Декоративный камень на клумбу. Виды дизайнерских решений

Габионы отличаются использованием двухслойной сетки из металла в качестве каркаса. В нее засыпается состав нужной фракции. Благодаря этому конструкция получает дополнительную устойчивость, а также улучшенный дренаж.

Декоративный камень на клумбу. Виды дизайнерских решений

Весьма интересным окажется оформление клумбы природными или искусственными камнями, если вы остановите выбор на рокарии. Для этого нужно подобрать булыжники, относящиеся к одной породе, но имеющие разный размер.

Декоративный камень на клумбу. Виды дизайнерских решений

В оформлении удачно будут смотреться известняк или сланец. Большие булыжники следует заглубить, а мелкофракционные – разбросать по площади. В грунте можно высадить низкорослый кустарник или же растения, которые стелются.

Декоративный камень на клумбу. Виды дизайнерских решений

Для альпийской горки следует высаживать горные растения с крепкими корнями. В качестве материала используют булыжники, выложенные в виде многоступенчатой структуры. А вот приподнятый цветник позволит украсить надел с бедной почвой. Создание многоярусной конструкции существенно экономит пространство.

Качественное преображение территории в саду можно увидеть на фото клумбы из камней, выложенной в форме террасы. В качестве материала применяют кварц, базальт или гранит, обладающие повышенной прочностью. А известняк с песчаником помогут сформировать горный вид.

Декоративный камень на клумбу. Виды дизайнерских решений

Если взять элементы округлой формы и разместить их точечно по площади, то получится прекрасный японский сад. Они покрываются мхом, а между ними можно высадить разнообразные растения. На грунте надо аккуратно выложить гальку, а по периметру – установить небольшое ограждение.

Декоративная отсыпка в ландшафтном дизайне. Сыпучие элементы

Декоративная отсыпка сегодня стала распространённым приёмом ландшафтного дизайна. Её часто используют для украшения клумб, газонов, тропинок и альпинариев. В качестве садово-декоративной отделки применяют сыпучие материалы различных фракций, оттенка и происхождения. Кроме того, она не только украшает ландшафт, но имеет и практичное значение, ведь её используют для мульчирования, уплотнения верхнего слоя почвы, защиты от пересыхания и перегрева.

статьи

          Преимущества и недостатки декоративных отсыпок

          Широкий ассортимент декоративных отсыпок разделяют на две большие группы: неорганические и органические. Все они повышают эстетичность и привлекательность любой цветочной композиции, упрощают уход за клумбами или садовым участком. Для каждого вида материала характерны свои плюсы и минусы.

          • Неорганические виды имеют следующие преимущества:
          • долговечность;
          • стойкость к процессам гниения;
          • отсутствие выгорания на солнце в течение долгого времени;
          • неприхотливость в уходе.

          Декоративный камень на клумбу. Виды дизайнерских решений 07

          Из недостатков неорганической отсыпки можно отметить то, что сквозь насыпь могут прорастать сорняки и возникать незначительные трудности при уборке мелкой опавшей листвы, которая забивается под камни. Искусственные фракции дороже стоят из-за специального покрытия и краски.

          Знаете ли вы? Первые сады из камней появились в Японии в XIV–XVI столетиях во времена правления Муромати. Их возводили в храмах для того, чтобы буддистские монахи могли проводить медитативные практики, ведь считалось, что камни расслабляют и успокаивают ум.

          • Органические составы насыпи для ландшафтного декора обладают рядом преимуществ:
          • натуральное происхождение;
          • доступность;
          • окрашивание экологически чистыми красками;
          • низкая стоимость;
          • постепенное разложение в гумус, удобряющий грунт;
          • защита корней от пересыхания, перегрева, перепада температур.

          Декоративный камень на клумбу. Виды дизайнерских решений 08

Как засыпать клумбу камнями. Технология покраски щебня

Как засыпать клумбу камнями. Технология покраски щебня

Для окрашивания подходит щебень любого размера, но более высокий декоративный эффект имеет отсев с фракцией 10-30 мм. Чтобы на выходе получить качественный материал, крошку необходимо предварительно тщательно промыть от остатков песка и пыли, затем просушить. Влажность чистого, готового к окрашиванию щебня должна составлять не более 20% от удельной массы.

Для покраски понадобится следующий инструмент: вибросито, решетка для промывки, бетономешалка, поддон для сушки. Также, необходим качественный покрасочный материал.

Как засыпать клумбу камнями. Технология покраски щебня

Важно, чтобы покрытие имело высокую устойчивость к воздействию ультрафиолета и влаги.

Обычно для получения декоративного щебня используют акриловые краски, алкидные или вододисперсные.

Как засыпать клумбу камнями. Технология покраски щебня

Краска для щебня color-bol54

Этапы окрашивания каменного отсева:

Как засыпать клумбу камнями. Технология покраски щебня

  1. Засыпать подготовленный щебень в бетономешалку, заполнив ее на 2/3 объема.
  2. Включаем бетономешалку и начинаем прогрев щебня газовой горелкой до температуры от 40 до 60 градусов.
  3. Далее сверху на крошку вылить краску в процентном соотношении 20:80 или 30:70 к объему щебня. Расход на 60кг щебня 1,8кг красителя.
  4. Включить машину и оставить на 40-60 минут. Этого будет достаточно для равномерного окрашивания всех граней камня.

При точном соблюдении пропорций на выходе получится практически сухой декоративный щебень. Однако, прежде чем ссыпать крошку в емкости для хранения или пустить в дело, ее необходимо дополнительно просушить. Для этого щебень следует разместить на поддоне для сушки тонким слоем и оставить на свежем воздухе до полного высыхания.

Декоративная отсыпка своими руками. Неорганическое покрытие

Декоративный камень на клумбу. Виды дизайнерских решений 13

Неорганическая декоративная отсыпка для сада своими  руками бывает искусственной и естественной . Во втором случае, как можно понять из названия, используются природные исходники, не прошедшие химической обработки. О них и поговорим в первую очередь.

Галька

Это морские и речные камешки небольшого размера, имеющие гладкую поверхность. В ландшафтном дизайне очень ценится морская галька. Она превосходно смотрится как в сочетании с разноцветными засыпками и ракушками, так и сам по себе.

Щебень 

Разноцветное покрытие щебнем – самый просто вариант. Почему разноцветный? Потому что состоит из измельчённых фракций таких камней, как: мрамор, гранит, сланец и т.д. По факту, это дроблённая каменная крошка.

Песок

Материал относится к самой мелкой фракции. Для обустройства отсыпки используется: речной, морской, мраморный, кварцевый и т.д. Хорошо смотрится в компоновке с другими видами засыпок.

Гравий

Разнообразен по структуре и форме. Бывает гладкий, остроугольный, круглый и т.д. Покрытие из гравия является одним из самых востребованных. Чаще всего им усыпают садовые дорожки, тропинки и въезды на территорию.

Что касается искусственной неорганики – представлена она стеклом и пластмассой. В плане цветовых решений ограничения отсутствуют, поэтому есть где разгуляться фантазии.

Важно! Искусственное покрытие должно быть исполнено исключительно на подложке изили плёнки.

К преимуществам неорагники можно отнести следующее:

    • долговечность;
    • минимальные требования по уходу;
    • не имеет свойства гнить.

К недостаткам причислим скорый рост сорняков и затруднения в уборке.

Думаю, пора вам узнать, как сделать самому красоту на участке.

Клумба из камней своими руками пошагово. Видовое разнообразие каменных клумб

Существует множество способов, как сделать клумбу из камней. Всем знакомый классический цветник зачастую обладает четкими геометрическими очертаниями, будь то прямоугольник, круг или овал. Бордюр вокруг него обычно выкладывают из камней или кирпича. Помимо традиционных решений, на участке можно сделать следующие формы для высадки растений:

  • Приподнятая клумба успешно сочетает декоративную и практическую функции. Выделяясь на фоне остальных объектов ландшафтного дизайна, приподнятая конструкция дает возможность сделать эффектную клумбу на различном грунте. Здесь успешно решается проблема высокого УГВ или низкой плодородности почвы. Приподнятая клумба из камней оптимально подходит для растений с особыми требованиями к составу грунта.

    Замечание! Сделать приподнятый цветник довольно сложно с точки зрения трудовых и материальных затрат. Следует быть готовым к ускоренному пересыханию почвы. Проблема решается путем обустройства капельного полива.

  • Террасированный склон. Оформление ведется колотым камнем, оптимально подходит гранит, базальт и кварц. В качестве дополнения используют известняк и песчаник. Сделать дизайн склона более эффектным позволяет различная высота и форма стенок.
  • Габион. При желании оригинально задействовать камни в ограждении, стоит заняться оформлением габиона. Современная конструкция представляет каркас из сетки, который можно сделать любой формы. Внутреннее пространство заполняется камнями, не зафиксированными между собой. Благодаря подобному обустройству, при желании габион разбирают и перемещают в другое место.
  • Рокарий. Относительно свежее направление в искусстве ландшафтного дизайна. Сделать современную клумбу рекомендуется из камней одной породы, но разных размеров, живописно распределенных на небольшом участке. Таким способом достигается имитация горного луга. Чтобы придать крупным камням на клумбе устойчивость, их частично вкапывают в грунт. Вокруг распределяют мелкую гальку. Сделать гармоничный фон, максимально приближенный к горному пейзажу, помогает можжевельник, мискантус, туя, вереск.
  • Альпийская горка обладает определенным сходством с рокарием. Основное отличие клумбы – многоступенчатость. Если рокарий требуется сделать на ровной поверхности, то название альпийской горки говорит само за себя. Центральную часть клумбы обычно занимает большой валун, вокруг располагают камни меньших габаритов. Из растительности выбор следует сделать в пользу горных растений с развитой корневой системой. Замена похожими видами допускается.
  • Японский сад камней. Научиться искусству созерцания поможет клумба, если сделать ее по подобию японского сада камней. Округлые образцы, иногда поросшие мхом, навевают мысли о вечности бытия. Сделать композицию предпочтительно из валунов и гальки, изредка разбавленных растительностью.
  • Арабеска. Сделать композицию неподготовленному садоводу довольно сложно. Оформление клумбы подчинено очертаниям какого-либо насекомого или животного, эффектно смотрится цветник в виде божьей коровки или бабочки. Для заполнения используют невысокие цветы и зелень. Подчеркнет границы нетривиальной клумбы ограждение, сделать которое предпочтительно из камней компактных размеров.