Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Детский дом на дереве. Разновидности детских домиков

14.04.2022 в 10:51

Детский дом на дереве. Разновидности детских домиков

Дом на дереве должен стать воплощением мечты ребенка, поэтому лучше заранее обсудить, каким он должен быть. Есть несколько вариантов конструкций, от которых можно отталкиваться при строительстве.

  1. Зеленый домик. Это экологическая постройка, на сооружение которой уйдет минимум времени, сил и материалов. Строится она из сетчатого каркаса и любой подходящей зелени. Это могут быть ветки или вьющиеся растения, оплетающие стены. Единственный недостаток такого сооружения — его сезонность. На зимний период домик придется закрыть.
  2. Шалаш. Это самая простая конструкция, состоящая только из двух стен, служащих одновременно крышей и небольшого игрового места внутри. Такой домик можно сделать за один день, для него не понадобится много материала, но и функциональность его будет минимальной. Чаще всего шалаши строят на участках малой площади.
  3. Двухэтажный дом. Это полноценное жилище для одного или даже двух человек. Первый уровень можно занять обеденной зоной, там же обустроить уголок для учебы или дневного отдыха. Наверху делают зону для игр. Такой домик на дереве можно оснастить спортивным комплексом. Например, спуск со второго на первый этаж сделать в виде шеста или каната, оборудовать подвесной мостик, а снизу поставить турник и качели.
  4. Домик-избушка. Строят по аналогии с настоящим жилищем из сруба. Проект также можно взять от полноценного дома, но сделать детский вариант, как бы его уменьшенную копию. В качестве материала для такого жилища нужно дерево. Это будет немного затратно, но по итогу у вас получится долговечный детский домик, который будет служить ему укромным местом в любое время года независимо от погоды.
  5. Домик сказочных персонажей. Это конструкции необычных форм, которые напоминают жилище любимых героев сказок или мультфильмов. Можно построить дом на дереве в виде замка, дома Хоббитов, гномов, кареты и т.д. Такие варианты особенно понравятся детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Простой домик на дереве для детей. Как сделать домик на дереве для детей на даче – инструкция, фото

Простой домик на дереве для детей. Как сделать домик на дереве для детей на даче – инструкция, фото

Теплые дни заставляют нас проводить досуг на свежем воздухе. Стоит позаботиться о детях и устроить отличное игровое пространство в саду. Домик на дереве – отличный способ сделать уличные игры привлекательными. Строительство детской хижины не очень сложное и доставит массу удовольствия самому строителю. Преимущества гарантируются при условии, что здание получится безопасным, надежным. Как построить домик для детей на дереве своими руками, подробно расскажем ниже.

Что понадобится?

Важно знать, как сделать детский домик, чтобы конструкция гарантировала безопасную детскую игру. Нужно подготовить чертежи, дизайн домика заранее, приготовить необходимые материалы. Любители мастерить своими руками справятся с задачей, получая удовольствие от труда.

Можно значительно сократить расходы на покупку необходимых строительных элементов конструкции, используя поддоны, подручные материалы, оставшиеся от строительства, ремонта дачи.

Понадобятся:

  • дрель,
  • лобзик,
  • пила,
  • аксессуары – шурупы, молоток, совок, лестница, защитные очки;
  • деревянные балки, брусья, доски, профнастил, плиты OSB.

Доски выбирают прочные, пропитанные – они прослужат несколько лет. Использование натурального строительного материала обеспечит безопасность, долговечность, конструкция гармонично впишется в окружающую среду.

Интересный вариант – строительство домика из поддонов. Поддоны стоят дешево, они продаются в крупных магазинах, на складах. Бывшие в употреблении поддоны требуют тщательной очистки, шлифовки, пропитки.

Простой домик на дереве для детей. Как сделать домик на дереве для детей на даче – инструкция, фотоПростой домик на дереве для детей. Как сделать домик на дереве для детей на даче – инструкция, фото

Выбор правильного дерева

Чрезвычайно важно сделать правильный выбор дерева для основания домика, на котором строится конструкция. Если дерево крупное, раскидистое, можно разместить конструкцию между ветвями на любой высоте.

Какое дерево подойдет?

Дерево должно удовлетворять следующим требованиям:

  1. здоровый ствол, без гнили, заболеваний, полостей, паразитов, отрицательно сказывающихся на долговечности конструкции;
  2. необходима долговечность, устойчивость к изменяющимся погодным условиям;
  3. надежной опорой послужит взрослое дерево, полностью сформировавшееся, с широкими, разветвленными ветвями, глубокими корнями, толстым стволом, обеспечивающим высокую устойчивость.

Простой домик на дереве для детей. Как сделать домик на дереве для детей на даче – инструкция, фото

Наиболее подходящие в качестве фундамента домиков деревья следующие:

  • дуб – прочная древесина, славится раскидистыми горизонтальными ветвями;
  • бук – прочный, крепкий;
  • грецкий орех – обладатель прочной древесины;
  • яблоня;
  • ель;
  • тополь с ветвящимися ветвями;
  • липа;
  • клен.

Нельзя выбирать гибкие деревья, например, иву.

Выбора подходящего вида дерева недостаточно – для строительства домика площадью 9 м² (3 × 3 м) требуется диаметр ствола минимум 30 сантиметров.

Как рассчитать диаметр ствола растущего дерева? Расчет диаметра производится по формуле, путем деления окружности ствола на число Пи (3,14).

Пример расчета. Для монтажа домика площадью 9 кв.м потребуется дерево с окружностью ствола минимум 95 см:

90/3,14=30 сантиметров

Простой домик на дереве для детей. Как сделать домик на дереве для детей на даче – инструкция, фото

Если основные ветви дерева расположены в форме буквы «V» – пол следует расположить чуть выше стыка основных ветвей кроны.

Простой домик на дереве для детей. Как сделать домик на дереве для детей на даче – инструкция, фото

Домик должен иметь достаточно прочную основу, чтобы сделать игру полностью безопасной. В процессе строительства важно не повредить дерево, хотя иногда конструкция требует подрезания некоторых ветвей. Профессиональная обрезка не повредит дереву, не остановит дальнейшее развитие. Не рекомендуется размещать домик слишком высоко. Нужно обеспечить свободный подъем-спуск без риска падения.

Если подходящего дерева нет

Если дети просят построить дом, а в саду отсутствует подходящее дерево с надлежащей формой, грузоподъемностью, можно построить домик на пне, бревне. Конструкция после постройки примет форму хижины Бабы Яги, непременно привлекающую требовательных малышей.

Нужно приобрести твердую деревянную балку, здоровый пень дерева, который закапывают в землю на глубину, достаточную для устойчивости. Следует залить в землю бетонную смесь, обеспечивающую полную безопасность конструкции.

Простой домик на дереве для детей. Как сделать домик на дереве для детей на даче – инструкция, фотоПростой домик на дереве для детей. Как сделать домик на дереве для детей на даче – инструкция, фото

Из чего построить дом?

    Простой домик на дереве для детей. Как сделать домик на дереве для детей на даче – инструкция, фото

Домик на дереве для детей своими руками. Насколько актуален игровой домик?

Детский домик из дерева, выстроенный специально для ребенка, гарантировано станет популярнейшим дачным объектом, поскольку его можно представить не просто как обычную коробку с дырами-окнами, а как полноценный и даже вполне жилой объект. Его несложно превратить и в оригинальный игровой центр.

Наиболее интересно в этом плане будет смотреться детский деревянный домик на дереве. Постройку легко представить многофункциональной и тогда малышам в ней скучать будет некогда. Сделайте домик на дереве для детей ярким и внешне привлекательным. Снабдите его спиральными горками, канатом, подвесной лестницей и другими интересными аттракционами. Поверьте, все это будет воспринято «на ура!».

Подход к вопросу обустройства подобной зоны может быть разнообразным. Проще всего, безусловно, купить готовую конструкцию, однако если вы желаете подарить своим детям действительно увлекательный мир – стройте детский деревянный домик своими руками. Примечательно то, что вам не будет нужды в помощи архитектора. Ваше чадо само подскажет, какую конструкцию ему хотелось бы заполучить в свое распоряжение.

Работая над проектом, посадите ребенка рядом и спросите, каким ему видится детский домик на даче: цвет, размер, месторасположение. Хочет ли он иметь дополнительные развлечения в этом уголке, вроде лесенок, столиков, качелей, или его вполне устроит интересное внутреннее обустройство детского домика на дереве или в саду. Можно показать ему несколько вариантов архитектурных решений из интернета, быть может, его что-то привлечет. Кстати, вы и сами найдете там немало заманчивых идей по созданию детского уголка.

Домик на дереве своими руками. Выбор подходящего места

Практический самый сложный этап работ, поскольку не все отечественные придомовые участки могут похвастаться наличием подходящих для такой цели деревьев. Следует выбирать крепкое дерево с достаточно хорошими корнями и толщиной ствола.

Учитывая вес конструкции, который, в зависимости от размеров, может составлять примерно 50—100 килограммов, следует ориентироваться на толщину ветвей дерева и их расположение. Обычный домик для детских игр следует располагать на уровне около двух метров над землёй, поэтому нужно ориентироваться на те ветви, которые находятся примерно на этой высоте.

Домик на дереве своими руками. Выбор подходящего места

Желательно планировать монтаж дома на дереве в месте горизонтального разветвления — довольно часто встречается именно такой вариант деления ствола. Идеальным вариантом будет, конечно же, два дерева недалеко друг от друга, но можно вполне обойтись и одним. Если вы решили построить дом на дереве своими руками в небольшом формате, можно обойтись без опор, но если конструкция будет довольно габаритной, то не обойтись без специальных свай.

Обязательно осмотрите дерево и убедитесь в отсутствии первоначальных признаков высыхания веток и наличия каких-либо болезней. Желательно обратиться за советом специалиста, который подскажет, здорово ли дерево на данный момент или оно требует ухода. Всё дело в том, что проблемы могут появиться через некоторое время после постройки конструкции и её придётся переносить. Поэтому на само дерево следует обратить особое внимание.

Домик на дереве своими руками. Выбор подходящего места

Важно: Выбирайте дерево «в возрасте», поскольку молодые деревья будут интенсивно расти, тем самым деформируя конструкцию. Разумеется, этот процесс не очень быстрый, но буквально за один год дом на дереве может стать непригодным для использования.

Проект дома на дереве. Метод 2 Метод 2 из 5: Подготовьте подробный план

    1

    Выберите дерево. Если вы строите дом на дереве на заднем дворе, то ваш выбор ограничен, собственно говоря, количеством растущих там деревьев. Выбрали здоровое дерево? Хорошо, теперь начинайте думать, какой дом построить. Впрочем, можно поступить и наоборот, и сперва нарисовать проект, а потом уже искать подходящее дерево. И вот о чем следует помнить:

  • Для стандартного дома на дереве 2,5 х 2,5 м ствол должен быть минимум 30 см в диаметре.
  • Чтобы вычислить диаметр ствола, измерьте окружность и поделите ее на число пи (3,14).

2

Выберите дизайн будущего дома. Очень важно иметь в голове четкую картинку того, как будет выглядеть по итогу дом на дереве, прежде чем браться за гвозди и молоток. Найти примеры домов на дереве можно в Интернете, а можно и придумать самостоятельно. В этом случае вам понадобятся точные и правильные вычисления.

  • Полезным может оказаться сделать сперва небольшую картонную модель будущего дома и дерева, чтобы определить все потенциально опасные области.
  • Не забывайте о том, что дерево будет расти, поэтому оставьте вокруг ствола немного свободного места на будущее. Полезным окажется даже проведение небольшого исследования на тему «Как быстро растет эта порода деревьев».

3

Выберите тип опор. Существует несколько вариант опор для дома на дереве. Впрочем, в любом случае необходимо помнить о том, что деревья на ветру если не гнутся, то качаются. Надвижные балки и опоры помогут избежать гибели дерева и поломки дома из-за ветра. Вот три основных способа возведения опор:

  • Столбовые опоры. Вкопайте в землю под домом опорные столбы (рядом с деревом). Этот способ наносит меньше всего вреда дереву.
  • Болтовые опоры. Прикрепление болтами опорных балок или платформы пола непосредственно к дереву — это классика жанра, впрочем, наиболее губительная для дерева классика. Уменьшить ущерб можно, если воспользоваться подходящими материалами.
  • Метод взвешивания. Обмотайте ствол и крепкие ветки, примотав свой дом к ним с помощью веревок, кабелей, цепей и так далее. Этот метод подходит не ко всякому проекту и не очень подходит в тех случаях, когда дом на дереве предполагается быть реально тяжелым.

4

Подумайте о том, как вы будете попадать в дом на дереве. Перед тем, как начать строить, следует подумать о входе. Какой тип лестницы вы будете использовать? Учтите, лестница должна быть безопасной и надежной, а это значит, что классическая лестница-в-дом-на-дереве, то есть прибитые к стволу гвоздями куски досок, не годится. А вот то, что может пригодиться:

  • Обычная приставная лестница. Ее можно купить, можно сделать самостоятельно. Сгодится даже лестница от двухъярусной кровати!
  • Веревочная лестница. Эта лестница сделана из досок и веревок и должна свисать с дома.
  • Классическая лестница. Небольшая классическая лестница — это наиболее безопасный вариант, особенно если с оградкой. Впрочем, не ко всякому проекту она подходит…

5

Подумайте, что вы сделаете с теми ветвями, которые мешают дому на дереве. И как вы будете строить все вокруг них? Что вы сделаете? Отпилите их или постараетесь как-то приспособить? Или, быть может, вообще соорудите вокруг них окно? Все это надо решить перед началом строительных работ, и тогда по завершению стройки дом будет выглядеть так, как вы того хотели.

Дом на дереве инструкция. Конструкция с опорой на дерево

Надёжность такой постройки напрямую связана с тем, насколько хорошо дерево может исполнять роль своеобразного фундамента. Это зависит от нескольких факторов:

  • несущей способности ветвей и ствола, на которые приходится нагрузка – ствол должен иметь диаметр не менее 30-35 см;
  • мощности корневой системы – она должна быть достаточно разветвлённой, чтобы при сильном ветре, когда стены домика работают «парусом», дерево не вырвало из земли;
  • породы дерева.
Совет! Лучше всего выбрать дуб, клён или ель, а из плодовых деревьев наиболее подходящей считается яблоня. Но нужно учитывать ещё и возраст растения, и его состояние: у молодого могут быть недостаточно мощные корни, а старое, сухое или поражённое вредителями не устоит под увеличившейся нагрузкой.
Берёза – не самый лучший выбор: она часто ломается без видимых причин Источник ytimg.com

Ниже приведён пример, как построить дом на дереве своими руками, используя доски, фанеру и листовое кровельное железо. Также потребуется крепёж: болты с шайбами и резиновыми прокладками, стальные уголки, саморезы. Опорой для этой постройки служат два дерева.

1 – установка несущих балок

С обеих сторон к деревьям крепят толстые доски. Так как дерево – живой организм, и оно может расти и увеличиваться в диаметре, то крепёж осуществляют болтами с резиновыми прокладками, а в балке под них высверливают не круглое, а удлинённое отверстие для подвижного крепления.

Слот для подвижного крепления Источник imgur.com Установленные строго горизонтально и параллельно друг другу балки скрепляют перемычками Источник imgur.com

2 – формирование и фиксация платформы

Если не мешают ветки, каркас платформы можно собрать на земле, после чего установить её на несущих балках. Для надёжности её дополнительно крепят косыми балками к стволу.