Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Камни для декора сада. Где взять камни для ландшафтного дизайна

15.04.2022 в 15:21

Камни для декора сада. Где взять камни для ландшафтного дизайна

Определившись с идеей для садовой композиции, можно приступать к задаче поиска необходимого материала и транспортировки его на участок.

Чтобы получить камни для сада бесплатно, придется проявить смекалку. Стоит обыскать близлежащие территории на предмет заброшенных каменоломен, карьеров, пересохших водоёмов. Подходящие камни можно обнаружить на местах снесенных зданий и строительных площадок. Если участки охраняются, можно договориться с работниками о покупке материала.

Ступеньки из обработанного камня Источник yandex.uz

С заброшенных дачных и приусадебных участков самостоятельно брать камни не следует: территория может находиться в частной собственности, так что это будет считаться воровством. Лучше обойти соседей и узнать у них контакты законного владельца.

Пруд и дорожки, выложенные камнем Источник ledidesign.ru

Самый простой способ достать камень для ландшафтного дизайна – купить его у камнеобрабатывающих предприятий или фирм, реализующих товары для благоустройства приусадебной территории. Цена варьируется от размера (фракции), разновидности камня (валуны, галька, щебень) и породы (гранит, туф, ракушечник, керамзит, доломит и т.д.).

Яркая композиция с сухим ручьем из цветного материала Источник archidea.com.ua

Материал продается в разных единицах измерения:

  • мелкофракционные камешки, галька, булыжники реализуются в фасованных мешках (40, 60 кг) или килограммах (1, 10 кг или тонна);
  • галтованный камень, плитняк, отесанная плитка, слэбы из гранита, мрамора и др. продаются в м2 (цена варьируется в зависимости от типа породы и толщины);
  • крупные цельные куски породы продаются в кубах и м2.

Чтобы определить, сколько примерно камней понадобится, нужно оценить масштабы композиции: 2-3 тонны материала – это приблизительно 1 м3.

Идеи по использованию камня в саду

Камешкам можно найти десятки вариантов применения на приусадебной территории.

Каменистые дорожки – самый практичный вариант применения материала. Для этих целей можно использовать как специальный галтованный плитняк, так и булыжники, щебень, мелкофракционный отсев. В отличие от тротуарной плитки и бетона, такие дорожки может уложить даже новичок.

Дорожки, выложенные камнем Источник pipesz.ru

Используя булыжники разного размера, текстуры, формы и оттенка, можно придать тропинке естественности. Главное – выбирать камешки одинаковой толщины, иначе дорожки будут опасны для передвижений.

Укладывать булыжники или гальку можно по прямой линии, «змейкой» или «зигзагом»: форму стоит подбирать под конкретную композицию.

Особенно зрелищно смотрятся каменные композиции в сочетании с водой: фонтанами, искусственными прудами и родниками, небольшими бассейнами.

Камни как основа для большого водопада Источник yandex.uz

При помощи обломков горной породы можно создать имитацию пересохшего ручейка. Чтобы он выглядел естественно, стоит поискать в сети или журналах образец и опираться на него при подборе и укладке камешков.

Главное композиционное правило: на дно укладываются крупные булыжники и валуны, а вдоль берега – мелкая галька и щебень.

Камни декоративные для цветов. Как создать дизайн клумбы из камней

Создать неповторимый цветочный дизайн с камнями на даче может каждый. Главное соблюдать основные принципы ландшафтного дизайна: единство, простота и баланс. Все элементы сада — камни на клумбах, цвета растения, формы дороже, декоративных элементов и дизайна мебели в ландшафтном дизайне — должны сочетаться и находиться в гармонии. Дизайн не должен быть перегружен или смотреться чужим в окружающей обстановке. Поэтому многое зависит от того, где на участке будет располагаться будущая клумба с камнями.

Шаг 1. Выбор места для клумбы из камней

Клумба должна гармонично смотреться в саду и сочетаться с постройками. Хорошо расположить ее на видном месте, в центре зеленого газона, рядом с прудом или даже возле дома. Идеальный вариант — овраги, террасы, холмы и другие неровные участки, которые можно украсить каменистым садом и подпорными стенками. Неплохо ландшафтный дизайн с камнями и цветами смотрится рядом с патио, беседкой или другим местом традиционных дачных вечерних посиделок.

На большой территории можно возвести альпийскую горку , разбить многоуровневый террасный сад или разделить на зоны подпорной стенкой. Если место позволяет, можно организовать какой-нибудь искусственный водоем: например, добавить к альпинарию водопад или пруд.

На маленьком участке можно расположить плоский рокарий, миниатюрный каменный садик из гальки или гравия, а также цветочные клумбы, декорированные различными камнями. Не рекомендуют делать каменистую клумбу площадью больше 5-10 кв.м на участке в 6 соток — такой цветник только загромоздит территорию.

Важно! При выборе места для клумбы из камня нужно заранее озаботиться вопросом полива и расположить цветник там, где будет удобно его поливать.

Шаг 2. Проект дизайна клумбы с камнями

Следующий шаг — составить план цветника с камнями, на котором нужно обозначить точное расположение каменных валунов, глыб, дорожек, а также схему посадки различных растений. Проект должен сразу учитывать размеры садика, а также предусматривать места для дополнительных конструкций: например, лавочек, качелей, беседки или огнища. Стоит также учитывать, что круглые или овальные цветники хорошо размещать на открытом участке, а прямоугольные — вдоль стены дома, пристройки, ограждения или забора.

Важно! Начинать строить цветник лучше весной или в начале лета, потому что усадка дренажного слоя занимает около 2 месяцев. Высаживать растения, которые подходят каменистым садам, будете уже осенью.

Создание дизайна клумбы с камнями состоит из нескольких общих этапов работ, которые можно сделать своими руками или позвать на помощь специалистов:

  • подготовка грунта,
  • создания дренажного слоя,
  • размещение крупных камней,
  • закладка посадочной смеси,
  • посадки растений,
  • размещение мелких камней.

Возведение подпорных стенок и создание водоемов — отдельные этапы со своими особенности. Поэтому расскажем про основные нюансы создания разных видов клумб из камней, часто встречающихся в ландшафтном дизайне, от простых до сложных и необычных. Это поможет вам выбрать для проектирования тот вариант, который больше подходит вашему вкусу и возможностям.

Цветочная клумба

Камнями можно украсить даже традиционную клумбу, не придумывая сложных ландшафтных композиций или не тратя время на подбор правильных природных камней , которые не будут ни окислять, ни ощелачивать почву. Например, положить бордюр из камней вокруг цветника. Или использовать в ландшафтном дизайне мраморную крошку вместо древесной стружки или коры для мульчирования.

Габион

Габионы — это короба или цилиндры из сетки, заполненной камнями. Для создания таких каменистых клумб выбирают форму конструкции — она может быть прямоугольной, цилиндрической, спиральной, круглой или фигурной — и заранее устанавливают ее в подготовленное место. Сетку прокладывают геотекстилем и засыпают посадочной смесью, на которую уже потом высаживают растения.

Интересно: габионы использовали военные для строительства редутов, но потом технология стала использоваться для укрепления склонов, откосов и берегов. В ландшафтном дизайне габионы применяются не только в качестве клумб, но и как подпорные стенки, основа для мебели, бассейна, огнища и просто в качестве садового декора. Читайте в отдельном материале как использовать габионные конструкции в ландшафтном дизайне .

Смотрите, как просто сделать габионы своими руками:

Гравийный садик

Для мини-садика на гравии потребуется дренажная подушка из щебня или песка, а также пленку геотекстиля толщиной не менее 5 см, который будет препятствовать росту сорняков. И уже на эту пленку насыпают пятисантиметровый слой красивого гравия (возможно, вперемешку с песком), который станет лицом клумбы. Растения высаживают в предварительно проделанные в геотекстиле отверстия. Чтобы гравий не расползался по участку, по краям клумбы устанавливают кирпичные или каменные бордюры около 20 см в высоту.

Камни для сада своими руками. №1. Основные идеи японского сада камней

Сады камней начали сооружать в Японии , где в них и по сей день вкладывают огромный смысл. Благодаря ускоренным темпам глобализации сады камней распространились по всему миру, приобрели приличную популярность в США и странах Европы, а теперь начали покорять отечественные дачные участки.

То словосочетание, которое мы переводим как «сад камней», с японского дословно переводится как «сухие горы и воды». Легенда гласит, что однажды один моряк спас черепаху, которая, стараясь отблагодарить его, показала ему один из трех иди пяти островов, где живут бессмертные. Три или пять – до сих предмет споров. Тем не менее, камней в саду должно быть нечетное количество, причем желательно, чтобы их число было кратно трем или пяти.

Натуральные камни разных размеров – это воплощение вечного, символ того, как человек противостоит невзгодам. Камни веками сохраняют свой внешний облик, поэтому их считают символом жизни. Каменный сад – это спокойствие и безмятежность , это место для того, чтобы расслабиться и подумать, или же, наоборот, отпустить все мысли и просто отдохнуть. Любуясь гармоничным сочетанием камней и растений, приятно философствовать, постигать секреты мироздания, понимать, насколько вокруг все совершенно и гармонично устроено.

В Японии сады камней создают мастера – данному искусству обучены единицы, но там сад камней – это нечто большее, чем просто красивое расположение валунов и зелени. Мы же можем позволить себе роскошь создать сад камней своими руками, проявляя собственную фантазию. Главное, определиться с концепцией, найти подходящее место и знать несколько ключевых принципов, на которых строится любой сад камней.

Ухаживать за такой зоной очень просто. Более того, ее можно создать в той части участка, которую невозможно использовать с другой целью.Камни для сада своими руками. №1. Основные идеи японского сада камней

Источник: https://dachadesign.info/novosti/imitaciya-kamnya-dlya-landshaftnogo-dizayna-iskusstvennye-dekorativnye-kamni-valuny

Где взять камни для ландшафтного дизайна. Добавление статьи в новую подборку

Люди давно заметили, что сочетание живых растений и безжизненных камней создает особую умиротворяющую атмосферу. Представляем вам идеи, которые преобразят ваш участок и позволят сполна проявить фантазию.

В ландшафтном дизайне камни используют как декоративный элемент, а также для имитации природных условий, например, при создании водопада или альпийской горки. В первом случае, для декорирования, лучше брать красивые ровные камни или гальку. Во втором подойдет более грубый материал: глыбы со сколами и трещинами, бесформенные валуны. Можно брать камни разных типов. Прекрасно смотрятся известняк, песчаник, туф, мрамор, гранит.

Камнями различных размеров и оттенков можно успешно украсить любой дачный участок. Особенно хорошо они будут смотреться в цветнике, возле водоемов и скамеек. А вот в саду около деревьев камни лучше не размещать, чтобы в будущем не было проблем с уборкой территории.

Если у вас на участке не так много камней для создания композиций, есть несколько способов их достать. Самый простой, но и затратный – купить булыжники в строительном магазине или садовом питомнике. Бюджетнее – поискать камни в лесных противопожарных рвах. Часть камней можно найти самостоятельно при перекопке огорода или попросить у соседей.

Итак, давайте рассмотрим, как вы можете использовать камни и валуны в ландшафтном дизайне своего участка.

Создайте альпийскую горку своими руками

Вы наверняка не раз слышали о красоте альпийских горок (альпинариев), которые имитируют скалистые природные ландшафты. Создать подобный цветник на даче не так сложно, как кажется на первый взгляд. Строгих правил для оформления альпинария нет, камни можно располагать в легком беспорядке. Эффект ярусности придаст альпийской горке естественности, в противном случае получится просто клумба, украшенная камнями.

Для создания горки нужно вырыть котлован и обязательно сделать дренаж. При возможности вы можете делегировать это специальным компаниям, которые занимаются ландшафтным дизайном.

Камни выбирайте в одной цветовой гамме и одного типа. Не забывайте и о растениях, им понадобится достаточно места, поэтому сразу спланируйте место для посадки. Лучше всего высаживать медленно растущие и неприхотливые растения : очитки, камнеломки, можжевельники и т.д. И не забудьте перед посадкой обработать почву гербицидами .

Еще больше красочных идей по созданию альпийской горки вы найдете в нашей статье.

    15 оригинальных идей, как обустроить альпийскую горку на даче (фото)

    Не знаете, где и как разместить альпинарий на дачном участке? Берите на заметку эти нетривиальные идеи!

    Создайте рокарий – роскошный каменный цветник

    Если при создании альпийской горки важно не переборщить с камнями, то в случае свсе наоборот. Здесь солируют камни, валуны, галька, гравий, песок, а растения лишь дополняют неживой материал. У рокария есть свои особенности: обычно он не имеет ярусов, возможно только добавление каменных пиков. Также его не обязательно размещать на самом видном месте, подойдет участок без сильной освещенности. Растения в рокарии обязательно должны сочетаться. Красиво будут смотреться разнообразные, суккуленты,

    Украсьте садовый участок сухим ручьем из камней

    Если хотите быстро создать долговечную и привлекательную композицию, которая не требует особого ухода – выбирайте сухой ручей из камней. Сделать его довольно просто, кроме того, растения для оформления ручья можно брать любые, не обязательно влаголюбивые. Композиция не будет привлекать комаров, но при необходимости станет неплохим местом для стока ливневой воды. Основу ручья сделайте из мелких камней, а по краям расположите крупные булыжники. Либо заполните весь ручей камушками одинакового размера. Идеи оформления смотрите в слайдшоу ниже.

    protoolzone.com

    Выложите на даче дорожку из камней

    Камни станут прекрасной основой для садовой дорожки. Для нее можно использовать разные материалы, но лучше всего выбирать булыжники или округлые бутовые камни. Также подойдет песчаник с антискользящим эффектом, но он довольно дорого стоит. Конечно, не стоит делать каменные дорожки по всему участку, они не всегда удобны для перевозки грузов. Поэтому небольшой тропинки возле дома будет вполне достаточно. Края готовой дорожки дополните низкорослыми растениями, например, очитком.