Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес для крыльца из поликарбоната. Монтируем навес над крыльцом своими руками из поликарбоната в частном доме своими руками- Инструкция +Видео монтажа — Схема

14.04.2022 в 23:46

Навес для крыльца из поликарбоната. Монтируем навес над крыльцом своими руками из поликарбоната в частном доме своими руками- Инструкция +Видео монтажа — Схема

Навес для крыльца из поликарбоната. Монтируем навес над крыльцом своими руками из поликарбоната в частном доме своими руками- Инструкция +Видео монтажа — Схема Для того чтобы оградитьот воздействия негативной внешней среды строят крыльцо сили без или сооружают навес.

Вот как сделать навес над крыльцом мы и поговорим в дальнейшем.

++

Навес надделают по необходимости, потому что данная конструкция защищаетот атмосферных осадков и солнечного света.

Материал для навеса найти не так уж и сложно, но лучше всего использовать универсальные варианты, которые не изменят своего вида при смене внешней отделки дома.

Для изготовления навеса используют разные материалы, но мы будем говорить о поликарбонате.

Навес для крыльца из поликарбоната. Монтируем навес над крыльцом своими руками из поликарбоната в частном доме своими руками- Инструкция +Видео монтажа — Схема 01 способен пропускать свет, легко подвергается обработке в отличие от пластика и стекла.

За счёт рёбер жёсткости поликарбонат выдержит большие нагрузки, создаваемые снегом в зимнее время года. Так же данному материалу не страшно воздействие неблагоприятных сред.

 Основным плюсом материала является, то что им можно придать изогнутую форму, такая форма делает навес необычным и подходит к любой внешней отделке здания.

Планировка

Разныетак же требуют составления плана, создания различных чертежей и расчётов количества материалов.

Если будете создавать конструкцию из металла, то необходимо будет учесть толщину труб и профилей, которые будут использованы. Ведь от точности расчётов будет зависеть безопасность эксплуатирования и долговечность конструкции.

Навес для крыльца из поликарбоната. Монтируем навес над крыльцом своими руками из поликарбоната в частном доме своими руками- Инструкция +Видео монтажа — Схема 02

При планировании конструкции учитывают следующие факторы:

  1. Размеры и отдельные детали каркаса;
  2. Виды материалов, которые будете использовать;
  3. Типы листов;
  4. Крепление конструкции к дому;
  5. Крепежи и метизы для соединения деталей;
  6. Чертежи с разных сторон.

Материалы и инструменты

Навес для крыльца из поликарбоната. Монтируем навес над крыльцом своими руками из поликарбоната в частном доме своими руками- Инструкция +Видео монтажа — Схема 03

Чтобы сделать навес из поликарбоната необходимы следующие материалы:

  1. Для изготовления каркаса используют металлические уголки и стальные профили.
  2. Лист поликарбоната;
  3. Соединительный профиль торцевой;
  4. Детали для крепежа;
  5. Пресс – шайбы;
  6. Оцинкованные саморезы;
  7. Краска по металлу и грунтовка.

Если по плану конструкция предполагается с опорами, то для их установки предполагается подготовка песка, цемента, щебня, ну и необходимо наличие самих опор.

Данные опоры делают из металлических труб или стальных профилей, деревянные опоры для этого не подходят.

Навес для крыльца из поликарбоната. Монтируем навес над крыльцом своими руками из поликарбоната в частном доме своими руками- Инструкция +Видео монтажа — Схема 04 Для того чтобы забетонировать опоры, необходимы следующие инструменты:

  1. Две лопаты (штыковая и совковая);
  2. Вёдра;
  3. Ёмкость для замеса бетона;
  4. Мастерок;
  5. Трамбовка;

Для работы вам ещё потребуется:

  1. Рулетка и уровень;

Этапы работ сооружения навеса из поликарбоната своими руками.

    Навес для крыльца из поликарбоната. Монтируем навес над крыльцом своими руками из поликарбоната в частном доме своими руками- Инструкция +Видео монтажа — Схема 05 Для начала необходимо убрать всё лишнее у крыльца, после этого выкопать ямы, в местах расположения опор, для их дальнейшего бетонирования.
  • Дно ям уплотняют трамбовкой и делают подсыпку из щебня и песка, после чего монтируют.
  • На стене дома горизонтально закрепляютна том уровне, где находиться поперечная балка каркаса.

Детали каркаса соединяют при помощи сварки и болтов. Большие навесы лучше всего приварить, за счёт этого конструкция будет более прочной и надёжной при использовании. Чтобы сделать обрешётку используют профиль небольшого размера (20×20 мм).

    Навес для крыльца из поликарбоната. Монтируем навес над крыльцом своими руками из поликарбоната в частном доме своими руками- Инструкция +Видео монтажа — Схема 06 , который установили на опоры покрывают, антикоррозийным составом и декоративным покрытием, только после высыхания первого слоя.

Односкатный навес из поликарбоната. Конфигурации навесов

Односкатные навесы

Самый простой в выполнении. Бывают отдельностоящими, или пристроенными к дому. Крыша может быть с разным углом наклона, как совершенно ровная, так и 45. Оптимальный угол: 22-30. Чем меньше угол наклона, тем больше будет скапливаться снега, осенней листвы на поверхности.

Двускатные навесы

Крыша в виде треугольника, отчего их ещё называют «треугольными». Их себестоимость выше обычного арочного: во-первых, потому что нужно больше металла, во-вторых, требуются трубы для ферм сечением минимум 40х40х2 мм, для соответствия нагрузки.

Арочные навесы

Такая форма обшивается только поликарбонатом. По тому, что кровля имеет изгиб, а поликарбонат легко гнётся и принимает нужную форму. С металлочерепицей или профнастилом такое не выйдет.

Это самый распространённый тип, получивший своё признание за эргономичность и практичность. Он красиво смотрится на любом участке, обладает устойчивостью к сильным порывам ветра, имеет высокую нагрузку, легко очищается от снега. Экономичнее и легче в производстве чем двускатные. В 80% случаев делаются отдельностоящими.

Полуарочные навесы

Имеет изгиб кровли, при этом одна сторона выше другой. Чаще бывают пристроенными, отдельностоящими практически не делаются. Есть своя сложность при производстве: так как опорные балки на разных уровнях, нужно точно просчитать радиус изгиба. Из-за чего увеличивается объём подготовительных работ.

Другие конфигурации, например каскадные, сложно сделать самостоятельно. Их производством занимаются профессиональные мастерские.

Навес из поликарбоната, примыкающий к дому. Из чего построить навес

Навесы, примыкающие к дому или бане, вещь обычная, привычная и необходимая. При их строительстве используют доступные материалы: камень, дерево, сталь, алюминий, кирпич и даже газобетон.

Для сооружения несущей конструкции чаще используют профильную трубу и деревянный брус. Оба этих материала не громоздки, просты в использовании и позволяют создавать самые замысловатые с художественной точки зрения каркасы. Дерево используется чаще, поскольку материал дешевле металла, да и визуально он смотрится весьма неплохо.

Сталь — индустриальный вариант, позволяющий создавать навесы и козырьки практически любой формы, даже криволинейной, с запасом жизненной прочности свыше 50 лет. Примером долголетия может служить знаменитая Эйфелева башня. Если кто не знает, старушке уже 130 лет, и ничего, чувствует себя прекрасно. Но для сравнения мы покажем дизайнерские навесы, созданные как из дерева, так и из стали.

Немного сложнее обстоят дела в семействе кровельных материалов, выбор здесь огромен:

  • асбестоцементный шифер и ондулин;
  • битумная и керамическая черепица;
  • металлочерепица и профнастил;
  • камыш и тесаная доска.

Примыкающий к дому навес принято накрывать таким же кровельным покрытием, как и крышу основного здания, а потому, если вы выбираете из выше указанного списка, поднимите голову вверх, и проблема решится сама собой.

Но существует еще один, более короткий перечень кровельных продуктов, из которых можно изготовить крытый навес без привязки к ранее использованным материалам. Это:

  • стекло;
  • поликарбонат;
  • ткань.

Они крайне редко встречаются в капитальном строительстве, но отлично вписываются в экстерьер пристроенных веранд и не конфликтуют с традиционными кровлями. Даже если ваш дом укрыт керамической черепицей, у его фасада можно поставить навес из поликарбоната или стекла.

Вот только обычное стекло для таких целей не подойдет, а ударопрочное стоит заоблачных денег. Ткань же и вовсе принято применять как элемент механизированных маркиз, а сама по себе она смотрится очень бюджетно. Из доступных остается только карбонат. Потому рассмотрим именно этот материал.